Крылья Советов: Чичкин, Лильо, Овие, Райт, Дохоян, Немов (Виноградов, 65), Ковба, Тихонов, Соуза, Каряка, Гаушу

Локомотив: С. И. Овчинников, Дроздов, Сенников, Игнашевич, Нижегородов (Измайлов, 46), Лекхето, Маминов, Лоськов, Сирхаев, Обрадович, Жулио Сезар (С. В. Овчинников, 69)

Голы: Медведев, 55, Базаев, 90 – Попов, 64, Рахимич, 67

Предупреждения: Йович, 39, Жедер, 77, Павлович, 87 – Кириченко, 8, Яновский, 47, Попов, 77

Сатурн: Чижов, Малай, Ребежа (Рогачев, 82), Быстров, Муратович, Медведев (да Силва, 69), Амоако (Идальго, 74), Жедер, Йович, Базаев, Павлович

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас (Гусев, 46), Семак, А.Березуцкий, Яновский, Кириченко (Попов, 56), Ярошик (Лайзанс, 88), Евсиков, В.Березуцкий, Рахимич, Шершун

Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Сатурн - ЦСКА: обзор матча

В одном из центральных матчей 8-го тура встречались «Сатурн» и ЦСКА. Подмосковные футболисты неплохо стартовали в нынешнем сезоне. Поэтому было интересно посмотреть, на что действительно способны подопечные Виталия Шевченко. Тем более что к «Сатурну» предстоял матч ни с кем-нибудь, а с лидером чемпионата, московскими армейцами. Одним словом все ожидали интересной игры, и надо отметить, что футболисты не разочаровали своих болельщиков.

С первых минут на поле развернулась упорная борьба. Хороший момент был у Сергея Семака, которому хороший пас отдал Иржи Ярошик, однако Сергей замешкался, подрабатывая мяч под удар, и пробил в защитника. У хозяев поля мог отличиться Петр Быстров, нанеся прекрасный удар со штрафного, но отлично сыграл голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин. Но, пожалуй, самый реальный шанс забить в первом тайме упустил форвард «Сатурна» Алексей Медведев. Вратарь армейцев выбивал мяч после паса назад одного из защитников, но мяч срезался у него с ноги и попал прямо к нападающему раменчан, но он, по всей вероятности, не ожидал такого подарка и не попал в створ ворот.

В целом матч проходил с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля. Однако первый тайм так и не выявил победителя. Все основные события развернулись во второй половине игры, которую более активно начали гости. Уже на первых секундах Ролан Гусев прострелил во вратарскую на Дмитрия Кириченко, но после удара форварда армейцев голкипер «Сатурна» Валерий Чижов спас свою команду.

Складывалось впечатление, что столичные футболисты вот-вот добьются успеха, но первыми в этой встрече отличились футболисты «Сатурна». Это Алексей Медведев, кстати, воспитанник ЦСКА, после навеса в штрафную Самира Муратовича, беспрепятственно пробил по воротам с линии вратарской, и Мандрыкин оказался бессилен чем-либо помочь своему клубу. Хозяевам поля развить бы этот успех, однако армейцы снова перехватили инициативу, и в течение каких-то трех минут дважды сумели поразить ворота Чижова. Вначале Денис Попов после навеса со штрафного удара, выполненного Роланом Гусевым, сравнивает счет в матче, а затем уже Элвер Рахимич воспользовался ошибкой голкипера раменчан. Чижов после штрафного удара, выполненного все тем же Гусевым, вышел на перехват мяча и, столкнувшись с Муратовичем, выронил мяч, чем воспользовался боснийский полузащитник гостей.

Казалось, москвичи уверенно доведут матч до победы, но уже в компенсированное арбитром время «Сатурну» все-таки удается спасти игру, сравняв счет. Это Джамбулад Базаев отличным ударом со штрафного забивает гол, принеся своей команде очень важное очко.

Крылья Советов - Локомотив: обзор матча

В 8-ом туре чемпионата России самарские «Крылья Советов» принимали московский «Локомотив». Гости крайне неудачно выступают в нынешнем сезоне, и поэтому им непременно надо было побеждать в этом матче, чтобы вновь обрести уверенность в своих силах. Впрочем, самарцы в свою очередь также были настроены на победу в предстоящей игре, дабы порадовать своих болельщиков и им это удалось. Те, кто в этот праздничный день пришли на стадион думается, получили большое удовольствие от игры и, прежде всего от убедительной победы своих любимцев.

Подопечные Александра Тарханова по всем статьям переиграли столичных футболистов, трижды заставив Сергея Овчинникова вынимать мяч из своих ворот. Уже на 4-й минуте костариканский защитник «Крыльев Советов» Элисио Райт после розыгрыша углового открыл счет в матче.

Ну а во втором тайме уже дважды отличился полузащитник хозяев поля и сборной России Андрей Каряка. На 53-й минуте один из лучших самарских игроков уверенно реализовал пенальти, а на 79-й минуте, забив уже с игры, довел дело до разгрома. «Крылья», одержав крупную победу, вновь приблизились к группе лидеров. Что же касается «Локомотива», то москвичи потерпели очередное пятое поражение в чемпионате и еще больше ухудшили свое турнирное положение.

Сатурн - ЦСКА: после матча

Главный тренер "Сатурна-REN TV" Виталий Шевченко считает, что ЦСКА забил первый гол с нарушением правил: "Полтора тайма "Сатурн" показывал достаточно содержательную игру, повел в счете, но потом что-то разладилось, и мы пропустили два мяча,- констатировал Шевченко.- Однако, по моему мнению, первый гол ЦСКА забил не без нарушения правил".

Главный тренер армейцев Валерий Газзаев, в свою очередь, посетовал на упущенную в концовке матча победу: "Обидно пропускать гол за 20 секунд до конца, но игра есть игра".

Ротор - Уралан: результат матча

Ротор 2 - Валерий Есипов 13 ; Денис Колодин 55 авт

Уралан 0

Ротор - Уралан: обзор матча

В городе-герое Волгограде в День Победы хозяев поля футболисты «Ротора» в матче 8-го тура чемпионата страны принимали элистинский «Уралан». Оба клуба в нынешнем сезоне выступают неудачно, поэтому исход этой игры был очень важен как для той, так и для другой команды. К тому же в этот праздничный день волгоградцы никак не могли разочаровать своих болельщиков, и, забегая вперед, скажем, что подопечным Владимира Файзуллина удалось порадовать всех собравшихся на стадионе убедительной победой.

Уже на 13-й минуте матча лидер атак «Ротора» Валерий Есипов открывает счет в матче. И в дальнейшем игра проходила при подавляющем территориальном преимуществе волгоградцев, которое они, правда, сумели воплотить в забитый гол лишь во втором тайме. На этот раз хозяевам поля «помог» отличиться защитник «Уралана» Денис Колодин, срезавший мяч в свои ворота.

В оставшееся до конца матча время, скорее «Ротор» мог забить третий мяч, нежели гости отквитать один. «Ротор» одержал крайне важную победу и несколько поправил свое турнирное положение, гости же потерпели очередное поражение и продолжают замыкать таблицу чемпионата. Рискнем предположить, что участь главного тренера «Уралана» Игоря Шалимова предрешена, и он, скорее всего, в ближайшее время будет уволен со своего поста.

Фернандес собирается в Испанию

Тренер французского «ПСЖ» Луис Фернандес, который покинет свой пост по окончании сезона, надеется найти работу в Испании: «В Испании по-другому относятся к футболу. Все не так, как здесь. Если я не буду работать в Испании в следующем году, то через год обязательно», - заверил Фернандес.

Фернандес уже работал в Испании с 1996-го по 2000-ый год. Под его руководством клуб «Атлетик» из Бильбао занял второе место в сезоне 1997/1998 и выступал в Лиге Чемпионов.

Фернандес заявил, что он собирается закончить сезон с «ПСЖ» на мажорной ноте: «Последние два месяца, что я буду работать с командой, я буду полностью предан клубу. Желаю, чтобы моя команда ударно завершила сезон», - сказал Фернандес.

Марчелло Липпи: «Надо сделать один огромный шаг, и мы его сделаем»

В преддверии матча чемпионата Италии с «Перуджей», а затем и ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов с мадридским «Реалом», главный тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи пребывает в хорошем, но несколько напряженном настроении. Матч с «Перуджей» для всех является уже всего лишь формальностью, так как «старая синьора» может считать себя победителем чемпионата Италии, хотя Липпи, то ли из-за суеверия, то ли из-за своей принципиальности, все еще не хочет говорить об этом: «Если говорить честно, то мы сейчас не думаем о матче с «Реалом». В начале надо собрать все силы для матча с «Перуджей» и наконец-то завоевать «скудетто», о котором все говорят, но которого реально у нас еще нет. Конечно, мы чувствуем, что титул чемпиона наш, но надо сделать все, чтобы не оставалось никаких сомнений. Надо сделать один огромный шаг, и мы его сделаем».

Насчет того, как же «Ювентус» все-таки собирается отпраздновать в субботу свой 27-й по счету титул чемпиона в случае победы над «Перуджей», Липпи отметил: «Праздник? Ну, по стаканчику мы выпьем, но ничего более. Нам надо сразу же переключиться на матч с «Реалом»».

В матче с «Перуджей», вероятно, не примут участие Лилиан Тюрам, Павел Недвед и Алессандро Дель Пьеро.

«Чемпионы – это те, кто умеют жертвовать во имя победы. А ведь известно, что чем больше выигрываешь, тем больше это становится привычкой. В конце 90-х мы завоевали два «скудетто», но зато проиграли дважды в финале Лиги Чемпионов. Нельзя относиться поверхностно к любому матчу. Сейчас люди думают, что матч с «Перуджей» для нас простая формальность и надо думать о Лиге Чемпионов. Но мы думаем по-другому. Каждый матч для нас имеет свое значение, и готовиться к нему надо серьезно», - заявил тренер.

Что касается настроя команды и физической подготовки, Липпи отметил: «Никто не может сказать, что его команда готова к матчу на все 100%, также и я. Но если «Пердужа» думает, что мы не в очень хорошей форме, то это может сыграть нам на руку. Эти несколько дней очень важны для нас в чисто психологическом плане, так как нечасто случается быть на шаг от победы в столь важных соревнованиях».

Двойной праздник Победы для "Крыльев"

Матч 8-го тура между московской и самарской командами должен был состояться в Москве, но по причине замены поля на стадионе "Локомотив" матч первого круга состоялся в Самаре, а второго - в Москве. Таким образом, самарским болельщикам представилась возможность наблюдать за игрой своей команды второй раз за неделю. День проведения матча совпал с праздником Дня победы, по этому поводу руководство клуба сделало подарок всем ветеранам войны - бесплатный проход на стадион. Да и несмотря на это, билеты на матч раскупались весьма бойко, так что не удивительным было видеть наполненные до отказа трибуны стадиона "Металлург" за полчаса до начала матча. Болельщики "Локомотива" тоже приехали на важный матч в Самару и развернули трогательный плакат, адресованный отбывшему дисквалификацию Овчинникову – "Босс всегда прав".

Состав хозяев сюрприза не преподнес, свою победную когорту Тарханов менять не стал. А вот Семину задача была поставлена посложнее, матч с ЦСКА выявил много проблем в игре железнодорожников. Поэтому с первых минут для решения "проблемы Соузы" вышел Юрий Дроздов. При катастрофическом дефиците нападающих вперед был выдвинут Нарвик Сирхаев. Появление Сергея Овчинникова в воротах "Локомотива" вряд ли кого-то могло удивить.

Первый же опасный момент у ворот "Локо" оказался голевым. На 4-й минуте после навеса с углового Андрея Каряки мяч, пролетев половину вратарской, задел защитника "Локо" и вылетел под ногу коста-риканского новичка "Крыльев" Райта, который замкнул передачу. Гол! Таким образом самарцы уже второй матч подряд начинают с быстрого гола, что становится их визитной карточкой.

Хозяева не стали останавливаться на достигнутом, активно используя левый фланг, где роль дриблера, на удивление публики, исполнял не Каряка, а Карен Дохоян. Гостям же не оставалось ничего, кроме как фолить против активных игроков "Крыльев". Судья Лапочкин, показав в матче 5 карточек футболистам "Локо", также активно проводил разъяснительные работы.

На 24-й минуте впервые реальную возможность сравнять счет получили гости, но ударам Сирхаева и Лоськова точности не хватало.

На 32-й минуте едва не состоялся очередной шедевр в исполнении капитана самарцев. Получив мяч, буквально на углу штрафной, Тихонов с метров с 25ти сквозь внушительную толпу футболистов обеих команд пробил точно… в штангу!

На 37-й минуте штрафной удар с 30 метров по центру бил Каряка и сильнейшим ударом направил мяч точно в Овчинникова. Вратарь не смог зафиксировать мяч и отбил его перед собой, подоспевшему на добивание Гаушу не хватило расторопности, чтобы добить в сетку.

Под занавес тайма Соуза предпринял очередную попытку удвоить счет. Ворвавшись в штрафную, бразилец на ходу обыграл двоих железнодорожников и, выйдя один на один с вратарем послал мяч мимо ворот.

Во втором тайме Семин решил усилить атаку, выпустив вместо инертного Нижегородова, "висевшего" на желтой карточке, Марата Измайлова.

На 49-й минуте Гаушу, получив пас из глубины, набрал скорость и ворвался в штрафную "Локомотива", где был сбит ударом сзади Джейкобом Лекхето. Судья показывает одиннадцатиметровый удар. Видя протесты "Локомотива", Лапочкин решил посоветоваться с лайнсменом, но после консультации своего решения не изменил. Этот факт поверг еще в больший гнев железнодорожников, так что их пришлось успокаивать прибежавшему Юрию Семину.

Удар с 11-ти метров уверенно реализовал Андрей Каряка, послав мяч точно по центру ворот. Следующие полчаса игры не принесли запоминающихся моментов, травму получил игрок молодежной сборной Петр Немов, вместо него вышел другой "сборник" Сергей Виноградов. Семин же выпустил юного Сергея Овчинникова II, впрочем, его выход дивидендов "Локо" не принес.

На 79-й минуте Каряка, принимая пас от Тихонова, на углу штрафной площади слету пробил в дальний угол ворот, тем самым поймав на противоходе вратаря Овчинникова. 3-0. Вопрос о победителе в этом матче был снят.

Последние минуты матча проходили в медленном темпе. Это немного расслабило оборону самарцев, но даже тогда все усилия Сирхаева на последних минутах матча забитыми мячами не обернулись.

После 8-го тура "Крылья Советов" наконец-то ворвались в заветную пятерку команд, в Самаре теперь с большим энтузиазмом рассматривают турнирную таблицу премьер- лиги, а грянувший в динамики после матча нетленный хит "День победы" станет, надеюсь, не единственным приятным воспоминанием ветеранов об этом праздничном дне.

Пресс-конференция:

Александр Тарханов: "Была боевая игра до последних минут, рад, что сильно сыграли в обороне, в атаке тоже неплохо смотрелись. Выиграли закономерно. Благодаря Райту имели преимущество на "втором этаже". Наверное, на игре Сергея Овчинникова сказалась дисквалификация. Но в матче с "Крыльями" "Локомотив" сыграл гораздо лучше, чем недавно с ЦСКА".

Юрий Семин: "Понравился настрой моей команды на этот матч, но были грубые ошибки, на нашу игру очень сильно повлиял второй мяч. Судья допустил грубую ошибку, так как он проконсультировался с боковым и тот сказал, что пенальти не было. Зачем тогда консультироваться? Ранний старт команды в Лиге Чемпионов очень повилял на нашу команду, большинство травм именно из-за этого".

Сергей И. Овчинников: "Я не виню судью, он перестраховался. Это вина Коллегии Судей за то, что они карают за любой поступок. Лайнсмен ведь видел, что пенальти не было".

Глеб Рудяков

Раньери: «Ливерпуль» не любит атаковать

Тренер лондонского «Челси» Клаудио Раньери заявил, что не собирается раскрывать карты перед матчем заключительного, 38-го тура чемпионата Англии. «Синие» встречаются с «Ливерпулем» и от исхода этой встречи зависит, какая из команд попадет в следующем сезоне в Лигу чемпионов. У обеих команд по 64 очка, но у «Челси» лучше разница забитых и пропущенных мячей. Таким образом, команду Раньери устроит и ничья.

Именно поэтому итальянец улыбкой ответил на вопрос, собирается ли он настраивать своих игроков на победу или будет придерживаться оборонительной тактики, которая должна принести очко.

«Вы хотите знать мои идеи? – спросил он. Я знаю их, но не могу Вам сказать. Но могу заявить, что очень хорошо знаю «Ливерпуль» - он не любит атаковать. Он любит ждать и играть на контратаках».

"Реал" будет играть в ослабленном составе

В предстоящей в субботу игре 33-го тура с командой "Рекреативо" из Уэльвы мадридский "Реал" выйдет в весьма ослабленном составе. Роналдо в первой игре с командой "Ювентус" в полуфинале Лиги чемпионов неделе порвал связку икроножной мышцы на левой ноге и ему требуется как минимум неделя для лечения. У Зинедина Зидана острый приступ радикулита. У Луиша Фигу усилились боли в правой ноге, вызванные травмой. Рауль не играет с 21 апреля после того, как его прямо с тренировки увезли в больницу и сделали операцию аппендицита.

Правда, "Рекреативо" занимает 17-е место в турнирной таблице. Но недавно она была на последнем месте, однако в апреле выиграла подряд у четырех соперников. Кроме того, команда из Уэльвы вышла с "Мальоркой" в финал Кубка Короля. Как показала практика, все команды высшей лиги чемпионата Испании способны, когда они в ударе, одолеть любого гранда, считающегося заведомо более сильным.

Кроме того, 14 мая предстоит решающий ответный матч "Реала" с "Ювентусом" в Турине, который определит участника финала. И тренер "Королевского клуба" Висенте дель Боске не скрывает опасений в связи с тем, что выход на поле наиболее опытных и результативных игроков основного состава находится под вопросом накануне такой важной встречи.

Гленн Ходдл не собирается покидать "Тоттенхэм"

Тренер английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» Гленн Ходдл заявил, что не собирается покидать команду в следующем сезоне.

«Не в моих правилах уходить самому и я не вижу причин, из-за которых я могу покинуть команду», – сказал Ходдл. – Чтобы добиться успеха с футбольным клубом, необходим достаточно длительный срок. Я заключил с клубом пятилетний контракт – именно это время мне необходимо. Конечно, не доволен выступлениями команды в этом сезоне, однако это произошло по ряду объективных причин».

Кин предупреждает Руни

Полузащитник английского «Манчестера Юнайтед» Рой Кин в своем интервью газете «Daily Mail» предупредил молодую звезду английского футбола Уйэна Руни: «У такого игрока, как Руни очень много поклонников. Футбол – безжалостный бизнес и поэтому ему нужно внимательно смотреть вокруг себя», - сказал Кин.

«Следует быть осторожным особенно с деньгами, ведь таким футболистам уже в молодости платят отлично. Я надеюсь, что у Руни есть голова на плечах», - подытожил Кин.

Роналдинью пребывает в неведении относительно своего будущего

Полузащитник «ПСЖ» Роналдинью остается в неведении относительно своего будущего в «ПСЖ»: «Если честно, то я не знаю, где я буду играть в будущем сезоне. Но одно я дал понять всем, что желаю играть в крупных турнирах и выигрывать трофеи», - заявил бразилец в интервью газете «Le Parisien».

«ПСЖ» потерял все шансы пробиться в Лигу Чемпионов, но может выйти в Кубок УЕФА, если обыграет в финале Кубка Франции «Осер».

«Что меня действительно огорчает, так это, что мы не попали в тройку призеров. Но все же «ПСЖ» - хорошая команда с сильными игроками», - продолжает Роналдинью.

Контракт с «ПСЖ» у чемпиона мира до 2006 года. Роналдинью заявил, что ему бы хотелось играть в Испании, в случае ухода из «ПСЖ»: «Я видел все чемпионаты в Европе и думаю, что в наиболее техничный футбол играют в Испании. В матчах испанского чемпионата дают много свободного пространства, где легко развернуться. Однако я бы не хотел, чтобы мои слова были истолкованы неправильно. Я не сказал, что буду играть в Испании. Мне просто нравится тот стиль футбола, который там проповедуют», - заключил Роналдинью.

Робер Пирес требует от "Арсенала" 40 тысяч фунтов в неделю

Игрок сборной Франции Роббер Пирес поставил перед руководством «Арсенала» условия заключения нового контракта. Как сообщает Tribalfootball, со ссылкой на The Mirror, полузащитник требует от лондонского клуба зарплату 40 тысяч фунтов в неделю.

Издание сообщает, что руководство команды пока не приняло решения по этому поводу. За развитием взаимоотношений игрока и клуба внимательно наблюдают целый ряд команд. Как сообщалось ранее, «Валенсия» и «Ливерпуль» заинтересованы в Пиресе, а «Реал» и «Милан» уже предложили выкупить фрацуза, трансферная стоимость которого составляет около 8 млн фунтов.

«МЮ» и «Данди» поспорят за грузинского форварда?

18-летний грузинский форвард Василий Гучашвили ведет переговоры о переходе в резервную команду знаменитого «Манчестер Юнайтед». Об этом сообщил сегодня президент тбилисского клуба «Юный динамовец» Отар Шенгелия, за который сейчас играет Гучашвили.

В опубликованном сегодня интервью газете «Мтавари газети спорти» (Тбилиси) Шенгелия сказал, что над трансфером Гучашвили работает известный в футбольном мире менеджер Фабио Паризи. По словам Шенгелия, игрой Гучашвили интересуется также шотландский клуб «Данди»

Лоран Блан повесил бутсы на гвоздь

Лоран Блан официально объявил о завершении своей карьеры, сообщает АР. Игра "Манчестер"-"Эвертон" станет последней в его карьере. Первую он провел за "Монпелье" в 1983 году. После этого он играл в "Наполи", "Барселоне", "Милане". Главный успех в его карьере победа на чемпионате мира 1998 года и последовавший за этим триумф на чемпионате Европы 2000 года.

"Перед финалом чемпионата мира он подошел поговорить с игроками. Он не мог играть в финале из-за дисквалификации. Он подошел ко мне и шепотом попросил меня сделать что- нибудь особенное. Я был очень тронут", - это слова Зинедина Зидана, который и вправду сделал нечто особенное: забил два гола головой. Вряд ли такое случалось в его карьере до или после этого.

"В этот день я понял, что он значит для меня. Он мой старший брат", - добавил Зидан.

По иронии судьбы, Блан в последнее время в своей карьере постоянно играл против своих партнеров, с которыми выиграл первенства мира и Европы. Он играл против Анри, Виейра, Пиреса, Вильтора, Джоркаеффа. Впрочем, это все не мешало ему оставаться, по словам Джоркаеффа, "примером для всего поколения".

Завершение карьеры Бланом не вызывает большого удивления. Он давно перестал попадать в основной, да и не в основной состав "Манчестера", явно уступая остальным защитникам команды и в скорости, и в выборе позиции. Вероятно, он в дальнейшем займется тренерской работой.

Шмейхель уходит

Вслед за Лораном Бланом о завершении своей карьеры объявил бывший голкипер сборной Дании и "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель, сообщает АР. В последний раз он выйдет на поле в Манчестере в воскресенье, когда "Сити" будет принимать "Саутгемптон". 39-летний датчанин проведет свой последний матч.

Шмейхель перешел в "Манчестер Юнайтед" из "Бронбю" в 1991 году. Тогда манкунианцы заплатили за него смешную сумму в 600 000 фунтов стерлингов. С тех он выиграл со своим клубом Лигу чемпионов, пять раз становился победителем чемпионата Англии, трижды завоевывал Кубок Англии и побеждал в Кубке Лиги. В 1992 году со сборной он выиграл чемпионат Европы.

Шмейхель покинул "Олд Траффорд" в 1999 году, после фантастически удачного сезона, в котором "МЮ" выиграл чемпионат Англии, Кубок страны и Лигу чемпионов. После недолгого пребывания в "Спортинге" (Лиссабон) и "Астон Вилле", он вернулся в Манчестер, правда, на этот раз для того, чтобы выступать за "Сити".

"Он лучший голкипер в истории премьер-лиги. Петеру уже 39, но он все равно способен на чудеса", - заявил тренер "Сити" Кевин Киган. "Он уходит не потому, что больше не соответствует уровню премьер-лиги. Просто он устал и хотел бы заняться чем-нибудь еще. Что можно сказать точно, так это то, что мы не сможем заменить его", - добавил Киган, который предлагал датчанину остаться еще на сезон

Тренер сборной Исландии ушел в отставку

Главный тренер сборной Исландии Этли Эдвалдссон ушел в отставку из-за неудачного выступления команды в отборочном турнире к Евро-2004. Его обязанности будет временно исполнять Асгеир Сигурвинссон, который был помощником Эдвадссона в течение последних четырех лет. Ранее Сигурвинссон выступал за «Стандард» (Льеж), «Баварию» (Мюнхен) и «Штутгарт».

Как сообщает SoccerWay, сборная Исландии победила в отборочном матче команду Литвы, однако еще ранее Эдвалдссон решил уйти после поражения 0-3, в товарищеской игре против сборной Финляндии в Хельсинки. С 1991 года национальную команду возглавляли только местные специалисты. Однако президент Исландской футбольной ассоциации Эггерт Магнуссон уже заявил в пятницу, что ведет поиск иностранного специалиста

Бэкхем ждет от Фергюсона серьезного усиления состава

Дэвид Бэкхэм сообщил в субботу, что ожидает от своего тренера Алекса Фергюсона серьезное усиление состава «Манчестер Юнайтед» в следующем сезоне. Бэкхем уверен, что руководство клуба приобретет несколько новых футболистов.

«Руководство всегда старается укрепить состав, даже в случае громких побед. В нашем клубе постоянно думают о будущем, – сказал капитан сборной Англии. – После того, как мы выиграли три титула в 1999 году, болельщики сомневались, что мы теперь не утратим мотивацию. Однако, мы не стали меньше стремиться к победам».

Киевское "Динамо" ожидает чешского нападающего

Киевское «Динамо» вскоре пополнится воспитанником чешского футбола. Киевляне ожидают приезда на просмотр одного из самых перспективных нападающих чешского национального чемпионата Вацлава Сверкоша, который в настоящее время принадлежит «Банику» (Острава).

Кстати, зимой пражская «Спарта» предлагала за Сверкоша 1 миллион долларов, но руководство «Баника» продавать игрока не захотело, сообщает ukrainiansoccer.net. Как ожидается, болельщики смогут увидеть форварда на турнире памяти Валерия Лобановского, который пройдет в середине мая.

Фергюсон назвал Бекхэма девочкой

Тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон запретил Дэвиду Бекхэму выходить на поле в ободке для волос. Бекхэм стал носить тонкую повязку на голове, чтобы, по его словам, волосы не падали на лицо и не мешали играть. Как сообщает Sun, Алекс Фергюсон потребовал, чтобы Бекхэм выбросил аксессуар, который, по словам тренера, носят только девочки.

Милан - Интер: оценки игроков

Gazzeta Dello Sport

Дида 6, Костакурта 6, Неста 6.5, Мальдини 7, Каладзе 6, Брокки 6.5, Гаттузо 6.5, Зеедорф 6, Руи Кошта 6.5, Индзаги 5.5, Шевченко 5, Сержиньо б.о., Редондо б.о., Ривалдо б.о.

Tuttosport

Дида 6, Костакурта 6, Неста 6.5, Мальдини 6.5, Каладзе 6, Брокки 5.5, Гаттузо 7, Зеедорф 5.5, Руи Кошта 6.5, Индзаги 5.5, Шевченко 5, Сержиньо 5, Редондо б.о., Ривалдо б.о.

Coriere Della Sera

Дида 6, Костакурта 6.5, Неста 6.5, Мальдини 6.5, Каладзе 6.5, Брокки 6.5, Гаттузо 7, Зеедорф 6, Руи Кошта 6, Индзаги 5.5, Шевченко 6, Сержиньо 5.5, Редондо б.о., Ривалдо б.о.

La Repubblica

Дида 6, Костакурта 6, Неста 6.5, Мальдини 6.5, Каладзе 6.5, Брокки 6.5, Гаттузо 7, Зеедорф 6, Руи Кошта 6.5, Индзаги 6, Шевченко 5.5, Сержиньо б.о., Редондо б.о., Ривалдо б.о.

Il Giornale

Дида 6, Костакурта 6, Неста 6.5, Мальдини 6.5, Каладзе 6, Брокки 5.5, Гаттузо 7, Зеедорф 5.5, Руи Кошта 6.5, Индзаги 5, Шевченко 5, Сержиньо 6, Редондо б.о., Ривалдо б.о.

Мини. Вопрос о финалистах отложен

В мини-футбольном чемпионате России сыграны повторные матчи полуфинальных серии плей-офф. И «Норильский никель», и ВИЗ-«Синара» сумели реваншироваться в играх со столичными «Спартаком» и «Динамо». Действующие чемпионы страны из Норильска все решили уже в первом тайме домашней встречи, забив 3 мяча в ворота «красно-белых». После перерыва «Спартак» усилиями Горина сумел лишь «размочить» счет – 1:3.

В Екатеринбурге ВИЗ в первом тайме не сумел переиграть динамовцев (1:1), но в прекрасном стиле проведя вторую половину встречи, уральцы, которые выиграли в этом году регулярный турнир, не оставили от обороны «бело-голубых» камня на камне. Дубль Хамадиева, а также голы Трифонова и Чистополова установили окончательный счет матча - 5:2. Все теперь в обеих сериях решится в третьих встречах, которые пройдут 11 мая в Норильске и Екатеринбурге.

«Норильский никель» (Норильск) - «Спартак» (Москва) - 3:1 (3:0)
Голы: Король 6, Иванов 6, Николаев 17 - Горин 33
Счет в серии – 1-1 (первый матч – 1:5).

ВИЗ-«Синара» (Екатеринбург) - «Динамо» (Москва) – 5:2 (1:1)
Голы: Шаяхметов 16. Хамадиев 24, 40, Чистополов 34, Трифонов 37 – Одегов 9, в свои ворота, Маевский 27

футбола

Рассылка "Киперы мирового футбола" рассказывает о мире футбольных вратарей. Среди постоянных рубрик рассылки: последние новости, биографии известных голкиперов, обзор прессы, викторина.

Читайте на сайте

Клуб футбольного прогноза

В Клубе футбольного прогноза FNEWS открыт новый турнир: Россия 2003, круг 1. Он включает в себя матчи первого круга Чемпионата России по футболу 2003 года в премьер-лиге.

Для участия в турнире зарегистрированным участникам Клуба надо зайти в Клуб и выбрать турнир для участия.

Регистрация новых участнков проводится на сайте.