Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психологическое кафе

Развивающее занятие цикла "Умные сказки"

Здравствуйте, друзья!
В помощь психологам, работающим с детьми дошколного возраста.

Развивающее занятие из цикла <<Умные сказки>>
для детей 6-7 лет

Составитель: Рязанова О.В., педагог-психолог
МБДОУ детского сада комбинированного вида
No12 <<Звёздный>> г. Тамбова

Тема занятия: <<Как дотронуться до радуги?>>

Цель: развитие у детей способности познавать мир природы и человека с
помощью художественных образов и исследовательской деятельности.
Задачи:
1) развивать познавательный интерес и эмоционально-ценностное отношение
к радуге, как к удивительному явлению природы;
2) организовать исследовательскую деятельность детей по выявлению и
осознанию причин образования радуги в природе, по созданию ее в
искусственных условиях;
3) развивать кругозор, мышление, активную речь (анализ-рассуждение в
процессе активных действий по поиску связей вещей и явлений); воображение,
творчество;
4) продолжать развивать умение различать настроение персонажей сказки по
художественному описанию, обозначать эмоции с помощью графической
пиктограммы, цвета, мимики и пантомимики;
5) формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Оборудование:
1) для выкладывания <<радуги>> на ковре: кусочки ткани, шарфики, ленты,
полоски бумаги, крупные пуговицы, мозаика, детали строительного материала,
конструктор ЛЕГО, цветной рис, карандаши (все предметы окрашены в цвета
радуги);
2) <<кубик настроений>> для каждого ребенка (на грани каждого кубика
нарисована мордочка лягушонка, выражающая разные эмоции: грусть, радость,
восторг, страх, удивление, гнев); цветные полоски семи цветов радуги на
каждого ребенка;
3) для психогимнастического этюда аудиозапись венгерской народной песни;
4) для опыта: миска с водой, зеркальце, стеклянная призма, белый лист
бумаги, фонарик.

Предварительная работа: рассматривание картин: А. Саврасов <<Радуга>>; А.
Куинджи <<Радуга>>; чтение стихов и рассказов: С.Я. Маршак
<<Радуга-дуга>>, Э. Шим <<Радуга>>, рисование радуги, исследовательская
деятельность на темы <<Преломление и отражение света>>, <<Цвета спектра, их
последовательность>>.

Ход занятия.
I. Ритуал приветствия.
Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы,
формирование чувства близости с другими детьми.
Психолог приветствует детей и предлагает отправиться в очередное путешествие
в Страну разноцветных сказок:

Давай с тобой обнимемся
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним.
Скорость света набирая,
По Вселенной мы летим,
На планету Цветных сказок
Поскорей попасть хотим.
Встать в круг, обнимая друг друга за плечи.
Поднять руки вверх и встать на носочки.
Прижать ладони к сердцу.
Взяться за руки.
Двигаться по кругу, взявшись за руки...

II. Основная часть.
1. Игра <<Построим радугу>>
Цель: <<вхождение в сказку>>, закрепление знаний о расположении цветов
спектра в радуге, развитие творческой инициативы в создании образа радуги с
помощью различных изобразительно-выразительных средств; формирование навыков
сотрудничества, взаимопомощи.
Психолог загадывает детям загадку: <<Цветное коромысло над рекой повисло>>.
Угадайте, что это? (Радуга).
- Как вы думаете, какого цвета будет сегодня наша сказка? (Разноцветная,
радужная, семицветная...).
- Чтобы начать наше путешествие по сказке, нам необходимо построить
мостик-радугу. Каков порядок расположения цветов (ступенек) в радуге?
Назовите подсказку - предложения, где первая буква в каждом слове
соответствует первой букве в названии цвета радуги.
Дети могут назвать знакомые предложения: <<Каждый охотник желает знать,
где сидит фазан>>. <<Кот ослу, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки>>. <<Как
однажды Жак - звонарь головою сшиб фонарь>>.
Психолог предлагает детям договориться, выбрать изобразительные материалы и
построить радужный мост (выложить на ковре).
По мостику-радуге дети <<попадают в сказку>> - садятся в круг на ковер,
каждый получает <<кубик-настроение>> и конверт с цветными полосками.
2. Путешествие по сказке Олега Игорьина <<Лягушонок и ангелочек>>.
Психолог предлагает детям внимательно послушать сказку про лягушонка
(авторское название сказки на данном занятии не озвучивается).
- Однажды, одним летним днем, маленькие дождевые капельки летели с неба на
землю, падали в теплую лужу - кап! - кап! - и растворялись в ней. Кап! -
Кап! Кап! - Кап!
Из лужи вдруг показались чьи-то большие глаза, затем большой рот, и
прозвучало:
- Ква - ква! - Это был зеленый лягушонок, который только что родился в
теплой мокрой луже.
- Ква - ква! - еще раз радостно квакнул лягушонок и замигал глазками.
- Ква - ква! - из воды показались еще чьи-то зеленые глазки и большой рот.
Это был второй лягушонок.
- Ква - ква! Ква - ква! - из воды появился третий, четвертый и еще множество
зеленых лягушат.
Все они были братьями и сестрами и появились одновременно в большой теплой
луже, которая была их домом.
- Ква - ква! - Кап! - Кап! - Ква - ква! - Кап! - Кап! - громко звучало в
теплой луже.
И еще неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не подул ветерок и не
прогнал тучу на небе, из которой капельки падали в лужу.
Вместо тучи на небе появилось желтое солнышко, и заблестела разноцветная
радуга. Это было так красиво, что маленькие лягушата открыли свои большие
ротики от изумления и уже не могли квакать. Вся лужа утихла и замерла.
Работа с кубиком настроений.
Психолог
- Найдите на кубике и покажите мордочку лягушонка с выражением той эмоции,
когда он впервые увидел радугу. Какая это эмоция? (Удивление).
- Почему удивились лягушата? (Они никогда не видели радугу).
- Как вы считаете, на ступеньке (полоске) какого цвета радуги, живет
удивление? Выложите перед собой эту полоску. Объясните, почему вы выбрали
этот цвет.
Психолог:
- Ой! Посмотрите! - закричал один маленький лягушонок. - Посмотрите!
Красивая радуга вдруг оказалась в их луже. Лягушата стали смотреть на
радугу в луже. Они даже попробовали дотронуться до нее, но по воде пошли
только круги. Это было всего лишь отражение той блестящей радуги, которая
была на небе.
- Ах, какая она красивая, - сказал лягушонок, тот, кто первый ее увидел, и
заквакал, - ква - ква!
- Ах, какая она красивая, - повторили за ним другие лягушата и тоже
заквакали. - Ква - ква! Ква - ква!
- Найдите на кубике и покажите мордочку лягушонка с выражением эмоции,
когда он увидел радугу в луже и рассмотрел ее. Какая это эмоция? (Радость,
восторг).
- Что так обрадовало и восхитило лягушат?
- Что чувствуете вы, когда смотрите на радугу?
- На что похоже слово ра-ду-га? (Радость, радостная дуга, райская дуга, на
улыбку...)
- Можно ли назвать радугу улыбкой неба?
- Как вы считаете, на ступеньке какого цвета радуги, живет
радость (восторг)? Выложите перед собой эту полоску. Объясните, почему вы
выбрали этот цвет.
Психогимнастика. Этюд: <<После дождя>> (М. Чистякова)
Цель: развитие умений изображать эмоции с помощью мимики и пантомимики,
снятие мышечного напряжения, создание возможностей для самовыражения.
Психолог:
- Представьте себе жаркое лето. Только прошел теплый дождь. Из-за тучи
выглянуло солнце. На небе заиграла разноцветными бликами яркая радуга.
Давайте превратимся в маленьких лягушат и порадуемся вместе с ними.
(Под мелодию венгерской народной песни дети сначала осторожно ступают, ходят
вокруг воображаемых луж, стараясь не замочить ног. Поднимают голову вверх и
с улыбкой смотрят на радугу. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так
сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело).
Психолог:
- Вот бы побывать на самой вершине настоящей радуги, - сказал лягушонок.
- Ква - ква!- Ква - ква! Ква - ква! - продолжали квакать его братья и
сестры, но никто из них не хотел побывать на самой вершине настоящей радуги
- им хватало и той радуги, которая была в теплой луже.
- Мама! Мама! - позвал лягушонок свою маму. - Посмотри, какая красивая
радуга!
- Ква! - Ква! - ответила мама-лягушка. - Какая красивая радуга!
- Мама, а ты хотела бы побывать на самой вершине настоящей радуги? - спросил
ее лягушонок.
- Ах! Зачем мне побывать на самой вершине настоящей радуги? - сказала
мама-лягушка, - Когда у меня есть ты, самый лучший и самый красивый на всем
свете!
- Ква! - Ква! - ответил ей лягушонок и был рад, что у него самая лучшая и
самая хорошая мама.
Психолог:
- Почему братья и сестры и мама лягушонка не захотели побывать на вершине
радуги? (Они не хотели покидать теплую лужу. Мама знала, что радуга
находится высоко в небе, а лягушки не умеют летать. Возможно, они боялись
высоты...).
- Покажите мордочку лягушонка с выражением страха.
- Как вы считаете, на ступеньке какого цвета радуги, живет страх?
Выложите перед собой полоску такого цвета. Объясните, почему вы выбрали
этот цвет.
Психолог:
- Но тут вдруг появилась прекрасная воздушная бабочка. Она кружилась
над теплой лужей и размахивала своими большими красивыми крылышками, которые
были раскрашены теми же цветами, что и радуга: желтым и красным, голубым и
зеленым, оранжевым и синим, фиолетовым.
- Я лечу к радуге, - сказала прекрасная бабочка, - если хочешь увидеть свою
мечту, иди за мной! И еще немного попорхав, она полетела к радуге.
Скок - скок, скок - скок, лягушонок поскакал за ней. Но бабочка летела
быстро, и лягушонок еле поспевал за ней.
- Бабочка! - крикнул ей лягушонок. - Лети немного помедленнее! Я не успеваю
за тобой! Ква! - Ква!
Но бабочка лишь слегка покружилась над ним, а затем полетела дальше, и
вскоре совсем исчезла из вида.
Лягушонок огорчился: куда теперь идти, он не знал.
<<Куда теперь идти?>> - подумал маленький лягушонок.
Психолог:
- Почему лягушонок не успел за бабочкой и потерял ее из виду? (Он не умел
быстро прыгать, бегать, не умел летать...).
- Что почувствовал лягушонок, когда остался один? (Огорчение. Ему стало
грустно...)
- Найдите на кубике и покажите мордочку лягушонка с выражением грусти и
печали.
- Как вы считаете, на ступеньке какого цвета радуги, живет грусть?
Выложите перед собой такую полоску. Объясните, почему вы выбрали этот цвет.
- Посмотрите, у каждого из вас получилась своя радуга настроения. У
нашего настроения много граней, как цветов у радуги. Каждый из нас красив
по-своему.
Прием <<Фантастическая аналогия>>.
Цель: активизация творческой активности, развитие мышления, воображения.
Психолог:
- Лягушонок загрустил? Как нам помочь ему? (Осуществить мечту - добраться до
радуги...)
- Давайте придумаем различные сказочные варианты, как он может подняться на
вершину радуги?
Дети могут давать различные варианты ответов, например: на ковре-самолете,
построить лестницу до радуги, с помощью волшебной палочки, лягушонка с
помощью прутика поднимут в небо птицы, как лягушку-путешественницу и т.д.
Критика исключается, поощряется большое количество самых фантастических
идей.
Познавательно-исследовательская деятельность <<Как дотронуться до радуги?>>
Цель: создание радуги в искусственных условиях, развитие у детей
потребности и способности находить решение проблемы, используя
трансформационные возможности предлагаемой предметно-пространственной среды
и ранее полученных знаний.
Психолог:
- Вы нашли интересные сказочные варианты того, как помочь лягушонку
добраться до вершины радуги. Можно ли ими воспользоваться в реальной жизни?
Почему?
- Можно ли дотронуться до радуги в реальной жизни? Почему?
- Давайте вспомним, когда и почему образуется радуга? (Вспомнить вместе с
детьми результаты предыдущих опытов с солнечным лучом и призмой).
- Радуга обычно появляется после дождя, когда светит солнце, и где-то еще
идет дождь. "Солнце вешнее с дождем строят радугу вдвоем" - С. Маршак. Когда
солнечные лучи проходят сквозь капли воды - маленькие призмы, белый цвет
преломляется и разлагается на цвета спектра от красного до фиолетового.
Таким образом, радуга в природе состоит из солнечного света и капелек воды.
- Чтобы увидеть радугу, обязательно дожидаться дождя? Можем ли мы сделать
радугу сами? Каким образом? Что нам для этого нужно? (Вода и солнечный
свет).
Психолог помогает детям организовать опыт с водой и светом.
Миску с водой - это <<лужа лягушонка>> ставят на солнечный свет.
Опытным путем приходят к тому, что луч света, попадая в воду, не
преломляется. Находят предмет, который может помочь отразить и преломить
свет (зеркало). В миску кладут зеркало в разных положениях, пока не найдут
нужный угол наклона, чтобы поймать луч солнца так, что бы он отразился от
зеркальца на белую стену или лист бумаги. В воде свет преломится и
разобьется на цвета спектра. На стене (на листе) отразится маленькая радуга,
ее можно потрогать рукой. (Солнечный луч можно заменить фонариком, когда
пасмурно или темно).
Психолог:
- Мы осуществили мечту лягушонка. Вот какая красивая радуга у нас
получилась. Чтобы увидеть радугу, не обязательно дожидаться дождя. Какие
предметы мы подарим лягушонку, чтобы он смог сделать радугу в своей луже
самостоятельно, любоваться ей, когда ему грустно? (Зеркало, фонарик, лист
белой бумаги).
III. Заключительная часть
Выход из сказки.
Психолог:
- А теперь нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с лягушонком и
вернемся назад по нашей волшебной радуге.
Игра <<Радуга>> (К. Фоппель).
Цель: релаксация, укрепление уверенности в себе, развитие зрительной
визуализации образа.
Дети ложатся на ковер и закрывают глаза.
Психолог:
- Сосредоточьте внимание. Дышите спокойно и глубоко... Теперь, когда вы
расслабились, представьте, что мы видим радугу после того, как небо освежило
землю дождем. Прежде всего, дождь прибивает к земле и смывает всю пыль.
Воздух свеж и прозрачен, и полосы радуги показывают нам как бы красоту в
чистом виде. Сейчас мы воспользуемся цветами радуги для того, чтобы наш дух
стал свежим и незамутненным, свободным от всего неприятного: от всех забот,
волнений и нерадостных мыслей.
- Сначала представьте себе, что вся комната наполнена красным воздухом.
Вдохните этот сияющий красный воздух, окружающий нас. Если хотите, вы можете
даже дотронуться до этого чудесного красного сияния или почувствовать его
чудный аромат (роза, арбуз, клубника) - 15 секунд.
А теперь представьте себе, что вся комната наполнена оранжевым воздухом. Вы
можете вдыхать этот цвет, дотрагиваться до него... Вам не кажется, что
оранжевый воздух пахнет апельсинами? (15 секунд).
- Теперь воздух вокруг нас стал желтым! Наслаждайтесь светящимся желтым
воздухом. Вы как будто купаетесь в лучах солнца! Вдыхайте это желтое сияние,
прикасайтесь к нему... (15 секунд).
- Цвет окружающего нас воздуха снова изменился... Теперь он излучает зеленый
свет. Это цвет первых весенних листьев. Мы как будто окунулись в весну!
Почувствуйте ее прекрасную свежесть и аромат... (15 секунд).
- Чудеса продолжаются! Воздух вдруг заиграл всеми оттенками голубого цвета.
Прикоснитесь к цвету бездонного утреннего неба! Наслаждайтесь сияющей
голубизной! Расправьте руки как крылья и медленно парите в голубом
пространстве.. (15 секунд).
- Смотрите, воздух вокруг нас постепенно сгущается, и его цвет от голубого
плавно переходит в синий. Это цвет моря. От него невозможно оторвать взгляд!
Синий воздух кажется более плотным, его хочется раздвигать руками, как
воду... (15 секунд).
- И, наконец, воздух в нашей комнате окрасился в фиолетовый цвет.
Прикоснитесь к нему руками и почувствуйте его глубину. Вдыхайте цвет
вечерней прохлады... (15 секунд).
- А теперь представьте себе, как вы выходите из последнего цвета радуги.
Мысленно отряхните остатки цветов и откройте глаза.
Рефлексия:
- Для кого сегодняшнее путешествие прошло не напрасно?
- Какие ваши знания и умения пригодились в путешествии?
- Кто узнал что-то новое, чему-то научился?
- Что хотели бы узнать еще?
- Что в путешествии было самым интересным?
- Какой цвет радуги сейчас для вас самый приятный? Почему? Выберите полоску
этого цвета и подарите мне.
- Спасибо. До свидания.

Литература

1. Белкин И. К. Что такое радуга? - Квант,1984, No 12.
2. Гин С. И. Мир фантазии. - М., Вита-Пресс, 2001.
3. Игорьин Олег. Лягушонок и ангелочек. - http://www.proza.ru/.
4. Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Познаю себя. Методические
рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного
возраста. - М., Баласс, 2004.
5. Майер В. В., Майер Р. В. <<Искусственная радуга>>. - Квант, 1988, No
6.
6. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? - М., Генезис, 1998.
7. Чистякова М.И. Психогимнастика. - М., Просвещение, 1990.

Ответить   Wed, 11 Mar 2015 22:46:43 +0300 (#3236443)