Вопрос № 179442: Здравствуйте, Человек смотрит на свое изображение в зеркале, положенном на дно сосуда, наполненного водой. На какое расстояние аккомодирован глаз человека, если он находится на высоте h = 10 см над уровнем воды, а зеркало — на глубине h0 = 8 см по...
Вопрос № 179444: Здравствуйте, Конденсатор колебательного контура приемника имеет емкость С. На какую длину волны резонирует контур приемника, если отношение максимальных значений напряжения на контуре и тока в катушке контура при резонансе равно m/n....
Вопрос № 179445: Здравствуйте, Контур состоит из катушки индуктивностью L = 28 мкГн, сопротивления R = 1 Ом и конденсатора емкостью С = 2222 пФ. Какую мощность должен потреблять контур, чтобы в нем поддерживались незатухающие колебания, при которых максимальное на...
Вопрос № 179446: Здравствуйте, Проволочная рамка площадью S равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией В вокруг оси, перпендикулярной направлению поля. Период вращения равен Т. Выразить магнитный поток Ф, проходящий через рамку, и э. д. с. индукц...
Вопрос № 179442:
Здравствуйте, Человек смотрит на свое изображение в зеркале, положенном на дно сосуда, наполненного водой. На какое расстояние аккомодирован глаз человека, если он находится на высоте h = 10 см над уровнем воды, а зеркало — на глубине h0 = 8 см под уровнем воды? Показатель преломления воды n =1,33.
Кажущаяся глубина может быть найдена по формуле h* = h0/n, а расстояние от глаза до зеркала – по формуле H = h + h0/n. Согласно свойству изображения в зеркале, расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала до изображения. Следовательно, расстояние от глаза до изображения (именно на него аккомодирован глаз человека) равно 2(h + h0/n) = 2(10 + 8/1,33) ≈ 32 (см).
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 262475
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 179444:
Здравствуйте, Конденсатор колебательного контура приемника имеет емкость С. На какую длину волны резонирует контур приемника, если отношение максимальных значений напряжения на контуре и тока в катушке контура при резонансе равно m/n.
Если активное сопротивление контура R = 0, то при резонансе соответствующая длина волны λр может быть определена по формуле λр = 2πс√(LC), где c – скорость распространения электромагнитных волн, L – индуктивность контура.
Поскольку максимальные значения напряжения Um и тока Im связаны соотношением Um/Im = √(L/C) = m/n, то L = Cm2/n2.
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 262477
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 179445:
Здравствуйте, Контур состоит из катушки индуктивностью L = 28 мкГн, сопротивления R = 1 Ом и конденсатора емкостью С = 2222 пФ. Какую мощность должен потреблять контур, чтобы в нем поддерживались незатухающие колебания, при которых максимальное напряжение на конденсаторе U0 = 5 В.
В активном сопротивлении R контура выделяется мощность, равная P = Iд2R, где R – действующее значение тока. Эта мощность и должна потребляться контуром, чтобы компенсировать потерю энергии. В свою очередь, действующее значение тока в контуре можно найти по формуле Iд = I0/√2 = U0√[C/(2L)], что дает P = U02RC/(2L).
После подстановки в последнюю формулу численных значений величин
получаем P = 52 ∙ 1 ∙ 2222 ∙ 10-12/(2 ∙ 28 ∙ 10-6) ≈ 9,9 ∙ 10-4 (Вт).
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 262480
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 179446:
Здравствуйте, Проволочная рамка площадью S равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией В вокруг оси, перпендикулярной направлению поля. Период вращения равен Т. Выразить магнитный поток Ф, проходящий через рамку, и э. д. с. индукции E в рамке как функцию времени.
Отвечает Химик CH, Модератор :
Здравствуйте, noobjkee. Пусть угол φ - угол между наравлениями вектора индукции магнитного поля и вектора нормали к рамке (направление вектора нормали выберается так, чтобы ток, текущий по рамке в положительном направлении, создаёт индукцию, направленную по вектору нормали). Известно, что при угловой скорости вращения ω угол φ изменяется по закону φ=φ0+ωt, где φ0 - угол в момент времени t=0 Период и угловая скорость свзаны отношением ω=2π/T φ=φ0+2πt/T Магнитный
поток равен Φ=B*S*cosφ=B*S*cos(φ0+2πt/T) ЭДС по закону магнитной индукции равна E=-dΦ/dt=-B*S*d(cos(φ0+2πt/T))/dt=B*S*sin(φ0+2πt/T)*2π/T (минус в формуле означает, что направление ЭДС таково, что создаваемый ток порождает магнитное поле, направленное противоположно изменению внешнего магнитного поля)
----- Никогда не просите у химика просто СОЛЬ...
Ответ отправил: Химик CH, Модератор
Ответ отправлен: 08.07.2010, 17:36
Номер ответа: 262468 Латвия, Рига Тел.: +37128295428 Абонент Skype: himik_c2h5oh
Оценка ответа: 5
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 262468
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Оценить выпуск »
Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!
* Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи.
(полный список тарифов)
** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
*** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.