Амстердамский "Аякс" принял предложение "Манчестер Юнайтед" о покупке тунисского защитника Хатема Трабелси. Манкуниацы предлагают за игрока 6 млн фунтов.

Как сообщает The News of the World, агент игрока занимается обсуждением с руководством "Юнайтед" деталей личного контракта футболиста.

Канут будет играть за "Тоттенхэм"

Нападающий "Вест Хэм Юнайтед" Фредерик Канут на следущей неделе подпишет контракт с "Тоттенхэмом". "Клубы достигли соглашения по трансферу Кануте. В обмен, в "Вест Хэм", отправится полузащитник Мэтью Этерингтон", - говорится на официальном сайте "шпор".

«Лацио» и «Рома» думают об обмене игроками

В ближайшее время может осуществится обмен игроками между «Ромой» и «Лацио». Речь идет о полузащитнике «Лацио» Лиме и голкипере «Ромы» Анджело Перуцци. Теоритически, подобный обмен считается невозможным, так как болельщики «лациали» не приемлют появления темнокожего футболиста в команде. Несмотря на это «Рома» хочет во чтобы то ни стало продать бразильского игрока, а «Лацио» уже долгое время интересуется Лимой. В свою очередь у Перуцци не очень гладкие отношения с тренером «Лацио» Роберто Манчини; контракт голкипера истекает в 2004 году, и, похоже, что он не собирается его продлевать.

Сибьерски переехал в Манчестер

Французский полузащитник Антуан Сибьерски подписал трехлетний контракт с клубом английской премьер-лиги «Манчестер Сити». Теперь уже бывший игрок «Ланса» стоил англичанам 700,000 фунтов. Сибьерски может выйсти на поле в составе своего нового коуба в понедельник вечером в товарищеском матче против «Рочдейла».

Тренер «Сити» Кевин Киган был доволен своим новым приобретением: «Он очень квалифицированный игрок, которому в ближайшие дни исполнится 29 лет. Француз выступал в Лиге Чемпионов, и имеет на своем счету в этом турнире 4 мяча. Сибьерски являлся капитаном «Ланса», а капитан никогда не может быть лишен лидерских качеств. В этом смысле он немного похож на Пола Босвелта

Агенты Йерро ведут переговоры в Катаре

В ближайшие дни может проясниться судьба одного из тех, кто долгие годы был одним из символов мадридского «Реала». Речь, конечно же, о Фернандо Йерро.

Напомним, что после чемпионского сезона бывший капитан «королевского клуба» оказался невостребованным и вынужден с тех пор изучать множество альтернатив.

Вчера же вечером состоялась встреча агентов игрока в лице его брата Маноло Йерро и Хавьера Паласиоса с принцем Катара, в результате чего Фернандо может начать свои выступления в одном из клубов Катара. В каком именно, пока остается неясным.

Разговоры о таком повороте событий в судьбе защитника велись уже в течение нескольких недель, при этом упоминались астрономические цифры. Однако, насколько обоснованы такие разговоры, покажет время.

Бенитес не будет вмешиваться в выборы капитана

Когда главный тренер испанской «Валенсии» Рафа Бенитес возглавил «летучих мышей», то сразу же дал понять, кто же является хозяином в раздевалке. Например, он сам назначал капитанов, иначе и быть не могло. Напомним, что в течение двух сезонов он оставлял право назначать капитанов лишь за собой и Канисарес, Карбони, Альбельда да Айала были назначены именно им.

Однако Мистер помаленьку меняет свою стратегию и теперь больше не будет вмешиваться в это дело. Оно будет полной прерогативой самих игроков.

Другая новинка будет касаться количества этих самых капитанов: планируется, что их количество будет сокращено ровно наполовину. Таким образом, по всей видимости, ими в грядущем сезоне станут Канисарес и Альбельда.

Ривалдо: Этот парень вне конкуренции!

Кто подвергнет сомнению мысль о том, что полузащитник сборной Бразилии и «Милана» является одним из талантливейших футболистов мира? Думается, лишь человек предвзятый возьмется безапелляционно утверждать противоположное. А если бы все-таки нашелся такой человек, то в пользу такого воззрения он мог бы сослаться на тот факт, что Ривалдо в последнем своем сезоне в составе «Милана» места в основном составе находилось не часто. Но в свое время в составе того же «Милана» не находилось места и другим мега-звездам – Папену, Савичевичу и многим другим, что никак не дает повода усомниться в их высоком классе.

Однако, как бы то ни было, «пентакампеон» не утратил чувства жизни и способности к здравому суждению, в чем могли убедиться испанские СМИ, разговорившиеся с игроком...

- Почему Вы вместе с командой не поехали в США?

- В течение первых тренировок у меня возникли незначительные мышечные проблемы, в результате чего Анчелотти и медицинский штаб клуба посчитали целесообразным, чтобы я остался дома.

- И как же Вам новая «Барса» в матче против «Милана?»

- Она мне очень понравилась. Прежде всего, я стал свидетелем уверенных действий в обороне, а также в атаке.

- Каверзный и прямой вопрос: Ривалдо или Роналдинью?

- Ах, этот парень вне конкуренции! Я могу со всей ответственностью сказать, что на сегодняшний день «Барселона» не могла сделать лучшего приобретения. Я желаю ему всяческих успехов и думаю, что «Барса» для него является наилучшим вариантом.

- Почему же?

- Потому что это команда с историей, с болельщиками, которые любят красивый футбол. Город также очарователен и у меня остались самые приятные воспоминания от этого периода.

- Но сможет ли он интегрироваться в команду?

- Пусть у Вас не останется даже и тени сомнений. Посмотрите, он очень молод, но имеет светлую голову. И вообще, очень умен. Владеет четырьмя или пятью языками, окружен своими родными и может думать только о футболе. Но послушайте, что я Вам скажу.

- Давайте...

- Пусть никто не думает,что Роналдинью забьет за сезон 30 голов. Он не Ромарио и не Роналдо. Это игрок совершенно другого толка. Он способен забить 15-16 голов за сезон. Неплохо, не правда ли?

- Хорошо, опишите его.

- Роналдинью – футболист экстраординарный в том, что касается паса и исполнения штрафных. У него такая правая нога, что...он сделает с мячом все, что ему вздумается. Но кроме этого, он еще и коллективный игрок. Он очень техничен обладает фантастическим скоростным дриблингом, соображает на поле очень быстро. Я знаю его очень хорошо. Кстати, он обладает еще одним достоинством.

- Поведайте нам об этом.

- Он – прекрасный парень, отличный человек. Жизнерадостный, ему нравится общаться, петь, шутить. Это человек, который радует раздевалку.

ЦСКА не смог оправдаться за "Вардар"

Перед девятнадцатым туром чемпионата России многие сочувствовали "Шиннику". Считалось, что у ярославцев нет шансов в матче против ЦСКА, разозленного поражением от "Вардара" и последовавшей за ней критикой в СМИ.

Однако армейцы, видимо, слишком уж были выбиты из колеи игрой с "Вардаром". Во всяком случае, матч в Ярославле они провели без большого желания. Преимущества у них не было, и они запросто могли и эту встречу проиграть.

Начался матч с атаки ЦСКА, которую ударом головой после навеса с правого фланга завершал Спартак Гогниев. Мяч прошел выше ворот. После этого "Шинник" надолго захватил инициативу. На 5-й минуте опасный удар издалека нанес Васильев. Вениамин Мандрыкин, сменивший в воротах напортачившего в матче с "Вардаром" Акинфеева, ошибся, и защитникам пришлось в панике выносить мяч из штрафной. Но уже в следующей атаке счет был открыт. Гришин прошел по правому флангу и сделал идеальный навес на Мартина Кушева, которого проспали защитники. Болгарин четко положил мяч в угол ворот. 1-0 – "Шинник" повел в счете.

ЦСКА потребовалось минут 10, чтобы наладить игру. Постепенно начал находить общий язык с партнерами Ивица Олич, смог, наконец, прийти в себя после травмы Иржи Ярошик. В общем, в середине тайма ЦСКА удалось перехватить инициативу. Самый опасный момент армейцы создали на 18-й минуте, когда после подачи углового по воротам бил Олич, и Скокову пришлось поработать за вратаря, вынося мяч с ленточки.

Но вскоре игра успокоилась. Армейцы выглядели очень уставшими, а "Шинника" вполне устраивал счет на табло. Не устраивал он Валерия Газзаева, который еще в первом тайме заменил выглядевшего неубедительно Яновского на Лайзанса. Пожалуй, за 20 минут произошло только одно запоминающееся событие: свою первую желтую карточку в чемпионате России получил Олич, грубо сыгравший в центре поля.

Вторую опасную атаку за тайм армейцам удалось провести лишь за три минуты до перерыва, и вновь момент был создан после розыгрыша углового. На этот раз по воротам бил Ярошик, но мяч вновь с линии ворот вынес защитник.

Второй тайм начался с гола. Олич получил мяч на левом фланге, протащил мяч до ворот и, не обращая внимание на мешавшего ему Фузайлова, пробил в ближний угол. В принципе, в таком голе вратарь виноват, но в данном случае язык не поворачивается судить Сафонова, слишком уж быстро и неожиданно все сделал хорват. Похоже, армейцы сделали стоящее приобретение. У Олича очень хорошая скорость, и при этом он успевает подумать, прежде чем что-то делать, в отличие от многих армейцев.

"Шинник" расстроился и стал действовать гораздо более активно, чем в первом тайме. Армейцы же перешли на игру на контратаках. Впрочем, на количестве моментов эти перемены не сказались. Вратари вступали в игру не слишком часто.

На 76-й минуте матча Кириченко, сменивший Олича, предоставил Гусеву прекрасную возможность отличиться, заработав штрафной в нужной точке. Ролан исполнил стандарт неплохо, но Сафонов перевел мяч на угловой.

"Шинник" ответил угловым, после которого Кушев, вновь оставленный в гордом одиночестве, пробил в перекладину. Если в атаке с приходом Олича ЦСКА и стал выглядеть убедительнее, хотя это пока неочевидно, то в защите творится полный кошмар. Практически любая атака может стать голевой, потому что защитники действуют совершенно непредсказуемо.

Концовка матча осталась за хозяевами. Кульчий, затем вновь Кушев могли забить, но Мандрыкин в этих эпизодах действовал безупречно.

Класс бьет невезение

Есть матчи, о которых говорят "выигран на классе". Есть те, о которых говорят "отскочили". Есть и те, которые в Санкт-Петербурге с легкой руки Владислава Радимова характеризуют как "игрой меньше, тремя очками больше". К матчу "Зенит" – "Спартак-Алания", что состоялся 2 августа на "Петровском", как это не парадоксально звучит, вполне приемлемы все три характеристики.

Не стоит и упоминать, что команды решали разные задачи – хозяева продолжают "гонку за лидером", а гости цепляются за возможность остаться в Премьер-Лиге. Тем не менее, то, что в итоги победили хозяева, не стоит расценивать как безоговорочную победу лидера над аутсайдером – просто зенитовцам, в конечном итоге, повезло много больше.

Первый тайм получился нервным и веселым. Казалось, что команды соревновались, кто больше создаст голевых моментов. В этом преуспели гости, но счет отразил другой результат.

Сначала, как и полагается хозяевам, "Зенит" пошел на штурм ворот соперника, и уже на первой минуте коварный удар Денисова Близнюк перевел на угловой. Но уже через три минуты осетинские футболисты упустили реальнейший шанс: удар Боциева в створ ворот пришелся в игрока своей же команды – не вовремя подвернулся Бестаев.

А еще через три минуты счет был открыт. Радимов со штрафного примерно с 23 метров до ворот направил мяч в левый от Близнюка угол.

"Зенит" наращивал давление, и на 12 минуте Кержаков прорвался в штрафную соперника, но удар пришелся мимо цели. Затем ему же не удался красивый удар в падении через себя.

Но гости и не думали сдаваться. Быстро преодолевая середину поля, они, во многом за счет усилий Баранова, стали угрожать воротам "Зенита". На 28 минуте тот же Боциев прорвался к воротам соперника, но "Зенит" спас Малафеев, а Бестаев в добивании не преуспел. В ответной атаке Кержаков "пожадничал", сам ударив по воротам, хотя, Астафьев находился в куда более выгодной позиции.

Тем не менее, по опасным моментам, счет был явно за "Аланией". Тот же Боциев на 34 минуте простил хозяев, ударив прямо в руки Малафееву. Затем уже Базаев коварно бил в ближний угол – и снова вратарь на месте. Некоторые из атак гостей не доходили до последнего удара, и, тем не менее, держали "Петровский" в напряжении. А взыскательная питерская публика, несмотря на преимущество их любимцев в счете, стала явно выражать неудовольствие.

"Зенит" перевел игру к воротам гостей, и на 37 минуте Мареш мог отличиться после подачи углового, но удар пришелся в штангу.

Концовка тайма прошла во взаимных атаках, но результата они не принесли.

На второй тайм Петржела решил укрепить середину поля, выпустив Аршавина вместо Астафьева. Это принесло свои плоды – опасных атак гостей явно стало меньше. А через четыре минуты хозяева закрепили успех. Сначала Горак мог замкнуть подачу с фланга – угловой. И с подачи Спивака Радимов сделал дубль. 2:0 на 49 минуте

В целом, второй тайм прошел гораздо менее интересно – команды, большей частью боролись в центре поля и на подходах к штрафной.

Тем не менее, гостям удалось размочить счет – уже на последней минуте Сикоев после навеса забил "гол престижа". Но на большее у "Спартака-Алании" не было ни сил, ни времени.

Б. Тедеев, "Спартак-Алания":

Для нас это игра неиспользованных моментов. Если не забиваем, мы никогда не выиграем. Ребята старались, но этого мало.

В. Петржела, "Зенит":

Я думаю, что не надо говорить, что не было игры. Было много моментов у одной и у другой стороны. Сложная игра. Я не люблю такие игры, когда команда соперника должна была использовать последний шанс. Всегда тяжело играть в таких ситуациях.

Екатерина Григорьева

"Ротор" снова проигрывает на последних минутах

Всё же нельзя назвать "Ротор" командой- неудачницей. Пожалуй, то, что отличает волгоградский клуб от соперников, это стабильность. Стабильно хороший уровень игры на протяжении большей части игрового времени, постоянно однообразные комментарии тренеров, игроков и даже болельщиков после матча. Очень не хочется добавлять к этим константам розыгрыш мяча с середины поля на последних минутах и даже в добавленное время. Но…

В 6 турах из 19-ти "Ротор" пропускает мячи после 80-й минуты. В трёх из них после 90. Вдвойне обидней доставать мяч из сетки после розыгрыша стандартов, когда в защиту уходит почти вся команда.

После вполне оправданного фола Владимира Радкевича раменцы получили право на штрафной удар, который даже нельзя считать шансом для взятия ворот. Однако розыгрыш штрафного оказался не только голевым, но и победным. Двух касаний хватило для того, чтобы ввергнуть в печаль волгоградских болельщиков. Самир МурМуратович выложил мяч на голову Алексею Медведеву , и тот точно переправил его под перекладину слева от голкипера хозяев Сергея Парейко.

Закономерный по футбольным канонам результат: не забиваешь ты, забивают тебе . Банально, но факт. "Сатурн" изначально игравший от обороны, позволял "Ротору" проявлять активность на своей половине поля. Однако назвать созидательной игру волгоградцев в целом нельзя. Отсутствие игрового взаимопонимания часто приводило к необоснованной потере мяча. Ну, а игровой брак Дениса Зубко даже среди фанатов "Ротора" стал уже притчей во языцах. С другой стороны действия защитников при отборе, индивидуальный дриблинг хавбеков в организации атаки вполне заслуживали аплодисментов. Они раздавались и в адрес Владимира Смирнова, который мастерски облапошил пятерых игроков "Сатурна" в центре поля, и в адрес Романа Романова, "воровавшего" мячи у раменцев на подходе к вотчине Парейко. Последний, кстати, и сам не раз выручал команду после опасных ударов Муратовича, Кармоса, Быстрова.

Что удивило больше, так это абсолютно равная игра соперников. "Сатурн", метящий в еврокубки, вполне достоин той же общей оценки, что и "Ротор", который год играющий на цокольном этаже Премьер-лиги. Быть может, причина тому в здравой оценке сил волгоградского клуба.

– Мы рассчитывали получить преимущество в первом тайме за счёт ветра, – скажет на послематчевой пресс-конференции наставник подмосковной команды Владимир Шевченко.

– "Ротор" очень сильная команда, – слова автора победного гола Алексея Медведева, – приятный в игровом плане соперник. Не хочу обидеть достойных оппонентов, но, наверное, ребятам не хватает концентрации на последних минутах.

Потерю игровой дисциплины назвал причиной проигрыша и главный тренер волгоградцев Владимир Файзулин. Ответственность за гол он возложил на Павла Могилевского, покинувшего свою позицию. Хотя вряд ли в том эпизоде виноват один он. "Ротор" продолжает радовать и огорчать болельщиков игрой результатом соответственно, сохраняя надежду и веру в команду. "Сатурн" планомерно укрепляет позиции в пелатоне лидеров.

Виталий Шевченко, главный тренер “Сатурн-REN-TV”:

Матч был напряжённый. Очки нужны были обеим командам. Я бы сказал, что игра велась до одного гола. Повезло нам. Мы с самого начала придерживались выжидающей тактики и не ошиблись. Команда показала грамотную и правильную игру. "Ротор" очень хорошо сыграл в защите, но в голевом моменте им просто не повезло.

Владимир Файзулин, главный тренер “Ротора”:

– “Ротор” играл жёстко, активно, пресингуя по всему полю. Но, к сожалению, упустили массу моментов и Зубко, и Алдонин. Под конец не выполнили тренерские установки. Почему не провели ни одной замены? Потому, что никто из запасных игроков не смог бы усилить какую-либо линию.

Андрей Труфанов

"Тоттенхэм" предлагает 7 миллионов за Дельвеккио

По сообщениям итальянской прессы, в субботу «Рома» получила предложение от английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» по поводу покупки нападающего Марко Дельвеккио. Лондонский клуб готов заплатить за 30-летнего нападающего 7 миллионов евро. Руководство римского клуба, скорее всего, даст согласие на продажу ветерана команды, на что есть несколько существенных причин. Во-первых, президент «Ромы» Франко Сенси неоднократно заявлял о своем желании расстаться с Дельвеккио, который нечасто попадает в основной состав команды. С другой стороны, тренер команды Фабио Капелло настаивает на приобретении нового нападающего, однако финансовые возможности клуба ограничены и «Рома», по всей видимости, воспользуется представившейся возможностью продажи Дельвеккио, с целью пополнения клубной казны.

Липпи рассчитывает взять реванш у "Милана"

В воскресном матче на Суперкубок Италии наставник «Ювентуса» Марчелло Липпи рассчитывает взять реванш у «Милана» за поражение в серии пенальти в финале Лиги чемпионов.

«Мы не считаем себя хуже «Милана» и можем преподнести хороший подарок нашим болельщикам. Мы будем помнить о манчестерском финале, а также о нашем президенте сеньоре Ди Кьюзано», - заявил Липпи.

«Несмотря на то, что команды начали предсезонную подготовку совсем недавно, нас ожидает упорный поединок. «Милан» находится в том же состоянии, что и мы, следовательно «Ювентус» не будет явно уступать им в физическом плане, как это было в матче против «Манчестер Юнайтед». На этот раз мои игроки выступят в привычной им манере и грядущий матч не будет похож на финал Лиги чемпионов», - заключил тренер «бьянконери».

Роналдинью: «МЮ» разбил мне сердце

Бразилец Роналдинью заявил, что у него было разбито средце из-за неудавшегося перехода в «Манчестер Юнайтед». Напомним, что имя Роналдинью долгое время упоминалось в связи с манчестреским клубом, однако руководству «ПСЖ» так и не удалось договориться с англичанами. Роналдинью заметил, что он предпочел бы перейти в «Манчестер Юнайтед», однако добавил, что «Барселона» была больше заинтересована в сделке и приложила больше усилий, чтобы приобрести его.

В интервью изданию «News of the World» бразилец заявил: «Нет никаких сомнений, что я предпочел бы перейти в «МЮ». Англичане были очень добры и вежливы, однако много вопросов, касающихся моего трансфера, оставались неразрешенными. Я все-таки надеюсь, что в будущем двери «МЮ» для меня будут открыты. Что действительно разочаровало меня, это то, что я мог бы стать первым бразильцем, выступающим за манчестерский клуб.

Руководство «МЮ» держалось как-то холодно во время переговоров, а вот представители «Барселоны» буквально боролись за меня и предложили более выгодную сделку. Все слишком затянулось, и мне пришлось сделать выбор. «МЮ» более не контактировал со мной, и без тренировок я начинал сдавать физичеки, а этого я ни в коем случае не мог себе позволить».

В свою очередь, главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон переложил вину за провал переговоров на брата и агента Роналдинью Роберто Ассиса: «У нас были проблемы только с братом Роналдинью. У нас даже не было шанса поговорить лично с самим игроком. Я знаю, что Роналдинью не говорит по-английски, но у нас даже не было возможности спросить у него, хочет ли он перейти в «МЮ» или нет.

В конце концов нам пришлось отказаться от этого трансфера. Срок, который мы им дали для раздумья, истек, и Роналдинью перешел в «Барсу». Практически его отказ нам состоял в том, что он сам лично не сказал, что хочет перейти в «Манчестер Юнайтед». Все переговоры велись через его брата, именно в этом заключалась главная проблема», - заяви Фергюсон.

"Мальорка" подписала контракт с Брюггинком

Клуб испанской Ла Лиги «Мальорка» подписал двухлетний контракт с нападающим ПСВ «Эйндховен» Арнольдом Брюггинком. Футболист провел в Эйндховене шесть сезонов. В прошедшем чемпионате Брюггинк зачастую выходил на замену и стал автором девяти мячей.