Выпуск #746

Всего подписчиков: 5277

«Выбросить костыли» пожелал Семин в день рождения Измайлову

Футболисты столичного «Локомотива» провели последние тренировки на своей базе в Баковке перед вылетом в Бельгию, где им во вторник предстоит встретиться с «Брюгге». Приятным событием в стане железнодорожников стал день рождения Марата Измайлова, немного отвлекший партнеров от тренировочных будней.

Еще при подходе к тренировочной базе «Локомотива» из-за высокого забора был ясно слышен зычный голос Семина. Конечно, как можно оставаться спокойным, когда первый матч Лиги чемпионов на своем поле проигран, а впереди встреча с командой, которая в своем национальном первенстве не потеряла ни одного очка. «Брюгге» уж слишком резво взял старт в чемпионате Бельгии», – признается после тренировки нападающий Руслан Пименов.

Назначенная на одиннадцать утра тренировка продолжалась полтора часа. За это время все до единого футболисты успели как следует пропотеть. Юрий Павлович контролировал действия своих подопечных, даже находясь спиной к одной из групп игроков. «Давай, Дима, резче все делай!» – обращается Семин к Сенникову, который немного замешкался с мячом. Доставалось и другим футболистам. При этом складывалось впечатление, что наставник железнодорожников постоянно над чем-то задумывается, опуская при этом голову вниз. Ответ оказался прост: «Не все ребята находятся в оптимальной форме, у многих недостаточная физическая готовность. Вот и думаю над стартовым составом».

А подумать действительно есть над чем. Одно из самых сильных качеств бельгийской команды – игра на втором этаже. Даже в их матче с «Барселоной» было хорошо заметно, что игроки «Брюгге» не уступают каталонцам в этом компоненте. Может, по этой причине немалое время на тренировке уделялось отработке стандартных положений, причем как для атакующих, так и для защищающихся. Обрадович с правого фланга, а Сенников с левого — поочередно делали навесы в центр штрафной площади, где различные группы игроков пытались вынести мяч подальше, либо забить его в ворота. Угадайте, у кого получалось лучше второе? У технаря Бузникина? Нет. У мастера ударов Лоськова? Тоже нет. Оказывается, Лекхето и Игнашевича хлебом не корми, дай только замкнуть прострел. В их исполнении удалось увидеть и мощнейшие удары с лета, и изумительные по точности удары головой. К сожалению, узнать, откуда у Сергея бомбардирские способности, не удалось. На мой вопрос он задал свой: «А вы писать в газету это будете?» Когда! последовал положительный ответ, Игнашевич выдал: «Ну тогда не скажу!»

Кстати, последний защитник «Локомотива» был не единственным, кто воздерживался от общения. Так, например, по причине суеверия и поражения в первом матче Лиги чемпионов не стал говорить и Лоськов. «Для нас очень важно как следует подготовиться к игре с «Брюгге», не отвлекаясь ни на что, — объяснил за партнеров Руслан Пименов. – Думаю, если победим, никто отказывать в интервью не станет».

Сам Руслан готовится к поездке в Бельгию в приподнятом настроении, которое не испортил даже арбитр, не назначивший очевидный пенальти за его снос в матче с «Галатасараем». «Что теперь поделаешь, – вздыхает нападающий, — не вспоминать же об этом всю жизнь, хотя во время матча было очень обидно. Главное, выполнить установку тренера в следующей игре и постараться повторить подвиг годичной давности, когда мы разгромили «Андерлехт».

Стоило закончиться тренировке, как у входа в главный корпус появился, наверное, самый невезучий футболист нынешнего чемпионата Марат Измайлов. Ну никак не оставят его в стороне злополучные травмы. Но это обстоятельство никак не сказывается на настроении Марата, справлявшего в субботу свой день рождения. Как выяснилось позже, улыбка на лице имела другую причину: «Знаете, я всегда равнодушно относился ко дню своего рождения. Не люблю я этот праздник. Особо никогда его не отмечал. Счастливый же я потому, что вновь вижу партнеров, руководство, обслуживающий персонал и, конечно, нашего тренера – Юрия Палыча».

Юрий Семин поспешил первым подойти к травмированному игроку и поздравить с праздником: «Марат, желаю тебе залечить все болячки, сбросить эти костыли и вернуться поскорее на поле. Это будет тебе лучшим подарком, а ребята тебе что-то приготовили, позже увидим». После этого наставник торжественно пожал руку и удалился. При входе в корпус Марата ждал сюрприз – одна девушка все пыталась дозвониться до него, но по понятным причинам ее соединить с игроком не могли. Когда же Марат подошел к трубке, то отвел на разговор всего минуту-полторы. Измайлова уже ждали доктор команды, партнеры и ваш корреспондент, поинтересовавшийся, прежде всего, его здоровьем: «То, что хожу с костылями, ничего не значит. Могу обойтись и без них. — Марат отставляет их в сторону и спокойно опирается на обе ноги. — Но врачи советуют поменьше нагружать левую ногу».

— Как же вы заработали этот перелом?

— Он произошел на ровном месте, так что я его даже не почувствовал. Лишь через два дня сообщил о болях в ноге, после чего мне сделали снимок. Вердикт врачей привел всех в шок: стрессовый перелом и отлучение от футбола больше чем на месяц.

— Есть надежда захватить концовку чемпионата и Лиги чемпионов?

— Очень на это рассчитываю. Для начала надо две недели походить в гипсе и приступить к тренировкам.

Зная усердие Марата, можно не сомневаться в удачном для него исходе. Пока же талантливому футболисту остается переживать за «Локомотив» по телевизору, так как перелеты и переезды ему запрещены.

Александр Боярский

Сатурн-REN TV - Шинник. Анализ матча

В потрясающем по накалу матче «Сатурна» и «Шинника» победу гостям принес гол Валерия Кечинова, который не так давно ушел из подмосковного клуба из-за разногласий с наставником раменцев Владимиром Шевчуком.

Подмосковный стадион, как обычно, переполнен поклонниками футбола. Хрупкое равновесие на табло, электронные часы отсчитывают минуты до конца встречи. Валерий Кечинов в касание замыкает фланговый прострел, забивает гол и попадает в объятия Шевчука. Однако на трибунах царит скорбное молчание – болельщики, досадуя и бормоча непарламентские выражения, покидают подмосковную арену… Гримасы судьбы, не иначе!

Что ж, по злой иронии Случая именно Валерий Кечинов установил окончательный итог встречи, лишив свой прежний клуб важнейших очков в борьбе за третье место. С самого начала матча бывший десятый номер сатурновцев, примеривший в новом клубе майку с № 13, попал в цепкие объятия Владимира Кураева. Разумеется, именно это противостояние вызывало на трибунах наибольший интерес, и, как оказалось, вполне обоснованно. За весь первый тайм ветеран подмосковного клуба сфолил на Валерии лишь дважды. Только в этих эпизодах публика вспоминала о существовании своего бывшего кумира и награждала его шквальным свистом. В остальном же первую половину противостояния бывших товарищей (как, собственно, и большую часть второй) мог смело записывать на свой счет сатурновский аксакал.

Тем временем на поле установилось то радующее и одновременно пугающее зрителей равновесие, когда команды, отбросив страх прозевать контратаку, искренне и со знанием дела состязались в открытом футболе. В одном из моментов зазевавшийся Фузайлов дилетантски срезал зарождавшуюся атаку «Шинника» в центральном круге. Видимо, он понадеялся на великодушие Муратовича, ринувшегося на свидание с Корнюхиным. И зря – босниец неожиданно для ярославцев предоставил шанс пробить по пустым воротам Рогачеву. Сергей растрогался и даже дружески поцеловал Самира в благодарность за роскошный подарок.

Ярославцы не смутились и захватили преимущество в центре поля, раз за разом пропарывая оборону соперника. В итоге Берко добил мяч в сетку после жестокого ляпа одного из стабильнейших вратарей первенства Чижова. Однако Йович вскоре вновь огорчил Корнюхина, превратив подачу-конфетку Мелешина во второй гол сатурновцев.

На перерыв «Сатурн» уходил, имея преимущество в один мяч, но, надо думать, с серьезными сомнениями относительно благополучного исхода встречи. Не так уж много клубов в этом сезоне «возили» подмосковных футболистов не только в центре поля, но и в собственной штрафной. Когда объявление диктора по стадиону о неудаче самарских «Крыльев» сменил восторженный рев трибун, подмосковные футболисты даже не успели осознать всю важность происшедшего – через полминуты Клюев вогнал мяч в сетку и заставил их вновь начинать все сначала. Бойцы Побегалова и Шевчука вновь самозабвенно кинулись друг на друга, и эти «качели» продолжались до последних минут встречи. Что символично, победу «Шинника» сотворили лучший игрок встречи Сергей Гришин, вчистую переигравший на правом фланге Мелешина, и экс-сатурновец Кечинов, который сразу после гола попал в объятия однофамильца наставника хозяев Шевчука. Бывший лидер клуба использовал свой единственный момент в самом конце встречи и – ушел с поля под оваци! ю зрителей.

90 минут +

10-я минута. Фузайлов ошибается в центре поля, МУРАТОВИЧ перехватывает мяч и в штрафной делает поперечную передачу РОГАЧЕВУ. Тот бьет в уже пустые ворота — 1:0.

15-я. Шевчук из штрафной бьет по воротам, ЧИЖОВ парирует удар, но к отскочившему мячу первым успевает Берко — 1:1.

20-я. МЕЛЕШИН с левого фланга навешивает в центр штрафной, где ЙОВИЧ в борьбе за мяч перепрыгивает Васильева и бьет в угол — 2:1.

25-я. После паса Берко Кечинов в двух метрах от ворот успевает подставить ногу под мяч — штанга.

50-я. Клюев совершает индивидуальный проход и уже в штрафной, выйдя один на один с вратарем, перебрасывает ЧИЖОВА — 2:2.

80-я. Гришин с правого фланга пасует в штрафную, где Кечинов на мгновение опережает КУРАЕВА и бьет в дальний угол — 2:3.

СТАТИСТИКА

Сатурн-REN TV (Московская область) – Шинник (Ярославль) – 2:3 (2:1)

Голы: Рогачев (Муратович), 10 — 1:0, Берко, 15 — 1:1, Йович (Мелешин), 20 — 2:1, Клюев, 50 — 2:2, Кечинов (Гришин), 80 — 2:3.

Сатурн-REN TV: Чижов – 5,5, Кураев (к) – 5,5, Ребежа – 5,5, Мелешин – 5,5 (Йолдич, 74 – б/о), Мор – 5,0, Джяукштас – 5,0 (Ляпкин, 46 – 5,5), Йович – 6,0, Горшков – 5,5, Муратович – 6,0, Принс Амоако – 5,0 (Мовсесьян, 46 – 5,0), Рогачев – 6,0.

Шинник: Корнюхин (к) – 6,0, Фузайлов – 5,5, Кульчий – 6,0, Жиров – 6,0, Васильев – 6,0, Хомуха – 6,0, Клюев – 6,5, Гришин – 6,5, Берко – 6,5, Шевчук – 6,0, Кечинов – 6,5 (Бычков, 84 – б/о).

Лучший игрок матча: Сергей Гришин («Шинник»).

Наказания: Мор, 33 — грубая игра, Кураев, 40 — грубая игра, Йович, 45 — грубая игра, Берко, 57 — грубая игра – предупреждения.

Судьи: В. Иванов (Москва), Л. Антонов (Владимир), О. Люкшин (Челябинск).

Инспектор В. Варюшин (Москва).

21 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 9000 зрителей. Цена билетов 30–70 рублей. Облачно. +10 градусов. Время игры: 96.24 (1-й тайм: 48.18, 2-й тайм: 48.06).

Удары по воротам: 12-12, из них в створ ворот: 6-8, из штрафной: 8-10, из-за штрафной: 4-2, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 4-6, офсайды: 1-6, фолы: 19-15.

Матч дублеров: 1:0 (Горбиевский).

Роман Ляховенко

Сокол - Торпедо. Анализ матча

Несмотря на две выездные победы «Сокола», трибуны стадиона «Локомотив» на матче с «Торпедо» зияли незаполненными секторами. Болельщики, решившие посмотреть футбол по телевизору, оказались в выигрыше. В их силах было в любой момент щелкнуть переключателем каналов, сберегая нервы. Пришедшие на стадион такой возможности не имели и досмотрели избиение «Сокола» до конца.

Для «Сокола» «Торпедо» – неудобный соперник. Именно эта команда избавила саратовцев от бремени лидерства в высшем дивизионе в прошлом году, нанеся болезненный удар по самолюбию, – 6:2. Попытка взять реванш в двух следующих поединках обернулась для волжан «сухими» поражениями 0:2 и 0:1. И, наконец, когда «Сокол», казалось, набрал форму и готов был сделать еще один шаг к спасению, команда потерпела унизительное фиаско 0:4.

Леонид Ткаченко не стал сохранять выигравший состав. Он вывел на поле всех лучших на данный момент футболистов, позволив дебютировать в основе хорошо проявившему себя в Хабаровске Запояске. У москвичей, наоборот, кадровые проблемы были ощутимы. Дисквалифицированы Семшов и Аджинджал, травмирован Малай – фигуры для нынешнего «Торпедо» значимые. Однако их отсутствие не сломало игру команды. Наоборот, на нее было любо-дорого смотреть. Постоянные движения, продуманные взаимодействия, сочетающие домашние заготовки и импровизацию. Сполна оправдало себя решение Сергея Петренко сыграть двумя центральными полузащитниками. Волков проделал огромный объем скоростной работы, сохранив свежесть до финального свистка. Не очень быстрый Кормильцев привлекал внимание острыми передачами. На переднем крае без устали искали свой шанс Ширко и Лебеденко.

Форварды же «Сокола» поначалу ничем себя не проявляли в тисках обороны соперника. Xороши были у торпедовцев Йолович, выигравший в своей штрафной почти все верховые дуэли, и суперспокойный Лухвич. Лишь раз белорусский легионер допустил просчет, не придав значения длинной передаче Бугакова. К мячу бросился, развив высоченную скорость, Володенков, за которым не успел молодой Горин, в итоге нарушивший правила. Пенальти не вызывал сомнений. Так же, как кандидатура его исполнителя. К точке подошел Федьков и послал футбольный снаряд мимо ворот. Вскоре он имел возможность исправиться, плотно пробив головой после подачи справа Дуюна, – Воробьев оказался на месте.

Всплеск в игре «Сокола» оказался кратковременным. Постепенно он вернулся к тому, с чего начинал встречу, – невыразительным перепасовкам вдали от ворот противника и многочисленным фолам (16 за тайм), частенько не диктовавшимся игровой ситуацией. Торпедовские медики сделали по полю не меньше рывков, чем некоторые саратовские футболисты.

После перерыва гости воплотили свой игровой перевес в преимущество в счете. Кормильцев с Гориным удивительно легко разыграли двухходовку в штрафной противника. И главный (в отсутствие Семшова) диспетчер «Торпедо» выполнил пас- конфетку: Будылину оставалось лишь переправить мяч в угол головой, что он и сделал. Четыре минуты спустя подтвердил слабость обороны соперника Ширко. Его рейд с левого фланга в центр штрафной площади могли прервать пять саратовцев, но никто этого не сделал. Последним звеном в цепи ошибок стал Захарчук – 0:2.

Попытка «Сокола» перехватить инициативу успеха не имела. Соперник не собирался всем составом отходить к воротам, сберегая счет. Наоборот, он заиграл в свое удовольствие, тонкими комбинациями радуя истинных ценителей футбола. Своевременными оказались замены. Кузьмичев оживил правый фланг, Аристархов внес свежую струю в атакующие действия. На 82-й минуте после его поперечной передачи черно-белый снаряд угодил в Бугакова и срикошетил в ворота Захарчука. Довершил разгром Ширко, легким кивком головы превративший в забитый мяч подачу со штрафного Кузьмичева. Гол престижа едва не организовал Балтиев, сделавший выверенную передачу к линии вратарской Адиеву. Однако это был не день «Сокола» – удар его атакующего полузащитника парировал Воробьев. Свое недовольство игрой любимцев болельщики высказали мусором, полетевшим с трибун после финального свистка. Торпедовцев же проводили аплодисментами: так красиво и уверенно в Саратове в нынешнем сезоне не играл никто.

Сокол (Саратов) – Торпедо (Москва) – 0:4 (0:0)

Голы: Будылин (Кормильцев, 49) – 0:1, Ширко, 53 – 0:2, Бугаков, 82, в свои ворота – 0:3, Ширко (Кузьмичев, 86) – 0:4.

Незабитый пенальти: Федьков, 27 (мимо).

Сокол: Захарчук – 4,5, Черкес – 4,0, Бугаков – 4,0, Дуюн – 5,0, Храпковский – 4,0, Володенков – 4,5, Балтиев – 4,5, Адиев – 4,0, Запояска – 4,5, Качуро – 4,0 (Сакиев, 58 – б/о, Тарасов, 76 – 4,0), Федьков (к) – 4,0.

Торпедо: Воробьев – 6,0, Махмутов – 6,0, Леонченко (к) – 6,5, Йолович – 6,5, Кормильцев – 6,0 (Болихов, 83 – б/о), Лухвич – 6,5, Волков – 6,5, Будылин – 6,0, Ширко – 7,0, Лебеденко – 6,0 (Аристархов, 63 – 6,0), Горин – 5,5 (Кузьмичев, 55 – 6,0).

Лучший игрок матча: Александр Ширко («Торпедо»).

Наказания: Горин, 12 – грубая игра, Балтиев, 13 – грубая игра, Махмутов, 74 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: С.Фурса (Санкт-Петербург), В.Степанищев, В.Ходеев (оба – Воронеж).

Инспектор В.Кузнецов (Омск).

21 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 11 000 зрителей. Цена билетов: 20–100 рублей. Облачно. +8 градусов. Время игры: 93.27 (1-й тайм: 45.43, 2-й тайм: 47.44).

Удары по воротам: 15-13, из них в створ ворот: 4-7, из штрафной: 7-8, из-за штрафной: 8-5, угловые: 9-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, офсайды: 2-0, фолы: 22-16.

Матч дублеров: 3:7 (Чипак, Кильдишев, Глухов – Семшов-3, Оганян-3, Зырянов).

Виталий Дубицкий

Уралан - Крылья Советов. Анализ матча

О серьезности намерений «Крыльев» в матче с «Ураланом» говорил тот факт, что на матч прилетел губернатор Самарской области Константин Титов. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов радушно встретил высокого гостя и вручил ему национальный халат.

Самарцы с первых минут захватили инициативу. Радимов и Тихонов за счет движения и паса оккупировали середину поля, но до серьезных угроз воротам Филимонова дело не доходило. Хозяева защищались и лишь изредка остро контратаковали.

Гол Кузьмина на 23-й минуте ничего на поле не изменил. Самарцы продолжали атаковать, да еще фланговые защитники при каждом удобном случае приближались к воротам «Уралана». Это создавало напряжение у ворот Филимонова, но по-прежнему серьезных опасностей элистинцам не приносило.

Наставник «Уралана» Дзодзуашвили произвел первую замену уже на 29-й минуте, выпустив вместо чистого форварда Авакова хавбека Семочко, который успевал отработать и в атаке, и в защите. А в начале второго тайма элистинцы и вовсе остались без форвардов. Вместо инертного Вязьмикина вышел высокорослый полузащитник Монахов, который контролировал второй этаж обороны элистинцев. Таким образом, у «Уралана» стало пять защитников и столько же хавбеков. Выстроив эшелонированную оборону, элистинцы защищались на своей половине поля и лишь изредка остро контратаковали. Однажды это едва не привело к голу, когда Семочко убежал от Бушманова и вышел один на один с Поляковым. Лишь мастерство голкипера спасло «Крылья» от второго гола.

В свою очередь у самарцев были прекрасные возможности сравнять счет. В середине второго тайма после прострела Радимова с левого фланга мяч попал к одинокому Шунейко, который умудрился с пяти метров попасть в Филимонова. Потом были удары головой Пошкуса и Лильо с близкого расстояния, но оба раза мяч пролетал рядом со штангой. Конец поединка прошел с территориальным и игровым преимуществом гостей, но хозяева сумели сохранить победный счет.

После матча главный тренер «Крыльев» Александр Тарханов посетовал на плохую игру своих форвардов и неумение реализовать территориальное преимущество. Директор «Уралана» Юрий Шишлов признал, что главное для элистинцев в данном матче был результат, а не сама игра. Так оно и получилось.

Уралан (Элиста) — Крылья Советов (Самара) — 1:0 (1:0)

Гол: Кузьмин (Казаков), 23.

Уралан: Филимонов — 6,0, Колодин — 5,5, Боков — 5,5, Геращенко — 5,5, Чугайнов — 5,5, Кузьмин — 6,0, Казаков (к) — 6,5, Тодуа — 5,5, Аджинджал — 6,0 (Оспешинский, 66 — 5,0), Аваков — 5,0 (Семочко, 29 — 6,0), Вязьмикин — 5,0 (Монахов, 46 — 6,0).

Крылья Советов: Поляков — 5,0, Лильо — 5,0, Шунейко — 5,0 (Булыга, 79 — б/о), Бушманов — 5,0, Дохоян — 5,0, Бобер — 5,0 (Гаушо, 68 — 4,5), Булатов — 5,0, Радимов (к) — 5,5, Каряка — 4,5, Тихонов — 5,0 (Виноградов, 54 — 5,0), Пошкус — 4,5.

Лучший игрок матча: Владимир Казаков («Уралан»).

Наказания: Чугайнов, 8 — грубая игра, Монахов, 62 — грубая игра, Лильо, 64 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: С.Мартынов, В.Енютин (оба — Москва), П.Спирин (Рузаевка).

Инспектор К.Доронин (Москва).

21 сентября. Элиста. Стадион «Уралан». 7000 зрителей. Цена билетов 30—50 рублей. Облачно. +21 градус. Время игры: 94.37 (1-й тайм: 46.16, 2-й тайм: 48.21).

Матч дублеров: 2:1 (Бурченко, Монахов — Гаушо).

Бадма Колдаев

Динамо - Ротор. Анализ матча

Странные метаморфозы происходят с московским «Динамо» под руководством Виктора Прокопенко. Бело- голубые то обыграют ЦСКА, который борется за золото, то бездарно проведут встречу с откровенным середняком. В субботу был как раз тот самый случай, когда динамовцы уступили не претендующей на многое команде – волгоградскому «Ротору».

Прокопенко против «Ротора». Как вам интрига? Согласитесь, в общем-то обычный, рядовой матч середняков сразу окрашивается новыми тонами. В свое время президент «Ротора» Владимир Горюнов души не чаял в нынешнем наставнике «Динамо». Еще бы! Прокопенко — идейный вдохновитель волгоградской команды середины 90-х, второй после Газзаева тренер, который осмелился бросить перчатку «Спартаку» в годы явной гегемонии красно-белых. Когда он ушел в «Шахтер», что стало для Горюнова неожиданным и крайне неприятным сюрпризом, президент «Ротора» публично пообещал оторвать ноги тем футболистам волгоградской команды, которые решат последовать в Донецк вслед за бывшим наставником. Ох, и зол тогда был на бывшего соратника Владимир Дмитриевич! Как говаривал герой «Кавказской пленницы», «кровная обида».

И вот вчера Прокопенко проводил первый матч против «Ротора» после возвращения в Россию. Играл против Владимира Салькова – того самого, который возглавлял «Ротор» до него и оставил ему в середине 1994 года волгоградское наследство.

Динамовских игроков, понятное дело, все эти вехи прошлого не особенно волновали. Что им до Горюнова с Сальковым? Обычный матч, тем более что и «Ротор» до субботней игры не побеждал в течение восьми туров подряд. Вот и вышли на игру расслабленные, будто три очка уже в карман положили. На все предупреждения Прокопенко – что «Ротор» совсем не подарок – ответили равнодушным «фи».

В результате и сыграли так, что впору за голову было хвататься. Вратарь Березовский и центральный защитник Жутаутас вообще творили на поле невесть что, проведя едва ли не худшие матчи в сезоне. Вот и оставалось Виктору Прокопенко во время послематчевого общения с журналистами только разводить руками. Еще он порадовался за бывших воспитанников. Видно было, что он до сих пор тепло вспоминает Волгоград.

А в российском футбольном лексиконе появилось новое крылатое выражение от всегда острого на язык тренера – «коллективный маразм». Это о действиях «Динамо», особенно в обороне. Да и все четверо нападающих бело-голубой дружины (Панова с Булыкиным в середине второго тайма заменили Хазов и Пап Тиав) сыграли на удивление беззубо.

Впрочем, болельщики бело-голубых, хоть и остались недовольны игрой команды, не стали портить праздник одному из этой четверки – Панову, который в субботу отмечал день рождения. И подарили ему после матча у клубного автобуса часы с динамовской эмблемой и вино 1975 года выпуска — года, когда он появился на свет.

Голом в ворота «Ротора» ни самого себя, ни своего тренера Виктора Прокопенко Панов не порадовал…

90 МИНУТ +

23-я минута. Зубко на скорости обыгрывает ЖУТАУТАСА и делает точный пас на Павлюченко. Только мастерство БЕРЕЗОВСКОГО спасает хозяев от верного гола.

29-я. Смирнов слева находит длинным пасом Есипова, который переводит мяч одним касанием на Павлюченко. На этот раз молодой форвард «Ротора» не оставил никаких шансов голкиперу «Динамо» — 0:1.

40-я. ДЯТЕЛЬ, получив мяч в штрафной площади, бьет в дальний угол. Чичкин бессилен помочь своей команде — 1:1.

51-я. ХАРЛАЧЕВ, ворвавшись в штрафную площадь гостей, мягко сбрасывает мяч ПАНОВУ, который не может перекинуть мяч через упавшего вратаря волгоградцев.

62-я. Зубко аккуратно перебрасывает мяч мимо опрометчиво покинувшего ворота БЕРЕЗОВСКОГО после отличной передачи Борзенкова — 1:2.

68-я. Смирнов бьет, не доходя до угла штрафной площади хозяев. БЕРЕЗОВСКИЙ делает неуклюжее движение и выпускает мяч на голову Павлюченко — 1:3.

82-я. КОРОМАН обыгрывает двух защитников гостей в углу штрафной площади и делает острый пас в район одиннадцатиметровой отметки, но Чичкин в сутолоке у ворот отражает натиск хозяев.

84-я. ГРИШИН навешивает на угол вратарской площадки, и КОРОМАН головой переправляет мяч в незащищенный угол ворот «Ротора» — 2:3.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Ротор (Волгоград) – 2:3 (1:1)

Голы: Павлюченко (Смирнов, Есипов), 29 – 0:1, Дятель, 40 – 1:1, Зубко (Борзенков), 62 – 1:2, Павлюченко, 68 – 1:3, Короман (Гришин), 84 – 2:3.

Динамо: Березовский – 4,5, Коваленко – 5,0, Точилин (к) – 5,5, Хиски – 5,5, Дятель – 6,0, Панов – 5,0 (Хазов, 73 – 5,5), Булыкин – 5,0 (Тиав, 73 – 5,5), Харлачев – 5,0, Жутаутас – 4,5, Короман – 5,5, Вукоманович – 5,5 (Гришин, 46 – 5,5).

Ротор: Чичкин – 5,0, Алдонин – 6,0 (Дубенский, 46 – 6,0), Олеников – 6,0, Борзенков – 6,5, Павлюченко – 7,0, Смирнов – 5,5, Есипов (к) – 6,0, Зубко – 6,5, Гайдуков – 5,5, Радкевич – 6,0, Котовенко – 6,0 (Зернов, 63 – 5,5).

Лучший игрок матча: Роман Павлюченко («Ротор»).

Наказания: Короман, 20 – неспортивное поведение, Борзенков, 24 – неспортивное поведение, Вукоманович, 28 – грубая игра, Смирнов, 90 – неспортивное поведение, Зернов, 90 – затяжка времени – предупреждения.

Судьи: Н.Иванов, В.Лебедев, С.Германчук (все – Санкт-Петербург).

Инспектор А.Будогосский.

21 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 4000 зрителей. Цена билетов 30–120 рублей. Пасмурно. +10 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Матч дублеров: 1:0 (Михайлов).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мрачнее тучи выглядел после матча наставник «Динамо» Виктор Прокопенко. Тем не менее тренер бело-голубых с присущим ему одесским юмором ответил на вопросы журналистов.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Динамо»:

— Впервые довелось играть против «Ротора». Как и в любом другом матче, мне хотелось выиграть. Не судьба… Сложилось впечатление, что «Ротору» очки нужнее. Действия наших защитников, вратаря – это какой-то коллективный маразм. Такие ошибки нельзя допускать. Считаю, «Ротор» поборолся за место под солнцем и заслуженно нас победил. Мои бывшие подопечные продемонстрировали хорошую игру.

— Не показалось ли вам, что вы провели замены поздно?

— Мы сильны задним умом. У нас много проблем в организации игры, а исполнителей не хватает. Трудно найти по ходу матча варианты ее усиления.

— Почему «Динамо» иной раз играет лучше с лидером, нежели с аутсайдером?

— Видимо, у моих подопечных «синдром Робин Гуда». Я предупреждал ребят, что «Ротор» – молодая и перспективная команда, в ее составе есть хорошие футболисты. Однако это оказалось гласом вопиющего в пустыне. Динамовцы вышли на матч несколько вальяжно и наделали много фатальных ошибок.

Владимир САЛЬКОВ, главный тренер «Ротора»:

— Мы долго не могли выиграть, хотя у меня полное взаимопонимание с игроками. Второй раз в сезоне нам удалось забить 3 мяча. Нападающие – молодцы! Правда, средней линии в этом матче у нас не было.

— Что с Алдониным?

— Его увезли в Боткинскую больницу. По предварительным данным, у него выбит зуб, сломан нос и сотрясение мозга. Обидно, конечно, терять накануне решающих матчей сезона ключевого футболиста. Тем более что выбыл из строя Кривов.