Долго зревшая идея смены дизайна сайта недавно нашла свое воплощение по адресу http://goal.lgg.ru. Этот сайт пока представляет из себя лишь образец, и мне интересно Ваше мнение, какой дизайн лучше. Если Вас не затруднит, то посмотрите и проголосуйте в форме на главной странице любого из наших сайтов.

Новости
08.03.2001

Группа А. "Штурм" (Австрия) - "Валенсия" (Испания) - 0:5 (0:1)

Голы: Айяла, 5 (0:1). Карью, 50 (0:2). Кили Гонсалес, 60 (0:3). Алонсо, 88 (0:4). Алонсо, 90 (0:5).

Предупреждение: Пеллегрино (В), 7. Мендьета (В), 79.

Удаление: Прилазниг (Ш), 35.

Перед началом этой встречи обе команды имели равное количество очков - по 6. И потому победа любого из соперников на 90 процентов обеспечивала его выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Для "Штурма" попадание во второй групповой раунд уже успех. Гости же - прошлогодние финалисты Лиги чемпионов, а, значит, в этом году на меньшее уже не согласны. И потому "Валенсия" сразу же взялась за дело. Фактически уже первая атака испанцев завершилась голом. Мендьета подал угловой с правого фланга и аргентинец Айяла головой вколотил мяч в ворота.

Но хозяев пропущенный гол не смутил. Они заиграли активнее и создали у ворот Канисареса несколько опасных моментов. Особенно активны были Шупп и Хаас, но их ударам не хватало точности, а однажды отлично сыграл голкипер "Валенсии", переведя мяч на угловой. Мог отличиться и Вастич, который обыграл на подступах к штрафной двух защитников испанского клуба, но пробил выше ворот.

А на 35-й минуте защитник хозяев Прилазниг существенно облегчил задачу "Валенсии": он был удален за грубую игру. Но и это не смутило футболистов "Штурма". Они по-прежнему продолжали владеть инициативой. На 40-й минуте у Шуппа была реальная возможность сравнять счет. Ему никто не мешал спокойно принять мяч и нанести удар по воротам метров с 18-ти. Но это у него не получилось. Так что на перерыв команды ушли при счете 0:1, что целиком и полностью устраивало испанцев.

Как только начался второй тайм, "Валенсия" увеличила преимущество. Мендьета, получив мяч на правом фланге, нанес сильный удар по воротам. Сидорчук, продемонстрировав отменную реакцию, отбил мяч, но первым к нему подоспел Карью, который и удвоил счет. Тут же "Валенсия" могла довести счет до разгромного, но гол Кили Гонсалеса арбитр не засчитал. И все же через пять минут этот футболист добился своего. Мендьета в очередной раз отдал блестящую диагональную передачу, на этот раз метров на 20, и Кили Гонсалес ударом с левого угла штрафной не оставил Сидорчуку шансов.

Источник Спорт-Экспресс

08.03.2001

Группа А. "Панатинаикос" (Греция) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:1

Голы: Сеитаридис, 25 (1:0). Скоулз, (90+2).

Предупреждение: Оливареш, 16. Сеитаридис, 82.

Футболисты "Панатинаикоса" начали с центра поля. Олимпийский стадион выглядел непривычно: его чаша была заполнена менее чем на половину. С самого начала встречи греки пошли в атаку, пытаясь длинными передачами закинуть мяч за спины английских защитников в надежде на быстрого и техничного Горана Влаовича. Но защитные порядки гостей действовали спокойно и хладнокровно. Несколько раз манкунианцы удачно применили "искусственный офсайд".

На пятой минуте Влаович опасно бил со штрафного, назначенного за игру рукой кого-то из англичан: мяч пролетел рядом с правой от Бартеза штангой. Понемногу стартовый запал греков прошел и "Манчестер" поймал ритм игры. Автором первого удара по воротам хозяев стал Пол Скоулз, но сделал он это не очень удачно. Тут же в прорыв бросили Энди Коула. Нападающий сумел пробить в борьбе с защитниками, однако Никополидис справился с его "выстрелом" без особого труда.

Игра приняла более спокойный характер. Вместе с тем ощущалась некоторая нервозность. Однажды такие опытные игроки как Гарри Невилл и Фабьен Бартез не поняли друг друга в безобидной ситуации. Если бы Либеропулос оказался чуть порасторопнее, этот момент мог закончиться для "МЮ" плачевно.

Беда для англичан грянула несколько минут спустя. Греки пробивали штрафной. Мяч угодил в стоявшего в стенке Дуайта Йорка и отскочил обратно, а Сеитаридис мощным ударом послал его через скопление игроков мимо Фабьена Бартеза. Для Сеитаридиса этот матч был первым в Лиге чемпионов. Ему удалось неплохо отметить свой дебют.

Англичане пытались наладить контроль мяча и успокоить игру, сбить темп. На 31-й минуте Энди Коул, получив пас от Йорка, сравнял счет, но мгновением раньше боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Не успела минутная стрелка закончить два полных круга, как похожая ситуация произошла на противоположной половине поля. Но видеоповтор показал, что Стам замешкался, а Влаович находился в совершенно правильной позиции.

Гости с каждой минутой усиливали натиск. Стало понятно, что пропущенный гол разозлил их не на шутку. Никополидису приходилось трудиться в поте лица, парируя опаснейшие выпады Коула, Стама, Гарри Невилла и Йорка. Но все-таки ход игры не напоминал улицу с односторонним движением. Греки не забывали огрызаться стремительными контратаками. В одной из них Влаович вышел один на один с Бартезом, и француз только в отчаянном броске сумел отвести угрозу, выбив мяч на угловой. А на исходе тайма Либеропулос бездарно распорядился великолепным моментом: вместо того, чтобы убежать на свидание с голкипером, он решил отдать пас Влаовичу. Хорват находился в офсайде.

Начался второй тайм. "Манчестер" имел подавляющее преимущество по владению мячом, но никак не мог извлечь из этого хоть какую-то пользу. Греки по-прежнему отвечали опасными контрвыпадами. Постепенно гости наращивали преимущество. Скоулз мощно бил со средней дистанции и угодил прямо в живот Никополидису. Греки, понимая, что надо реанимировать игру в линии нападения, произвели замену. Хорошо поработавшего в первой половине встречи хорвата Влаовича заменил аргентинец Галетто, а вперед выдвинулся молодой, обладающий прекрасной скоростью Боатенг. На 64-й минуте Карагунис отменно приложился к мячу, находясь метрах в 25 от ворот, но Бартез не остался в долгу и продемонстрировал свой высокий класс. Не прошло и пяти минут, как Бартез снова в деле - на этот раз он ликвидировал прорыв Боатенга. "Панатинаикос" снова выровнял игру, а по остроте создаваемых моментов команда выглядела на две головы выше именитого соперника.

Фергюсон бросил в бой последние силы - на поле появились Оле-Гуннар Сульшер и Тедди Шерингем. А в это время юный Боатенг продолжал терзать защитные порядки гостей. Все, на что хватило манкунианцев, это удар Скоулза выше ворот и несколько довольно бестолковых угловых в исполнении Бекхэма. Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем неистовее вела себя публика. На исходе основного времени трибуны были настолько наэлектризованы, что казалось еще чуть-чуть и произойдет взрыв. Правда не приходилось сомневаться - в случае этой великой для греков победы он действительно произойдет. На городских улицах. Главный судья встречи добавил к основному времени четыре минуты и "Манчестер" пошел на последний штурм ворот Никополидиса. И вновь, как в памятном финале Лиги чемпионов, "МЮ" удалось спастись. После розыгрыша углового Чедвик наносил удар из-за пределов штрафной. Скоулз сумел остановить мяч и вогнать в сетку ворот хозяев. А на последней добавленной минуте все тот же Скоулз едва не принес англичанам победу, но на счастье греков удар пришелся в голкипера.

Составы команд

"Панатинаикос": Никополидис, Хенриксен, Гумас, Басинас (Пфлипсен, 85), Оливареш, Фиссас, Сеитаридис, Боатенг, Влаович (Галетто, 59), Либеропулос (Варжиха, 66), Карагунис.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Стам, Браун, Сильвестр (Чедвик, 64), Бекхэм, Скоулз, Кин, Ф.Невилл (Шерингем, 78), Йорк, Коул (Сульшер, 78).

08.03.2001

Группа В. "Депортиво" (Испания) - ПСЖ (Франция) - 4:3 (идет второй тайм)

Гол: Окоча, 29 (0:1). Леруа, 43 (0:2). Леруа, 55 (0:3). Пандиани, 57 (1:3). Тристан, 60 (2:3). Пандиани, 76 (3:3). Пандиани, 83 (4:3).

Предупреждения: Альжерино (П), 4. Эмерсон, 28 (Д). Леруа, 82 (П).

"Депортиво", которому лишь победа оставляла шанс на выход в четвертьфинал турнира, с первых минут прибрал инциативу в свои руки. Хозяева прижали соперников к своим воротам, но до опасных моментов дело не доходило. То ли высокое напряжение, то ли ливень, разразившийся над стадионом "Риазор", мешали "Депору" показать свою фирменную игру.

Сдержав стартовый натиск испанского чемпиона, ПСЖ провел несколько робких вылазок. На 14-й минуте Альжерино, совершив стремительный рейд по правой бровке, опасно прострелил в штрафную площадь Молины.

На 16-й минуте хозяева ответили ударом головой Франа. Гостей спас Летизи. Хозяева усилили давление, и все тот же Фран имел стопроцентную возможность открыть счет, но с нескольких метров пробил точно во вратаря.

ПСЖ не собирался отсиживаться в защите. И в одной из редких атак парижане забили гол. После удара Окочи мяч, отскочив от земли, перелетел через руки Молины.

Оказавшись в роли догоняющей команды, испанцы увеличили обороты. Но в первой половине игры суждено было забивать францускому клубу. Под занавес тайма филигранной техникой блеснул Леруа. Полузащитник, пройдя двух соперников, мощно пробил в противоположный угол. Молина вновь был бессилен помочь своей команде. Хозяева ушли на перерыв, показав блестящую атакующую игру, но пропустив два безответных мяча.

Во втором тайме на одном из самых тяжелых полей Испании команды устроили настоящее шоу.

"Депортиво" взялся за дело всерьез. Испанцы бросили все силы на штурм ворот Летизи. Раскрывшись, хозяева пропустили разящий рейд Альжерино. После его паса Леруа оставалось только попасть в створ.

Ответ "Депортиво" не заставил себя долго ждать. Уже через две минуты Пандиани подарил своему клубу надежду. Он замкнул головой передачу Пабло. А еще через три минуты Тристан, вышедший на замену, сократил отставание в счете до одного мяча. После подачи углового нападающий хозяев, выиграв борьбу на "втором этаже", поразил ворота Летизи.

Парижане на какое-то время потеряли нити игры. "Депортиво" не собирался останавливаться на достигнутом. Один лишь Пандиани мог забивать не однажды. На 76-й минуте он добился-таки своего. Скидка Виктора, и Пандиани снова головой направил мяч в сетку.

"Депор", не чувствуя усталости продолжал осаждать ворота ПСЖ, в составе которого появился Игорь Яновский.

После очередного углового мяч забил… Пандиани, оформивший хет-трик. И снова на его кивок головой не смог среагировать Летизи.

В концовке матча "Депор", грамотно обороняясь, довел встречу до победы. Испанская команда вновь, как и во встрече с "Реалом", совершила настоящий подвиг.

08.03.2001

Группа В. "Галатасарай" (Турция) - "Милан" (Италия) - 2:0 (1:0)

Гол: Хаджи, 20 (1:0), Жардел, 86 (2:0).

Предупреждения: Леонардо (М), 9, Хаджи (Г), 12, Джунти (М), 13, Сала (М), 26, Бюлент (Г), 71, Шамот (М), 88, Окан (Г), 90.

Команды начали матч без разведки. Мяч почти не задерживался в центре поля. На 6-й минуте Шевченко едва не завладел им, находясь в нескольких метрах от ворот хозяев поля. Пас партнера оказался чуть неточным.

После того, как на 9-й минуте был сбит Эмре, едва не разразилась драка. Рефери матча Хельмуту Кругу пришлось показать Леонардо желтую карточку не столько за нарушение, сколько для того, чтобы охладить пыл соперников. Тем не менее, страсти не унимались. На 12-й и 13-й минутах арбитр последовательно показывал "горчичники" Хаджи и Джунти.

На 20-й минуте вновь отличился Хаджи. На этот раз непревзойденный румынский мастер забил гол в ворота "Милана". И гол вышел на загляденье. Получив длинную передачу метров на 25 от партнера по команде, Хаджи в борьбе с защитником и неосмотрительно выбежавшим навстречу Дидой, сумел перебросить мяч через огромного бразильца - 1:0.

Гостям нужно было отыгрываться, но комбинационная игра у "Милана" не получалась. Полузащитники, видимо, забыв, что Бирхоффа нет на поле, пытались навешивать мяч в штрафную. Бесполезно. Шевченко не выиграл ни одной верховой дуэли. "Галатасарай" же защищался очень хорошо. Постоянно прессингуя, используя тактику мелкого фола и не брезгуя симуляцией в случае малейшего контакта с соперником, хозяева разрушали атаки гостей в самом зародыше.

Соперники играли очень грубо. В первом тайме мяч в игре находился не более получаса. В остальное время кто-то из игроков лежал на траве, корчась, вне зависимости от того, было нарушение или нет, в нечеловеческих муках. Особенно усердствовали в таких мини-спектаклях Хаджи и Хасан.

Постепенно "Милан" устал от бесплодных попыток взломать оборону хозяев, и инициатива перешла к "Галатасараю". Турки умело использовали недостатки в защитных порядках гостей, навешивая мяч в свободные зоны, где его подхватывали нападающие стамбульцев. После таких передач Капоне, а затем Жардел, едва не удвоили счет.

В начале второго тайма "Милан" опять пытался наладить коллективную игру. Но, видимо поняв, что сегодня игроки итальянского клуба предпочитают играть по одиночке, Дзаккерони заменил Леонардо на Бирхоффа. Теперь все надежды итальянцев на победу свелись к тому, что мяч попадет в голову немца, а от нее в ворота. Тем временем прекрасный момент упустили турки. После розыгрыша штрафного мяч попал к Капоне, но турок в отличие от своего знаменитого однофамильца (кстати, итальянца по происхождению), не сумел "похоронить" незадачливого соперника, не забив с восьми метров.

"Милан" все же завладел инициативой, а турки отвечали опасными контратаками, во время которых Хасан шлифовал свое мастерство падений, каждый раз делая это все убедительнее. Итальянцы же так и не создали ни одного реального голевого момента, за что и были наказаны. На 86-й минуте мяч был заброшен в свободную зону на ход Жарделу. Бразилец избежал офсайдной ловушки и без труда расправился с Дидой.

Остальные новости смотрите на нашем сайте.