Все о спорте. Футбол, Хоккей и многое другое Кубок Азии 2011. Япония стала чемпионом Азии, обыграв в финале Австралию

japan Кубок Азии. Япония стала чемпионом Азии, обыграв в финале Австралию
Фото (с) soccernet.espn.go.com

В финале кубка Азии, который проходил в Катаре, сборная Японии переиграла Австралию в дополнительное время. Единственный гол забил Таданари Ри на 109-й минуте матча.

Кто бы из команд не победил, в любом случае игрок из российской премьер-лиги, становился чемпионом Азии…игрок динамо Люк Уилкшир и армеец Кейсуке Хонда принимали участие в баталиях.
Австралийцы с первых минут побежали вперед, Кьюэлл и Маккэй успели пробить по воротам японцев за две минуты матча. Ответа долго ждать не пришлось, Эндо пасовал на армейца Хонду, но тот не сумел переиграть Шварцера, а на Хонде нарушали правила, но арбитр не заметил. На 8-й минуте ребята из Австралии чуть было не лишились вратаря, но Шварцер показал себя мужиком и повалявшись продолжил игру. Очевидно, что австралийцы делали упор на навесы в штрафную, ведь азиаты не самая высокая команда, но Кавасима хорош в воротах. Хонда активно действовал и в одной из атак пробежал по левому флангу, навесил в штрафную на набегающего партнера, попал в руку противнику, а судья пенальти не дал, хотя надо было наверное. Кьюэлл в ответной атаке имел великолепную возможность вывести свою команду вперед, мощно пробив, правда удар получился не самым точным. Веселый первый тайм выдали команды, опасных ситуаций большое количество, но вратари действовали хорошо…да и нападающие частенько били мимо. Австралийцы имели преимущество по ударам (10-3), по игре так и не скажешь, равноценные команды.
Спустя 5 минут, после начала второго тайма, Кэйхилл и Кьюэлл практически занесли мяч в ворота, судья не зафиксировал гол, «соккеруз» всеми частями тела машут, пытаясь доказать арбитру, что линию снаряд пересек, бесполезно. Кьюэлл всю игру выделялся в составе своей сборной, но отличиться никак не удавалось, хотя момент предостаточно. Правда японцы не терялись и вполне опасно атаковали, правда результат тот же. За 20 минут до окончания встречи, Окадзаки отправил мяч в дальний угол, но мяч в сантиметрах от штанги прошел. Сразу после этого японцы подарили мяч все тому же Кьюэллу, тот отправился 1 на 1 с голкипером и не забил, Кавасима выручил своих напарников. Сложно вспомнить матч с таким количеством неиспользованных моментов, то одни, то другие из великолепных моментов не забивали. Так и не удалось командам отличиться за 90 минут игрового времени, игра перешла в овертайм.
Команды начали дополнительные минуты с оглядкой на свои ворота, тут уже нельзя рисковать. Круз, спустя несколько секунд после своего выхода на поле, практически сделал свою команду чемпионом, но мяч от рук Кавасимы попал в перекладину, чуть руки на себя не наложил игрок прям на поле. Хонда в ответной атаке постарался достойно ответить, а в створ ворот попасть не удалось, бил правда из далека. На этом и закончился первый дополнительный тайм, всего два момента. Сразу после начала второго, Таданари Ри отправил мяч в сетку ворот соперников, куда защитники смотрели, никто понять не может…они сами по моему понять этого не могут. Японцы не успокоились и в следующей атаке, Эндо чуть не поставил точку в матче, но Шварцер в отличном прыжке спас команду…вратари сегодня навыручали на несколько матчей вперед. На последних секундах второго дополнительного тайма, японцы играли по новой тактике, 11-0-0-0, симпатично смотрятся 11 вратарей в воротах, чем то хоккей с мячом напоминае т, не так ли? icon smile Кубок Азии. Япония стала чемпионом Азии, обыграв в финале Австралию Австралийцы так и не смогли переиграть такую гениальную тактику, свисток судьи и японцы бросаются за шампанским, как же не отметить такое событие. Поздравляем сборную Японии с титулом чемпионов азиатского континента.