(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #1669

Всего подписчиков: 7079

Макай получает десятку от "Баварии"

Вчера голландский форвард Рой Макай дебютировал за "Баварию" в контрольном матче, а сегодня он был официально представлен болельщикам и журналистам. "Рой забил 29 мячей в самом сильном чемпионате мира, - прокомментировал представление генеральный менеджер "Баварии" Ули Хенес. - Для нас он в пять раз ценнее, чем Бекхэм для "Реала". Во вчерашнем матче Макай мячей не забивал, но пообещал поскорее исправиться: "Я не играл почти три месяца. Теперь моя главная задача - как можно быстрее набрать стопроцентную форму". Рой получил в мюнхенском клубе майку с десятым номером.

Фанаты вгоняют свою команду в могилу

Интересный способом выразили свой гнев фанаты хорватского "Хайдука" после поражений в матче чемпионата от "Инкера" со счетом 1:4 и финской "Хаки" в третьем круге отборочного турнира Лиги Чемпионов - 1:2. Преодолев ограждения стадиона в Сплите вне обозрения камер, фанаты на самом поле вырыли могилы игрокам своей команды, сообщило утром местное радио.

Мгуни готов сыграть против "Локомотива"

"Ростов" на своей базе продолжает подготовку к предстоящему матчу против московского "Локомотива". Тренировками, на период лечения главного тренера команды Сергея Балахнина (устойчивое нарушение сердечной деятельности), руководит его помощник Сергей Бутенко, сообщает официальный сайт клуба.

Приступил к полноценным тренировкам в общей группе защитник Сергей Даценко, отсутствовавший в связи с трагическими обстоятельствами в личной жизни. В лазарете команды по-прежнему находятся Юрий Максимов и Вандерлей де Оливейра. По индивидуальной схеме работают Илья Калашников и Михаил Сляднев, на чью реабилитацию ушло немного больше времени, нежели планировалось. Не примет участия в игре против железнодорожников Николай Ширшов, получивший в Раменском четвертую желтую карточку. А вот Беннет Мнгуни, отбыв дисквалификацию, сможет выйти на поле в майке "Ростова" в игре со своим бывшим клубом.

Номер Бекхэма перешел к португальскому вундеркинду

Седьмой номер, под которым в клубе "Манчестер Юнайтед" выступал Дэвид Бекхэм, достанется в новом сезоне 18-летнему португальцу Криштиану Роналду. Вчера он и чемпион мира в составе бразильской сборной Клеберсон были официально представлены болельщикам в качестве игроков "МЮ", а Алекс Фергюсон огласил свое решение относительно майки с седьмым номером. "За время моего пребывания в клубе под этим номером играли такие замечательные игроки, как Эрик Кантона, Брайан Робсон и Дэвид Бекхэм, - сказал сэр Алекс. - Надеюсь, что через некоторое время тот же эпитет можно будет применить уже к Роналду".

"Челси" хочет купить Макелеле

Не успели отгреметь трансферные страсти, связанные с переходом в "Челси" румынского форварда "Пармы" Адриана Муту, как из стана лондонского клуба последовало еще одно сенсационное предложение. Новый владелец клуба Роман Абрамович, по сообщениям испанского Radio Marca, готов предложить "Реалу" 10 миллионов евро за французского полузащитника Клода Макелеле, а также увеличить годовую зарплату игрока до 3 миллионов евро. 30-летний Макелеле ранее выступал за испанскую "Сельту" и французские " Марсель", "Нант" и "Брест".

Кун огласил свой ответ Сантини

Тренер сборной Швейцарии огласил список футболистов, приглашенный на товарищеский матч против сборной Франции, который состоится через неделю. Стоит отметить присутствие в списке Хакана Якина, собиравшегося лечь на операцию.

Вратари: Штиль, Цубербюлер.

Защитники: Хаас, М. Якин, Цвиссиг, Мейер, Мюллер, Бернер, Аншо.

Полузащитники: Кабанас, Челестини, Фогель, Х. Якин, Канталуппи, Хуггель, Вики.

Нападающие: Шапюиза, Фрей, Рама.

Морьентес решил остаться

Нападающий мадридского «Реала» Фернандо Морьентес после возвращения на родину с азиатского турне сделал заявление, в котором сказал, что решил остаться в «Королевском» клубе и на будущий сезон.

Форвард, которому бывший тренер мадрицев Висенте Дель Боске лишь изредка находил место в основном составе и в турне по Азии уже под руководством Карлоша Кейруша формально отправился в роли лишь четвертого форварда (после Рауля, Роналдо и Портильо), но это не помешало испанцу стать лучшим бомбардиром команды, забив три мяча. Именно этот факт и предопределил решение Морьентеса остаться в команде, а не откликнуться на заманчивые предложения итальянской «Ромы» и французского «Лиона».

«Реал» получит новый стадион к сентябрю

Проект превращения стадиона мадридского «Реала» «Сантьяго Бернабеу» в одну из самых современных арен мира близится к завершению.

После трех лет работ и более ста миллионов вложенных средств, работы вступили в свой завершающий этап, и будут полностью закончены ко второй игре чемпионата. (матч против «Вальядолида»).

Последний этап работ был начат в конце прошлого сезона, несмотря на то, что чемпионат к тому времени был еще не закончен. Он позволит «накрыть» прозрачным козырьком единственную остававшуюся открытой центральную трибуну.

Кроме того, будут модернизированы президентская ложа (теперь она будет располагаться над раздевалками), ложа прессы, офисы и раздевалки. А также будет построена новая трибуна на 1 800 мест, что позволит довести общую вместимость стадиона до 80 000.

Эти работы позволят стадиону принимать финалы Лиги Чемпионов.

«МЮ» интересуется Сальгадо

«Манчестер Юнайтед» интересуется защитником «Реала» Мичелем Сальгадо, у которого в следующем июне истекает контракт с испанской командой. Пока сам футболист ведет переговоры с руководством клуба о продлении соглашения, передает Reuters. Если этого не произойдет, следующим летом он может переехать в Англию бесплатно.

ЛЧ. Обзор матчей

ГАК - Аякс

Гол Уэсли Снейдера, забитый со штрафного на 79-й минуте, принес "Аяксу" гостевую ничью в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против австрийского ГАКа.

Четвертьфиналист прошлогоднего турнира чуть было не уступил австрийскому ГАКу - гостей спас Уэсли Снейдер, который со штрафного послал мяч в правый от Андреаса Шранца угол.

"Аякс" не заслуживал ничьей - настолько хорошо выглядел австрийский ГАК. С самого начала матча хозяева прочно завладели инициативой - уже на 2-й минуте Никола Милинкович едва не поразил ворота голландцев. Спустя 7 минут мог отличиться Илчо Наумоски, но его удар пришелся в штангу.

По ходу первого тайма "Аякс" проснулся - самым опасным в его рядах выглядел Рафаэль ван дер Ваарт. Правда, последнее слово все равно осталось за ГАКом - на 26-й минуте Милинкович нанес мощнейший удар издалека, но мяч, срикошетив от защитника гостей, ушел на угловой.

На 53-й минуте ван дер Ваарт вышел один на один со Шранцем, но так и не сумел открыть счет. Спустя 3 минуты ГАК вышел вперед - к радости местных болельщиков, защитник сборной Австрии Эмануэль Погатец воспользовался навесом со штрафного и головой вколотил мяч в сетку ворот гостей.

Однако в последнюю четверть часа, когда произошли многочисленные замены, стало ясно, что футболисты ГАКа устали. Снейдер сравнял счет, а на 81-й минуте Ибрагимович, как обычно выделявшийся мощью и напористостью, мог поставить победную точку - с ударом форварда сборной Швеции справился Шранц.

Динамо Киев - Динамо Загреб

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" обыграло на своем поле одноклубников из Загреба – 3:1, сделав большой шаг в направлении группового турнира.

Матч проходил в не очень высоком темпе, что явно устраивало хозяев. Чемпион Украины неторопливо расшатывал оборону гостей и к исходу получаса игры у ворот хорватов стали возникать опасные моменты. Первый гол киевляне забили после розыгрыша штрафного. На 33-й минуте их капитан Валентин Белькевич сделал нацеленную передачу на защитника Сергея Федорова, ударом головой открывшего счет.

После пропущенного мяча хорватская команда немного растерялась и спустя 6 минут Белькевич сделал еще одну голевую передачу. Йерко Леко, ранее игравшему в составе загребцев, оставалось лишь с близкого расстояния попасть в створ - 2:0. Киевляне могли забить и третий мяч, но гостей выручил их голкипер Марио Йозич.

Тем не менее в одной из своих редких массированных атак гости сократили разрыв в счете. На 40-й минуте Нико Кранчар опасно пробил с 20 метров, однако Александр Шовковский отбил мяч на угловой. А после его розыгрыша тот же Кранчар протолкнул мяч в сетку ворот украинцев. Такой поворот событий устроил хорватов, ушедших на перерыв в хорошем настроении.

Во втором тайме скорости немного возросли, но украинский суперклуб все так же неторопливо разыгрывал мяч. И когда уже казалось, что игра закончится с минимальным превосходством хозяев, все тот же Белькевич выдал третий голевой пас. На фланговый прострел белоруса слева откликнулся форвард киевлян Максим Шацких, но его удар головой Йозич парировал. Однако подоспевший Олег Гусев добил мяч в сетку – 3:1.

На ответный матч, который пройдет через две недели в Загребе, 10-кратный чемпион Украины едет уверенным в себе. Команда Алексея Михайличенко получила неплохой шанс в 7-й раз подряд пройти в групповой турнир Лиги чемпионов. "Нельзя говорить, что мы уже решили задачу выхода в следующий этап, - говорит наставник киевлян. – Сыгран лишь первый матч. Все решится в Хорватии, где соперник будет больше атаковать. Однако 2 мяча форы позволяют нам спокойно готовиться к этой игре".

Сельта - Славия

Домашняя победа "Сельты" над чешской "Славией" со счетом 3:0 дает команде из Виго отличные шансы на выход в основную сетку Лиги чемпионов.

В испанском матче Александр Мостовой, Хесули и Эду забили в ворота гостей 3 безответных мяча, и теперь "Сельта" может относительно спокойно готовиться к ответной встрече, где ей надо лишь не растерять добытое преимущество.

В первые 10 минут форвард испанцев Саво Милошевич дважды был близок к тому, чтобы открыть счет, но сделать это удалось Александру Мостовому. На 17-й минуте россиянин мастерски исполнил штрафной, оставив не у дел кипера "Славии" Радека Черны.

Этот гол только раззадорил хозяев, которые принялись атаковать с удвоенной энергией - мяч подолгу оставался на половине "Славии", которая с трудом отбивалась. С перерывом чехи получили 15 минут на отдых, но и после него "Сельта" не сбавила оборотов.

Уже на 5-й минуте второго тайма "Сельта" удвоила результат, благодаря отличному дальнему удару Хесули. А еще 3 минуты спустя Эду завершил очередную острую комбинацию, и счет стал 3:0. Хосе Игнасио мог добавить еще один гол, но его сильнейшему удару немного не хватило точности.

Павел Кука упустил отличный шанс отквитать один мяч, но и это мало что изменило бы - "Сельта" была явно сильнее чешской команды. Теперь "Славии" предстоит почти невыполнимая задача - 27 августа на своем поле отыграть у испанцев 3 мяча, иначе мечта о групповом этапе Лиги чемпионов останется несбыточной.

Разгон длиной в 100 лет

Отцом "Лацио" следует признать Луиджи Биджьярелли, мечтавшего о том, чтобы успехи римского клуба вдохновили весь итальянский спорт. Однако до прихода шведского специалиста Свена-Йорана Эрикссона в сезоне-1997/98 "Лацио" выиграл лишь один чемпионат и один Кубок Италии. Правда, в последнее время дела клуба пошли на поправку - в год своего столетия "Лацио" завоевал сразу три трофея.

В 20-е годы "Лацио" пытался слиться с только-только образованной "Ромой", но из этой затеи ничего не получилось. В сезоне-1929/30 римская команда приняла участие в первом чемпионате Италии, а вскоре переехала со стадиона "Рондинелла" на более современный PNF. В конце 20-х цвета "Лацио" стал защищать Сильвио Пиола, 143 раза поражавший ворота соперников римского клуба и до сих пор - лучший голеадор серии А.

Первый трофей был завоеван "Лацио" лишь в 50-е годы. Переехав на "Стадио Олимпико" в 1953 году, в 58-м римский клуб завоевал Кубок Италии, выиграв в финале у "Фиорентины" со счетом 1:0. Однако уже по окончании сезона-1960/61 римляне выбыли в серию В.

В начале 70-х "Лацио" вновь на время покинул элиту итальянского футбола, но затем черную полосу наконец-то сменила белая. Римлянам не хватило совсем чуть-чуть до победы в чемпионате-1972/73, но год спустя они все-таки завоевали свой первый "скудетто". Два года спустя трагически погиб полузащитник Лучано Ре Чеккони - неудачно пошутив в ювелирном магазине, он был застрелен на месте. В сезоне-1979/80 команда вновь покинула высший дивизион и балансировала между лигами до 1987 года.

В феврале 1992 года президентом "Лацио" стал Сержио Краньотти, а уже в следующем сезоне впервые за последние 16 лет команда участвовала в еврокубках. Но настоящий успех был не за горами, ведь вскоре "Лацио" возглавил Свен-Йоран Эрикссон.

В 1998 году шведский наставник привел "Лацио" к победе в Кубке Италии, после чего выиграл с ним Суперкубок страны. Римская команда дошла и до финала Кубка УЕФА, где была разгромлена "Интернационале" со счетом 3:0. В следующем году "Лацио" обыграл "Мальорку" в финале Кубка кубков - 2:1, а позже завоевал и Суперкубок УЕФА.

В сезоне-1999/2000 "Лацио" выиграл свой второй "скудетто", в последний день турнира обойдя "Ювентус" на одно очко. В том же году были завоеваны Кубок и Суперкубок Италии. Но в 2001 году Свен-Йоран Эрикссон решил уйти из команды.

Бывший помощник шведа Роберто Манчини возглавил "Лацио" в мае 2002 года и дошел с клубом до полуфинала Кубка УЕФА-2002/03, где римляне уступили дорогу "Порту". Неплохими получились результаты "Лацио" на внутренней арене - команда дошла до полуфинала национального Кубка и финишировала четвертой в серии А, благодаря чему получила право на участие в Лиге чемпионов УЕФА.

Анчелотти доволен состоянием своих подопечных

Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти доволен состоянием своих подопечных в преддверии предсезонного турнира, в котором, кроме «Милана», примут участие «Ювентус» и «Интер».

«Команда находится в хорошем состоянии. Я надеюсь, что скоро физические кондиции придут в норму, однако в целом на данный момент я всем доволен. Я надеюсь, что «россонери» выступят в этом сезоне лучше чем «Интер», у нас не так много изменений в команде, как у наших соперников», - заявил Анчелотти.

«Милан» в этом году уже уступил один трофей, проиграв «Ювентусу» в финале Суперкубка Италии и теперь настраивается на завоевание следующего – Суперкубка Европы.

«Несомненно, что мы серьезно настраиваемся на этот матч. Что касается лично меня, я об этом уже говорил, то я бы предпочел выиграть Лигу Чемпионов и «скудетто»», - заключил Анчелотти.

Венгер ставит на дуэт Виейра - Анри

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер уверен в том, что дуэт в составе Патрика Вийера и Тьерри Анри станет залогом будущих успехов команды. Напомним, что вчера оба футболиста продлили свои контракты с клубом, Вийера до 2007 года, Анри до 2006.

«Я неоднократно заявлял, что не сомневаюсь в том, что Вийера и Анри продлят свои контракты с «Арсеналом». Я очень доволен, что нам удалось наконец достичь согласия. Они очень важны для клуба и должны сыграть ключевую роль в будущих успехах команды», - заявил Венгер.

Состав сборной Бельгии на матч с голландцами

Вратари: Геерт Де Флигер (Виллем II, Голландия), Фредерик Эрпоэль (Гент)

Защитники: Филипп Клеман, Оливье Де Кок, Петер Ван дер Хейден (все-Брюгге), Йос Вальгарен (Селтик, Шотландия), Эрик Дефляндр (Олимпик Лион, Франция), Оливье Дешахт (Андерлехт), Даниэль Ван Буйтен (Олимпик Марсель, Франция), Йелле Ван Дамм (Аякс, Голландия)

Полузащитники: Вальтер Баседжио (Андерлехт), Барт Гоор (Герта, Германия), Тимми Симмонс (Брюгге), Том Соэтерс (Рода, Голландия), Джонатан Валасяк (Стандрад)

Нападающие: Томас Буффел (Фейеноорд, Голландия), Санди Мартенс (Брюгге), Мбо Мпенза (Мукрон), Уэсли Сонк (Аякс, Голландия)

Кубок TIM: статистика матчей

МИЛАН - ЮВЕНТУС 0 - 1
Гол: 30' Аппья
Ювентус: Буффон; Тюрам, Монтеро, Юлиано, Пессотто; Аппья, Конте, Мареска; Недвед; Оливера, Ди Вайо.
Милан: Дида; Шимич, Роке Жуниор, Мальдини, Панкаро; Амброзини, Редондо; Зеедорф, Руи Кошта, Сержиньо; Индзаги.
Предупреждение: Амброзини.

ИНТЕР - МИЛАН 1 - 0
Гол: 5' Каллон
Интер: Тольдо; Дзанетти, Матерацци, Кордоба (20' Адани), Коко (22' Паскуале); Хельвег, Лямуши, Лусиано, Ван Дер Мейде; Вьери, Каллон.
Милан: Аббьяти; Кафу, Неста, Лаурсен, Каладзе; Брокки, Пирло, Зеедорф, Сержиньо (9' Руи Кошта); Борриелло, Индзаги.
Предупреждения: Каладзе, Вьери.

В составе сборной Армении новички

Главный тренер национальной сборной Армении румын Михай Стойкита обнародовал имена тех футболистов, которые могут выйти на поле в товарищеском матче против сборной Туркмении. Эта игра состоится в Ереване 20-го августа. Среди вызванных футболистов несколько новичков, это, в частности, легионеры, играющие в армянских клубах, но не заигранные ни за одну сборную – Николай Гибалюк, Тудор Чечу, также Анатолий Морозов.

Вратари: Роман Березовский (Динамо, Россия), Армен Амбарцумян (Славия, Болгария), Эдель Апула Эдима Бете (Пюник)

Защитники: Хосе Андре Билибио (Пюник,), Саркис Овсепян (Торпедо-Металлург, Россия), Арутюн Варданян (Серветт, Швейцария), Карен Дохоян (Крылья Советов, Самара, Россия), Тудор Чечу (Пюник, Ереван), Анатолий Морозов (Ростов, Россия)

Полузащитники: Альберт Саркисян (Спартак-Алания, Россия), Артур Восканян (Дигенис, Кипр), Артур Петросян (Цюрих, Швейцария), Ромик Хачатрян (Олимпиакос, Кипр), Артавазд Карамян (Арсенал, Украина), Агван Мкртчян (Пюник), Егише Меликян (Металлург, Украина), Эдуард Парцикян (Пюник), Арарат Арутюнян (Ширак), Аркадий Дохоян (Мика), Ромео Дженебян (Бананц), Николай Гибалюк (Бананц).

Нападающие: Арман Карамян (Арсенал, Украина), Ара Акопян (Бананц), Галуст Петросян (Пюник)

«Фулхэм» приобрел голкипера

Руководство «Фулхэма» приобрело валлийского голкипера «Миддлсбро» Марка Кроссли. 34-летний игрок подписал двухлетний контракт с лондонским клубом. Сумма трансфера не афишируется.

«Я очень рад своему переходу в «Фулхэм», где есть много прекрасных игроков. Я сразу же влился в команду, и все отнеслись ко мне очень дружелюбно. Я давно знаю тренера команды Криса Коулмена, еще с тех пор, как он тренировал сборную Уэльса. Теперь я с нетерпением жду начала сезона под его руководством», - заявил игрок.

Переход Кроссли в «Фулхэм» последовал после того, как Майк Тейлор перешел на правах аренды в «Бирмингем».

«Портсмут» приобрел французского защитника

Представители «Портсмута» договорились с «Вест Хэмом» о переходе французского защитника Себастьена Шеммеля. Днем 28-летний игрок прошел медосмотр, и ожидается, что уже к вечеру он подпишет контракт с новичками премьер- лиги.

Тренер «Портсмута» Гарри Реднапп хорошо отозвался о Шеммеле: «Я очень счастлив, то Шеммель будет играть у меня в команде. Он мне подходит. Такие ребята как он всегда держат тебя в напряжении, и с ними всегда бывает очень интересно работать», - заявил Редкнапп.

Напомним, что Шеммель перешел в «Вест Хэм» из «Меца» два года назад за 500,000 фунтов.

Новости дозаявочной кампании

В российской премьер-лиге продолжается период дозаявок. Сегодня ярославский «Шинник» отказался от услуг полузащитника Александра Семенова.

Президент "Депортиво" недоволен "Баварией"

Президент "Депортиво" Аугусто Сесар Лендойро ответил в среду на обвинения президента "Баварии" Карл-Хайнца Руммениге.

Руммениге считает, что президент команды из Ла-Коруньи оказывал давление на Макая при ведении переговоров и заставил того отказаться от июльской зарплаты, угрожая при этом, что не выдаст его трансферный лист. Руководство "Баварии" уже провело консультации с представителями ФИФА и намерено подать официальный запрос о проверке бухгалтерских счетов "Депортиво".

"Одно дело знать как играть в футбол, другое дело уметь вести переговоры, - цитирует Reuters слова Лендойро. - "Бавария" же, не умеет себя вести. Они знали, что у игрока действующий четырехлетний контракт с "Депортиво". Однако, заставили его приехать на тренировочный сбор. Кроме того, подписали с ним личное соглашение, не поставив в известность наш клуб. Если кто и оказывал давление на Макая, так это сама "Бавария".

Шведы дают шанс молодежи

Тренеры сборной Швеции Ларс Лагербэк и Томми Содерберг думают о будущем команды - на товарищескую игру с греками вызван целый ряд молодых футболистов. Шанс проявить себя предоставлен игрокам французского "Страсбура" Микаэлю Дорсину и Понтусу Фарнеруду, а также Тобиасу Линдероту из английского "Эвертона". По мнению тренерского дуэта, Дорсин в самом скором будущем может укрепить главную команду страны.

"В минувшем сезоне Дорсин был в центре нашего внимания, - говорит Лагербэк о 21-летнем полузащитнике. - Он принадлежит к той группе молодежи, по поводу которой нам придется решить, что лучше - 90 минут на поле в матче молодежной сборной или скамейка запасных в первой команде. У него заладилось в новом клубе, так что я думаю, самое время пригласить его защищать честь страны".

В состав, несмотря на небольшие травмы, также включены опытные Фредрик Юнгберг и Йохан Мьелби. Товарищеский матч с Грецией состоится в Норчепинге на стадионе "Идроттспаркен".

Сборная Швеции лидирует в четвертой отборочной группе, набрав 11 очков в 5 матчах. 6 сентября шведы дома встретятся с командой Сан-Марино, а через 4 дня отправятся в Польшу. Отборочная кампания для подопечных Лагербэка и Содерберга завершится 11 октября игрой против Латвии на своем поле.

Сборная Швеции: Хедман, Исакссон, К. Андерссон, Дорсин, Эдман, Якобссон, Лючич, Меллберг, М.Свенссон, Фарнеруд, Йоханссон, Келлстрем, Линдерот, Юнгберг, Мьелби, А.Свенссон, Нильссон, Ольбек, Ибрагимович, Юнсон.

футбола

Рассылка "Киперы мирового футбола" рассказывает о мире вратарей. Среди постоянных рубрик: новости, биографии, обзор прессы, викторина.

Юрий Семин: "Ювентус" не помог

Бернд Шустер: Пригласил бы в свою команду Шустера-игрока!

Клуб футбольного прогноза

В Клубе футбольного прогноза FNEWS открыты новые турниры: Германия 2003-2004 и Франция 2003-2004.

Продолжается турнир: Россия 2003, круг 2. Он включает в себя матчи второго круга Чемпионата России по футболу 2003 года в премьер-лиге.

Для участия в турнире зарегистрированным участникам Клуба надо зайти в Клуб и выбрать турнир для участия.

Регистрация новых участнков проводится на сайте.

Призы предоставлены нашим спонсором, производителем коллекционных фигурок российских футболистов, компанией ЛИГА ЗВЕЗД.

Коллекционные фигурки футболистов, так популярные в Англии, Италии, Испании и других странах, теперь добрались и до России. Идея делать "наших" родилась два года назад, и только сейчас ее воплотили в жизнь. Фигурки выпускаются по контрактам с РФС и клубами, "одеты" в форму своей команды, с логотипами, номерами, фамилией.