Выпуск #1677

Всего подписчиков: 7103

"Манчестер Юнайтед" купил еще одного американца

"Манчестер Юнайтед" подписал контракт еще с одним футболистом из США. Им стал 18-летний нападающий Кенни Купер. За 3 года в "МЮ" он заработает 625 тысяч фунтов.

"Я всегда мечтал стать профессиональным футболистом. Получить предложение от "Манчестер Юнайтед" - невероятная удача", - сказал Купер, который стал уже 3-м американцев составе чемпиона Англии (помимо голкипера Тима Ховарда и центрального полузащитника Джонатана Спектора).

Баббель уходит из "Ливерпуля"

Генеральный менеджер "Ливерпуля" Жерар Улье дал добро на переход защитника Маркуса Баббеля в "Блэкберн", если игрока устроят условия личного контракта. "Баббель в прекрасной форме, но с приходом Стива Финнана я не могу гарантировать ему попадание в основной состав", - заявил французский специалист.

Напомним, что немецкий защитник перешел в "Ливерпуль" в 2000-м году из мюнхенской "Баварии", однако, после сверхуспешного первого сезона в Англии, Баббель получил тяжелую травму и одно время даже был прикован к инвалидному креслу. В итоге, он сумел преодолеть свой недуг, но потерял место в основном составе. После удаления Маркуса в матче резервистов "Ливерпуля" и "Эвертона" в мае этого года Улье заявил, что у Баббеля нет будущего в его клубе.

Арсен Венгер: "В "Арсенале" слишком много молодежи"

Арсен Венгер не прочь поделиться рядом молодых игроков "Арсенала" с другими командами английской премьер-лиги, отдав их в аренду. Напомним, что лондонский клуб уже отдал на таких условиях немецкого полузащитника Морица Фольца в "Фулхэм" до 31-го декабря, а полузащитник Себастиан Свард пока набирается опыта в датском "Копенгагене".

"У нас есть 5-8 парней от 18 до 20, которые подходят "Арсеналу" по своим возможностям. Но всем им не хватает опыта, и если бы мы смогли устроить их судьбу наподобие Фольца, это устроило бы и клуб, и игроков" - заявил генеральный менеджер "Канониров". По его словам, следующим арендованным может стать 20-летний нападающий Жермен Пеннант.

Чемпионат Англии. Статистика матчей

Арсенал - Эвертон 2:1

Голы: Анри, 36-пен; Пирес, 58 - Радзински, 84

Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Коул, Лаурен, Юнгберг, Пирес (Парлор, 69), Силва, Туре, Виейра, Анри, Вильтор (Киоун, 29)

Эвертон: Райт, Пистоне, Стаббз, Ансуорт (Ли Те, 66), Уотсон, Йобо, Гравесен, Линдерот (Руни, 56), Пембридж (Нейсмит, 66), Чедвик, Радзински

Предупреждения: Виейра, 40 - Гравесен, 73; Руни, 77; Ли Те, 79

Удаления: Кэмпбелл, 24 - Ли Те, 86

Судья: Хэсли

Лондон. "Хайбери". 38 014 зрителей

Бирмингем - Тоттенхэм 1:0

Гол: Данн, 34-пен

Бирмингем: Тейлор, Клепхэм, Каннингем, Кенна, Перс, Клеменс, Данн, Джонсон, Сэведж (Тебили, 89), Дюгарри (Девлин, 71), Хорсфилд (Джон, 68)

Тоттенхэм: Келлер, Буневчевич, Карр, Догерти, Гарднер, Тарикко (Марни, 69), Дэйвис, Рэднапп, Риккетс, Кин, Поштига (Замора, 56)

Предупреждения: Сэведж, 24; Клеменс, 30; Данн, 37 - Гарднер, 34; Карр, 37; Дэйвис, 46; Риккетс, 88; Марни, 90

Судья: Стайлз

Бирмингем. "Сэнт Эндрюс"

Портсмут - Астон Вилла 2:1

Голы: Шерингем, 41; Бергер, 62 - Бэрри, 82-пен

Портсмут: Хислоп, де Зеув, Фокс, Стефанович, Живкович, Бергер, Файе (Шеммел, 89), Куоши, Стоун, Айегбени (Перикар, 75), Шерингем

Астон Вилла: Соренсен, Озалан, Бэрри, Дилейни, Йонсен, Сэмюэл, Хэндри, Макканн, Алльбек, Анхель (Круч, 76), Уиттингэм (Хитцльшпергер, 58)

Предупреждения: Стефанович, 6; Файе, 21 - Макканн, 19

Удаление: Бэрри, 86

Судья: Барбер

Портсмут. "Фраттон Парк".

Лестер - Саутгемптон 2:2

Голы: Дикков, 5-пен; Фердинанд, 10 - Филлипс, 78; Битти, 80

Лестер: Уокер, Кертис, Эллиотт, Роджерс, Шимека, Тэтчер, Гиллеспи (Стюарт, 82), Иззет, Дикков (Нали, 70), Фердинанд (Дин, 45), Скоукрофт

Саутгемптон: Джонс, Додд, Ле Со, Лундеквам (Хиггинботтам, 12), М.Свенссон, Дэлап, Макканн, Оукли, А.Свенссон (Филлипс, 46), Тельфер (Фернандес, 66), Битти

Предупреждения: Иззет, 20; Шимека, 45; Дикков, 52 - Макканн, 90

Судья: Рили

Лестер. "Уолкерс Стэдиум". 31 621 зритель

Манчестер Юнайтед - Болтон 4:0

Голы: Гиггз, 36, 74; Скоулз, 77; ван Нистелроэй, 87

Манчестер Юнайтед: Хоуард, Фердинанд, Ф. Невилл, Сильвестр, Батт (Роналдо, 60), Форчун, Гиггз (Форлан, 79), Кин, Скоулз, Сульшер (Джемба-Джемба, 66), ван Нистелроэй

Болтон: Яаскелайнен, Кампо, Лавиль, Н'Готти, Гарднер, Яннакопулос (Фэйси, 75), Нолан (Франдсен, 71), Окоча, Дэйвис, Хант, Педерсен (Джоркаефф, 58)

Предупреждения: Н'Готти, 33; Яннакопулос, 48; Нолан, 70; Гарднер, 90

Судья: Даркин

Манчестер. "Олд Траффорд". 67 647 зрителей

Блэкберн - Вулверхэмптон 5:1

Голы: Аморузо, 17; Томпсон, 29; Эмертон, 52; Коул, 79, 87 - Иверсен, 71

Блэкберн: Фридель, Аморузо, Эмертон, Тейлор, Флиткрофт, Грешко, Нейл, Томпсон (Грабби, 79), Тугай, Дженсен (Коул, 73), Йорк

Вулверхэмптон: Мюррей, Батлер, Крэддок, Ирвин, Нэйлор, Кэмерон, Инс, Ньютон (Камара, 85), Иверсен, Силас (Блэйк, 58), Старридж (Лужный, 72)

Предупреждения: Томпсон, 39 - Блэйк, 84

Судья: Винтер

Блэкберн. "Ивуд Парк". 26 270 зрителей

Фулхэм - Милдсбро 3:2

Голы: Марле, 18; Инамото, 56; Саа, 70 - Маринелли, 10; Немет, 81

Фулхэм: ван дер Сар, Боннисель, Джету, Гома, Фольц, Кларк, Инамото, Легвински, Мальбранк, Марле (Боа Морте, 89), Саа (Хейлз, 70)

Милдсбро: Шварцер, Ригготт, Саутгейт, Райт, Боатенг (Купер, 77), Дорива, Грининг, Паулиста (Немет, 72), Маринелли (Жоб, 54), Парнаби, Кристи

Предупреждения: Легвински, 40 - Саутгейт, 41

Судья: Полл

Фулхэм. "Крэйвен Коттедж". 15 546 зрителей

Чемпионат Англии. Обзор матчей

Бирмингем - Тоттенхэм

Первый матч чемпионата Англии сезона 2003/2004 между «Бирмингемом» и «Тоттенхэмом» был намечен на субботу в 12:00 по Гринвичу.

Долгожданный для многих болельщиков в мире чемпионат взял свое начало в установленное время, однако первые минуты мало напоминали английский футбол в привычном представлении. Вместо активной, темповой игры болельщики стали свидетелями множества нарушений. В первые 16 минут арбитр зарегистрировал 15 фолов, что можно было объяснить лишь стартовым волнением. Собственно игры на поле не наблюдалось, команды решили в первые минуты проверить друг друга на прочность.

Игра продолжалась в том же духе и в конце концов арбитру матча Стайлзу пришлось лезть в карман за желтой карточкой. Первым этой «награды» был удостоен валлиец Робби Сэвидж из «Бирмингема», вскоре та же участь постигла его партнера Клеменса.

В составе «Тоттенхэма» в этом аспекте особой активностью отличался Антони Гарднер. На 35-ой минуте он в очередной раз сфолил, но уже в своей штрафной. В роли пострадавшего оказался Сэвидж, а пенальти точным ударом в правый верхний угол реализовал новичок «Бирмингема» Дэвид Данн.

До конца тайма «Бирмингем» имел еще один момент, однако удар с 18-и метров Кристофа Дюгарри Кейси Келлер парировал.

Не лишне заметить, что в первом тайме судья зарегистрировал 28 фолов и показал 5 желтых карточек.

Второй тайм явился продолжением первого, не только во временном, но и в игровом смысле. Вернее игры как таковой было мало; уже на первой минуте второй половины встречи Саймон Дэвис сфолил на Даррене Персе и получил очередной «горчичник».

У гостей мало что получалось в атаке и Гленн Ходдл выпустил на поле Бобби Замору. Последний своей активностью попытался разбудить партнеров, и вскоре Робби Кин с ударом с 20-и метров попал в штангу. Это был первый голевой момент, созданный лондонцами. Однако в дальнейшем все удары игроков «Тоттенхэма» летели мимо и выше ворот. «Тоттенхэм» изобразил нечто наподобие атакующего футбола в последние десять минут встречи. После ударов в створ Бобби Заморы и Дина Марни, вратарь «Бирмингема» Майк Тейлор уверенно забирал мяч.

Последний шанс отличиться имел Замора, но его удар головой на последней минуте прошел выше ворот.

Портсмут - Астон Вилла

Новичок английской премьер-лиги «Портсмут» не скрывал своих амбициозных планов в преддверии нового сезона. Еще два года назад тренер команды Харри Реднапп, будучи выдворенным из «Вест Хэма», обещал триумфально вернуться в высший дивизион. Эту ему с блеском удалось осуществить вместе с «Портсмутом», в то время как его прошлая команда осела в первом дивизионе. «Портсмут» к тому же сделал ряд громких приобретений и, по заявлению руководителей клуба, команда не собирается отсиживаться в середняках.

В первые минуты матча с «Астон Виллой» хозяева не могли наладить комбинационную игру. По большей части атаковали гости и даже забили на 12-ой минуте усилиями Ольбака, однако судья определил, что пришедший в штрафную «Портсмута» турецкий защитник Алпай придерживал соперника руками. Гол был аннулирован, и тут же «Портсмут» создал свой первый опасный момент. Неразбериха в штрафной «Астон Вилла» продолжалась секунд 30, но гостям удалось выбить мяч подальше от своих ворот.

Постепенно «Портсмуту» удалось прибрать инициативу к своим рукам, атаки хзояев становились все опасней. На 23-ей минуте в 20 метров от штрафной был назначен штрафной, и Тедди Шерингему не хватило самой малости, чтобы праздновать успех. Мяч прошел в десяти сантиметрах от левой крестовины. В ответной атаке в выгодной позиции оказался Ольбак, но не попал по уходящему мячу.

Знаменательное событие для болельщиков «Портсмута» случилось на 42-ой минуте.

Первый гол команды в премьер-лиге после возвращения забил ветеран Тедди Шерингем, доказав, что «есть еще порох...». Атаку прекрасным пасом на Якубу Айегбени начал Патрик Бергер. Айегбени освободился от опеки защитника и пробил с пяти метров. Соренсену удалось отбить мяч, однако на добивание успел Шерингем и поразил пустые ворота.

Во втором тайме игра также проходила живо и на встречных курсах. «Портсмут» выглядел более изобретательной командой прежде всего в атаке. Особенно выделялся в рядах новобранцев премьер-лиги чешский легионер Патрик Бергер. Обладая прекрасной техникой и игровым интеллектом, Бергер каждым своим действием доказывал свою дееспособность на поле. Второй мяч стал венцом его усилий. Получив пас на линии штрафной, он опередил Алпая и, одним финтом оставив не у дел Ронни Йонсена, послал мяч между ног Томаса Соренсена, который был бессилен спасти свою команду .

Вопреки ожиданиям после второго мяча подопечные Харри Реднаппа не ушли в защиту. Хозяева имели возможности сделать счет крупным, в то время как «Астон Вилла» атаковала меньше. Тем не менее, на 84-ой минуте гости отыграли один мяч. Живкович в штрафной задел ногу Гарета Берри, и тот не замедлил свалиться на газон. Недолгие споры игроков хозяев ни к чему не привели. Пенальти четким ударом реализовал сам пострадавший. Кульминация матча пришлась на 87-ую минуту, когда красную карточку за оскорбление лайнсмена получил автор забитого мяча Берри. Стало ясно, что «Астон Вилла» не суммет отыграться.

«Портсмут» уверенно довел матч до победы, порадовав своих поклонников добротной игрой.

Арсенал - Эвертон

От «Арсенала» болельщики команды ждали исключительно победы в стартовом матче чемпионата Англии. Однако начало игры с ливерпульским «Эвертоном» для «канониров» не сложилось.

Гости могли выйти вперед уже на седьмой минуте. На прострел Томаша Радзински откликнулся Чэдвик, но его удар с близкого расстояния Йенс Леманн парировал ногой.

На 25-ой минуте «Арсенал» ожидала и вовсе крупная неприятность. Томас Гравесен начал свой впечатляющий проход с центра поля, по пути к воротам обыграв Жилберто Силву, Коло Туре и Сола Кемпбелла. Последний, увидев датчанина, выходящего один на один, сбил того с ног и заработал красную карточку. Казалось, «Арсеналу» придется архисложно, но команда сумела быстро перестроиться. На 30-ой минуте Арсен Венгер выпустил на поле Мартина Киоуна вместо Вильторда, укрепив тем самым оборону. Почувствовав, что игра в таком ключе не входит в планы команды, «канониры» быстро взвинтили темп и начали создавать напряжение у ворот соперника. В конце концов нагнетание давления завершилось игрой рукой Алана Стаббза в собственной штрафной. К мячу подошел Тьерри Анри, и обманул Ричарда Райта. В начале второго тайма лондонцы опять- таки насели на ворота «Эвертона» и забили еще раз: дважды Райт парировал удары игроков «Арсенала», но с третьей попытки Робер Пирес закатил мяч в псутые ворота.

Хозяева продожали владеть инициативой, несмотря на численное меньшинство. Тем не менее забить удалось их соперникам – Томаш Радзински низовым ударом с 17 метров заставил капитулировать Йенса Леманна.

У «Эвертона» забрежила надежда, которую похоронил китаец Ли Ти, получивший вторую желтую карточку и оставивший своих партнеров вдесятером.

«Арсенал» сумел довести матч до победы, завоевав первые три очка в чемпионате Англии.

Манчестер Юнайтед - Болтон

Перед началом чемпионата Англии один из руководителей «Манчестер Юнайтед» Питер Кеньон заявил в интервью английским СМИ, что его клуб имеет сильнейший состав за последние 10 лет. Столь смелое заявление было с недоверием встречено многими обозревателями, однако игра «МЮ» пока что не оставляет места для сомнений. Несколько впечатляющих побед в межсезонье, выигрыш Суперкубка Англии и уверенная победа в первом туре над «Болтоном» доказывает правильность выбранного клубом курса.

В первом тайме стартового матча «Болтон» держал удар достаточно хорошо. Тем не менее, «МЮ» все же забил – отличился один из многолетних лидеров команды Райан Гиггз. Причем, Гиггз отправил мяч в ворота прекрасным ударом со штрафного, заставив болельщиков вспомнить Дэвида Бекхэма. Во втором тайме «МЮ» окончательно раскрутил маховик своих атак. Дологе время забить не удавалось; в одном из эпизодов Юсси Яаскелайнен даже парировал пенальти от Рууда ван Нистелрооя. Но даже он был бессилен после очередного разящего удара Райана Гиггза.

Третий мяч забил Пол Скоулз. Этот эпизод выглядел достаточно спорным, так как партнер Скоулза ван Нистелррой находился в явном офсайде. Тем не менее мяч был защитан, а в концовке встречи точку в матче поставил сам голландский нападающий.

Блэкберн - Вулверхэмптон

В первом туре по-разному смотрелись новички премьер-лиги. Если «Портсмуту» удалось одержать победу над «Астон Виллой», то «Вулверхэмптон» был нещадно бит «Блекберном». В составе хозяев особенно удачно сыграли австралиец Эмертон, забивший мяч и организовавший еще два гола и Энди Коул, который сделал дубль, выйдя на замену. Еще дважды отличилсь Лоренцо Аморузо, забивший в присущем себе стиле ударом головой и Дэвид Томпсон, который нанес впечатляющий удар из-за пределов штрафной. Единственный гол у «Волков» забил норвежец Стеффен Иверсен. 5-1 - кошмарное начало для «Вулверхэмтпона».

Лестер - Саутгемптон

Другой новичок – «Лестер» был близок к победе в стартовом матче. Уже на 10-ой минуте команда вела сосчетом 2–0. Сначала Пол Диков отправил мяч в ворота с пенальти, а затем ветеран Лес Фердинанд забил ударом головой. Тем не менее, «Саутгемптон» нашел в себе силы переломить ход встречи и забить дважды в последние 15 минут. Отличились прирожденные снайперы Джеймс Битти и Кевин Филлипс, который отличился впервые после своего перехода в «Саутгемтпон».

Фулхэм - Милдсбро

«Фулхэм» обыграл «Миддсбро» со счетом 3-2. Интересен тот факт, что в стартовом составе «Фулхэма» на поле вышли семь (!) французов. Двое из них – Марле и Саа отличились в матче, еще один мяч забил японец Инамото.

Рубин - Ротор: статистика матча

Рубин - Ротор 1:0

Гол: Чаладзе, 47

Рубин: Козко, Скотти, Харламов, Силагадзе, Новотны, Шаронов, Коновалов, Рони (Нечаев, 65), Калисто, Чаладзе (Чижек, 65), Силла (Алоизио, 70)

Ротор: Парейко, Дубенский, Олеников, Радкевич, Рашевский, Смирнов, Зеленовский (Мысин, 57), Самойлов, Есипов (Гайдуков, 67), Трифонов, Зубко

Судья: Ходырев (Москва)

Казань. Центральный стадион. 8000 зрителей

Спартак-Алания - Крылья Советов: статистика матча

Спартак-Алания - Крылья Советов 1:1

Голы: Саркисян, 49 - Бобер, 62

Спартак-Алания: Близнюк (Хомич, 19), Шунейко, Агаев, Йевич, Бараса, Баранов, Саркисян, Бестаев (Сикоев, 81), Вязьмикин, Догузов (Догузов, 54), Базаев

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Овие, Бушманов, Леилтон, Тихонов, Ковба (Булатов, 53), Каряка (Виноградов, 82), Соуза, Пошкус, Гаушо (Бобер, 46)

Предупреждения: Догузов, 26; Йевич, 89 - Пошкус, 34 Овие, 75; Леилтон, 90+4

Удаление: Пошкус, 72 (второе предупреждение)

Судья: Шавейко (Москва)

Владикавказ. "Спартак". 17 000 зрителей

Зенит - Шинник: статистика матча

Зенит - Шинник 2:1

Голы: Николаев, 47 - Кушев, 68; Хазов, 87

Зенит: Малафеев, Радимов (Гартиг, 71), Горак, Спивак, Мареш, Ширл (Быстров, 76), Вьештица, Цветков, Николаев, Кирицэ, Денисов (Аршавин, 52)

Шинник: Сафонов, Фузайлов, Шевчук, Кульчий, Жиров, Васильев, Рубин (Хазов, 76), Штанюк, Клюев, Кушев, Гришин (Кухарж, 84)

Предупреждения: Вьештица, 43; Радимов, 44 - Васильев, 28; Кушев, 30; Кульчий, 45+2

Удаление: Вьештица, 86 (второе предупреждение)

Судья: В. Иванов (Москва)

Санкт-Петербург. "Петровский".

Торпедо-Металлург - ЦСКА: статистика маттча

Торпедо-Металлург - ЦСКА 2:1

Голы: Монарев, 20; Мовсесьян, 70 - Тлисов, 78

Торпедо-Металлург: Лавренцов, Рехвиашвили (Шустиков, 63, Джяукштас, Комадина, Колисниченко (Корытько, 87), Мовсесьян, Хлестов, Белецкий, Орлов, Монарев (Ашурматов, 84), Леонов

ЦСКА: Мандрыкин, Гогниев, Ярошик, Семак (Лайзан, 46), Гусев, Рахимич, Шемберас, Олич, А.Березуцкий, Шершун, Попов (Кириченко, 62)

Предупреждения: Монарев, 42; Рехвиашвили, 51; Белецкий, 58; Джяукштас, 89 - Семак, 13; Гусев, 58; Лайзан, 82

Торпедо-Металлург - ЦСКА: обзор матча

"Торпедо-Металлург" наконец-то не просто прервал свою безочковую серию, но и обыграл лидера чемпионата, находящегося, похоже, в серьезном психологическом кризисе.

ЦСКА предстал сегодня практически в идеальном составе. Выздоровел Семак, вследствие чего Валерий Газзаев изменил свою традиционную игровую схему. На это раз ЦСКА действовал с двумя опорными хавбеками (Ярошик слева, Рахимич справа), Семак расположился под нападающими Оличем и Поповым. Именно хорватский новичок уже на первых минутах прострелил с правого фланга и Попов пытался замкнуть передачу из вратарской. Однако мяч прошел выше.

Игра в целом была равной, но торпедовцы первые смогли превратить свои усилия в гол. Белецкий у левого углового флажка укрыл мяч корпусом от Гусева, рывком ушел от Ярошика, и выдал пас на Орлова, который хлестко выстрелил почти от линии штрафной. Мандрыкин пытался поймать мяч, но упустил его перед собой, и набежавший Монарев открыл счет.

Торпедовцы плотно действовали в обороне, а за атакующими игроками ЦСКА присматривали персональщики – за Поповым Джяукштас, за Оличем Хлестов, за Семаком Орлов. Правда, Олич часто действовал из глубины, и в одной из атак опасно пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой. А на последней минуте первого тайма Семак нанес первый удар ЦСКА в створ ворот Лавренцова.

Вторая половина встречи началась с активных действий армейцев. Сначала после навеса Гусева Попов едва не замкнул головой передачу партнера, но Лавренцов ценой легкой травмы предотвратил опасность. Позже Олич почти перепрыгнул Лавренцова, но мяч прошел мимо ворот.

А в середине тайма по-дилетантски повел себя судья Захаров. Дело в том, что Оличу оказывали помощь за пределами поля, но когда игрок был готов вновь выйти на газон, Захаров несколько минут не замечал хорвата, который по правилам не мог войти в игру самостоятельно. Как раз в это время торпедовцы удвоили счет. Мовсесьян при попустительстве защитников ЦСКА вышел один на один с Мандрыкиным и катнул мяч в угол. 2:0.

Через какое-то время форвард сборной Армении мог делать счет разгромным, когда после навеса с правого фланга он головой мощно бил в ближний угол, но Мандрыкин спас команду.

Надежды на спасение хотя бы очка принес вышедший на замену Тлисов. Гусев в очередной раз сделал классный прострел с фланга в центр штрафной, Олич с пяти метров попал во вратаря, но Тлисов отправил уже отскочивший от Лавренцова мяч в угол.

Однако до конца матча торпедовцы не предоставили никаких шансов ЦСКА.

Торпедо-Металлург - ЦСКА: после матча

«Мы играли не только против одиннадцати игроков «Торпедо-Металлурга», но и против трех судей, которые сильно повлияли на результат игры, - заявил Валерия Газзаев. - Это было предвзятое и безобразное судейство на глазах у миллионов телезрителей. Со всей ответственностью заявляю, что у судей была установка – убить нашу команду». После краткого выступления, наставник армейцев ответил на вопросы журналистов.

- Вы сказали о предвзятом судействе. Приведите какие-нибудь примеры. В каких эпизодах оно было?

- Вопиющие факты плохого судейства были на протяжении 90 минут. А эпизоды я комментировать не хочу.

- Как оцениваете игру своей команды?

- К своим игрокам у меня претензий нет. К сожалению, не принимал участие в игре из-за травмы Яновский, а Семак пропустил 2 месяца и в игру не попал. Еще раз повторяю: на результат игры повлияло безобразное судейство арбитра, но я не умаляю заслуг игроков «Торпедо-Металлурга».

И.о. главного тренера «Тор-Мета» Александр Игнатенко, в свою очередь комментировать судейство отказался:

«Не буду комментировать действия арбитров. Сами знаете – за это теперь на 30 тысяч штрафуют. Перед игрой нам было некуда отступать – мы ведь находимся в тяжелом положении. Но ЦСКА – хороший раздражитель, и мои ребята сумели собраться на игру должным образом».

Илья Близнюк попал в больницу

Голкипер "Спартака-Алании" Илья Близнюк в столкновении с защитником своей команды Аланом Агаевым в матче против "Крыльев Советов" получил сотрясение мозга и перелом носа. Вратарь доставлен в одну из больниц Владикавказа.

Чемпионат России. Дублирующие составы

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (2:0)
Голы: Архипов, 37 – пенальти. Мурыгин, 44.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Локомотив» (Москва) – 1:0 (1:0)
Гол: Алхазов, 35.

Перес не намерен встречатся с представителями "Челси"

Официальное заявление мадридского "Реала": Футбольный клуб "Реал Мадрид" сообщает, что несмотря на возникшую в некоторых СМИ информацию, президент клуба Флорентино Перес не имеет намерений встречаться с представителями игрока Клода Макелеле, ни тем более с представителями английского клуба "Челси".

"Реал" и "Юве" могут совершить обмен

В итальянской прессе появилась информация о возможном обмене Клода Макелеле на Эдгара Давидса между мадридским «Реалом» и «Ювентусом».

Как известно, контракт Давидса с «Юве» истекает в 2004 году и вполне резонно, что руководство «Старой сеньоры» попытается продать его сейчас, дабы выручить за голландца денежную компенсацию. С другой стороны, Макелеле на протяжении последних пяти дней отказывается от участия в тренировках «Реала», требуя повышения зарплаты. Кроме того, интерес к игроку сборной Франции проявлял лондонский «Челси», однако, как заявил спортивный директор «королевского» клуба Хорхе Вальдано переговоры с клубом Абрамовича отложены из-за отказа игрока от тренировок.

Совершив сделку по обмену игроками-ровесниками, схожими по действиям на поле, два европейских гранда могут разом решить проблемы, возникшие с несговорчивыми футболистами.

Чемпионат Германии: статистика матчей

Байер - Ганновер-96 4:0

Голы: Франса, 2; Нойвилль, 9, 52; Бирофка, 73

Байер: Бутт, Жуан, Лусиу, Пласенте, Бабич, Балич, Рамелов, Шнайдер (Калюжны, 76), Франса, Нойвилль (Бирофка, 65), Понте (Бербатов, 78)

Ганновер-96: Треммель, Константинидис, Шнайдер (Шулер, 46), Винициус, Крупникович, Лала, Шимак, Брдарич, Кристиансен (Штендель, 46), Штайнер (Жураф, 79), де Гузман

Предупреждения: Рамелов, 57 - Константинидис, 20; Крупникович, 45; Брдарич, 45; де Гузман, 57; Шимак, 68

Судья: Фролих

Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей

Бавария - Бохум 2:0

Голы: Писарро, 20; Дайслер, 26

Бавария: Кан, Куффур, Линке, Лизаразю (Саньоль, 77), Дайслер (Швайнштайгер, 77), Харгривз, Йеремис, Салихамиджич, Зе Роберту, Маккай (Элбер, 77), Писарро

Бохум: ван Дейнховен, Бениг, Колдинг, Фаренхорст, Калла, Т.Гудьйонссон, Олисе, Вош (Диабанг, 46), Здебель (Б.Гудьйоссон, 60), Фрайер, Мадсен (Хашемиан, 67)

Предупреждения: Лизаразю, 41; Линке, 51 - Фаренхорст, 16

Судья: Годелманн

Мюнхен. "Олимпиаштадион". 63 000 зрителей

Боруссия Д - Мюнхен-1860 3:1

Голы: Аморозо, 46, 56-пен; Коллер, 61 - Киойо, 87

Боруссия (Дортмунд): Вайденфеллер, Бергдольмо, Фернандес, Мадуни, Вернс, Аддо, Флавио Консейсао (Ройтер, 46), Деде, Росицки (Рейна, 82), Аморозо (Эвертон, 75), Коллер

Мюнхен-1860: М.Хофманн, Коста, Т.Хоффманн, Сааринен, Черны, Герлитц, Шварц, Тысе, Лаут, Пюрк, Шрот (Киойо, 75)

Предупреждения: Бергдольмо, 22 - Тысе, 15

Дортмунд. "Вестфаленштадион". 67 500 зрителей

Боруссия Мг - Штутгарт 0:1

Гол: Какау, 33

Боруссия (Менхенгладбах): Штиль, Асанин, Коржинец, Плеч, Штрассер (Сверкош, 85), Клуге, Улих (Демо, 61), Кетелаер, Колькка, Скубо (ван Лент, 61), ван Хоут

Штутгарт: Хильдебранд, Бордон, Хинкель, Мейра, Гербер, Хельдт (Лам, 63), Глеб (Тифферт, 8), Сольдо (Майсснер, 76), Враньес, Какау, Кураньи

Предупреждения: Штрассер, 12; Скубо, 41 - Гербер, 11; Тифферт, 27; Враньес, 90

Судья: Вайнер

Менхенгладбах. "Бекельбергштадион". 30 700 зрителей

Ганза - Айнтрахт 3:0

Голы: Макс, 19, 54, 66-пен

Ганза: Шобер, Хилл, Кинц, Мелкам, Тжикузу, Адуобе, Лантц, Пласснеггер (Рыдлевич, 77), Шульц, Макс (Арвидссон, 85), Прика (Ворбек, 22)

Айнтрахт: Николов, Биндевальд, Чипи, Цуму-Мадза, Виденер, Драгуша (Кройц, 57), Лекса (Байерле, 82), Шур, Скела, Ча Ду Ри, Фроммер (Джонс, 57)

Предупреждения: Скела, 26; Чипи, 30; Биндевальд, 78

Судья: Кинофер

Росток. "Остзеештадион". 19 600 зрителей

Герта - Фрайбург 0:0

Герта: Кирай, Фридрих, Ремер, Шимунич (Карван, 59), ван Бурик, Дардаи, Гор (Младенов, 77), Ковач, Нойендорф (Маркс, 64), Бобич, Рафаэль

Фрайбург: Гольц, Бернер (Вилли, 73), Диарра (Мюллер, 73), Конде, Байрамович, Куливали, Ритер, Цкитишвили, Цайер, Иашвили, Круппке (Кайро, 57)

Предупреждения: Рафаэль, 61 - Ритер, 37; Диарра, 50

Берлин. "Олимпиаштадион".

Кайзерслаутерн - Вердер 0:1

Гол: Мику, 66

Кайзерслаутерн: Эрнст, Хенген (Алтинтоп, 75), Кнавс, Лемби, Фреунд (Анфанг, 61), Граммоцис, Христов, Косовски, Нурмела (Домингес, 46), Клозе, Локвенц

Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Давала, Эрнст, Листеш (Шульц, 79), Мику (Боровски, 90), Сталтери, Аилтон (Райх, 84), Харистеас

футбола

Рассылка "Киперы мирового футбола" рассказывает о мире вратарей. Среди постоянных рубрик: новости, биографии, обзор прессы, викторина.

Клуб футбольного прогноза

В Клубе футбольного прогноза FNEWS открыт новый турнир: Англия 2003-2004.

Для участия в турнире зарегистрированным участникам Клуба надо зайти в Клуб и выбрать турнир для участия.

Регистрация новых участнков проводится на сайте.

Продолжаются турниры Германия 2003-2004 и Франция 2003-2004.

Продолжается турнир Россия 2003, круг 2. Он включает в себя матчи второго круга Чемпионата России по футболу 2003 года в премьер-лиге.

Призы предоставлены нашим спонсором, производителем коллекционных фигурок российских футболистов, компанией ЛИГА ЗВЕЗД.

Коллекционные фигурки футболистов, так популярные в Англии, Италии, Испании и других странах, теперь добрались и до России. Идея делать "наших" родилась два года назад, и только сейчас ее воплотили в жизнь. Фигурки выпускаются по контрактам с РФС и клубами, "одеты" в форму своей команды, с логотипами, номерами, фамилией.

Желаем легких пронозов.

Форум

В нашем форуме Вы можете обсудить последние события в российском и мировом футболе, а также высказать замечания и предложения, касающиеся сайта и рассылки.

Темы за последние 10 дней:

Чемпионат России Еврокубки Сборная России Чемпионат Италии Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Украины

Обо всех ваших замечаниях и предложениях по поводу содержания рассылки, содержания и дизайна сайта пишите мне: pgolovin@inbox.ru