Новости Великобритании

Энди Маррэй вышел в финал Australia Open

НОВОСТИ СЕГОДНЯ

2016-01-30 05:33
Победа над канадцем югославского происхождения Милошем Раоничем далась шотландскому теннисисту только в пятом сете. Игра в полуфинале прошла с очевидным паритетом сил: упустив первый сет со счетом 4-6, Маррэй отыгрался во втором со счетом 7-5. В третьем сете в определенный момент отставание Маррэя достигло 2-5 на тай-брейке, и сет был упущен со счетом 6-7. В четвертом раунде Раонич попросил взять паузу, позже тренер сказал, что спортсмен жалуется на боль в правом паху, и Маррэй не преминул воспользоваться преимуществом в силе: сет закончился со счетом 6-4, а последний пятый сет канадец сдал практически без боя, со счетом 6-2. В финале австралийского турнира Маррэю вновь предстоит встретиться с Новаком Джоковичем, который дошел до последнего круга, победив в четверг с внушительным опережением Роджера Федерера. Игра Маррэя и Джоковича состоится в воскресенье. Сам теннисист оценил свои шансы на победу в интервью The Guardian: «В игре против лучших спортсменов планеты не бывает мелочей, они не прощают промахов, и Джокович такой. Новак сейчас в отличной форме, это очевидно. Надеюсь, я смогу переломить ход игры в свою пользу». В прошлом году Маррэй проиграл Джоковичу финал Australia Open, но позже обошел соперника в заключительной игре Montreal Masters.

Польша возмущена: Россия блокирует рынок для товаров и транспорта
2016-01-30 06:25
Очередное непонимание возникло между Москвой и Варшавой. Теперь в сфере польского транспорта и товаров. Россия и Польша на основании международного права ещё в 1996 году подписали соглашение по грузоперевозкам. И уже 31 января заканчивается срок действия предыдущих договоренностей. Как это делается в правовых странах - нужно подписать новый договор. Тем более, что Россия хочет внести некоторые изменения с учетом новых веяний на мировом рынке. Но Ежи Шмит ( зам. министра инфраструктуры и строительства Польши ) заявил: “Россия в одностороннем порядке административными решениями радикально закрывает доступ польских товаров и транспорта к своему рынку. Надо придерживаться соглашения 1996 года. Мы не согласимся с этим”. Если РФ и Польша не договорятся до 31 января, то польским грузоперевозчикам надо будет покинуть территорию России. Польша уже отправила письмо, где просит российских партнеров без проблем выпустить польских водителей после 1 февраля из РФ. Надо отметить, что Россия предложила всё-таки продолжить переговоры и отодвинула срок до 15 февраля, продлив на этот же срок действие выданных раньше разрешений для перевозчиков. Польская же сторона отказалась, аргументируя: “Это предложение совсем ничего не даёт, потому что проблему не решает, а только создаёт ощущение неуверенности”. По словам Андрея Курушина ( глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков ), было уже несколько раундов переговоров, но польская сторона ведёт себя крайне неконструктивно и умышленно затягивает переговоры. Пока стороны ни о чем не договорились.