Долго зревшая идея смены дизайна сайта недавно нашла свое воплощение по адресу http://goal.lgg.ru. Этот сайт пока представляет из себя лишь образец, и мне интересно Ваше мнение, какой дизайн лучше. Если Вас не затруднит, то посмотрите и проголосуйте в форме на главной странице любого из наших сайтов.

14.03.2001

Группа С. "Спартак" (Москва, РОССИЯ) - "Лион" (Франция) - 1:1 (1:0)

Голы: Парфенов, 4 - с пенальти (1:0). Андерсон, 68 - с пенальти (1:1).

Предупреждения: Митрески (С), 53. Мюллер (Л), 62. Филимонов (С), 67. Виоло, 84 (Л).

"Спартак" отлично начал матч: первая же серьезная атака хозяев закончилась очевидным нарушением Эдмилсона в своей штрафной площади. Бить пенальти взялся Дмитрий Парфенов и не оставил Купе ни единого шанса.

После быстрого гола пошла открытая игра. Шансы забить были у обеих команд, но футболисты часто ошибались в простейших ситуациях.

После четырех невыразительных матчей действия "Спартака" в первом тайме оставили очень приятное впечатление, но было заметно, что новички команды далеко не всегда находили общий язык со старожилами. Поэтому после трех-четырех точных передач следовала ошибка, и в атаку переходил "Лион".

В одном из таких случаев один на один с Филимоновым убежал Марле. Но пока нападающий думал, как лучше ударить, вернулись защитники "Спартака"…

На 35-й минуте великолепный момент имел Титов. У капитана "Спартака" было время, чтобы нанести прицельный удар, но Егор все-таки не смог переиграть Купе.

Второй тайм начался с атак "Лиона". Сначала Митрески в последний момент снял мяч с ноги нападающего, потом Леглю удался отличный удар, а затем выйти один на один умудрился защитник Эдмилсон. Но он явно не был готов к такому развитию событий, поэтому катнул мяч в руки Филимонову.

"Спартак" понес ощутимую потерю: поле из-за травмы покинул Парфенов. Вместо него вышел Безродный, который тут же поучаствовал в неплохой комбинации. К воротам вывели Калиниченко, но удар у него не удался.

"Лион" выпустил героя матча с "Баварией" Гову.

"Спартак" атаковал чаще, но почему-то практически не было ударов по воротам. Полузащитники катали мяч вокруг штрафной "Лиона" до тех пор, пока кто-нибудь из соперников его не перехватывал. За это москвичи поплатились: во время одной из контратак Андерсон убежал от Тчуйсе. Навстречу ему зачем-то выскочил Филимонов, сбивший форварда на самом углу штрафной. Пострадавший четко реализовал пенальти.

"Лион" окончательно перехватил инициативу. Филимонов, желая реабилитироваться, раз за разом спасал команду.

Тем временем всех удивил Олег Романцев: на поле вышел юный Герман Ловчев, крайне редко играющий даже в чемпионате России.

Отличный момент создал лучший игрок в составе "Спартака" Булатов. Он прорвался по правому флангу и опасно прострелил вдоль ворот, но замкнуть передачу было некому.

Но самыми опасными оказались два момента с интервалом в одну минуту. Сначала Гову, а потом Титов выходили один на один и били по воротам. И оба раза мяч прошел в сантиметрах от штанги. Упустил шанс стать героем матча Герман Ловчев, не сумевший после удара Титова догнать медленно катящийся мяч.

На последних минутах команды явно забыли о существовании защиты. Атака следовала за атакой, и спартаковцы упустили четыре или пять возможностей отличиться.

Ничья не устроила никого: "Спартак" не смог одержать "победу престижа", а "Лион" - выйти в четвертьфинал.

Составы команд

"Спартак": Филимонов, Ковтун, Тчуйсе, Баранов, Митрески, Парфенов (Безродный, 53), Булатов, Титов (к), Калиниченко, Маркао (Ловчев, 75), Робсон (Ирисметов, 83).

"Лион": Купе, Эдмилсон, Виоло (Бреше, 85), Марле (Локо, 83), Легль, Андерсон (к), Дорасоо, Дельмотт (Гову, 57), Шанле, Мюллер, Да Силва.

Источник Спорт-Экспресс

14.03.2001

Группа С. "Бавария" (Германия) - "Арсенал" (Англия) - 1:0 (1:0)

Гол: Элбер, 10.

Предупреждения: Виейра (А), 44. Диксон (А), 45. Лизаразу (Б), 80. Сильвинью (А), 85.

В дебюте немцы могли открыть счет, но Дэвид Симэн сумел среагировать и накрыл мяч практически на ленточке ворот. Это Гриманди, прерывая фланговый прострел, едва не обманул собственного голкипера. Составы команд, вышедших сегодня на поле, было нетрудно предугадать. Исключение, пожалуй, составлял Кану. В последних матчах великолепную форму демонстрировал другой форвард англичан - Сильвен Вильторд. Практически все были уверены, что он и составит пару Тьерри Анри в нападении, однако Арсен Венгер решил иначе. На поле с первых минут вышел нигериец. Кану не удавалось забить гол в премьер-лиге на протяжении 22 встреч! Но Венгер прекрасно помнит, что в предыдущей игре этих же команд на "Хайбери" Нванкво был одним из лучших и даже поразил ворота Оливера Кана.

Где находились защитники лондонцев на десятой минуте первого тайма, одному Богу известно. Неспешная атака хозяев завершилась навесной передачей с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где забытый всеми Элбер в падении головой направил мяч мимо Симэна.

Мюнхенцы, открыв счет, получили возможность прибегнуть к столь любимой ими тактике - кинжальным контратакам. Зато англичанам волей-неволей пришлось наступать. Ситуация в группе такова, что их могла устроить только победа. Вряд ли лондонцы всерьез рассчитывали на то, что "Лион" проиграет в Москве.

Результатом этого наступления стал ответный гол Анри, который не был засчитан из-за того, что нападающий находился в офсайде в момент, когда Кану отдавал ему передачу. В остальном "Арсенал" не смог что-либо противопоставить грамотным защитным построениям баварцев. Вся игра проходила в районе центрального круга. Футболистам редко удавалось приблизиться к воротам, а до голевых моментов дело практически не доходило.

Вторая половина встречи началась с достаточно вялых атак гостей. Единственное, что можно было занести им в актив в эти минуты, - это неожиданный, но не очень опасный выстрел Пиреса. В ответ "Бавария" едва не ответила вторым голом: Шолль великолепно прошел по флангу, сместился в штрафную площадь и практически от лицевой линии откатил мяч под удар набегавшему Йеремису. Удар получился на редкость мощным, но точности ему явно не хватило.

Ближе к середине тайма англичане завладели-таки территориальным преимуществом. Вновь шведский арбитр Андерс Фриск не засчитал гол гостей. Сразу после этого Арсен Венгер решил все-таки выпустить на поле Вильторда. Француз заменил малозаметного Кану, а Парлор - подуставшего Юнгберга. Однако это преимущество было иллюзорным. Абсолютно все нити игры находились в руках немецких футболистов. Они, в отличие от соперников, имели возможности для взятия ворот. Но в решающий момент не хватило точности Лизаразу, Элберу и Шоллю. В итоге встреча совершенно закономерно завершилась победой "Баварии", а "Арсенал" продемонстрировал свою полнейшую беспомощность перед хорошо организованной защитной линией хозяев.

"Бавария": Кан (к), Салихамиджич, Андерссон, Линке, Лизаразу, Финк, Йеремис, Пауло Сержио, Шолль (Визингер, 90), Элбер (Тарнат, 90 + 1).

"Арсенал": Симэн, Адамс (к), Гриманди, Коул, Юнгберг (Парлор, 61), Лаурен, Виейра, Пирес (Сильвинью, 76), Анри, Кану (Вильторд, 61).

15.03.2001

Группа D. "Лидс" (Англия) - "Лацио" (Италия) - 3:3 (2:2)

Голы: Раванелли, 21 (0:1). Бойер, 28 (1:1). Михайлович, 29 - с пенальти (1:2). Уилкокс, 43 (2:2). Видука, 62 (3:2). Михайлович, 90+3 (3:3).

Предупреждения: Колоннезе (Лац). 16. Маттео, 29 (Лид). Кастроман, 69 (Лац). Станкович, 80 (Лац)

Так как этот матч не имел никакого турнирного значения, обе команды выставили на поле не сильнейшие составы. И "Лацио", и "Лидс" пытались играть в открытый футбол, но опасных ситуаций было крайне мало.

Гол Раванелли получился крайне нелогичным. "Лацио" атаковал малыми силами, а защитники англичан совсем забыли про итальянца, одиноко стоявшего в центре штрафной. Тому оставалось лишь подставить свою седовласую голову.

Ответный гол вышел на загляденье. Бойер с угла штрафной площади с разворота поразил дальнюю девятку. Маркеджани лишь проводил мяч глазами.

Но равновесие не продержалось даже минуты. Едва начав с центра поля, гости заработали пенальти, который хладнокровно реализовал Михайлович.

Матч был диаметрально противоположным встрече "Спартака" и "Лиона". Если в Москве команды имели пару десятков неплохих моментов, но смогли отличиться всего дважды, да и то оба раза с пенальти, то в Лидсе игра шла в основном в центре поля, а счет к исходу первого получаса был уже 1:2.

И этим дело не закончилось. Коуту выбил палец, но судья не остановил встречу. "Лидс" тем временем подавал угловой, и неприкрытый Уилкокс послал мяч в сетку.

С самого начала второго тайма "Лидс" перешел в наступление. Хозяева захватили инициативу и явно настроились порадовать болельщиков победой. И "Лацио" не выдержал.

После подачи со штрафного великолепный удар головой нанес Видука. В этом моменте несколько ошибся с выбором позиции Михайлович, а вот к Маркеджани претензий никаких - вратарь был бессилен.

Видука под аплодисменты публики тут же покинул поле. Вместо него вышел Хэкуорт.

15.03.2001

Группа D. "Андерлехт" (Бельгия) - "Реал" (Испания) - 2:0 (0:0)

Гол: Диндан, 85 (1:0). Гор, 90 + 3 (2:0).

Предупреждение: Долль (А), 44. Де Бек (А), 74. Солари (Р), 76.

Даже несмотря на отсутствие пропускавших этот матч лидеров команды Луиша Фигу и Рауля, "Реал" начал встречу очень мощно. Уже на четвертой минуте голкиперу хозяев Милоевичу пришлось призвать на помощь все свое мастерство, чтобы отразить "выстрел" Роберто Карлоса со штрафного.

"Реал" заиграл в излюбленной манере: тотальный контроль мяча, тончайшие передачи, подкрепленные великолепной техникой, и беспрерывная импровизация. "Андерлехту" приходилось отрабатывать в обороне на "полную катушку", уповая на контратакующие действия своих быстрых форвардов. А уповать было на что: до середины первого тайма Йула, Радзински и Стойка искали возможность убежать на рандеву с Касильясом. Однако молодому голкиперу мадридцев в первый раз пришлось серьезно вступить в игру лишь на 16-й минуте, да и то после неосмотрительного паса назад кого-то из собственных защитников.

Начиная с середины тайма, игра приобрела обоюдоострый характер. Волны атак накатывались то на одни ворота, то на другие. Форвардов "Андерлехта" при этом особенно подводила неточность: каждый раз, оказываясь на ударной позиции, они запускали мяч либо в сторону, либо выше ворот. Справедливым итогом первой половины встречи стала нулевая ничья. "Андерлехт" при этом продемонстрировал недюжинную волю к победе: как-никак команда не побеждала в Лиге чемпионов на протяжении четырех матчей. Что касается "Реала", то его привычно ажурной игре не хватало изюминки, нестандартности, которую всегда вносили Фигу, Рауль и Макманаман.

Вторая сорокапятиминутка вновь началась с массированных атак испанцев. В свою очередь, бельгийцы тоже продолжали гнуть прежнюю линию с той только разницей, что теперь быстрые контрвыпады стали получаться у них гораздо реже.

В отсутствие Луиша Фигу гораздо ярче у "Реала" смотрелся левый фланг, на котором солировал обладающий виртуозной техникой Савио. Наверное половина всех нарушений "Андерлехта" была совершена именно на юрком бразильце. Много раз он умело освобождался от своих опекунов, но его навесным передачам и острым прострелам все время не хватало точности.

В середине тайма инициатива на некоторое время перешла к хозяевам поля, но искушенная оборона клубного чемпиона Европы так и не позволила воплотить это видимое преимущество в реальные голевые возможности. Темп игры резко упал и, почувствовав это, оба тренера начали активно производить замены. В составе хозяев на замену вышел чешский гренадер Ян Коллер. Он сменил молодого гвинейца Йулу, прекрасно поработавшего в первом тайме.

Количество возможностей забить гол у обеих команд резко сократилось и, когда уже казалось, что матч завершится нулевой ничьей, хозяева смогли распечатать ворота Икера Касильяса. Это Диндан, всего за две минуты до этого появившийся на поле вместо Стойки, замкнул на дальней штанге прострел Гора.

"Реал" попытался восстановить равенство в счете, запер чемпиона Бельгии в его штрафной, но все их усилия оказались тщетными. Более того, Илич в быстрой контратаке пробил в штангу, а первым к отскочившему мячу успел Гор.

Остальные новости смотрите на нашем сайте.