Вопрос № 179545: Здравствуйте,помогите с решением: Длины волн двух спектральных линий натрия равны λ1 = 588,995 нм и λ2 = 589,592 нм. Какую ширину должна иметь дифракционная решетка, содержащая 600 штрихов на 1 мм, чтобы разрешить эти линии в спек...
Вопрос № 179546: Добрый день,помогите с решением: Медный диск радиусом a=10 см вращается в однородном магнитном поле, делая 100 оборотов в секунду. Магнитное поле направлено перпендикулярно к плоскости диска и имеет напряжен¬ность H=7,96∙105 А/м. Две щетки, одна н...
Вопрос № 179545:
Здравствуйте,помогите с решением: Длины волн двух спектральных линий натрия равны λ1 = 588,995 нм и λ2 = 589,592 нм. Какую ширину должна иметь дифракционная решетка, содержащая 600 штрихов на 1 мм, чтобы разрешить эти линии в спектре первого порядка?
Отправлен: 20.07.2010, 14:31
Вопрос задал: max123, 4-й класс
Всего ответов: 1 Страница вопроса »
Разрешающая способность дифракционной решетки определяется выражениями R = λ1/(λ2 – λ1) и R = klN0. Тогда λ1/(λ2 – λ1) = klN0, l = λ1/[kN0(λ2 – λ1)],
что после подстановки численных значений величин дает l = 588,995/[1 ∙ 600 ∙ 103 ∙ (589,592 – 588,995)] ≈ 1,64 ∙ 10-3 (м) = 1,64 мм.
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 262608
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 179546:
Добрый день,помогите с решением: Медный диск радиусом a=10 см вращается в однородном магнитном поле, делая 100 оборотов в секунду. Магнитное поле направлено перпендикулярно к плоскости диска и имеет напряжен¬ность H=7,96∙105 А/м. Две щетки, одна на оси диска, другая на окружности, соединяют диск с внешней цепью, в которой включены последовательно резистор с сопротивлением R=10 Ом и амперметр. Что показывает амперметр?
Отправлен: 20.07.2010, 14:46
Вопрос задал: max123, 4-й класс
Всего ответов: 2 Страница вопроса »
Отвечает sashabailo, 2-й класс :
Здравствуйте, max123! ЭДС индукции: E=dФ/t=B*ds/dt=H*m*ds/dt; где m-магнитная принокаемость вакуума. За полний круг диск пройдет S=Pi*a^2; за время T=2*pi/w; Тогда E=H*m*w*a^2/2; Из закона Ома : I=E/R=H*m*w*a^2/2*R;
Ответ отправил: sashabailo, 2-й класс
Ответ отправлен: 21.07.2010, 11:33
Номер ответа: 262613
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 262613
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Будем полагать, что диск подключен к внешней цепи при помощи скользящих контактов. Центробежными силами, действующими на электроны вследствие вращения диска, пренебрегаем.
В цепи должна возникать э. д. с., потому что участок между осью диска и его окружностью представляет собой движущийся проводник, и на его свободные электроны, движущиеся вместе с диском, действуют силы Лоренца. Эти силы будут перемещать электроны от оси диска к его периферии (или наоборот). Чтобы найти
э. д. с. индукции, подставим значение силы Лоренца, определяемое по формуле F = evB = μ0μevH, где e – заряд электрона, в формулу E – A/q = 1/q ∙ (L)∫Fdl. В результате получим E = 1/e ∙ 0∫a Fdl = 1/e ∙ μ0μeH ∙ 0∫a vdl = μ0μH ∙ 2πn ∙ 0∫a ldl = πμ0μna2H.
Амперм
етр будет показывать ток I = E/R = πμ0μna2H/R, что после подстановки численных значений величин дает I = π ∙ 4π ∙ 10-7 ∙ 1 ∙ 100 ∙ (0,1)2 ∙ 7,96 ∙ 105/10 ≈ 0,31 (А).
* Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи.
(полный список тарифов)
** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
*** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.