Тренер
<>Станислав Черчесов
РАСПОЛОЖЕНИЕ

Спасибо за внимание! Мы заканчиваем нашу трансляцию и до встреч на футболе.

90+4' Веллитона свалили в метре от штрафной, однако Николаев почему-то не свистнул. Там не только был фол, но и удаление. Ну а судья дает финальный свисток. Матч окончен.

90+3' Фати удален за грубый фол.

90+2' Суета на поле туда-сюда.

90+1' Павленко навесил в штрафную неудачно.

90+1' Четыре минуты добавлено.

90' Хозяева катают мяч в центре поля и не знают, что делать с мячом. Штрафной на Моцарте.

89' Подопечные Черчесова пытаются организовать последний штурм.

87' Замена у хозяев. Прудников меняет Сабитова.

86' Веллитон заработал опасный штрафной. Павленко накатил на линию штрафной на Майдану, который ударил в небеса.

85' Павленко здорово набежал в район 11-метровой отметки, откликнувшись на пас Веллитона - мяч пролетел в метре над перекладиной.

84' Черчесов недовольно взирает на свою команду. И небезосновательно.

82' Веллитон рвался к мячу, как на его пути внезапно оказался Жевнов, который выбежал метров на 40 вперед. Бразилец едва не отобрал у вратаря мяч, но того подстраховали защитники. Клоунада какая-то.

81' Трибуны недовольно свистят. Есть от чего - хозяева стали часто ошибаться в передачах.

79' После навеса со штрафного мяч от Бракамонте ушел на угловой. Подачу Моцарта вынесли.

79' У «Москвы» замена. Ребежа вместо Чижека.

78' «Спартак» долго контролиурет мяч. Павленко сбили на фланге.

76' Моцарт нанес мощнейший удар с линии штрафной после скидки Павленко. Мяч попал в Петра Быстрова, который целую минуту отлеживался на газоне. Удар был действительно чудовищной силы и летел в створ ворот.

75' «Спартак» атакует большими силами. Черчесов у бровки.

73' Павленко остро прострелил на Титова в штрафную, но Егор чуть-чуть не добрался до мяча.

71' Веллитон навесил с фланга в никуда.

71' Дальний удар по воротам Плетикосы в исполнении Адамова. Несильно и неопасно.

68' ГОЛ! Бракамонте головой забил после навеса с фланга. 1:1.

67' Бракамонте после подачи углового пробил в метре над перекладиной. Замена и у «Спартака». Титов вместо Баженова.

66' У «горожан» замена. Адамов вместо Макси Лопеса.

65' Иванов не пустил Лопеса к воротам, хотя остался последним необыгранным защитником.

63' Лопес упустил великолепный момент, не попав ворота с трех метров! Игра заметно оживилась.

62' Павленко! Павленко классно пробил в дальний угол с угла штрафной - совсем рядом со штангой.

60' «Москва» пошла вперед и сейчас больше контролирует мяч. «Спартак» стережет контратаку.

58' Веллитон все сделал правильно, сместился с фланга в центр, но промедлил с последним пасом... Нападающего, конечно, накрыли. Хотя рядом был Павленко.

57' Баженов попал в офсайд.

55' ГООООЛ!! Жевнов совершил чудовищную ошибку, не забрав мяч на выходе в борьбе с Баженовым, тот попал к набегавшему Павленко, который играючи отправил снаряд в полностью пустые ворота. 1:0.

54' Плетикоса легко забрал мяч после навеса с левого фланга, после чего чуть не начудил, когда выбросил мяч прямо на соперника. К счастью для красно-белых, удар пришелся в защитника.

53' Во втором тайме гости оживились. Уже Чижек на газоне - получил по голове от Иванова.

52' Иванов появился на поле вместо травмированного Паршивлюка.

51' Сабитов здорово прошел по правому флангу и неплохо навесил. Защитник «Москвы» буквально снял мяч с головы Веллитона.

50' Паршивлюк неудачно приземлился на руку и просит замену. Корчится от боли спартаковец. Очень неприятное происшествие.

48' Фати потерял позицию, благодаря чему Чижек прорвался по флангу и навесил - Бракамонте ударил через себя, но не попал по мячу. Вторым темпом Лопес пробил выше ворот метров с 30.

47' Плетикоса спас «Спартак», в длительном забеге далеко за пределы штрафной опередив Чижека.

46' Второй тайм начался.

За первый тайм «Москва» не нанесла ни одного удара в створ ворот, не подала ни одного углового, ее игроки ни разу не попадали в офсайд. Команда-фантом на поле, не иначе.

45' Судья не стал ничего добавлять. Перерыв.

45' Опять Жевнов первый на мяче. Вратарь отвел опасность от своих ворот.

44' Годунок навалился на Баженова - штрафной. Майдана ударил издалека - очень опасно, Жевнов кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

43' Очень плотно играет оборона «Москвы», не давая пространства сопернику.

42' Сабитов бросился под удар Чижека - хорошо сыграл Ренат.

40' Ничего не меняется в рисунке игры. «Спартак», конечно, атакует, но пока непонятно, как красно-белые собираются реализовывать преимущество. Полное дежа-вю в игре «Спартака».

38' Павленко здорово прошел по флангу и навешивал на дальнюю штангу, где стоял одинокий Баженов. Но мяч чуть-чуть не долетел до нападающего. Вторым темпом Павленко ударил головой - Жевнов на месте.

36' Калешин сбил Фати далеко от ворот. После розыгрыша мяч целую минуту в штрафной Жевнова. В эту минуту уложились: прострел Павленко, падение Веллитона, еще один проход и прострел Павленко и пару неудавшихся ударом. Да уж!

34' «Спартак» как будто успокоился. Подходов к воротам соперника красно-белые не знают.

33' Калешину дали пройти вдоль линии штрафной, примеривался к удару, но его в итоге накрыли.

32' Павленко пробил точно в «стенку». Ничего интересного.

31' Моцарта сбили метрах в 35 от штрафной по центру ворот. У мяча Майдана и Павленко.

29' В ходе одной из немногих атак «Москвы» Лопес пытался ударить, но подскользнулся.

28' У Майданы не получился прострел в штрафную.

26' Гости ответили двумя ударами с линии штрафной в исполнении Бракамонте и Чижека - оба в Йиранека.

25' Стандартная игра в исполнении «Спартака»: контроль мяча, много передач поперек и навесы в штрафную.

23' Кузьмин в прыжке «рыбкой» вынес мяч на угловой. Подачу Павленко вынесли.

22' Дальний удар в исполнении Моцарта - по центру ворот и в руки Жевнову.

21' Однако, упал темп игры. «Горожане» много фолят в центре поля, не давая «Спартаку» разворачивать атаки.

19' Пошла жесткая борьба в центре поля.

17' Темп в игре достаточно высокий. Прострел Майданы с левого фланга пришелся в защитника.

16' Хозяева играют с большим территориальным преимуществом. «Москва» очевидно будет играть на контратаках.

15' Веллитон один в один практически обыграл Годунка и пробил с носка. Однако позиция была неудобной - Жевнов легrо забрал мяч.

14' «Спартак» провел затяжную атаку, завершившуюся офсайдом у Павленко.

13' Сабитов получил «горчичник» за грубую игру в середине поля.

11' Веллитон заработал еще один угловой. Павленко откровенно руками держали в штрафной при подаче, но свисток Николаева молчит.

10' Павленко и Моцарт разыграли классную комбинацию, но заработали лишь угловой. Подача - Жевнов перевел мяч в аут.

9' Клаасно комбинирует «Спартак» в середине поля. Осадили штрафную соперника спартаковцы, но мяч потеряли.

7' Павленко упустил стопроцентный момент! Комбинация Майдана - Баженов - Павленко завершилась ударом головой последнего метров с 7 - выше ворот.

6' Дальний удар Майданы пришелся в защитника.

6' Подача Моцарта пришлась прямо в руки Жевнову.

5' Веллитон заработал угловой.

4' После длинного аута Бракамонте скинул мяч головой на Лопеса, но его опередил Плетикоса.

3' Фати на ровном месте потерял мяч, а после этого еще и сфолил. Штрафной подал Быстров - хозяева вынесли мяч.

2' «Спартак» взял мяч под контроль.

1' Первая атака в матче на счету «Москвы». Сумбурная и неопасная.

1' Матч начался.

Матч начнется в ближайшее время, а пока вы можете ознакомиться со стартовыми составами команд.

Самое лакомое блюдо для футбольных гурманов в седьмом туре чемпионата России-2008 – это московское дерби «Спартак» – «Москва». Кто же окажется сильнее, Станислав Черчесов, чей «Спартак» может одержать вторую победу подряд и третью в нынешнем первенстве, или же Олег Блохин, который до сих пор не может испытать радость от набранных за один раз трех очков?

// Фото: ИТАР-ТАСС

После матча «Спартак» – «Москва» (1:1) главный тренер хозяев Станислав Черчесов заявил, что порой его команда показывала неплохой футбол, и что на футболе ему скучно не бывает. Наставник «горожан» Олег Блохин посчитал, что «Москва» очки потеряла и выразил недоумение об игре Юрия Жевнова.

Спартак М - Москва 1:1

Голы: Павленко, 55 - Бракамонте, 68
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк (Иванов, 52), Йиранек, Штранцль, Фати, Моцарт, Сабитов (Прудников, 88), Баженов (Титов, 67), Майдана, Павленко, Веллитон

Москва: Жевнов, Годунок, Быстров, Стойка, Чижек (Ребежа, 79), Епуряну, Макси Лопес (Адамов, 66), Кузьмин, Йоп, Калешин, Бракамонте

Ковач, 63 - Есиков, 61

Первым на послематчевой пресс-конференции встречи «Спартак» – «Москва» (1:1) появился главный тренер гостей Олег Блохин.

«То ли мы приобрели что-то, то ли потеряли, – заявил Блохин. – Скорее всего, как складывалась игра, очки мы потеряли. Мы ни в чем не уступали, а скорее превосходили «Спартак». У нас не хватает игроков. Сегодня играли всем, что есть. Я не понимаю, что делал наш вратарь, когда забивал Павленко. Но для этого у нас есть тренер вратарей. Проблема в том, что у нас не хватает созидателей в центре поля, и нам нужен другой нападающий».

На этом наставник «горожан» завершил свое краткое выступление и передал эстафету Станиславу Черчесову.

– Почему не играли Дедура и Павлюченко?
– Дедура накануне играл за дубль, а Павлюченко, хоть и тоже играл за молодежную команду, вообще-то получил повреждение пять дней назад. Рисковать игроком мы не хотели.

– Насколько серьезно повреждение у Паршивлюка?
– Вообще предполагается, что защитники должны наносить травмы нападающим. Но у нас в этом году все наоборот. Боюсь, что у него такая же травма как у Ковача. Не дай Бог.

– Когда же у «Спартака» будет налажена игра?
– Моментами мы играем неплохо. Но, к сожалению, мы не можем демонстрировать хорошую игру все 90 минут.

– Почему вы так поздно выпустили Прудникова?
– Думали, что Титов и Павленко будут все-таки более активны в атаке.

– Блохин сказал, что это его команда потеряла два очка.
– Это мнение Блохина. У них был один удар в створ, они его использовали. «Москва» играла на контратаках, а гол, который мы пропустили – мы знали, что именно так они играют на Бракамонте, но к сожалению прозевали.

– У «Спартака» было больше голевых моментов, так почему команда их не реализовывает?
– Если игрок не забивает, то сам переживает, радует хоть, что моменты есть. Днем раньше, днем позже начнем забивать.

– Такое ощущение, что порою вам было скучно, и вы закрывали ладонями глаза...
– Мне не бывает скучно на футболе. А разве закрывать глаза, это запрещается?

– Болельщики порою освистывали команду...
– Они имеют на это право. Они хотят видеть атакующий футбол все 90 минут. После 1:0 я выпустил Титова с задачей подержать мяч, но, к сожалению, мы практически сразу пропустили. В Нальчике мы играли без Титова и выиграли, но я еще тогда знал, что он будет играть в домашем матче, и он вышел на поле.

– Откуда брать резервы в защитных линиях на матч в Казани с учетом травм Паршивлюка и удаления Фати?