Долго зревшая идея смены дизайна сайта недавно нашла свое воплощение по адресу http://goal.lgg.ru. Этот сайт пока представляет из себя лишь образец, и мне интересно Ваше мнение, какой дизайн лучше. Если Вас не затруднит, то посмотрите и проголосуйте в форме на главной странице любого из наших сайтов.

Новости
14.03.2001

Группа А. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Штурм" (Австрия) - 3:0 (2:0)

Голы: Батт, 5 (1:0). Шерингем, 20 (2:0). Кин, 86 (3:0).

Алекс Фергюсон явно не принимал "Штурм" всерьез и даже не выпустил на поле в стартовом составе Дэвида Бекхэма. И, как показало начало матча, оказался прав.

Ники Батт уже на пятой минуте поставил крест на надеждах австрийцев продолжить свой путь в Лиге чемпионов. После перепасовки с участием Сульшера и Чедвика Батт нанес сильный удар с двадцати метров, который Сидорчук не смог отразить.

"Манчестер" продолжал нагнетать давление на ворота гостей, и на 20-й минуте Сульшер вновь выступил в роли ассистента. Он перехватил мяч после ошибки Корсоса и вывел к воротам Шерингема. Ветеран не промахнулся.

Дальше пошла уже знакомая по предыдущим гостевым матчам "Штурма" игра. Оборона австрийцев регулярно проваливалась, но за всех отдувался вратарь Сидорчук, отбивший удары Сульшера и Скоулза. То, что на перерыв команды ушли при счете 0:2, целиком его заслуга.

В середине второго тайма игроки "Штурма" создали несколько опасных моментов у ворот Бартеза, но забить австрийцам, похоже, было не суждено.

А хозяева решили не доводить счет до привычного "Штурму" 5:0. Стоило Скоулзу немножко оживить течение игры, создав себе великолепный момент (Сидорчук опять не дал ему забить), миролюбивый Фергюсон тут же заменил его.

О товарищеском характере встречи говорит и тот факт, что Валентин Иванов не предъявил ни одной желтой карточки.

Но все-таки счет стал крупным: на 86-й минуте Кин обыграл всю защиту "Штурма" и забил третий мяч. Ассистентом вновь стал Сульшер.

Составы команд

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Ирвин, Стам, Батт, Шерингем, Кин (к), Скоулз (Грининг, 74), Сульшер, Сильвестр, Чедвик.

"Штурм": Сидорчук, Нойкирхнер, Мялих (Глинка, 46), Шупп (Мартенс, 65), Вастич (к), Корсос, Шопп, Минаванд (Жабич, 46), Ибертсбергер, Флеркуин, Хаас.

Источник Спорт-Экспресс

14.03.2001

Группа А. "Валенсия" (Испания) - "Панатинаикос" (Греция) - 2:1 (1:1)

Голы: Басинас, 28 - с пенальти (0:1). Санчес, 39 (1:1). Англома, 75 (2:1).

Предупреждения: Айала (В),12. Альбельда (В), 27. Гумас (П), 34. Карагунис (П), 51. Сайтаридис (П), 75.

Эта игра, по сути, носила характер товарищеской. "Валенсия" при любых раскладах уже обеспечила себе место в четвертьфинале. Греки же, набрав в пяти предыдущих матчах второго этапа всего два очка, гарантировали себе последнее место в группе. Правда, на кону в каждой игре стоит солидная сумма премиальных, от которой не откажется даже самый богатый клуб.

По сравнению с победным матчем против "Штурма" в прошлом туре Лиги чемпионов в составе "Валенсии" произошли серьезные изменения. Эктор Купер оставил в запасе аргентинца Аймара, норвежца Карью и Кили Гонсалеса. Зато на поле появились Бараха, Висенте, Альбельда и Диего Алонсо. Кстати, последний, выйдя на замену в игре со "Штурмом", забил австрийцам два гола на последних минутах.

Со свистком арбитра Фискера "Валенсия" завладела инициативой, но атаковали испанцы неспешно. Активен был Санчес. Сначала он после навеса Висенты угодил мячом в сетку с внешней строны. Затем мощный, но не точный удар нанес Карагунис.

Греки добрались до ворот Канисареса лишь к 15 минуте. Карагунис пробил издали, и вратарь "Валенсии" без труда забрал мяч. А на 28-й минуте одна из редких атак гостей закончилась назначением пенальти. Альбельда свалил Нассиопулуса, и Басинас легко переиграл Канисареса, поставив под угрозу первое место "Валенсии" в группе.

Правда, испанцы отыгрались очень быстро. Отличился настойчивый Санчес. После передачи с левого фланга он неотразимо пробил головой. Чалкиас был не в силах спасти свою команду. Но на последней минуте тайма он все-таки сотворил маленькое чудо. Англома обыграл троих греков и отдал мяч все тому же Санчесу. Но после его удара голкипер греков поймал мяч в левом углу ворот.

Вторая половина встречи началась с атак греческой команды, которой хотелось завершить свое выступление в нынешней Лиге чемпионов на мажорной ноте. Сначала по воротам опасно бил Карагунис, но был неточен. Минутой позже он же отдал классную передачу Либеропулосу - валенсийцев спас Канисарес, отбив мяч в красивом прыжке.

Впрочем, испанцы не остались в долгу. Сначала Санчес нанес удар головой, но голкипер "Панатинаикоса" оказался на высоте. Но вскоре и он был бессилен помочь команде, когда ветеран Англома сыграл на добивании, после того как Чалкиас отразил удар Заховича.

В конце встречи у греков была возможность сравнять счет. Вышедший во втором тайме польский ветеран Варжиха бил в упор с семи метров, но угодил прямо в Канисареса. Получив взбучку от своего вратаря, защитники "Валенсии" больше не позволили хоязевам угрожать своим воротам и добиться хотя бы ничьей. Одержав в этой встрече победу, подопечные Эктора Купера не только добились права на солидные премиальные, но и завоевали первое место в группе.

"Валенсия": Канисарес, Дешам (Бьерклунд, 28), Джукич, Захович, Диего Алонсо (Карью, 70), Айала, Висенте, Санчес, Бараха, Англома, Альбельда (Аймар, 66).

"Панатинаикос": Чалкиас, Оливарес, Влаович (Варжиха, 57), Гумас, Вуколос, Сайтаридис, Нассиопулос (Кутсурес, 46), Басинас, Либеропулос (Сигурдсон, 72), Карагунис, Фиссас.

14.03.2001

Группа В. "Милан" (Италия) - "Депортиво" (Испания) - 1:1 (0:0)

Голы: Джалминья, 74 - с пенальти (1:0). Шевченко, 86 - с пенальти (1:1).

Предупреждения: Элдер, 48 (Д). Альбертини, 52 (М). Костакурта, 60 (М). Гаттузо, 61 (М).

"Милан", которому для выхода в следующую стадию соревнований была необходима только победа, начал матч довольно резво. Впрочем, особой угрозы воротам Молины выпады хозяев в первые минуты не несли, и защитники "Депортиво" в целом успешно справлялись со своими обязанностями.

Гости, в свою очередь, позаботились о безопасности собственных ворот. В атаке же подопечные Хавьера Ируреты уповали на скоростные качества единственного номинального форварда - Макая.

В обороне футболисты обеих команд старались играть предельно жестко, не гнушаясь тактикой мелкого фола. Особенно усердствовали в этом компоненте игроки "Милана". Столь явная нацеленность соперников на борьбу привела к тому, что уже на 23-й минуте "Депортиво" был вынужден произвести замену: место травмированного Мауро Силвы занял Элдер. А еще шесть минут спустя Альбертини не по-джентельменски обошелся с Джалминьей, исподтишка ударив того по ногам. На поле появились носилки, но бразильский легионер испанской команды смог продолжить матч.

Ближе к середине тайма игра окончательно потеряла рисунок. Подопечные Альберто Дзаккерони с упорством, достойным лучшего применения, продолжали навешивать мяч в штрафную гостей, надеясь на то, что Шевченко и Хосе Мари попытаются за него зацепиться. Однако взломать оборону "Депортиво" с помощью столь нехитрой тактики хозяевам в первой половине встречи не удалось. На 41-й минуте украинский форвард "Милана" послал мяч в сетку ворот испанского клуба, однако сделал это из очевидного офсайда.

Контратаки чемпиона Испании, в свою очередь, были более опасны. Запомнился удар Франа, после которого мяч прошел рядом со штангой, и неприятный прострел в исполнении Джалминьи.

Начало второго тайма стало продолжением первого. "Милан" безуспешно осаждал ворота гостей, частенько сбиваясь на откровенный навал, "Депортиво" же отвечал быстрыми контратаками.

Первый реальный шанс поразить ворота испанского клуба у "Милана" возник на 56-й минуте: Шевченко принял на грудь мяч, посланный из глубины поля, и с ходу пробил - голкипер "Депортиво" в эффектном броске угрозу ликвидировал.

Удар Шевченко послужил его товарищам по команде своеобразным сигналом к усилению атакующих действий. Игра "Милана" заметно оживилась, чему способствовал выход на 60-й минуте третьего нападающего - Оливера Бирхоффа. Дважды по воротам испанцев бил Хосе Мари, но оба раза Молина был на высоте.

Вспышка активности итальянского клуба оказалась недолгой. Защита "Депортиво", перестроившись, взяла под плотную опеку всех трех нападающих соперника. В обороне же "Милана", после серии замен, появились явные дыры, чем пару раз могли воспользоваться быстроногие форварды испанцев.

А на 74-й минуте надежды "Милана" на выход в следующий раунд перешли в разряд гипотетических. Судья встречи Хью Даллас посчитал, что полузащитник "Депортиво" Капдевилья упал в штрафной "Милана" не без помощи Хельвега и, не колеблясь, назначил пенальти. Лучший игрок матча - Джалминья - с точки не промахнулся. 1:0.

Пропущенный мяч подействовал на игроков "Милана" как ушат холодной воды. Они резко активизировали действия в атаке и, поддерживаемые ревущим стадионом, помчались отыгрывать дефицит в два мяча. На 86-й минуте арбитр купился на мини-спектакль в исполнении Бирхоффа и назначил одиннадцатиметровый в ворота "Депортиво". Удар с точки по воротам испанского клуба исполнил, естественно, Шевченко. Молина был бессилен, и счет вновь стал равным.

Впрочем, большего "Милану" в этот вечер добиться было не суждено. Ничья 1:1 оставила итальянцев за бортом самого престижного европейского клубного турнира. Этот результат, по всей видимости, послужит причиной отставки главного тренера миланцев Альберто Дзаккерони.

"Милан": Росси, Хельвег, Мальдини (к), Альбертини, Костакурта (Ба, 60), Шевченко, Гаттузо, Бобан (Бирхофф, 60), Хосе Мари, Роке Жуниор, Коко (Сержиньо, 70).

"Депортиво": Молина, Мануэль Пабло, Ромеро, Найбет, Мауро Силва (Элдер, 53), Макай (Пандиани, 81), Джалминья, Фран (к) (Капдевилья, 64), Эмерсон, Виктор, Донато.

14.03.2001

Группа В. ПСЖ (Франция) - "Галатасарай" (Турция) - 2:0 (2:0)

Голы: Кристиан, 3 (1:0). Кристиан, 27 (2:0).

Предупреждения: Суат (Г), 11. Дюкро (П), 30. Сиссе (П), 43. Дистен (П), 70. Луччин, 88 (П).

Удаление: Дюкро, 89 (П).

Лидер группы турецкий "Галатасарай" решил поберечь своего лидера, неувядающего Хаджи, оставив румына на скамейке запасных. У ПСЖ не вышел на поле Анелька. У темногожего форварда травмировано сухожилие.

Парижане начали резво: уже в первой атаке Кристиан подхватил мяч в центре поля и протащил его до штрафной площади. Ни Эмре Асик, бросившийся под ноги футболисту, ни Таффарел не смогли помешать бразильцу вывести свою команду вперед.

Хозяева продолжали наседать на ворота обладателя Кубка УЕФА. Суат лишь с помощью нарушения правил остановил проход Артеты. Португальский арбитр Мелу Перейра показал турку желтую карточку.

Через несколько минут самоотверженно в ноги Кристиана бросился Таффарел, ликвидировав угрозу у своих ворот.

Жесткий прессинг по всему полю со стороны ПСЖ заставил гостей ошибиться. У защитников "Галатасарая" не получилось выполнить искусственное положение "вне игры". Леруа и Кристиан вышли вдвоем на Таффарела. После точного паса настырному Кристиану оставалось только попасть в створ. Бразилец забил свой пятый мяч в этом розыгрыше Лиги.

Концовка тайма прошла при явном преимуществе хозяев. На 38-й и на 41-й минуте вопрос о победителе мог снять Леруа, но в обоих моментах блестяще сыграл Таффарел.

Вторая половина встречи началась с опасной атаки "Галатасарая". Проход Серкана остановил вратарь парижан Летизи. На 50-й минуте не получился удар у Юмита после подачи со штрафного. ПСЖ, не ожидавший такой прыти от гостей, ответил стремительным рейдом автора двух забитых мячей Кристиана. Капитан "Галатасарая" румын Попеску сумел обокрасть нападающего. На 58-й минуте опытный защитник получил травму и покинул поле. Попеску заменил Фатих.

Через минуту судья встречи принял решение остановить матч. На поле выбежали болельщики. Один из них до того напугал арбитра своим окровавленным лицом, что Мелу Перейра увел футболистов в подтрибунные помещения.

Перерыв продолжался недолго, примерно через семнадцать минут встреча была возобновлена.

Игра на время успокоилась, обе команды редко переходили на чужую половину, мяч застревал в центре.

Затишье прервал Юмит, против которого в своей штрафной жестко сыграл Дистен, но арбитр не решился назначить одиннадцатиметровый.

Отличную возможность отквитать один мяч упустил Серкан. Уже обыграв вратаря и выйдя к пустым воротам, турок внезапно споткнулся, за это время Летизи успел занять свое место. Удар Серкана прошел мимо.

В последние минуты матча ПСЖ успешно отбивал выпады гостей. Реальную возможность забить мяч упустил Жардел. На 89-й минуте с поля за второе предупреждение был изгнан Дюкро. Однако навал не принес туркам успеха.

Составы команд:

ПСЖ: Летизи, Луччин, Кристиан (Мадар, 72), Дею, Рабесандратана, Альжерино, Леруа (Бенашо, 89), Сиссе, Дистен, Дюкро, Артета (Бенрбиа, 36).

"Галатасарай": Таффарел, Попеску (Фатих, 58), Эмре, Ахмет (Фарук, 46), Суат (Бюлент Акин, 46), Жардел, Серкан, Юмит, Эмре Асик, Капоне, Эргюн.

Остальные новости смотрите на нашем сайте.