(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #1762

Всего подписчиков: 7422

Арбитры Иванов и Гончар были правы

Вчера на заседании экспертно-судейской комиссии была рассмотрена жалоба «Крыльев Советов» на пенальти, назначенный в ворота самарцев арбитром Валентином Ивановым в матче 24-го тура с «Ростовом».

Комиссия, исходя из предоставленных видеоматериалов, не приняла никаких санкций к Иванову, оставив этот эпизод на усмотрение арбитра. Также были признаны правильными и действия арбитра Гончара, назначившего пенальти в ворота «Шинника» в матче 23-го тура со «Спартаком».

Зенит - Спартак: анализ матча

Матч принципиальных соперников в полной мере оправдал ожидания публики. В яркой, увлекательной игре питерцы оказались сильнее.

Казалось бы, тренерам команд трудно чем-то удивить друг друга — настолько известен игровой почерк соперников. Однако Властимил Петржела сумел-таки подготовить сюрприз для своего визави. Чешский специалист с первых же минут выпустил на левом фланге Александра Спивака, который давно не выходил на поле из-за надрыва мышц задней поверхности бедра. Забегая вперед, отметим: украинский легионер сыграл так, как будто месячной паузы и не бывало. Владимир Федотов тоже произвел небольшие перестановки в составе. На острие атаки москвичей в первом тайме действовал одинокий Павлюченко, которого из глубины поля попеременно поддерживали то Павленко, то Деменко, то Титов.

Сразу же после стартового свистка судьи Егорова стало ясно: обе команды мотивированы предельно. В подкатах на грани фола пластались и Титов, и Кержаков. Первые 10 минут игра напоминала хватку боксеров, которые одиночными ударами пробуют на прочность защиту соперника, а затем «Зенит» сбросил маску осторожности: Быстров продрался по центру поля и мощным выстрелом проверил бдительность Ковалевски.

Этот проход словно бы стал сигналом для лавины зенитовских атак. Тон в них задавал все тот же неутомимый Быстров. Не случайно, что именно ему удалось открыть счет. На 30-й минуте Митрески сфолил на Кержакове и, хотя хозяева продолжали владеть мячом, Егоров остановил игру. Трибуны засвистели, но тут же взорвались от восторга: штрафной подал Аршавин, а первым к отбитому защитниками мячу успел 34-й номер «Зенита». Его удар был неберущимся.

До перерыва хозяева несколько раз могли увеличить счет. Особенно запомнилась изящная двухходовка Денисов – Кержаков, после которой лучший бомбардир премьер-лиги едва не направил мяч в ворота. «Спартак» за весь первый тайм потревожил Малафеева лишь однажды, но Титов не смог перебросить зенитовского вратаря.

После перерыва Федотов выпустил на поле второго форварда Пьяновича, но эта замена не помогла ему перехватить инициативу. «Зенит» по-прежнему владел внушительным преимуществом. В этой связи гол Мареша выглядел абсолютно логичным: Аршавин выполнил угловой, и чешский защитник головой направил мяч в сетку. Впрочем, аналогичная комбинация, которую через 10 минут завершил федотовский джокер Пьянович, сохранила интригу в матче.

И все-таки «Зенит» выглядел сильнее, а после удаления Ковтуна в победе питерцев исчезли последние сомнения. Перед самым финальным свистком две прекрасные возможности довести счет до разгромного имел Кержаков, но Ковалевски оба раза спас свои ворота.

90 минут+

12-я мин. БЫСТРОВ по центру прорывается сквозь всю оборону «Спартака», бьет под перекладину – Ковалевски с трудом переводит мяч на угловой.

30-я мин. Егоров дает фол в пользу нарушителей – в метре от штрафной Митрески сбил КЕРЖАКОВА, но мяч остался у «Зенита». Стандарт выполняет АРШАВИН, мяч от кого-то из спартаковцев отскакивает к БЫСТРОВУ, и тот ударом с лета вгоняет снаряд под перекладину – 1:0.

37-я мин. Титов, оставшись без присмотра в штрафной, пытается перекинуть мяч через МАЛАФЕЕВА, но голкипер «Зенита» по-волейбольному ставит блок и отводит угрозу.

43-я мин. АРШАВИН подает угловой, БЫСТРОВ бьет головой в ближний угол, Ковалевски не без труда переводит мяч на угловой.

54-я мин. Павлюченко бьет со штрафного под перекладину, МАЛАФЕЕВ в неимоверном прыжке дотягивается до мяча кончиками пальцев.

60-я мин. БЫСТРОВ зарабатывает угловой, после подачи которого МАРЕШ головой вонзает мяч в сетку Ковалевски — 2:0.

64-я мин. Пьянович выполняет штрафной метров с восемнадцати, МАЛАФЕЕВ вытаскивает мяч из дальнего угла.

67-я мин. Угловой у ворот «Зенита». Мяч мечется вдоль ленточки, и Пьянович головой добивает его в ворота — 2:1.

82-я мин. Калиниченко бьет из штрафной – мяч проходит над крестовиной.

90-я мин. АРШАВИН убегает от защитников «Спартака», отдает пас на КЕРЖАКОВА, но тот, находясь перед Ковалевски, упускает шанс. А спустя минуту в той же ситуации попадает прямо в голкипера «Спартака».

Прямая речь

Большой эффект после матча произвели уже первые слова исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» Владимира Федотова.

— Добрый вечер или как, это звучит по-итальянски, бон джорно, — сказал Федотов. — Видимо, нам действительно скоро придется заговорить на этом языке. Что же касается матча, то «Зенит» выиграл по делу, а мы провалили первый тайм. Впрочем, во второй половине встречи вполне могли и выиграть.

— Тот факт, что вы заговорили по-итальянски, означает, что вопрос с главным тренером «Спартака» уже решен?

— Вопрос нельзя считать решенным до тех пор, пока под соответствующим контрактом не стоит подпись.

Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»:

— Согласен с коллегой — во втором тайме «Спартак» играл действительно лучше. Мы же просто устали. С другой стороны, голевых моментов в первом тайме у «Зенита» было столько, что победу можно было обеспечить еще до перерыва.

— В спартаковском секторе был вывешен баннер, на котором был изображен танк на фоне цифр 68. Как вы к этому относитесь?

— Такое могли повесить только тупые люди.

— Перед матчем с «Рубином» вы лишились двух нападающих — Кержакова и Аршавина. Как будете решать эту проблему?

— Проблемы нет. Макаров и Николаев профессионалы, к тому же они постоянно тренируются с основной командой. А вот отсутствие Мареша (не исключено, что он выбыл до конца сезона) и Катульского (серьезность его травмы покажет рентген) действительно может превратиться в проблему.

Статистика

Зенит (Санкт-Петербург) — Спартак (Москва) — 2:1 (1:0).

Голы: Быстров, 31 — 1:0, Мареш (Аршавин), 60 — 2:0, Пьянович (Титов), 67 — 2:1.

Зенит: Малафеев — 6,5, Горак — 6,0, Спивак — 6,5 (Власов, 71 — 6,0), Мареш — 6,5 (Игонин, 87 — б/о), Аршавин — 6,0, Кержаков — 6,0, Вьештица — 6,0, Катульский — 6,0 (Кирицэ, 51 — 5,5), Денисов — 6,0, Быстров — 7,0, Коноплев — 6,0.

Спартак: Ковалевски — 6,5, Мойзес — 5,5, Ващук — 5,5, Луизао — 5,0, (Калиниченко, 66 — 6,0), Ковтун — 5,5, Митрески — 5,0, Деменко — 5,0 (Василюк, 86 — б/о), Титов — 6,0, Тробок — 5,5, Павленко — 5,0 (Пьянович, 46 — 6,5), Павлюченко — 6,0.

Лучший игрок матча: Владимир Быстров («Зенит»).

Наказания: Митрески, 18 — грубая игра, Спивак, 20 — грубая игра, Луизао, 26 — грубая игра, Кержаков, 53 — симуляция, Аршавин, 65 — грубая игра, Калиниченко, 72 — грубая игра, Ковтун, 83 — грубая игра — предупреждения. Ковтун, 88 (2 жк) — удаление.

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), Л. Антонов, Е. Валкин (оба — Владимир).

Инспектор А. Савкин (Балашиха).

19 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей. Цена билетов 70—350 рублей. Пасмурно. +18 градусов. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 16-7, из них в створ ворот: 7-3, из штрафной: 13-5, из-за штрафной: 3-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 8-6, офсайды: 2-1, фолы: 8-16.

Матч дублеров: 3:4 (Астафьев, 2, Ефимов — Данишевский, 2, Кинк, Самедов).

Мостовой критикует игру «Сельты»

Полузащитник «Сельты» Александр Мостовой выразил неудовлетворенность игрой и результатами своего клуба в начале сезона.

«Сейчас «Сельта» переживает явно не лучшие времена. Команда играет нестабильно, так что нам всем есть что улучшать. В трех турах чемпионата мы набрали лишь два очка, и если в ближайших двух матчах «Сельта» также не добьется победы, то опустится на самое дно турнирной таблицы. Выкарабкаться из такой ситуации будет потом очень сложно», – заявил капитан галисийского клуба.

Зенит - Спартак: оценки "СЭ"

Зенит

МАЛАФЕЕВ - 6,0. Ликвидировал выход один на один Титова. Отразил два удара со штрафного - Павлюченко и Пьяновича. Ошибся в эпизоде, когда "Спартак" забивал гол.

КАТУЛЬСКИЙ - 6,0. Погасил атакующую игру соперника на своем фланге. Сразу же после перерыва получил травму и был заменен.

ВЬЕШТИЦА - 5,5. Не обошлось без нескольких позиционных ошибок, но собственные огрехи компенсировал самоотверженностью.

ГОРАК - 6,0. Неизменно подключался в штрафную москвичей при розыгрыше "стандартов" и однажды имел шанс забить.

МАРЕШ - 6,5. Трудился в обороне и охотно при необходимости шел в атаку. Отдав все силы борьбе и получив в конце игры травму, сумел покинуть поле лишь с посторонней помощью.

БЫСТРОВ - 6,5. Блестящий матч кандидата в молодежную сборную. Переигрывал на своей бровке Ковтуна и вплоть до финального свистка доставлял наибольшие неприятности обороне "Спартака". Забил первый гол.

КОНОПЛЕВ - 6,0. Играл исключительно полезно, выполнив большой объем черновой работы в центре поля.

ДЕНИСОВ - 5,5. До перерыва много перемещался, часто и оправданно брал игру на себя. Во втором тайме подустал и начал ошибаться.

СПИВАК - 6,0. Играя практически "с листа" после травмы, старался не расходовать силы зря, но в наступлении был заметной фигурой.

АРШАВИН - 6,5. До перерыва не слишком часто освобождался от плотной опеки защитников, хотя постоянно заставлял спартаковцев нарушать правила. Трижды получив по ногам в начале второго тайма, "завелся" - и тут же помог забить Марешу. Весь второй тайм доставлял массу хлопот обороне "Спартака".

КЕРЖАКОВ - 6,0. Был привычно активен, но до перерыва отметился лишь одним прицельным ударом по воротам. Продолжал искать свой шанс в штрафной всю вторую 45-минутку, но в концовке загубил два верных голевых момента.

КИРИЦЭ - 5,5. В экстренном порядке заменил травмированного Катульского и уверенно вписался в игру.

ВЛАСОВ - 5,5. Также не испортил слаженной командной игры "Зенита".

Спартак

КОВАЛЕВСКИ - 6,0. В начале матча отразил мощный удар Быстрова. В первом пропущенном мяче не виноват - удар зенитовца был из разряда неберущихся. Во втором случае, пожалуй, мог выручить команду, но не рассчитал отскок мяча от земли. В конце игры выиграл две подряд очные дуэли у Кержакова.

МОЙЗЕС - 6,0. В очередной раз показал себя несгибаемым бойцом. Самоотверженно стелился в подкатах, отлично проявил себя в воздушных дуэлях. В одном из эпизодов подстраховал Ковалевски.

МИТРЕСКИ - 5,0. Не самый удачный матч македонца.

ЛУИЗАО - 5,5. С переменным успехом опекал Аршавина.

КОВТУН - 5,0. Часто не справлялся с маневренным Быстровым, который раз за разом убегал от спартаковца.

ПАВЛЕНКО - 4,5. По сравнению с первой половиной сезона сильно сдал. Часто проигрывал единоборства, вследствие чего был заменен в перерыве.

ВАЩУК - 5,0. Заметно уступал в мобильности соперникам.

ТРОБОК - 5,5. Выглядел хуже, чем в дебютном матче с "Торпедо". После перерыва перешел с позиции опорного хавбека на правый фланг полузащиты.

ДЕМЕНКО - 4,5. Плохо готов физически. В конце первого тайма совершил сольный проход, но пробил выше ворот. Упустил Мареша, когда тот забивал второй гол.

ТИТОВ - 6,0. Проделал огромный объем работы. Во втором тайме упустил голевой момент, но удачно ассистировал Пьяновичу.

ПАВЛЮЧЕНКО - 6,0. Выдал отменный пас на выход Титову, но капитан красно-белых не смог переиграть Малафеева. Во втором тайме запомнился его хлесткий удар со штрафного, а также удар головой, после которого Пьянович сократил разрыв в счете.

ПЬЯНОВИЧ - 6,0. Форвард высокого класса. Забил ответный мяч, искусно выполнил обводящий удар со штрафного, но Малафеев в эффектном прыжке дотянулся до мяча.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. После его подачи с углового "Спартак" отыграл один мяч. Имел возможность сравнять счет, но не смог распорядиться голевым моментом.

Каньенда уехал в Африку

Нападающий "Ростова" и сборной Малави Эсо Каньенда уехал на родину. "На этой неделе в Малави после продолжительной болезни скончался родной брат Эсо Каньенды. Ему было всего 32 года. Понимая и идя на встречу нападающему "Ростова", клуб отпустил его домой на похороны.

Коллектив ФК "Ростов" выражает глубокие соболезнования Эсо Каньенде по поводу смерти его брата", - говорится в заявлении пресс-службы ростовского клуба.

Канниджа будет играть в Катаре

Аргентинский нападающий Клаудио Канниджа подписал годичный контракт с катарским клубом «Катар». Менеджер клуба Файзал Кавари уверен, что 36- летний ветеран добьется в «Катаре» больших успехов.

«Канниджа заметно усилит нашу команду. Он составит ударный дуэт с форвардом из Анголы Фабрисом Акуа», - сказал он.

Канниджа не первый ветеран, решивший отправиться в Катар на заработки. В этой арабской стране уже выступает ряд игроков, добивавшихся заметных успехов в Европе. Габриэль Батистута и Штефан Эффенберг играют в клубе «Аль Араби», Фернандо Йерро и Марио Баслер – в «Аль Райан», Хосеп Гвардиола – в «Аль Ахли», Франк Лебеф – в «Аль Садд».

Креспо обещает улучшить свою игру

Нападающий «Челси» Эрнан Креспо принес извинения болельщикам за невыразительный старт в составе своей новой команды. Напомним, что прошедшим летом аргентинец был приобретен у миланского «Интера» за 17 миллионов фунтов.

В матче лиги чемпионов против пражской «Спарты» Креспо упустил несколько верных возможностей для взятия ворот, что не характерно для талантливого форварда.

«Я не использовал несколько моментов, в которых на принятие решения и его реализацию оставались доли секунды. Однако, в будущем подобного не повторится, это не станет для меня правилом. В скором времени вы увидите иного Креспо, который начнет забивать голы», - сказал новобранец «Челси».

Венгер уверен в будущем Роналду

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер в интервью английской Evening Standard признал, что "канониры" интересовались молодым португальцем Криштиану Роналду, в межсезонье оказавшемся в "Манчестер Юнайтед".

"За Роналду будущее. У него великолепное движение и координация. Мы были не прочь приобрести такого игрока, но цена оказалась слишком высокой", - заявил он.

Напомним, что "МЮ" заплатил за 18-летнего португальца 12,4 миллиона фунтов.

"Барселона" опровергает интерес к Анри

Вице-президент «Барселоны» Сандро Росселл опроверг сообщения о возможной покупке следующим летом нападающего «Арсенала» Тьерри Анри. Подобное предположение сделал таблоид The Sun, приведший слова президента каталонского клуба Жоана Лапорты, сказавшего, что в следующем году он намерен пригласить в команду нападающего сборной Франции. Руководство «Барсы» категорически опровергает сам факт подобного интервью главы клуба.

«На данный момент мы пока не определились с кандидатурами и начнем определять трансферные цели лишь после января 2004 года. Президент Лапорта не давал интервью относительно Анри», - заявил Росселл.

«Анри действительно отличный футболист. Прошедшим летом мы действительно интересовались его ситуацией в «Арсенале», но сочли его приобретение нецелесообразным», - заключил вице-президент «Барсы».

Тренер Мостового отстранен на два матча

Дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал тренера "Сельты" Мигеля Анхеля Лотину на два матча Лиги чемпионов.

Во время матча квалификационного раунда в Праге против "Славии", тренер команды полузащитника сборной России Александра Мостового был удален с поля арбитром из Бельгии Франком де Беекере уже на 18-й минуте встрече. Наказание последовало за споры с арбитрами.

Лотина сможет сесть на скамейку запасных уже 1 октября в Виго, когда "Сельта" будет принимать "Милан", так как один матч он уже пропустил.

Зеедорф намерен вернуть себе место в сборной

В ближайшее время полузащитник «Милана» Кларенс Зеедорф намерен побеседовать с главным тренером сборной Голландии Диком Адвокатом, с целью уточнить свою роль в команде. Напомним, что футболист не был вызван в сборную на последних два матча в отборочном турнире Евро-2004 против команд Австрии и Чехии. После поражения в Праге «оранжевым» придется бороться за путевку в Португалию в стыковых матчах и опыт Зеедорфа может быть полезен команде.

«Думаю время для разговора с Адвокаатом пришло, так как я хочу получить объяснения касательно моей позиции в сборной», - заявил Зеедорф.

Венгер видит проблемы "Арсенала" в ментальности

Тренер «Арсенала» Арсен Венгер попал в трудную ситуацию. Волна критики в его адрес после матча с «Интером» делает ближайший матч с «Манчестер Юнайтед» ключевым в первой части сезона для его команды.

Сам француз прекрасно понимает, что проблемы его клуба лежат не столько в сфере технической или физической подготовки, сколько в сфере ментальной.

«Естественно, мы желаем доказать, что результат матча с «Интером» был случайным. Это был один из тех дней, когда все было против нас», - говорит Венгер.

«Мы потеряли контроль над матчем как в атаке, так и в обороне, каждый их удар заканчивался голом, каждым наш удар блокировался».

«Конечно, игроки разочарованы, однако ближайший матч с «МЮ» прекрасный экзамен для нас. Эта встреча дает нам шанс показать насколько мы сильны ментально и насколько быстро мы сумеем оставить лигочемпионскую неудачу позади»,- сказал тренер «Арсенала».

Анчелотти:"Выиграть в Серии А сложнее

Несмотря на победу в Лиге чемпионов, наставник «Милана» Карло Анчелотти считает, что выиграть чемпионат Италии намного сложнее.

«Когда иностранные команды играют с итальянскими, у них возникают проблемы с игровым пространством. И наоборот, в играх с соперниками из за рубежа команды Серии А находят больше свободного пространства, чем они привыкли иметь», - сказал он.

Последним ярким примером слов Анчелотти стал матч Лиги чемпионов между «Арсеналом» и «Интером», завершившийся победой итальянцев со счетом 3-0.

«Нерадзурри» впечатлили меня своей игрой. Тактика команды была просто безупречна», - сказал наставник «Милана».

«На прошедшем чемпионате мира успеха добивались команды, игравшие в атакующей манере. Надо вспомнить также, что в двух сезонах, предшествовавших Мундиалю, итальянские клубы крайне неудачно выступали в европейских турнирах. Мы открыли для себя радость игры в открытый атакующий футбол, но в тоже время не забываем о таланте итальянцев в построении непроходимой обороны», - заключил Анчелотти.

Тотти обещает обыграть "Ювентус" в Турине

В преддверии матча третьего тура чемпионата Италии с «Ювентусом» капитан «Ромы» Франческо Тотти заявил журналистам, что его команда приехала в Турин за тремя очками.

«Рома» - сильная команда и мы намерены обыграть «Юве» в Турине», - заявил он в интервью газете Corriere dello Sport.

«На мой взгляд «Рома» является главным претендентом на завоевание скудетто, так как команда отлично укомплектована», - продолжил Тотти, - «Мы играем по новой тактической схеме, в которой акцент сделан на атакующие действия».

Комментируя игру соперника, Тотти заявил, что больше всего опасается своего партнера по сборной Италии Алессандро Дель Пьеро.

Йорг Штиль приступил к тренировкам

Основной голкипер менхенгладбахской "Боруссии" и сборной Швейцарии (соперника сборной России по отборочной группе ЧЕ-2004) Йорг Штиль, три недели назад получивший травму колена, оправился от повреждения и провел первую тренировку. Штиль планирует сыграть за клуб в поединке с "Бохумом" 27 сентября.

Ван Гал может стать техническим директором "Аякса"

Главным кандидатом на пост технического директора "Аякса" является Луи ван Галл. Занимавший эту должность Лео Беенхаккер принял предложение возглавить мексиканскую "Америку". Напомним, что под руководством ван Гала "Аякс" выиграл Лигу чемпионов в 1995 году.

Ги Ру не хочет отпускать Сиссе

Тренер французского "Осера" Ги Ру не хочет отпускать своего нападающего Джибриля Сиссе в "Ливерпуль". Он считает, что этот уход сильно ослабит нападение клуба.

Однако, сам Сиссе уверен в своем переходе и уже заявил, что тренер не сможет его удержать.

Раньери: "Абрамович не заинтересован в Эрикссоне"

Наставник «Челси» Клаудио Раньери опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что хозяин клуба Роман Абрамович намерен пригласить тренера сборной Англии Свена-Горана Эрикссона. По окончании матча с «Вулверхэмптоном», в котором «синие» одержали уверенную победу со счетом 5-0, Раньери был задан вопрос по этому поводу.

«Это – ложь. Я беседовал с представителями руководства клуба, которые заверили меня, что написанное в газетах не соответствует действительности», - сказал он, - «Не исключаю, что между Абрамовичем и Эрикссоном были контакты, но они происходили до того, как я встретился с новым хозяином клуба. Наша встреча полностью прояснила ситуацию. В настоящее время я чувствую себя уверенно и могу сконцентрироваться на работе».