= ЧЕРЧЕСОВУ ВСЕ-ЕЩЕ ДОВЕРЯЮТ
= ПАВЛЮЧЕНКО В ДУБЛЕ "СПАРТАКА"?!
= ПЛЕТИКОСА РАЗДЕЛИЛ УЧАСТЬ ФИЛИМОНОВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера с поста главного тренера "Химок" уволили Славолюба Муслина. А прошло всего-то пять туров чемпионата.

ПОДВИСШИЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Теперь тренеров, которым наверняка хотелось бы сыграть эти туры заново, тоже осталось пять: Валерий Газзаев, Станислав Черчесов, Гаджи Гаджиев, Сергей Юран, Олег Блохин. Возможно, есть и другие недовольные стартовым турнирным отрезком, но речь в данном случае не о нескольких потерянных очках. "Подвисшие" - так в футболе называют специалистов, чьи команды не соответствуют ожиданиям, разочаровывают результатами, а самое главное - не играют ни в сугубо прикладном, ни в эстетическом смысле этого слова. "Подвисшие" - значит, потенциально близкие к отставке. О них и разговор.

Никому из этих тренеров не хочется прочить судьбу Муслина. В конце концов, их профессия требует обстоятельности. "Дайте человеку поработать!" - взывают противники резких президентских решений. Это логично: быстро команда не строится, без стабильности результат не приходит. Но рассуждения такого рода хороши для посторонних. А если вы, к примеру, владелец или акционер клуба, если вы всю зиму пребывали в приятном томлении, а теперь скрипите зубами от злости, вас куда больше заботят уходящие вперед конкуренты и перспектива потерять сезон, нежели глубокая научная и исследовательская работа в вашем клубе за ваши же деньги. Многие боссы в такой ситуации предпочтут кнут, а не пряник. И будут по-своему правы.

Пять перечисленных специалистов представляют не пять последних команд в таблице - это было бы слишком просто. ЦСКА и "Спартак" вообще далеки от зоны вылета. В то же время Владивосток, Грозный, Нальчик и Томск тоже стартовали не ахти, но провалом это не назовешь, потому что взлетов от них и не ждали. Особняком держится "Зенит", в который после его еврокубковых подвигов камень вроде как и не кинешь. Но если Дик Адвокат продлит релаксацию за пределами первой десятки, за камнями, полагаю, дело не станет. С клубами из Раменского, Ярославля и с Восточной улицы все куда яснее: посмотришь в самый низ таблицы - факт налицо.

И у каждого - своя история.

У "Спартака" потеряно 9 очков из 15 возможных, и также, как у ЦСКА, отсутствует ясность с причинами провального старта. Со страстью и желанием проблем нет, заминка в другом: непонятно, что менять для усиления игры и можно ли ее вообще усилить. Есть проблемы в защите, не свой уровень демонстрируют лидеры, ни один из новичков, кроме Павленко, не выглядит пока реальным усилением. Команда в целом представляется какой-то не ладно скроенной, с плавающей игровой схемой и не жестким закреплением на своих позициях ключевых исполнителей.

Черчесов и игроки переживают, это видно. Но переживают и болельщики, и клубные руководители. Откуда им знать, межсезонья тренеру не хватило или травмы с дисквалификациями всему виной? Ведь на виду лишь то, что "Спартак" продолжает находиться в стадии незаконченного эксперимента. И имеет проблемы с дисциплиной на поле, хотя приход Черчесова, очень многими, в том числе и "СЭ", приветствовавшийся, ассоциировался в первую очередь с твердой рукой, а не с капризами переменчивых звезд.

В одном можно быть уверенным: придет время и Черчесов найдет в себе слова и силы для того, чтобы вернуться к нынешней ситуации и рассказать о ней максимально объективно. А пока до перерыва еще шесть туров. В трех из них красно-белые сыграют в Нальчике, Казани и Самаре. Сравните эти анонсы с теми же вывесками прошлого сезона. Год назад три таких выезда казались неприятными, но не смертельными, сейчас каждый из них выглядит чуть ли не плясками на минном поле. И этот имиджевый сдвиг в прогнозах и оценках, к сожалению, тоже итог спартаковского начала сезона. Отрицательный итог.

Сергей ШАВЛО,
генеральный директор "Спартака":

- О каком кредите доверия вы спрашиваете? Команда всего-то один матч проиграла! Станиславу Черчесову мы доверяем как прежде.

ПАВЛЮЧЕНКО В ДУБЛЕ "СПАРТАКА"?!

Как стало известно "СЭ", сегодня руководство "Спартака" может принять решение о переводе в дубль 26-летнего нападающего сборной России Романа Павлюченко, который в воскресном матче с "Динамо" был удален с поля на 2-й добавленной минуте первого тайма. Матч 6-го тура с одноклубниками из Нальчика Павлюченко в любом случае пропустит из-за дисквалификации.

ПЛЕТИКОСА РАЗДЕЛИЛ УЧАСТЬ ФИЛИМОНОВА

В матче с "Динамо" "Спартак" лишь 7-й раз за 17 чемпионатов России пропустил 4 гола (больше всего - 5 мячей - красно-белым забил в 2003 году "Локомотив"). Причем второй раз в столь неудачном для защиты спартаковцев поединке их ворота защищал Стипе Плетикоса (в прошлом году он участвовал в матче с "Локо", когда "Спартак" также уступил - 3:4). Среди всех красно-белых вратарей в российских чемпионатах два подобных провала были только у Александра Филимонова.

Вадим КРЫЛОВ

В матче с "Динамо" Стипе Плетикоса второй раз за время пребывания в "Спартаке" пропустил четыре мяча.

- Как пережить такой ужас?

- Ничего не остается, как продолжать работать и смотреть с уверенностью вперед. К сожалению, то, что мы показываем на тренировках, в играх не получается. Нужно собраться и найти тот футбол, который демонстрировали в конце прошлого сезона.

- Судейство сказалось на игре?

- Вообще-то не хочется об этом говорить. Но я не понимаю, как в таком матче можно добавить ко второму тайму всего две минуты?

- Третий гол в ворота "Спартака" на вашей совести?

- У соперника получился хороший точный удар. Мяч пролетел между ногами, и шансов у меня было немного.

Иван СУХАНОВ

ПЛЕТИКОСА НЕГОДОВАЛ, А БАЖЕНОВ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ

Мальчики, подававшие мячи в ходе матча "Динамо" - "Спартак", не скрывали симпатий к хозяевам и исполняли свои обязанности соответственно. Бело-голубым, например, сами оперативно укладывали мяч у углового флажка. А вот голкиперу красно-белых Стипе Плетикосе мяч мальчики подавали не сразу, что позволяло их кумирам успевать вернуться в оборону.

"Судья. Что это такое?" - негодовал хорват. И был услышан. Вскоре за ворота "Спартака" прибежал резервный судья и пообещал "подавальщикам" большие проблемы. Вслед за резервным арбитром мальчиков пожурил и стоявший рядом милиционер.

Но во втором тайме история повторилась. Веллитону пришлось ждать, пока явно желавший потянуть время мальчик вместо того, чтобы бросить мяч бразильцу, лениво добрел до него и вложил в руки. После этого эпизода, чтобы сэкономить драгоценные секунды, мяч партнерам часто подавал Никита Баженов, который на протяжении второго тайма разминался у кромки поля.

Екатерина БРЕДИНА,
Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Турнирная таблица после 5 туров
(ссылка)

Владимир БЫСТРОВ

РОМА НЕРВНИЧАЕТ - ОН ЖЕ НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ!

В разговоре с полузащитником "Спартака" и сборной России невозможно было обойти стороной ситуацию в его клубе, который после пяти туров с одной-единственной победой занимает десятое место.

- Давайте начнем с воскресного дерби в Петровском парке. В первой половине вы были едва ли не самым активным в своей команде - забили гол, много перемещались по полю, однако после перерыва были заменены. Почему?

- К сожалению, я вновь повредил спину. Пока тренироваться не могу. Неизвестно, сколько времени придется лечиться. (У Быстрова пояснично-крестцовый радикулит, но не исключено, что уже к матчу следующего тура с нальчикским "Спартаком" полузащитник будет в строю. - Прим. И.С.)

- Тем не менее в перерыве матча с "Динамо" вы находились в раздевалке и слышали, какую установку давал Черчесов на второй тайм. О чем он говорил?

- Честно говоря, уже плохо помню. Станислав Саламович старался настроить команду, ведь мы проигрывали и к тому же остались в меньшинстве.

- Поражение сильно ударило по команде?

- Конечно! Да и не только оно, до этого тоже были не самые удачные игры.

- Есть объяснение такому неубедительному старту?

- Затрудняюсь ответить. Почему-то мы никак не можем показать ту игру, на которую способны.

- После игры Стипе Плетикоса сетовал, что на тренировках команда демонстрирует совсем другой футбол, нежели в официальных матчах. Давит груз ответственности?

- Для меня не проблема раскрепоститься во время матча. Да и вообще у нас достаточно опытных игроков, у которых волнение давно должно отходить на второй план.

- А что же сейчас на первом?

- Сложно сказать. Раз не можем выиграть - значит, психологически чувствуем себя плохо.

- Какая атмосфера сейчас в команде?

- Что уж скрывать, нервозная.

- Быть может, кому-то из опытных игроков стоит собрать команду в неформальной обстановке?

- Пока нам тренер говорит, что нужно делать. Отдельно мы не собираемся.

- Не напоминает ли вам нынешняя ситуация в "Спартаке" ту, что была год назад перед увольнением Владимира Федотова?

- У всех команд бывают в сезоне спады. Мы свой, надеюсь, скоро преодолеем.

- Были ли в вашей карьере подобные старты сезона?

- Такого не припомню. Хотя, вероятно, я просто забыл.

- Своей игрой довольны?

- Нет, конечно! Команда никак не найдет свою игру, а я - ее часть.

- В чем вам надо прибавить в оставшиеся два неполных месяца до Euro-2008?

- Во всем. Впрочем, сейчас не время думать о Euro - все мысли только о чемпионате России.

- Еще один спартаковский кандидат в сборную - Роман Павлюченко в последнее время разочаровывает, а в матче против "Динамо" и вовсе заработал удаление еще до перерыва. Это нервы?

- Конечно. Это проблема не только Ромы, но и всей команды. Не можем показать свой футбол - оттого все и раздражены. Даже когда забивали "Динамо" голы, не праздновали их так бурно, как наш соперник. Пора разобраться в самих себе.

- После игры, выходя на улицу со стадиона, Павлюченко рвал и метал...

- Это и понятно - он же не железный!

- По мнению многих, Роман попросту "зазвездился".

- Да при чем тут звездная болезнь?! Просто команда не играет, как умеет. А Роме, чтобы он забивал, нужно доставлять мячи. Все мы действуем не на своем уровне - вот и он тоже нервничает.

- Вернемся к сборной России, к матчу с Румынией. Николай Писарев говорит, что лучше 0:3, чем 3:0. Согласны?

- Если бы выиграли так крупно у сильного соперника, подумали бы, что все замечательно, и наверняка бы "подрасслабились". Сейчас же понимаем - не все так гладко.

- Самое уязвимое место в команде?

- Если будем показывать хороший футбол, никаких уязвимых мест не будет.

- Кого считаете самым трудным соперником в группе?

- Каждый по-своему непрост. Так что не вижу смысла кого-то выделять - слабых на чемпионате Европы не бывает.

Оформление: Студия "Master Lingus" (C) 2006

Rambler's Top100 Рассылка 'Газета "Спорт-Экспресс" о ФК "Спартак" (Москва)' Content.Mail.Ru rate your site