Комсомольская Правда - Материал с обложки

Комсомольская Правда.

Материал с обложки.

Покажем миру япону мать!
Наша футбольная сборная завоевала путевку на чемпионат мира-2002 в Японию и Южную Корею, разгромив швейцарцев со счетом 4:0

Перед матчем
- Посторонись, бабуся! На футбол спешу! Сегодня наши должны швейцарских фраеров уделать! Посторонись! - Дед при медалях, размахивая палкой, прорывался к выходу из метро. Спешил к телевизору, чтобы успеть на футбольную трансляцию. Сегодня ветеранам войны путь на стадион заказан: цена билета на нормальную трибуну - 1000 рублей.

Впрочем, оказалось, что у большинства наших сограждан денег тоже немного. За 15 минут до стартового свистка на «Динамо» было заполнено от силы 2 - 3 тысячи мест. Правда, у касс толпа все росла. Бойко суетились спекулянты, хотя и им ловить навар было непросто.

- Все уже украдено до нас! - возмущалась здоровенная тетка с пачкой цветных квитков и, скрепя сердце, отдавала билеты по госцене.

Болельщики крякали, но платили, обсуждая при этом очередной наезд ФИФА на Россию.

За день до матча стало известно, что лидер команды Александр Мостовой против швейцарцев не сыграет. Чиновники Международной федерации футбола наказали Сашу... за игру в Словении! Там Мостовой якобы оскорбил судью, за что и поплатился.

- Да как я мог его оскорбить?! - удивлялся Мостовой. - Я же по-английски ничего не говорил!

Как бы то ни было, федерация в очередной раз решила «помочь» России. «Порвем и без Моста!» - постановили фанаты.

Болельщики, проникая на трибуны, тут же смотрели на ложу почетных гостей. Игру обещали посетить звезды тенниса, приехавшие в Москву на Кубок Кремля. Кафельников и Сафин собирались болеть само собой за Россию, а Мартина Хингис - за своих земляков. Но и без теннисистов узнаваемых лиц было немало.

- Наш веселый пельмень желает сборной России успеха! - провозгласил диктор лозунг какой-то пельменной компании. Без «кулинарной» поддержки играть нашим действительно было бы непросто. На день противостояния национальных сборных России и Швейцарии спортивный счет между нашими странами был равный - 1:1. Теннисистка Лена Дементьева обыграла Хингис, а молодежная сборная по футболу соорудила ничью с альпийскими юниорами и пропустила их на чемпионат Европы среди молодежных команд. Публика тревожно чесала затылки: как-то будет со взрослой сборной?

Первый тайм
Измайлов и Бесчастных, которым предстояло стать героями матча, начали игру в центре поля. Первый пас Ковтуна на правый край, впрочем, оказался неудачным. Некоторое время швейцарцам удавалось отбивать и весьма беспорядочные атаки россиян, они даже контролировали центр поля, но продолжалось это недоразумение недолго. Настоящими хозяевами ситуации проявили себя именно Марат Измайлов и Владимир Бесчастных. Наш вратарь Руслан Нигматуллин если и вступал в игру, то в ситуациях, для него очевидно неопасных. Лишь на пятой минуте ему пришлось парировать довольно сильный удар Давида Сеса со штрафного.

Швейцарцы в обороне играли довольно грубо. Запрещенным приемом свалили рвавшегося вперед Егора Титова, но датский судья Кнут Фискер не стал наказывать обидчика Егора. Заполненная до отказа Западная трибуна почти непрерывно скандировала: «Рос-си-я!!!», и вскоре наши игроки, словно подстегнутые этим призывом, показали себя: великолепное индивидуальное мастерство продемонстрировал Гусев, на 12-й минуте ворвавшийся справа в штрафную и пробивший так, что вратарь гостей Йорг Штиль с огромным трудом достал летящий по дуге под перекладину мяч. Но атака продолжала развиваться, и тут же в штрафной свалили Алексея Смертина. Талисман сборной России Володя Бесчастных решительно отправился бить пенальти и без тени сомнения со всей мочи влепил под перекладину. На взревевшей от восторга Восточной трибуне мигом взорвали петарду.

Гости провели контратаку, но неудачно. Наши играли довольно самоотверженно, в подкаты бросались то бессменный капитан Онопко, то заслуженный легионер Аленичев. Не прошло и трех минут после первого гола, как Марат Измайлов, словно Копперфилд, возникший на не привычном для себя правом фланге, сделал великолепный навес, и золотая голова Бесчастных вновь удачно пересеклась с «кожаным другом». Штиль прыгнул отчаянно, как пантера, но поздно - 2:0! Гости попробовали было качать права по поводу несуществующего офсайда, но арбитр Кнут оставил гостей без пряника, решив гол не отменять.

В середине тайма хорошенько разогревшиеся зрители созрели для традиционной «волны», которая и была тут же пущена по стадиону.

И тут же наш вратарь неожиданно пролетел мимо летящего низом мяча. Народ забеспокоился. За спиной пошло обсуждение: не пора ли менять Титова, который вроде бы проигрывает на фоне Измайлова?

- Да нет, рано еще Тита убирать!

В итоге с поля убрали Дроздова и выпустили жесткого торпедовского защитника Даева.

- Теперь есть кому фолить! - загомонили фаны и, упокоившись, переключили внимание на ложу VIP, рядом с которой вдруг появился странный человек с флагом Казахстана, возникший из толпы, словно ванька-встанька.

Тем временем на 33-й минуте в ответ на артистичное падение Сфорца в нашей штрафной земляк Гамлета со свистком в руках не стал давать пенальти в ворота Нигматуллина.

Ну и, наконец, великолепная комбинация на 37-й минуте. Титов, получивший пас от Аленичева уже на самой бровке, сделал изумительный навес на дальнюю штангу все на ту же чуткую голову Вовы Бесчастных. И голова нашего героя вновь оказалась на месте, хотя защитник в отчаянии уже во время удара свалил Володю на землю - 3:0! Вот так - хет-трик отсидевшего свое на испанских скамейках запасных нынешнего великолепного форварда «Спартака» и сборной! Трибуны скандируют: «Во-ва! Во-ва!» - и на перерыв мы уходим с заслуженным гандикапом в три мяча.

Кстати, забив три гола в этом матче, Бесчастных с 23 мячами стал лучшим бомбардиром сборной в российской истории и пятым голеадором в истории нашей страны с учетом матчей сборной СССР - больше Володи забивали только великие Блохин, Протасов, Иванов и Стрельцов.

Второй тайм
Ощипанные, но не побежденные - такими вышли на второй тайм наши соперники, с первых минут обосновавшись на российской половине поля с целью хотя бы частично восстановить престиж швейцарского футбола. Престиж, правда, и раньше был не слишком высок, а после трёхи от Бесчастных о нем и говорить как-то неудобно. Поэтому особых моментов вялые сыровары у наших ворот не создали. Пара навесов, после которых легко накрывавший нападающих гостей Онопко давал солидную отмашку партнерам - мол, нормально все, ситуация под контролем, - да розыгрыши угловых, дававших возможность Руслану Нигматуллину поупражняться в игре на выходе.

Наши, сделав свое патриотическое дело, особо вперед не рвались, но об атаке все же не забывали. Неплохим ударом низом отметился после углового Егор Титов, тот же Титов, используя ошибку защитника, прошел по флангу, прострелил, но заменивший Ролана Гусева армеец Семак по мячу не попал, врезав с досады по ногам кому-то из швейцарских защитников.

Но избежать четвертого гола швейцарцам все же не удалось - за десять минут до конца очередной выход к воротам двужильного Бесчастных ценой желтой карточки прервал защитник гостей. Штрафной россияне разыграли образцово: Семак пристроился в стенку и в момент удара в исполнении Титова нырнул вниз - мяч влетел в освободившееся пространство и юркнул в сетку под несчастным голкипером Штилем. Парню можно было только посочувствовать - в его воротах в этой игре так мощно штормило, что теперь швейцарцу, похоже, придется менять фамилию.

На последней минуте после сноса Семака Титов еще раз бил штрафной, но попал точно во вратаря. Вскоре раздался долгожданный финальный свисток, и россияне бросились обнимать друг друга. Нигматуллин развернул над головой российский флаг, и сборная бросилась к трибунам, чтобы подарить зрителям свои футболки и вместе с болельщиками отпраздновать феерический выход в финал чемпионата мира.
Павел САДКОВ, Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Комсомольская Правда. Обсудить этот материал и прочитать другие статьи и новости Вы можете на нашем сайте www.kp.ru