8. Самсонов
Тренер
<>Юрий Красножан
РАСПОЛОЖЕНИЕ

90+5' Финальный свисток, зафиксировавший вторую победу москвичей в чемпионате. До встречи на новых онлайн-трансляциях «Газеты.Ru».

90+5' Момент у хозяев. После навеса Сирадзе пробил головой мимо ворот Плетикосы.

90+4' Прудников в контратаке прошел справа и пробил мимо ворот.

90+1' Вместо Павленко выходит Прудников в концовке игры.

89' Предупреждение Машукову за подножку Моцарту.

88' Игра нальчан сбивается потихоньку к штрафным у ворот Плетикосы. Москвичи же уповают на индивидуальные действия Павленко, Веллитона. Может, пригодился бы сейчас Титов, чтобы подержать мяч.

85' У нальчан, чувствуется, мало сил осталось на конец игры. Хотя, конечно, они могут собраться к финишу матча.

83' Болельщики гостей распевают «Катюшу», предчувствуя успех красно-белых.

81' На поле же москвичи пытаются угрожать сопернику и одновременно не торопятся, играя с прицелом на удержание счета.

78' Вместо Майданы выходит Филиппенко.

77' Радич забрал мяч после штрафного намертво.

77' Желтую карточку за затяжку времени перед штрафным «Спартака» получил Майдана.

75' Третья замена у хозяев: вместо Гетериева выходит Рикардо.

73' Осада нальчанами гостей в течение 2-3 минут успеха не имела. Москвичам удалось справиться с навесами соперника.

71' Замена у нальчикского «Спартака»: вместо Дзахмишева вышел Самсонов.

69' Предупреждение получил и Баженов.

68' Судья показал ему предупреждение за симуляцию.

68' Гогуа обыграл несколько соперников в штрафной и упал после соприкосновения со Штранцлем.

67' Чувствуется, что гол придал уверенности столичному «Спартаку». У нальчан же игра разладилась.

65' Майдана побежал в контратаку после углового у ворот Плетикосы. В итоге мяч пока задержался на половине поля Радича.

64' Неудачно сыгравшего Сабитова меняет Динеев.

62' Все голы пока забиты после штрафных. С ходу команды мало что могут пока создать.

61' У хозяев замена: Бикмаев меняет Кажарова.

58' Штрафной «Спартака». И Веллитон головой забивает после, казалось, не получившегося удара своего партнера, отправив мяч в пустые ворота. 1:2.

57' Желтая карточка тем временем показана Джудовичу.

55' «Спартак» впервые сейчас попытался что-то создать у ворот Радича, но толкого удара не получилось. Сабитову тем временем оказывают помощь.

51' Острый момент - Плетикоса вышел из ворот и забрал мяч, который чуть не попал к сопернику.

51' Штрафной хозяев. Дальний и неточный удар Гогуа.

50' Первое предупреждение в игре - Сабитову.

49' Новый штрафной Гогуа. Вновь мяч выбит из штрафной плюс «вне игры».

47' Тайм начался также как и стартовая 45-минутка: со штрафного Гогуа. Но мяч был выбит гостями.

46' Начался второй тайм

45+1' Гогуа упал после того, как пытался на фланге обыграть двух соперников. Первый тайм окончен тем временем.

44' Игра оживилась. Ятченко делал прострел в штрафную, но Йиранек его прервал.

42' Штрафной москвичей превращается в гол Майданы со «стандарта». Мяч от штанги залетел в ворота. 1:1.

40' Вновь нальчане в атаке. И хозяева открывают счет после дальнего удара Гетериев. До этого уронили Дзахмишева и Гетериев без помех нанес этот удар. 1:0

38' Хозяева просто обложили москвичей штрафными, как охотники медведя. Плетикоса отбивает удар в ближний угол.

34' Делался прострел, но до мяча никто не добрался. Плетикоса опять выбил мяч от ворот.

34' Еще один штрафной нальчан. Опять сфолили на Гогуа.

33' Тем не менее гости потихоньку больше стали владеть мячом. И Майдана пробил выше ворот издали.

31' Вот сейчас мяч у «Спартака». И Моцарт сделал неплохой удар. Мяч по закрученной траектории пролетел выше ворот.

30' Гогуа обыграл соперника и сделал навес, но Йиранек мяч отбил.

29' Сабитов, который давно не выходил в стартовом составе, сфолил на активном Гогуа, которому понадобилась медпомощь.

27' Павленко сделал то ли навес, то ли удар с острого угла по направлению к воротам Радича. Вновь от ворот.

26' Штрафной москвичей. Майдана сделал навес, Моцарт ковырнул мячом и - аут.

24' В такой ситуации многое решают «стандарты». Но пока и их нет. Пока большинство остановок игры следует примерно в середине поля.

21' Похоже стартовый порыв хозяев понемногу угас. Остается ждать какого-нибудь грома у тех или иных ворот.

19' Веллитон почти обокрал соперника, но Джудович его остановил. Что ж, отметим, что пока и вправду некому у «Спартака» подержать основательно мяч.

18' Опасный удар со штрафного. Но мяч прошел выше ворот который раз.

17' Майдана свалил Машукова. Штрафной.

14' Павленко сделал неточный пас на Веллитона.

12' Отметим, что атакующая мощь москвичей ослаблена отсутствием Павлюченко и Титова. Пока опасности для хозяев гости не представляли.

10' Пока нальчане создают угрозу в основном при помощи «стандартов». После дальней подачи - еще один удар головой, и Плетикоса перевел мяч на угловой.

9' Веллитон развернулся в штрафной и пробил выше ворот.

7' Навес нальчан слева, и удар головой. Мяч от земли ушел за лицевую линию.

6' Ответ хозяев закончился ударом далеко выше ворот.

5' Штрафной хозяев. Гогуа сделал навес, подобие удара в сторону ворот Плетикосы. От ворот.

3' Ответ «Спартака». Радич забрал мяч, опередив Баженова.

1' Отметим хорошее состояние газона в Нальчике. Тем временем Плетикоса забрал мяч после навеса.

1' Матч начался

Футбольная суббота завершается спартаковским дерби: в Нальчике местный «Спартак» принимает «Спартак» московский. В столице Кабардино-Балкарии играть всегда тяжело, но команде Станислава Черчесова отступать некуда: в ее активе пока 6 очков и место во второй половине турнирной таблицы

// ИТАР-ТАСС

Московский «Спартак» одержал вторую победу в нынешнем чемпионате России по футболу, обыграв одноклубников из Нальчика со счетом 2:1. На гол Казбека Гетериева столичные футболисты ответили точными ударами аргентинского полузащитника Майданы и бразильского форварда Веллитона.

19 апреля 1935 года было основано спортивное общество «Спартак». А спустя ровно 73 года в Нальчике состоялся матч шестого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге между местным «Спартаком» и «Спартаком» московским. Отметим, что перед началом этого матча диктор на стадионе упомянул о годовщине основания спартаковского общества.

Оба клуба перед этой встречей имели в своем активе по шесть очков, но за счет большего количества побед «Спартак» из Нальчика опережал своих московских одноклубников. Впрочем, подобные неожиданности на старте сезона – не редкость. Хотя происходящее с московским «Спартаком» в этом году навевает мысли о том, что это не случайность, а некий системный кризис. Но сезон только набирает обороты, и для столичного «Спартака» все еще впереди в этом году.

Новости из Кабардино-Балкарии перед матчем, увы, напоминали сводки с фронта. Накануне в Приэльбрусье состоялась драка между болельщиками московского «Спартака» и местными жителями, в ходе которой три жителя столицы получили огнестрельные ранения.

На самом матче присутствовало огромное количество милиционеров, которые следили за порядком на трибунах. При этом, что стало полной

Но вернемся к футболу. Главный тренер хозяев Юрий Красножан не мог рассчитывать в этом матче на своего основного вратаря Дмитрия Хомича (в соответствии с условиями аренды из московского «Спартака»), а также на травмированных Филатова и Хутова. Потери московского «Спартака» выглядели более существенными. Станислав Черчесов недосчитался в этой встрече травмированных Дзюбы, Ковача, Быстрова, Шишкина и Ковальчука, не говоря уж о надолго выбывшем Калиниченко. Но главной потерей москвичей стал Роман Павлюченко, который отбывал дисквалификацию за свое удаление в матче предыдущего тура с «Динамо».

По сравнению с этой встречей в составе красно-белых произошло четыре изменения. В линии обороны вместо Дедуры вышел выздоровевший Фатхи, в полузащите вместо Титова и Быстрова вышли Сабитов, ни разу еще не выходивший в нынешнем году в основном составе, и Майдана – на правом фланге. Номинально вместо Павлюченко в нападении вышел Баженов, но на деле он занял место на правом фланге полузащиты, а роль единственного форварда, по сути, на этот раз исполнял Веллитон.

Хозяева активнее начали матч, и в самом его начале заработали два подряд штрафных удара на левом фланге. Одна из подач завершилась ударом по воротам Плетикосы – мяч прошел рядом со штангой.

«Спартак» отвечал больше контрвыпадами, на острие которых был Веллитон. В первые 20 минут у бразильца были две неплохие возможности опасно пробить, но ни одна из них успехом не завершилась – Радич не испытал никаких проблем с тем, чтобы поймать мяч..

Довольно активно проявлял себя Майдана. В одном из моментов, когда «Спартак» получил право на штрафной, он низом пытался отправить мяч поближе к чужим воротам, но хозяева – не без труда – вынесли его за пределы поля.

На 29-й минуте в штрафной нальчан возникла настоящая суматоха, в результате мяч отскочил к Павленко, который с острого угла пытался перекинуть Радича. Мяч попал в перекладину и ушел за пределы поля.

Пик активности «Спартака» в середине первого тайма завершился дальним ударом Моцарта с 35-ти метров – мяч пролетел немного выше над перекладиной. Но после этого хозяева на некоторое время прибрали инициативу к своим рукам (точнее, ногам) и добились успеха. Сначала Гогуа заработал довольно опасный штрафной и сам же попробовал его исполнить – получилось не очень опасно. А на 40-й минуте на подступах к штрафной Дзахмишев упал в борьбе с Майданой. Московский спартаковец выключился из игры и стал сигнализировать арбитру, что Дзахмишев упал сам, а там временем судья не давал свистка к остановке игры.

Этим и воспользовался Гетериев, который подбежал к мячу и с 25-ти метров послал его точнехонько в ворота – 1:0.

Впрочем, как и в матче с «Динамо», «Спартак» очень быстро отыгрался. Спустя две минуты гости получили право на штрафной в 30-ти метрах от ворот. К мячу подошел Майдана, который блестящим ударом сравнял счет.

На перерыв команды ушли при равном счете – 1:1. Во втором тайме пошла неторопливая игра, которая получила толчок к своему развитию на 58-й минуте, когда гости вышли вперед.

В сторону ворот хозяев был назначен штрафной. После удара по воротам мяч от защитника нальчан отскочил прямо на набегавшего Веллитона. Тот подставил голову под мяч и побежал праздновать свой четвертый гол в нынешнем чемпионате, а счет стал 2:1 в пользу москвичей.

Забитый гол придал уверенности столичным футболистам, а вот у хозяев игра несколько разладилась. Не помогли команде Юрия Красножана и замены: сначала вместо Кажарова на поле вышел Бикмаев, затем Самсонов заменил Дзахмишева. Станислав Черчесов же вместо неубедительно сыгравшего Сабитова выпустил Динеева.

Порой хозяева осаждали ворота гостей в течение нескольких минут, но ничего более опасного, чем регулярные подачи в штрафную, им сделать так и не удалось. Разве что уже в добавленное арбитром время Сирадзе головой едва не испортил праздник москвичам, но мяч после его удара разминулся с воротами.

Таким образом, московский «Спартак», показав не столь интересный, сколь рациональный футбол, добился второй в нынешнем чемпионате победы.

Спартак Нч - Спартак М 1:2

Голы: Гетериев, 40 - Майдана, 42; Веллитон, 58
Спартак Нч: Радич, Джудович, Кисенков, Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Гогуа, Гетериев (Рикардо, 75), Дзахмишев (Самсонов, 71), Сирадзе, Кажаров (Бикмаев, 61)

Спартак М: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Фатхи, Моцарт, Сабитов (Динеев, 64), Баженов, Майдана (Филиппенко, 78), Павленко (Прудников, 90+1), Веллитон

Предупреждения: Джудович, 56; Гогуа, 68; Машуков, 89 - Сабитов, 50; Баженов, 70; Майдана, 77

Спартак Нч-мол - Спартак М-мол - 1:3