(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #1385

Всего подписчиков: 6391

Рауль не хочет больше ждать

Если существует в команде Дель Боске футболист, стойкий ко всем травмам и напастям, то это Рауль Гонсалес. Заместитель капитана, которому только на прошлой неделе была сделана операция по удалению аппендикса, уже вчера посетил родной стадион! Двумя часами ранее игры Рауль приехал на "Сантьяго Бернабеу", зашёл в раздевалку, переоделся в тренировочный костюм, и тридцать минут проверял своё физическое состояние на футбольном поле.

Восстановление нападающего проходит просто головокружительными темпами и несмотря на то, что врачи клуба назначили срок восстановления футболиста в один месяц, нельзя исключать того, что Рауль появится в заявке мадридского "Реала" уже на матч в Турине, который пройдёт 14 май. Это кажется безумным, но с Раулем всё возможно…

Ривалдо может перейти в "Челси"

Ривалдо оставил возможность для перехода в лондонский "Челси" после того, как он признался, что в прошлом году имел контакты с лондонским клубом. "Милану" придется отпустить игрока по завершении сезона, причем никакой компенсации "красно-черные", не получат – Ривалдо станет свободным агентом.

Игрок рассказал, что к нему обращались представители одного шотландского клуба. Кроме того, по его словам, им интересуется и "Челси".

Ван Нистелрой ждет Клюйверта

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Рууд ван Нистелрой заявил, что "с распростертыми объятьями" ждет прихода в клуб нападающего испанской "Барселоны" Патрика Клюйверта. По имеющейся информации, форвард "Барсы" летом должен перебраться на "Олд Траффорд". Ван Нистелрой будет очень рад видеть своего партнера по сборной Голландии.

"Он один из лучших нападающих в Европе. Пока что мы провели вместе только 18 матчей (за сборную), но если мы будем тренироваться и играть вместе каждый день, мы станем лучше понимать друг друга", - сказал Рууд.

О'Лири может вернуться в "Лидс"

Дэвид О'Лири заявил, что может вернуться в "Лидс" в качестве главного тренера: "Мне нравилось здесь и мне нравились люди, - заявил он в интервью Telegraph. – Они все время меня спрашивают, когда я вернусь в "Лидс" – они думают, что раз президент ушел, я могу вернуться, как только захочу". При этом, по его словам, однажды такое вполне может произойти.

Кроме того, бывший наставник прокомментировал ситуацию с долгами, вынуждающими клуб распродавать игроков: "Я удивлен долгом, который на них висит. У меня была должность – и я надеюсь что снова будет, – на которой я управлял командой, но не принимал участия в финансовой деятельности. Я не знаю, когда это вышло из-под контроля, на самом деле. Если бы они не получили обратно деньги, потраченные на трансферы, я бы понял, но они вернули на продажах игроков 79 миллионов фунтов.

Кубок УЕФА по мини-футболу. Финал

«Плайас де Кастельон» (Испания) – «Экшен-21» (Бельгия) - 6:4 (3:2)

Голы: Алемао, 5, 38. Хави Санчес, 8, 10. Хосема, 26. Вандер Кариока, 28 – Лео, 17. Лусио, 20. де Оливейра, 30, 34

Предупреждены Хави Родригес, Вандер Кариока - Лео.

Первый матч - 1:1.

Моратти недоволен Купером

Президент "Интера" Массимо Моратти поставил под сомнение правильность тактики, которую избрал Эктор Купер во втором тайме матча с "Аталантой".

Аргентинский тренер при счете 1:0 в пользу "черно-синих" заменил нападающего Обафеми на полузащитника ди Бьяджо. В итоге "Аталанта" отыгралась, "Интер" потерял очки и теперь только настоящее чудо может сделать его чемпионом.

"В первом тайме была хорошая игра, но я недоволен результатом, - заявил Моратти. - Во втором тайме мы отошли слишком далеко назад и нам недоставало остроты в атаке".

Сколари: Бразилия лучше Реала

Мадридский «Реал» лучший в мире клуб, но не так хорош, как сборная Бразилии, считает главный тренер сборной Португалии и бывший наставник «пентакампеонов» Луиш Фелипе Сколари.

«Бразильская сборная лучше, сборные команды в большинстве своем лучше, чем клубные команды. Безусловно, «Реал» - лучшая клубная команда мира, но неразумно сравнивать его с национальной сборной хотя бы потому, что в клубах играют многие футболисты своих сборных», - заявил Сколари в интервью агентству «Рейтер».

«Например, «Арсенал», - продолжает Сколари, - в его составе 15 игроков различных национальных сборных. Но, даже, имея такую внушительную команду, они не лидируют в премьер-лиге».

То что «Реал» добивается таких успехов, то это связано, по мнению Сколари, с нужными людьми, стоящими на ключевых позициях.

«Я думаю, все начинается с Висенте дель Боске. Что люди видят в нем: не только фигуру тренера. Они видят также отца, друга, человека, находящегося в хороших отношениях с игроками и поддерживающего хорошую атмосферу в команде».

«В руководстве два опытных футболиста: Хорхе Вальдано и Эмилио Бутрагеньо. И так создается связь между ними, дель Боске и командой. То есть, в каждом звене, на каждой ступени в клубе есть подходящий человек»

«Великим маэстро этого оркестра является Зидан. Когда он в форме, то против него нет контригры. Даже когда упускает шанс сделать острую передачу, он все равно держит игру под контролем».

Насчет возможного перехода Бекхэма в «Реал» Сколари ответил следующее: «В составе всегда найдется место игроку такого калибра как Бекхэм, хотя, честно говоря, не пойму, чье место он займет, ведь на позиции правого полузащитника играет Фигу. Если переход Бекхэма рассматривается как рекламная акция, то это, безусловно, хороший ход, но в плане игры, я не вижу необходимости в его приобретении».

Дженас доволен возможностью вновь выступить в Лиге Чемпионов

Полузащитник «Ньюкасла» Джермен Дженас заявил, что его команда очень обрадована возможностью во второй раз подряд выступить в Лиге Чемпионов. После победы над «Бирмингемом», «Ньюкасл» обеспечил себе третье место.

«Попадание в Лигу Чемпионов было нашей главной целью перед началом сезона. Мы достаточно успешно провели эту лигочемпионскую кампанию и надеемся на лучшие результаты в будущем», - заявил Дженас.

«Этот сезон сложился для нас успешно. Мы заняли третье место в чемпионате и были на пороге вхождения в четвертьфинал Лиги Чемпионов. В этом году мы много работали и слаженно действовали на поле. У нас есть игроки, талант и возможности, чтобы добиваться высот, вопрос только в приобретении опыта и в этом плане этот сезон стал очень продуктивным».

«Мы должны начать обыгрывать «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Если мы не будем брать очков у двух лучших команд премьер-лиги, то они всегда будут финишировать впереди нас», - заключил Дженас.

Крылья Советов - Ростов: статистика матча

Крылья Советов - Ростов 3:0

Голы: Соуза, 9, 74; Гаушо, 29

крылья советов: Чичкин, Овие, Райт, Дохоян, Лильо, Соуза, Тихонов, Каряка, Ковба, Немов, Гаушо (Виноградов, 86)

Ростов: Близнюк, Бут, Рогочий, Даценко, Крушчич, Осинов, Карпович (Микитин, 46), Хендрикс, Кампамба, Каньенда, Маслов (Акопян, 60)

Предупреждение: Маслов, 51

Судья: Ходырев (Москва)

Самара. "Металлург".

Торпедо - Спартак: статистика матча

Торпедо - Спартак 3:0

Голы: Будылин - 31 пен; Ширко, 40, 80

Торпедо: Бородин, Махмутов, Йолович, Лухвич, Семшов (Аджинджал, 68), Будылин, Зырянов, Болихов (Ровнейко, 65), Кормильцев (Горин, 73), Лебеденко, Ширко

Спартак: Зуев, Абрамидзе, Митрески (Торбинский, 75), Луизан, Ващук (Данишевский, 46), Калиниченко (Роберт, 58), Павленко, Смирнов, Баранов, Титов, Павлюченко

Данди 2 - Фабиан Кавальеро 17, Фабиан Кавальеро 28
Рейнджерс 2 - Микель Артета 85, Ли Уилки 1(авт)

07 мая играют:

Мазервелл - Селтик

"Боруссия" хочет выкупить Форселла

Дортмундская "Боруссия" намерена выкупить нападающего лондонского "Челси" Микаэла Форселла и готова сделать официальное предложение. Тренер немецкого клуба наблюдал за игрой форварда в товарищеском матче Финляндия – Исландия, который состоялся на этой неделе.

Сам Форселл уже предупредил наставника "Челси" Клаудио Раньери, что покиент команду, если ему не удастся закрепиться в основном составе на "Стамфорд Бридж".

Санта Крус выбыл до конца сезона

ападающий "Баварии" Роке Санта Крус может пропустить окончание сезона из-за травмы левого колена. Если прогнозы медиков подтвердятся, 21-летний игрок не примет участие в трех оставшихся матчах бундеслиги и в финале Кубка Германии. Травму он получил в матче с "Кайзерслаутерном", состоявшемся в минувшую субботу.

Крылья Советов - Ростов: обзор матча

Самарские «Крылья Советов» уверенно обыграли на своем поле «Ростов» со счетом 3-0. Хозяева поля начали матч очень активно и уже в первые минуты смогли повести в счете. Де Соуза стал автором первого мяча. Далее «Крылья» продолжали осаждать ворота «Ростова». Мог отличиться Каряка, но Мэтью Бут выбил мяч у него из под ног, после того как самарец обвел двух защитников и вышел на удобную позицию для удара. Через несколько мгновений Маслов проверил бдительность голкипера «Ростова» Чичкина, выстрелив с 30-и метров. Чичкин был на месте. Тут же последовал провал в центре защиты гостей и Гаушу забил второй мяч.

«Ростов» предчувствуя первое поражение в сезоне, большими силами двинулся вперед, но мяч после ударов Каньенды и Хендрикса разминулся в сантиметрах от штанги, а в конце первого тайма Гаушу не использовал верный момент.

Второй тайм прошел в более медленном темпе, чем первая половина. На 47-й минуте Маслов обыграл защитника, но пробить по воротам не сумел. В дальнейшем игра шла в основном в центре поля и на 74-й минуте только удар Де Соузы стал точным.

«Ростов» потерпел первое поражение в сезоне, в то время как «Крылья» открыли счет своим победам в чемпионате.

Зенит - Ротор: после матча

После матча «Зенит» - «Ротор» главный тренер питерцев Властимил Петржела остался доволен игрой своих подопечных, но выразил сожаление по поводу результата. А вот наставника «Ротора» Владимира Файзулина, устроило и то, и другое. По такой игре одно очко – это очень мало. Особенно если учесть то количество голевых моментов, что создал «Зенит». Так что два очка мы потеряли, - заявил сразу после игры Властимил Петржела.

Вопрос: Вспомните пожалуйста когда в последний раз «Зенит» забивал с игры и с чем это связано?

Ответ: Этого нельзя объяснить, особенно когда нападающий не забивает с полуметра!!!

Вопрос: Может быть «Зениту» помешало ужасное качество газона на «Петровском»?

Ответ: Отчасти сыграл свою роль и этот фактор. Я не раз говорил, что «Зенит» команда техничная, и что когда поля будут соответствующего качества, проблем станет меньше. Но сегодня мы должны были выигрывать в любом случае. Когда поле плохое и тебе не везет, играть и забивать надо сердцем. Тем не менее в раздевалке я поблагодарил ребят за игру.

Владимир Файзулин, главный тренер «Ротора»: Игра получилась боевой, несмотря на то что сложные погодные условия не позволили соперникам продемонстрировать весь свой тактический и технический арсенал. Зато обе команды проявили характер! Что касается «Ротора», то втором тайме наши футболисты боялись пропустить, поэтому преимущество и перешло к «Зениту». Плюс игру хозяев усилили футболисты вышедшие на замену. Один только Аршавин за пять минут создал три опасных момента. Так что ничьей я доволен.

Вопрос: Почему же вы так и не произвели ни одной замены?

Ответ: Войти в такую игру было бы не просто – риск пропустить гол сразу бы увеличился.

Вопрос: В последних матчах «Ротор» перестал пропускать. Значит ли это, что вы уделяете повышенное внимание обороне.

Ответ: Можно сказать и так. И этот факт безусловно радует.

Торпедо - Спартак: после матча

Сергей Петренко, главный тренер «Торпедо»:

Хороший матч, обоюдоострый. Спартак показал приличную игру. На мой взгляд, даже лучшую из тех, что я видел. Тем приятнее итоговый результат.

Сергей Павлов, тренер «Спартака»:

Если всех брать по отдельности, то в технике и физике мы ни в чем не уступаем сопернику, а вот желание победить у «Торпедо» сегодня было больше. Отвратительно сыграли в обороне и не выполнили установку на матч. И вообще, команда сыграла бездарно и безобразно. Отмечу, что у нас в обороне отсутствовали четыре человека. Кебе и Мойзес не вернулись из своих стран, у Ковтуна умер отец, и он вчера уехал на родину, а Деменко только-только начал тренироваться. Соперника мы знали хорошо и на установке объяснили ребятам, что и как надо делать. Ну опять же повторюсь, установка была полностью не выполнена. В атаке следует играть более агрессивно. Мне кажеться, что те люди, которые сейчас играют в команде, за исключением Титова, видимо, еще не осознали, что они должны стать частью истории этого клуба. Они пришли и думали, что заиграют только из-за того, что оказались в великом клубе, но пока этого не заметно. Я, конечно, прошу прощения, но мы что имеем, то и имеем.

"Динамо" поиздевалось над командой Игоря Шалимова

"Уралан" (Элиста) - "Динамо" (Москва) - 1:5 (1:3)

Голы: Гришин, 5 (0:1). Короман, 9 (0:2). Семочко, 30 (1:2). Ганек, 35 (1:3). Короман, 64 (1:4). Менди, 90 (1:5).

Удаления: Березовский ("Д"), 73. Р. Аджинджал ("У"), 79.

Два нереализованных пенальти уравнивают шансы «Рейнджерс» и «Селтик»

«Рейнджерс» за пару туров растерял свое преимущество над «Селтиком». Сейчас «протестанты» опережают «католиков» на 3 очка, но у «Селтика» игра в запасе.

Осечка в матче с «Данди» тем более обидна, если учитывать, что соперник ни на что не претендует.

Матч начался для гостей удачно. Защитник «Данди» Ли Уилки уже на первой минуте забил в свои ворота, своим движением дезориентировав свое вратаря Джулиана Сперони.

Уилки стал главным антигероем встречи в составе «Данди». Но до его очередного фокуса «Данди» усилиями Фабиана Кавальеро «Данди» дважды забил на 17-ой и 28-ой минутах и вышел вперед. Затем настал черед Уилки. Защитник грубо сыграл против Молса, за что был наказан одиннадцатиметровым. К мячу подошел Барри Фергюсон, и мощным ударом послал мяч в перекладину. На 83-ей минуте Уилки заработал еще один пенальти, сбив грузинского легионера Арвеладзе. Фергюсон, похоже, забыл об истории с Мартином Палермо и вновь попытал счастье. На этот раз Сперони отбил удара капитана «Рейнджерс». Дело близилось к концу, и в ворота хозяев был назначен еще один пенальти, за игру рукой Дэвидом Маккеем. К мячу подошел Артета и спас очко своей команде, а заодно и сохранил шансы на чемпионство.

Остается лишь заметить, что Артета мог и не забить, если бы правила нарушил Ли Уилки.

Фейеноорд 2 - Робин ван Перси 2 ; Томас Буффель 72
Удаления: Робин ван Перси 22 (Фейеноорд)

Ширко не видит кризиса в «Спартаке»

Торпедовец Александр Ширко остался доволен своим «дублем» в ворота бывшего клуба: «Наша команда грамотно построила игру, нам удалось лучше реализовать голевые моменты. Забить два мяча в ворота такого клуба, как «Спартак» и не просто и почетно. Возможно, этот матч является лучшим в моей торпедовской карьере. Что касается «Спартака», игра у команды есть. Рано или поздно мой бывший клуб начнет набирать очки. Хотелось, чтобы рано, ведь мне небезразлична судьба бывших одноклубников. Кризиса у «красно-белых» не вижу, поскольку дело тут в смене состава».

Вратарь «Спартака» Алексей Зуев оказался причастен к первому голу в ворота «красно-белых», когда сбил в своей штрафной нападающего «Торпедо» Игоря Лебеденко: «Я не смог удержать мяч в руках и постарался накрыть его повторным броском, но столкнулся с форвардом соперника, и мы оба оказались на газоне. Было ли нарушение или нет, не могу судить. Эпизод на усмотрение арбитра. Я умышленно не сбивал Лебеденко. Отмечу, что поле и погода не стали причиной нарушения. Сам ошибся при приеме мяча и пришлось спасать положение».

Чемпионат Украины. Высшая лига

«Металлист» - «Ильичевец» - 0:1 (0:0)
Гол: Есин, 65.
Предупреждения: Пушкуца, 22. Шопин, 66 – Анекеев, 37. Головко, 83.

«Динамо» - «Кривбасс» - 1:0 (1:0)
Голы: Шацких, 32.
Предупреждение: Гоциридзе, 52 (К).

«Таврия» - «Александрия» - 3:1 (1:1)
Голы: Осипов, 11. Едмар, 66. Гайдаш, 72 – Ратий, 12.
Предупреждения: Смирнов, 61 – Чолик, 72.

«Днепр» - «Черноморец» - 0:0

«Металлург» (З) - «Оболонь» - 2:0 (1:0)
Голы: Бошняк, 31. Деменко, 78 – пенальти.
Предупреждения: Лапко, 56 – Кобзар, 74.

«Шахтер» - «Ворскла» - 0:0
Предупреждения: Гай, 85 – Черняк, 22. Радевич, 55.

«Волынь» - «Карпаты» - 0:1 (0:1)
Гол: Мизин, 35.
Предупреждения: Поляков, 88 - Беньо, 57.
Удаление: Беньо, 62 (К).

Чемпионат России: обзор матчей

Торпедо – Спартак

Неудачно начавший сезон московский «Спартак» и в седьмом туре российской премьер – лиги проиграл, причем с разгромным счетом. Соперником спартаковцев было столичное «Торпедо», удачно играющее в последних матчах. Встреча началась с обоюдных атак. На 6 – ой минуте мог вывести «Торпедо» вперед Лебеденко, но его удар прошел мимо. На 15–й минуте уже вступил в дело вратарь «Торпедо» Бородин, дважды отбив удары – сначала Павлюченко, а затем и Павленко. Далее шла равная игра пока на 31–й минуте за снос Семшова со стороны голкипера спартаковцев Зуева не был назначен пенальти. Удар Будылина был точен. Торпедовцы повели, и не прошло и девяти минут, как они удвоили результат. Сергей Кормильцев прошел по правому флангу сделал прострел в район одиннадцатиметровой, где одиноко маячивший, кстати, бывший спартаковец Александр Ширко низом послал в левый от вратаря угол ворот.

Второй тайм «Спартак» начал весьма активно и пару раз потревожил вратаря торпедовцев. Но реальная угроза для взятия ворот опять последовала со стороны «Торпедо». Это неугомонный Семшов выбегал один на один, но не смог забить третий гол. «Спартак» атаковал много, но не эффективно, самым настырным был форвард Павленко, однако все его усилия не имели успеха, так как оборона «Торпедо» действовала очень аккуратно. На 80–й минуте спартаковскому вратарю пришлось в третий раз вынимать мяч из ворот. А гол получился на загляденье: Аджинджал накрутил двоих защитников «Спартака» и красивым пасом вывел Ширко на рандеву с Зуевым. Бывший спартаковец и здесь не оставил шансов вратарю. «Спартак» потерпел разгромное поражение и еще более ухудшил свои дела в чемпионате.

Зенит – Ротор

Санкт – петербургский «Зенит» в родных стенах принимал волгоградский «Ротор». Забегая вперед, скажем, что фавориту этого матча, «Зениту» не удалось одолеть волгоградский клуб. Первый тайм прошел довольно-таки скучно без изобилия опасных моментов. Хорошей игре еще и мешало плохое качество поля. Лишь ближе к середине первой половины стали возникать более или менее опасные моменты. На 26-й минуте зенитовец Гартиг головой, казалось наверняка, посылал мяч в ворота, но слегка промахнулся. Можно также вспомнить штрафной в исполнении Кержакова.

Начало второго тайма ознаменовалось тем, что обе команды могли забить, но сначала Кержаков не попал по пустым воротам, а затем и волгоградец Алдонин со штрафного чуть было не открыл счет. На 70-й минуте вновь мог отличиться Гартиг, но удар с разворота стал добычей Парейко. «Зенит» все больше и больше наращивал темп и создавал угрозы, но в решающей фазе не хватало точности. Игра так и закончилась ничейным результатом.

Спартак-Алания – Сатурн Ren-TV

Во Владикавказе местная «Спартак – Алания» принимала раменский «Сатурн». В этом сезоне на своем поле владикавказцы играют довольно-таки успешно, не исключением стал также и этот матч. Решающим стал единственный гол в исполнении Руслана Чочиева на 68–й минуте. После этой победы «Спартак-Алания» поднялась на пятое место, а раменцы идут следом за владикавказцами, отставая на одно очко.

Шинник – Рубин

В Ярославле «Шинник» экзаменовал «Рубин». До этого матча в графе победы у «Шинника» значился ноль. Эту грустную традицию команде нарушить не удалось и в этом поединке, а победа ускользнула в самый последний момент. Сначала в этом матче вышли вперед гости. Это сделал Олег Нечаев на 15–й минуте. Однако на 32–й минуте ярославцам удалось восстановить равновесие усилиями Мартина Кушева. Во втором тайме местные футболисты и вовсе вышли вперед. На этот раз отличился Александр Кульчий. А когда до конца матча оставались считанные секунды одна из немногочисленных атак «Рубина» стала результативной. Иржи Новотны оказался на ударной позиции и не промахнулся. После очередной ничьи, а точнее шестой, «Шинник» обосновался на 14-м месте в турнирной таблицы.

Уралан – Динамо

В Элисте московское «Динамо» учинило разгром местному «Уралану» со счетом 5-1. Это поражение может стать последним для Игоря Шалимова в роли главного тренера калмыцкой команды. Уже к десятой минуте после ударов Гришина и Коромана динамовцы повели 2-0. В эти минуты, как впрочем и в течение всего матча, оборона хозяева напоминала решето. На 30–й минуте Семочко сократил разрыв в счете, но не надолго, так как спустя пять минут Ханек сделал счет 3-1. И далее динамовцы владели инициативой, что и воплотилось в забитые голы. На 64–й минуте Короман оформил для себя дубль, сделав счет 4-1. А когда уже шло добавленное судьей время, Менди и вовсе добил элистинцев, сделав счет неприличным и унизительным для подопечных Игоря Шалимова. После этой феерической победы московское «Динамо» уже занимает второе место в турнирной таблице, а «Уралан» замыкает ее.

Торпедо–Металлург - Черноморец

Этот поединок ничем особенным не запомнился, разве что тем, что гости - футболисты «Черноморца» заработали шесть желтых карточек. После нулевого исхода «Торпедо-Металлург» занимает предпоследнее место в турнирной таблице, а «Черноморец» сместился на 10–е место.

Россия. Турнир дублирующих составов

ЦСКА – «Локомотив» - 4:2 (2:1)

Голы: Мазалов, 17, 72. Беркетов, 18. Правосуд, 90+2 - Хатаженков, 41. Ионов - с пенальти, 67.