(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #1376

Всего подписчиков: 6351

В Тбилиси обошлось без инцидентов

Никаких инцидентов на территории стадиона в Тбилиси, где в среду проходил матч между сборными России и Грузии по футболу, отмечено не было. Об этом РИА "Новости" сообщили в правоохранительных органах грузинской столицы.

По окончании матча, завершившегося победой грузинских футболистов, несколько тысяч болельщиков вышли на проезжую часть проспекта Чавчаладзе и с радостными возгласами двинулись в сторону центра, мешая проезду автотранспорта.

Газзаев не пришел на пресс-конференцию

После матча с Россией новый главный тренер сборной Грузии Иво Шушак заявил, что это один из счастливейших дней в его жизни и огромное достижение для команды. "Я рад, что мне удалось доставить грузинским болельщикам такую большую радость. До игры мы собрали достаточно много информации о сборной России и даже смогли предсказать, какой тактический вариант изберет на игру Газзаев".

Ни один из представителей сборной России на послематчевую конференцию не явился. По словам нашего корреспондента в Тбилиси, команда просто погрузилась в автобус и покинула стадион. Как заявил после окончания матча глава РФС Вячеслав Колосков, "у него будет серьезный разговор с тренером сборной".

Латвия - Сан-Марино: отчет о матче

Футболисты сборной Латвии провели в Риге матч отборочного цикла европейского первенства против Сан-Марино. Хозяева поля добились крупной победы. Латвия - Сан-Марино - 3:0 Голы: 1:0 Прохоренков (10), 2:0 Блейделис (21), 3:0 Блейделис (74). Латвия: Колинько, Степанов, Зирнис, Землинский, Лайзан, Прохоренков, Исаков, Блейделис (Добрецов, 85), Верпаковский (Римкус, 60), Рубин, Михолап (Штолцерс, 80). Сан-Марино: С.Гасперони, Валентини, Дженнари (Моретти, 78), Баччиоччи, Маттеони, Албани, Муччоли (Б.Гасперони, 90), Марани, Монтанья (Де Луиджи, 66), А.Селва, Вануччи. Предупреждения: Муччоли (35), Марани (50), Исаков (86). Судья: Хуберт Бирне (Ирландия). Рига. 30 апреля. Стадион "Сконто". 8000 зрителей.

В случае победы Латвия выходила в единоличные лидеры группы 4. Напомним, что осенью прошлого года в гостях латвийская команда победила сан-маринцев со счетом 1:0, забив гол на последних секундах встречи.

Знаменательное для латвийского футбола событие случилось еще до игры. В Риге на матче присутствовал легендарный в прошлом футболист Мишель Платини, который является председателем технической комиссии ФИФА и членом исполнительного комитета ФИФА. Француз трижды (1983-85 гг.) признавался лучшим футболистом Европы, получая Золотой мяч, а в 1985 году - лучшим в мире.

Гости начали игру неожиданно активно: первый удар Валентини нанес уже на 2-й минуте. Тут же после удара Вануччи мяч скользнул по перекладине. Но то был лишь эпизод: вскоре все вернулось на свои места. Хозяева, игравшие по непривычной тактической схеме в три защитника и три нападающих, завладели большим преимуществом, диктуя сопернику условия. Латвийские футболисты были настроены серьезно, по деловому прижав соперника к воротам. Сан-маринцы по традиции отрядили в оборону большие силы, сосредоточились на своей половине поля, однако их оборона не выглядела непроходимой. И уже на 10-й минуте гостям пришлось начинать с центра. Активно действовавший Прохоренков, получил пас от Рубина и решился на удар из-за пределов штрафной: мяч, рикошетом от левой стойки, оказался в сетке - 1:0. Прыжок же Гасперони оказался бесполезным. Так форвард "Маккаби" забил свой первый гол за сборную Латвии.

В середине тайма счет стал 2:0. Блейделис в середине поля отоборал мяч, пошел вперед, эффектно сыграл "в стенку" с Прохоренковым (если точнее, то пас отдал один из защитников), и, войдя в штрафную справа, аккуратно послал мяч в ближний угол. Чуть позже отличные моменты упустили Рубин (с шести метров не смог переиграть Гасперони) и Верпаковский (едва не замкнул прострел). Ближе к перерыву игра несколько успокоилась, разбилась на отрезки, участились нарушения правил. Исаков пару раз в непосредственной близости от штрафной нарушал правила, однако гости не могли даже добить до ворот Колинько.

Перерыв не изменил расстановку сил на поле. Латвийские футболисты по-прежнему имели неоспоримое территориальное преимущество, но атаковали не слишком настойчиво. Ушел в тень Верпаковский, замененный позже на Римкуса. Минут за 20 до конца встречи натиск хозяев еще больше усилился. В воротах Гасперони побывал еще один гол: Рубин подал слева, Михолап до мяча головой не дотянулся, но передача дошла до Блейделиса. А поймавший кураж Имант, сместившись в центр, на противоходе обыграл защитника и с 11 метров послал мяч в сетку - 3:0! В дальнейшем у подопечных Старкова было еще несколько великолепных возможностей увеличить счет, но удача отвернулась от Римкуса, выходившего один на один, и Рубина, не сумевшего как следует ударить по воротам после опаснейшего штрафного.

Александр Старков (главный тренер сборной Латвии) - Очень рад победе. Очень рад, что мы – лидеры группы. Несмотря на итоговый счет, победа далась тяжело, и прежде всего психологически: Сан-Марино – это команда, которая уже почти четыре года портит нервы сборной Латвии. К тому же у гостей больше нет аутсайдерского менталитета: они стараются атаковать. Жаль только, что впечатление от игры гостей портилось после их бесконечных падений на поле и симуляций. Меня порадовало, что все 90 минут мои футболисты сохраняли высокий настрой и не сбились на монотонную игру. Хотя в дебюте матча мы даже испытывали небольшие трудности, и я связываю это с отсутствием в составе сразу трех травмированных лидеров – Марина Пахаря, Олега Благонадеждина и Виталия Астафьева. Поздравляю Иманта Блейделиса. Сегодняшний дубль для Иманта не первый в составе сборной, но его голы все равно большая удача. Понравились мне Юрис Лайзан и, особенно, Андрей Прохоренков, который с каждой новой встречей доказывает, что он становится основным игроком сборной. Теперь! все мысли об игре в Венгрии, которую считаю важнейшей со стратегической точки зрения: не проиграй мы в Будапеште, наши перспективы в подгруппе станут весьма радужными.

Джамполо Мацца (главный тренер сборной Сан-Марино) - Мы здорово сыграли в Риге два года назад, но сейчас противостоять сборной Латвии было очень сложно. Латвия – один из главных фаворитов группового турнира, и сегодня она это отлично доказала. Тем не менее, считаю, что мои футболисты провели хороший матч, особенно им удались первые минуты. Но в целом, результат, конечно, закономерный.

Имант Блейделис (полузащитник сборной Латвии) - Счастлив, что мои голы помогли сборной выиграть. Особенно мне понравился мой первый гол, который случился после динамичной атаки: сначала я отобрал мяч, потом удачно сыграл в пас с партнером, а в конце концов завершил комбинацию точным ударом. Надеюсь, болельщики получили удовольствие и от победы, и от нашей игры. Хочется, чтобы они и в дальнейшем поддерживали нас так, как сегодня!

Андрей Рубин (полузащитник сборной Латвии):

- Ребята - молодцы: выложились полностью, поэтому и результат был достигнут. Можеть быть, и не все у нас получалось, но настроя мы не теряли до финального свистка. Правда, лично я до игры не думал, что выиграем крупно. Как взаимодействовалось на фланге с Зирнисом? Считаю, что у нас получалось хорошо. Знал, что Дзинтарс отлично играет в отборе, и он это подтвердил. Мне тоже пришлось много отрабатывать в обороне, но, учитывая, что мы играли в три защитника, это неудивительно.

- Андрей, игра - игрой, но лично у меня одним из главных впечатлений вечера стала твоя новая прическа!

- Понравилось? (Смеется). Знал, что все удивятся, к тому же если бы сыграл неудачно, то все равно попал бы на страницы газет. (Улыбается). А если серьезно, то захотелось что-то изменить, вот и решил покраситься, что называется, на фарт. Вот перед матчем и покрасился.

- Что сказали партнеры, увидев "нового" Рубина?

- Они поначалу просто обалдели! (Смеется). Говорили: "Андрей - ты теперь наш кумир!" В общем, было весело. Но еще оригинальнее отреагировал Александр Старков.

- Что же он сделал?

- Сказал, что если сборная Латвии пробьется на чемпионат Европы, он сделает себе такую же прическу.

Мариан Пахарь (форвард сборной Латвии) - Наблюдал за игрой с трибуны, и очень порадовался за ребят. Забили два быстрых гола, что предопредилило исход встречи. Впечатлил Блейделис: даже не помню, когда Имант забивал, а тут сразу дубль! После матча мы все с удовольствием подшучивали над героем встречи. (Смеется).

Андрей Прохоренков (форвард сборной Латвии) - Как решился на удар? Очень просто! Получил пас от Андрея Рубина, увидел ворота и ударил. В первый миг после гола от радости ничего, кроме шока не испытал. (Улыбается). Перед игрой тренеры указывали нам на то, что необходимо чаще бить по воротам, иначе эшелонированную оборону гостей очень сложно преодолевать. Вот я и выполнял установку тренеров.

Дания - Украина: отчет о матче

В среду, 30 апреля в Копенгагене на стадионе "Паркен" подопечные Буряка проиграли товарищеский матч команде Дании. В очередной раз наставник украинцев Леонид Буряк проводил матч с экспериментальным составом. На этот раз эксперимент явно не удался. То ли противник оказался квалифицированней, то ли тренерская тактика подвела. Практически все 90 минут матча украинская сборная не могла приспособиться к игре соперника и показать достойный футбол. Чего не скажешь о датчанах. Команда, занимающая одиннадцатую строчку мирового рейтинга, переиграла соперника по всем показателям, при всем этом хозяевам удавалось порадовать 14 тыс. зрителей столичного стадиона красивым футболом. Единственный гол в поединке еще на 36 минуте первого тайма забил Томас Гравесен. После подачи углового "седьмой номер" датчан удачно пробил головой, отправив мяч в сетку ворот Шуткова.

У гостей игра в атаке складывалась куда хуже. Не последнюю роль в этом сыграла средняя линия, не позволяющая нападению активно действовать у ворот соперника. Практически весь матч основное трио форвардов Украины: Шевченко, Ребров и Воронин играли в центре поля и преимущественно на отбор или удержание мяча. Лишь в заключительные минуты встречи украинцам удалось прижать датчан к воротам, но все попытки сравнять счет закончились ничем. Прекрасный шанс отличиться имел динамовский форвард, играющий в последнее время за вторую команду титулованного столичного клуба - Александр Мелащенко. Но в последний момент мяч с линии пустых ворот вынес Хенриксон.

Матч так и закончился, со счетом 0:1, и впереди команду Леонида Буряка ожидают два ответственных матча отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года. Напомним, что 7 июня во Львове сборная проведет матч с Арменией, а 11 июня в Афинах - с Грецией.

Дания - Украина 1:0 Гол: Гравесен 36 Украина: Шутков, Езерский (Попов 66), Несмачный, Тимощук, Кормильцев (Радченко 46), Дмитрулин, Шевченко (Шевчук 90), Воронин (Калиниченко 72), Ребров, Гусин (Серебренников 80), Воробей (Мелащенко 70)
Дания: Соренсен, Вигхорс, Хенриксен (Приске 90), Лаурсен, Н.Йенсен, Хельвег, Гравесен (Кахленберг 75), К.Йенсен, Томассон (Меллер 82), Йоргинсен (Шульц 70), Раммедаль (Михаэльсен 46)

В этот же день провели свои матчи и молодежные сборные Дании и Украины. Недалеко от столицы, в городе Хельсингер, украинская "молодежка" переиграла своих датских ровесников со счетом 1:2.

Товарищеский матч молодежных сборных (U-21) Дания - Украина 1:2 (1:1) Голы: Генсен 39 - Ротань 15, Балабанов 72 Украина: Руденко, Стоян, Яценко, Комарницкий, Ротань, Милевский (Кабанов 78), Пучков, Гусев, Бидненко, Балабанов, Оберенко (Смалько 46) Дания: Андерсен, Ольсен, Бисхоф (Вюртс), Траоре, Педерсен, Кампер, Хансен (Андреасен 46), Кристиансен (Сильбербаур 46), Соренсен, Бесхмен, Генсен.

Израиль - Кипр: отчет о матче

Отборочный турнир Евро-2004. Израиль - Кипр 2:0

Гол Валида Бадира под занавес встречи стал сладкой пилюлей, подсластившей плохое впечатление от игры израильской сборной на протяжении почти всех 90 минут матча, особенно в первом тайме. Во второй половине встречи, когда на поле вышел Иосси Бенаюн, игра немного оживилась, но тем не менее общее впечатление от встречи - разочарование от неудавшегося спектакля. Авраам Грант совершенно точно угадал с заменами в матче. На 85 минуте на поле вышел Валид Бадир (вместо Таля Банина), и уже три минуты спустя его точный удар головой после подачи углового принес первый гол. Шай Хольцман, также вышедший на поле только во второй половине встречи (на 67 минуте он заменил Михаэля Зандберга), в добавленной судьей время забил второй мяч.

Первый реальный момент для взятия ворот в этом матче имели как раз киприоты - в первом тайме дальний сильный удар Костандино сумел взять Шавит Элимелех. Однако после этого, фактически с первых минут матча, инициатива полностью перешла в руки сборной Израиля. На 12 минуте Таль Банин мощно пробил метров с 35, однако вратарь гостей Панайото сумел перевести мяч на угловой. На 24 минуте снова дальний, с 25 метров, удар Банина - и мяч, попав в перекладину ворот, ушел за пределы поля. На 31 минуте Адурам Кейси сделал опасную прострельную передачу в штрафную Кипра, но вратарь гостей сумел опередить Омри Афека и взять мяч. Израильтяне продолжали владеть инициативой и контролировать центр поля, однако до перерыва больше не создали опасных моментов.

Во втором тайме уже на 50 минуте Авраам Грант сделал первую замену - вместо Амира Турджемана на поле вышел Иосси Бенаюн. И уже спустя минуту полузащитник испанского Расинга в атаке сделал красивую передачу пяткой Хаиму Ревиво, который пробил с 20 метров, но мяч ушел выше ворот. На 62 минуте Бенаюн делает красивый пас из глубины поля в район штрафной Омри Афеку, который сумел переиграть вратаря гостей и с острого угла делал передачу в центр штрафной площади, но мяч был выбит защитой киприотов. На 76 минуте Хаим Ревиво получил длинный, почти через все поле, пас от Таля Банина, но пробил по воротам неточно.

Наконец на 86 минуте вышедший чуть ранее на замену Валид Бадир головой после подачи Хаимом Ревиво углового забивает гол. 1:0. После пропущенного мяча киприоты вышли из бункера, в котором отсиживались весь матч, и попытались атаковать. Израиль использовал это для того, чтобы провести несколько контратак, одна из которых, на последней минуте добавленного судьей времени, завершилась голом - Хаим Ревиво сделал передачу в штрафную Шаю Хольцману, который выиграв единоборство с защитником и воспользовавшись неудачным выходом из ворот вратаря гостей, послал мяч в сетку ворот. 2:0.

Состав сборной Израиля: Шавит Элимелех, Авишай Жано, Таль Бен-Хаим, Арик Бенадо, Адурам Кейси, Таль Банин (Валид Бадир 85), Иосси Абуксис, Омри Афек, Михаэль Зандберг (Шай Хольцман 67), Амир Турджеман (Иосси Бенаюн 52), Хаим Ревиво Голы: Валид Бадир 87, Шай Хольцман 90

Альбертини хочет обратно в "Милан"

Деметрио Альбертини, который выступает на правах аренды в мадридском "Атлетико" объявил, что хотел бы вернуться в "Милан" этим летом, сообащет Soccerage.

"Мне легко в Испании, однако идея возвращения "Милан" меня очень привлекает, – заявил Альбертини в интервью Tuttosport. – Я собираюсь подписать новый контракт, но на этот раз я хочу остаться в "Милане". Когда я уезжал из Италии, я покидал не команду, а семью. В "Милане" я провел свои лучшие годы и много выиграл вместе с ним. С клубом связано много хороших воспоминаний, там у меня много друзей".

"Мировой футбол" приходит в Ростов-на-Дону

В четверг в Ростове-на-Дону в ДК "Красный Аксай" откроется благотворительная выставка "Мировой футбол". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, подобное мероприятие проводится впервые не только в России, но и во всем мире. На выставке будет представлено более 1 тыс экспонатов из 30 стран мира, полученных более чем от 60 команд и футбольных организаций мира, а также просто от футбольных болельщиков.

Среди экспонатов есть немало раритетов: личные вещи с автографами таких футболистов, как Роналдо, Оливер Канн, Марадона, Лев Яшин, Дэвид Бекхэм и многих других знаменитых игроков.

Подготовка данной экспозиции длилась более трех лет. В течение этого срока велась переписка с футбольными федерациями и командами Европы, Америки и Азии.

Главной целью проведения выставки является благотворительная адресная помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями и нуждающимся в дорогостоящем лечении, а также развитие детского футбола.

Газзаев предал самого себя

Один мудрец в свое время сказал: "Лицемером является лишь тот человек, который, убив своих родителей, плачет, что он остался сиротой".

Отступив от своих атакующих принципов, главный тренер сборной России Валерий Газзаев сам подставил свою голову под меч хорватского палача Иво Шушака, который сразу после окончания игры изволил заявить, что изначально был в курсе, в каком именно сочетании его соперник выйдет на поле. Скорее всего, наставник грузин все-таки покривил душой, но дела это не меняет. Наступив на горло собственной песне, а именно лишив свою команду чистых нападающих в матче, где нам нужно было забивать, Газзаев публично расписался в своей тренерской импотенции.

Сказать, что стартовый состав россиян удивил - значит не сказать ничего. Наверняка еще минувшей осенью подобная расстановка не приснилась бы Валерию Георгиевичу, одному из самых ярых российских приверженцев атакующей тактики, даже в самом страшном сне. Но, задремав в Албании, в Грузии специалист погрузился в такую летаргию, что за будущее первой команды страны становится действительно страшно.

После откровенного провала в Шкодере, где местные карлики моментами откровенно издевались над нашей командой, великий стратег и психолог трусливо возложил всю вину за творившийся на поле позор на плечи арбитра Поля Аллартса, который, по его словам, откровенно убил команду, засчитав два неверных гола. А мы и рады были поверить. Еще бы!

Наивные.

Мы думали, что то унижение, которое мы испытали в марте 1997 года на Кипре, больше не повторится никогда.

К сожалению, мы жестоко ошиблись. Тем более обидно, что после стартовых успехов во встречах с Ирландией и Албанией отравленная после очередного всемирного позора страна почти поверила в, казалось бы, невероятное. "Неужели у нас, наконец, появилась команда, которая сочетает в себе и эффектность и эффективность действий!" - зачарованно выдыхали СМИ. Вот уж действительно "не взлетай высоко - больно падать будет".

"У нас в команде достаточно высококвалифицированных игроков, чтобы безболезненно закрыть эти позиции". Эти слова Валерий Георгиевич произнес в ответ на озабоченность журналистов, вызванную отсутствием в команде Овчинникова, Гусева и Попова. Впрочем, возможно, так оно и было. Мандрыкин и Аленичев были одними из немногих, к которым сложно предъявить какие-либо претензии. Все дело в том, что, равноценно разменяв вратаря и правого хава, Газзаев, похоже, совершенно забыл о том, что у него, помимо этих позиций, существует еще девять, которые требуют не менее пристального внимания.

Что касается Аленичева, то тот вообще оказался провидцем. Накануне игры Дмитрий заявил: "Если Газзаев сможет выбрать правильный план на игру и донести его до нас, то это и будет залогом победы". Видимо, не донес. Или не смог донести.

Не явившись на послематчевую пресс-конференцию, Газзаев наплевал на еще один из своих широко декларируемых "канонов", а именно - на открытость сборной для прессы.

Не он ли чуть более полугода назад, расплываясь в широкой усатой улыбке, с полной ответственностью заявлял, что романцевской отчужденности в команде не будет и в помине.

Впрочем, дело не в этом. Самое страшное состоит в том, что, по всей видимости, футболисты просто не понимают, чего же от них хотят. Горько не от самого поражения, а от того, с каким поразительным безволием оно было "достигнуто". Именно "достигнуто", поскольку даже невооруженным взглядом было заметно, с каким трудом дается команде каждое более или менее продуктивное действие.

Дмитрий Клипин

Кан готовится перейти в "Барсу"

Голкипер мюнхенской "Баварии" Оливер Кан готовится к переходу в испанскую "Барселону". Как сообщает Tribalfootball, представители лучшего игрока чемпионата мира 2002 года были в Испании, где встречались с кандидатами на пост президента каталонского клуба. Возможной темой их переговоров был трансфер голкипера, который может состояться уже этим летом. Об уходе Кана из "Баварии" много говорилось на протяжении всего сезона. Особенно сильно желание голкипера покинуть пределы Германии подогрел нездоровый интерес к его персоне прессы.

Главным претендентом на Клюйверта является "Ливерпуль"

Нападающий испанской "Барселоны" Патрик Клюйверт заявил, что хочет остаться в клубе и в следующем сезоне. Однако обстоятельства могут сложиться и так, что ему придется покинуть каталонцев. В этом случае он, скорее всего, отправится в Англию. Ранее сообщалось, что голландцем интересуется итальянский "Ювентус", но возвращение нападающего на Апеннины, где он уже провел один ужасный сезон, маловероятно. Сам игрок предпочитает Туманный Альбион. О своем интересе к форварду, который может достаться новому клубу менее чем за 5 миллионов фунтов, заявляли "Ньюкасл" и "Манчестер". Но главным претендентом, сообщает Tribalfootball, является "Ливерпуль".

Английских хулиганов дисквалифицируют пожизненно

Английская футбольная ассоциация (ФА) решила, что будет пожизненно дисквалифицировать фанов, которые выбегают на поле. Это еще один способ борьбы с хулиганами, который предлагают футбольные власти. ФА предлагает целый ряд мер – от усиления роли судов и дисквалификации стадионов до осуществления демографических изменений в среде болельщиков. Глава подразделения ФА, отвечающего за маркетинг и ПР, Пол Барбер заявил: "Меньшинство людей, которое причиняет проблемы стало слишком большим меньшинством". Наиболее действенным методом, по его мнению, будет отказ от продажи таким людям билетов на матчи сборной Англии. Причем действовать запрет будет пожизненно. Хулиганы – главная проблема английского футбола в течение последних 30 лет. В настоящее время английские суды вынесли уже более 1600 запретов на поездки болельщиков на выездные матчи.

Эрикссон не пожалеет Руни

Похоже, что тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон не собирается прислушиваться к словам наставника "Эвертона" Дэвида Мойеса. Швед намерен вызвать молодую звезду английского футбола Уэйна Руни на товарищеский матч с Южной Африкой, несмотря на то, что Мойес просил дать игроку передышку. В ливерпульском клубе Руни стараются беречь, максимально снижая риски получения им травм. Дэвид хотел, чтобы так же к футболисту относились и в сборной. Однако Эрикссон не согласен с таким подходом. Он считает, что имеет полное право вызвать игрока на матч с ЮАР. А если Руни полетит со сборной на африканский континент, то он будет играть, утверждает швед.

Милан охотится за Гути

Итальянский "Милан" который ранее интересовался игроком мадридского "Реала" Гути, снова высказывает намерение приобрести футболиста. Как сообщает испанская Marca, команда Анчелотти уже начала подыскивать замену бразильцу Ривалдо, дни которого в серии А, как считают многие, сочтены. Ривалдо и вправду не показывает в Италии свою лучшую игру, во всяком случае, действует нестабильно. В свою очередь, президент клуба Сильвио Берлускони и вице-президент Адриано Галлиани считают, что Гути – идеальный игрок, который может занять позицию под нападающими. Кроме "Милана" в услугах Гути заинтересован и "Интер". По сведениям той же Marca, в случае прихода на пост наставника "черно-синих" Роберто Манчини, Гути будет первым приобретением клуба, которому необходимо укреплять центральную линию.

УЕФА оштрафовал Фергюсона и анлийскую Федерацию

УЕФА принял решение оштрафовать тренера английского "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона за его высказывания относительно жеребьевки четвертьфинала Лиги чемпионов. Напомним, что наставник, недовольный тем, что его команда будет играть с мадридским "Реалом", заявил, что результаты жеребьевки подтасованы. Эти слова обойдутся ему в 10 тысяч швейцарских франков ($7,375). Кроме того, более чем на 110 тысяч долларов придется раскошелиться Английской федерации футбола за беспорядки, которые учинили фанаты сборной этой страны во время домашнего отборочного матча чемпионата Европы 2004 года против Турции. Это был самый крупный штраф за расистские выходки боельщиков за всю историю футбола. Впрочем, англичане легко отделались - если бы УЕФА решил, что следующий мат со словаками родоначальникам футбола надо провести при пустых трибунах, ФА недосчиталась бы суммы в 3,22 миллиона долларов.

Пети и Вьейра пропустят Кубок Конфедераций

Тренер сборной Франции Жак Сантини заявил, что два игрока его сборной, выступающие за английские клубы, не примут участие в Кубке Конфедерации, который состоится во Франции в июне. Речь идет об Эмманюэле Пети и Патрике Вьейра. Оба они пропустили товарищеский матч против сборной Египта. У Пети травма паха, а Вьейра повредил колено и не сможет принять участие в решающих матчах чемпионата Англии. Возможность его появления в составе "трехцветных" Сантини оценил всего в 1%.

Товарищеские матчи сборных

Словакия - Греция 2:2
Голы: Цартас 13 пен (0:1), Немет 14 (1:1), Чутос 76 (1:2), Немет 84 (2:2)

Дания - Украина 1:0
Гол: Гравесен 37

Лихтенштейн - Саудовская Аравия 1:0

Чехия - Турция 4:0
Голы: Росицки 2 (1:0), Коллер 20 (2:0), Шмицер 27 (3:0), Барош 38 (4:0)

Ливия - Аргентина 1:3
Голы: Савиола 23 (0:1), Таиб 69 (1:1), Рикельме 70 (1:2), Аймар 89 (1:3)

Германия - Сербия и Черногория 1:0
Гол: Кель 60 (1:0)

ЮАР - Ямайка 0:0

Голландия - Португалия 1:1
Голы: Клюйверт 27 (1:0), Симайо 78 (1:1)

Ирландия - Норвегия 1:0
Гол: Дафф 17 (1:0)

Швейцария - Италия 1:2
Голы: Фрей 6 (1:0), Легротталье 11 (1:1), К.Дзанетти 76 (1:2)

Венгрия - Люксембург 5:1
Голы: Гера 18 (1:0), Штрассер 26 (1:1), Сабич 51 (2:1), Листер 61 (3:1), Кенесей 68 (4:1), Сабич 90 (5:1).

Тунис - Сенегал 1:0
Гол: Браэм 45 (1:0).

Бельгия - Польша 3:1
Голы: Сонк 28 (1:0), Бюффель 56 (2:0), Кржыновек 82 (2:1), Сотаерс 86 (3:1).

Франция - Египет 5:0
Голы: Анри 25 (1:0), Анри 34 (2:0), Пирес 45 (3:0), Дж.Сиссе 63 (4:0), Капо 77 (5:0)

Марокко - Кот Д Ивуар 0:1
Голы: Калу 83 - пен. (0:1)

Шотландия - Австрия 0:2
Голы: Кирхлер 28 (0:1), Хаас 34 (0:2).

Испания - Эквадор 4:0
Голы: Франсиско де Педро 15 (1:0), Морьентес 20 (2:0), Морьентес 22 (3:0), Морьентес 63 (4:0).