Все о спорте. Футбол, Хоккей и многое другое «Спартак» одержал победу в матче с ЦСКА. Дубль Ружички и великолепная игра Гашека

hccska2 Спартак одержал победу в матче с ЦСКА. Дубль Ружички и великолепная игра Гашека
Фото (с) cska-hockey.ru

В московском дерби сошлись принципиальные соперники «Спартак» и ЦСКА

О принципиальности соперничества говорить не стоит, ЦСКА – «Спартак» – это дерби, не смотря на вид спорта, будь то футбол, хоккей или что-либо еще. Спартаковцы совсем недавно боролись с армейским клубом за восьмое место на Западе, но ближе к концу регулярного сезона, красно-белые начали сильно прибавлять, а армейцев продолжили сопровождать неудачи. В итоге армейцы потеряли практически все шансы на выход в плей-офф, а спартаковцы уверенно занимают 7-ю строчку имеют шансы даже попасть в пятерку лучших команд конференции. Но матчи с участием этих двух команд всегда принципиальны, не смотря на разницу в таблице. «Спартак» в этом сезоне выиграл три очных поединка из четырех, но все игры кроме самой первой, проходят в упорной борьбе до последних секунд.
Началась встреча с обоюдоострой игры, обе команды тревожили вратарей соперника бросками от синей линии. Уже на 5-й минуте встречи, красно-белым удалось выйти вперед, благодаря прицельному броску Штефана Ружички в угол ворот Гайдученко, который был закрыт форвардом хозяев Жуковым. После пропущенной шайбы, активизировались красно-синие и до конца периода полностью владели преимуществом, выпуская эпизодически соперника в контратаки. Армейцам даже соперники помогали своими удалениями, но сравнять счет не получалось, великолепно в воротах действовал Гашек, который на протяжении последних игр, показывает себя настоящим лидером команды. Самый хороший момент имел Суглобов, который переиграв Пигановича, выскочил на ворота, но хороший бросок вновь парировал голкипер красно-белых. Первый период закончился в пользу «Спартака», исключительно благодаря удачным действиям Доминика Гашека.
Во второй двадцатиминутке армейцы не умерили пыл, продолжая забрасывать ворота соперника. Хороший шанс имел Зубов и казалось уже, что шайба отправится в ворота, но Гашек в великолепном броске, сумел в последний момент поймать шайбу. Михайлов достойно ответил армейцам, хорошо рассчитавший отскок от борта, на этот раз Гайдученко великолепен. На 7-й минуте периода Радивоевич зацепил соперника и отправился отбывать штраф, но снова прекрасно отыграли в обороне хозяева и не позволили красно-синим сравнять счет в матче. В одном из эпизодов очень грубо Ружичка въехал в Бадюкова, Курбатов бросился защищать своего более возрастного партнера, а спартаковский игрок уклонился от драки…Курбатов отправился на 10 минут отдыхать, дисциплинарный штраф выписали судьи армейцу. Под конец периода, спартаковцы заработали два удаления подряд, оставив соперника в численном большинстве, но Марек на первой же секунде преимещуства, нарушил правила и составы вновь выровнялись. Красно-синие похоже н е заметили, что составы уже равные и полностью обосновались в зоне соперника, практически не выходя из нее до конца второй трети матча. За минуту до конца периода, спартаковцы убежали в контратаку и удвоили счет, Ружичка оформил дубль.
Третий период начался очень вяло, обе команды боялись идти вперед, но армейцев более активно действовать заставлял счет и они с неохотой шли вперед. Очень много в третьей части этого блокбастера борьбы в центре площадки. Паршин имел великолепный момент, шайба отскочила к нему после вбрасывания и Денис оказался один на один с голкипером спартаковцев, но Гашек перекрыл все возможные точки для броска. Армейцы все таки сумели отыграть одну шайбу, Моня выехал из за ворот и бросил, попав в Доминика, а на добивании уже Рылов оказался первым и пробил чешского голкипера. Красно-синие имели великолепные шансы для того, чтобы сравнять счет, сначала Рылов попал в перекладину, после Пашнин чуть выше ворот шайбу отправил, удача сегодня явно не на стороне армейцев была. Когда ворота гостей опустели, игра совсем разладилась, глупые потери при входе в зоне, закончились броском от борта Бодрова, который установил окончательный счет 3:1 в пользу красно-белых. Подопечные Немчинова заслужили сего дня, как минимум, ничьи, но многие факторы в сумме с Гашеком, помешали армейцам добиться хорошего результата. Четвертая победа в пяти встречах регулярного чемпионата «Спартака» перечеркивает все шансы соперников на попадание в плей-офф.