ПАВЛЮЧЕНКО В ДУБЛЕ: ГОЛ+ПАС

Корреспондент "СЭ" наблюдал за действиями форварда "Спартака" и сборной России.

Альберт БЕКОВ

из Нарткалы

В первый раз Роман Павлюченко коснулся мяча лишь на 12-й минуте. Вообще дебют матча спартаковцу не удался, на что прибывшие в Нарткалу фанаты красно-белых не преминули указать. В ответ Роман жестом руки показал, чтобы они прикрыли рот.

Первый удар - из-за пределов штрафной - Павлюченко нанес на 18-й минуте, но его блокировал Шумейко. К середине тайма спартаковский форвард освоился в компании молодых одноклубников. Затем он совершил пару перехватов и неплохо отыгрался с Макеевым и Малояном.

При атаках хозяев бомбардир красно-белых находился в центральном круге под присмотром Шумейко. На добавленной к первому тайму минуте нальчане рядом с углом штрафной площади сфолили на Малояне - и Павлюченко, потолкавшись с бразильским великаном южан Фелипе и посовещавшись с Бажевым, исполнил штрафной удар, но удар приняла на себя "стенка".

После перерыва в первой же атаке москвичей Павлюченко получил пас из глубины поля, принял мяч на грудь и попытался поразить ближний угол, но безуспешно. Но впоследствии он исправился: на 71-й минуте Роман принял участие в голевой атаке своей команды, в которой отличился Лугачев, а на 76-й забил и сам. Получив мяч в пределах штрафной площади, он неотразимо пробил в дальний угол.

На 88-й минуте Павлюченко, записавшего в итоге на свой счет гол плюс результативный пас, заменили.

P.S. От интервью корреспонденту "СЭ" Павлюченко отказался, сославшись на запрет общения с прессой.

Молодежные составы

Матчи 6-го тура

СПАРТАК Нч - СПАРТАК - 1:3 (0:0)

Голы: Шумейко, 52 (1:0). Рыжков, 63 (1:1). Лугачев, 71 (1:2). Павлюченко, 76 (1:3).

"Спартак" (Нальчик): Аз. Шогенов, Ас. Шогенов, Васин, Шумейко (Балкаров, 62), Соблиров, Дышеков (Шериев, 72), Зрумов, Степанов (Патяк, 64), Бикмаев (Балов, 46), Гошоков (Ашхотов, 76), Фелипе (Калимуллин, 46).

"Спартак" (Москва): Комиссаров, Кадеев, Дедура (Зотов, 90), Гультяев, Маляка, Макеев, Лугачев (Советкин, 78), Андреев (Рыжков, 36), Бажев, Павлюченко (Яковлев, 88), Малоян.

Наказания: Фелипе, 38. Маляка, 60 (предупреждения).

Судья: Гукасов (Армавир).

18 апреля. Нарткала. Стадион "Химик". 1000 зрителей. 18 градусов.

Пропускающий матч основных составов из-за дисквалификации Павлюченко помимо гола отметился результативной передачей Лугачеву.

Сегодня "СПАРТАК" Нч - "СПАРТАК"

Парадоксально, но факт: московский "Спартак" отправился в столицу Кабардино-Балкарии на встречу с южным "Спартаком" в роли догоняющего.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕДЕТ В НАЛЬЧИК МЛАДШИМ ПО РАНГУ

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧЕРЧЕСОВА УВОЛЬНЯТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ"

Один из ветеранов "Спартака", продолжающий залечивать травму, пока не может помочь команде на поле.

- Когда ждать вашего возвращения?

- Всему свое время, готовлюсь по плану. Форсировать ничего не собираюсь.

- Что этой весной происходит со "Спартаком"?

- Ничего особенного. Не может же команда разучиться играть. Все нормально, просто не можем победить. Как только выиграем, сразу начнется стабилизация. Пока же есть трудности психологического характера. Плюс травмы.

- А почему поведение некоторых футболистов выходит за рамки?

- Потеря очков ведет к потере концентрации. Это как снежный ком.

- Что творится с Павлюченко?

- Рома никогда не начинает забивать с самого начала чемпионата. У него всегда на старте пробуксовки. А с шестого-седьмого тура он становится самим собой.

- Но раньше дело не доходило до перевода в дубль.

- Никто его не переводил. Просто дали таким образом отдохнуть человеку, прийти в себя. Очень много на него свалилось и в прошлом сезоне, и в этом. Бесконечные разговоры. Дайте ему спокойствия, и все будет нормально! Рому сейчас нужно поддержать, а не сыпать на него все шишки. Ведь он один из нападающих, который может и обязан помочь сборной России на Euro. Поверьте, мы найдем в команде способ вернуть Павлюченко былую уверенность.

- Приход Станислава Черчесова связывали с жесткой дисциплиной в противовес "по-отцовски" доброму подходу Владимира Федотова. Почему же за пять туров "Спартак" заработал два удаления именно из-за недостатка дисциплины?

- Не надо проводить параллели. Сравнимо лишь то, что перед увольнением Федотова команда тоже не могла набрать очки и плохо играла. Черчесова, насколько я знаю, никто не собирается увольнять. А с тем, что перенервничавших людей удаляют, безусловно, надо бороться. Думаю, Черчесов разговаривал и с Моцартом, и с Павлюченко.

- Когда болельщики дождутся от "Спартака" преображения?

- Не стоит ждать, что оно произойдет мгновенно, по мановению волшебной палочки. До перерыва в чемпионате осталось шесть матчей, и надо постараться выиграть все. Ничего другого не остается.

- Не смущает, что у команды очень сложные выезды?

- Нет. У нас легких игр почти не бывает.

- Кого-то выделите в команде в лучшую сторону?

- Не хочу. Ни в лучшую, ни в худшую. Все сейчас в плохом положении. Вместе туда угодили - вместе и вылезем.

- То есть не считаете, что заявленное долгожданное чемпионство постепенно уплывает от "Спартака" уже на старте?

- Посмотрим в конце года. В прошлом сезоне мы тоже много теряли, но "золотых" лишились в Раменском за два тура до финиша. Почему-то не берем мы те очки, которые должны взять, чтобы стать чемпионами.

Иван СУХАНОВ

БЫСТРОВ НЕ СЫГРАЕТ С ОДНОКЛУБНИКАМИ

Вчера "Спартак", прилетев в столицу Кабардино-Балкарии, провел здесь вечернюю тренировку. В ней приняли участие все игроки, за исключением травмированных Калиниченко, Ковача и Шишкина, а также Быстрова, который остался в Москве из-за проблем со спиной. Не исключено, сегодня на поле выйдет Фати, восстановившийся после травмы: вчера немец тренировался в жилетке желтого цвета, как и весь предполагаемый стартовый состав. Качеством поля главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов остался удовлетворен, о чем сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ.

Голкипер, в марте сменивший московский "Спартак" на нальчикский, сегодня впервые в чемпионате-2008 не выйдет на поле - таковы условия аренды.

Дмитрий ХОМИЧ: "БОЛЕТЬ БУДУ ЗА "СПАРТАК"

- Предполагали, что все так удачно сложится на новом месте?

- Я на это надеялся. Когда тебя настойчиво приглашает главный тренер, можно предполагать лучшее, но конкуренцию никто не отменял. Пока мне доверяют, и это приятно.

- Где намерены смотреть за игрой двух своих команд?

- На стадионе.

- А за кого болеть будете?

- За "Спартак".

- Как относитесь к тому, что арендное соглашение предполагает неучастие в матчах с командой, владеющей вашим трансфером.

- Это обычная практика. К слову, в годичном договоре об аренде есть пункт, о возможности досрочного возвращения в Москву, если "Спартак" покинет Плетикоса.

- То есть "Спартак" подстраховался?

- Да.

- С партнерами по московскому клубу созваниваетесь?

- Да. Звоню, пишу эсэмэски Павлюченко, Титову, Йиранеку, Калиниченко, Плетикосе, Баженову. Боюсь кого-то забыть.

- И с каким настроением они едут в Нальчик?

- А с каким настроением могут ехать куда-либо спартаковцы? Побеждать.

- У Нальчика есть возражения?

- Естественно.

- После победы в Москве над ЦСКА автор решающего гола Назир Кажаров заявил, что вы и "Спартак" обыграете, поскольку, мол, вице-чемпион переживает кризис. Вы тоже так считаете?

- Все в жизни может быть, но я не готов это публично обсуждать. Оценивать игру московского "Спартака" - дело тренеров и футболистов, которые выходят на поле в форме моего клуба.