Вопрос № 181427: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста решить задачу: По квадратной рамке со стороной a = 5 см проходит ток I = 10 A. В центре квадрата находится проводящий контур сопротивлением R = 1 Ом, площадь которого S = 1 см2. ...
Вопрос № 181468: Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите решить задачу! почему то не получается! На газовую плиту поставили чайник вмещающий три литра воды при20 градусах цельсия. какое колличество природного газа было израсходовано, если после кипячения в ...
Вопрос № 181474: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Расположенный горизонтально однородный цилиндр массы m и радиусом R начинает вращаться без трения вокруг своей оси под действием груза P, прикрепленного к легкой нити, н...
Вопрос № 181479: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас решить задачку по физике. прошу ПОДРОБНО описать решение задачи. Гладкая упругая нить длины L и жесткости K подвешена одним концом к точке О. на нижнем конце имеется невесомый упор. Из точки О начала падат...
Вопрос № 181398:
По квадратной рамке со стороной a = 5 см проходит ток I = 10 A. В центре квадрата находится проводящий контур сопротивлением R = 1 Ом, площадь которого S = 1 см2. Рамка и контур вращаются равномерно в противиположные стороны относительно оси OO' с угловыми скоростями ω1 = π с-1 и ω2 = 2π c-1. Считая S << a2, определить какой заряд пройдет
по малому контуру за время t = 1/3 c, если в начальный момент времени рамки находились в одной плоскости.
Дано: a = 5 см = 5 ∙ 10-2 м, I = 10 А, R = 1 Ом, S = 1 см2 = 1 ∙ 10-4 м2, ω1 = π с-1, ω2 = 2π c-1, t = 1/3 с. Определить: Qt.
Решение.
Искомый заряд определяется по формуле Qt = |0∫t I(t)dt|. (1)
Ток I(t), проходящий по малому
контуру, является индуцированным током и определяется электродвижущей силой Э индукции и сопротивлением R этого контура: I(t) = Э/R = BSω/R ∙ sin ωt = BS(ω1 + ω2)/R ∙ sin (ω1 + ω2)t, (2) где ωt – мгновенное значение угла между вектором магнитной индукции поля квадратной рамки и вектором нормали к плоскости малого контура, ω = ω1 + ω2 – у
гловая скорость вращения малого контура относительно квадратной рамки.
Если S << a2, то величина магнитной индукции B на всей площади, ограниченной малым контуром, приблизительно равна её значению в центре квадрата: B ≈ 2√2 ∙ μ0I/(πa). (2) Здесь мы воспользовались формулой для индукции, выведенной при решении, следующей задачи из сборника задач по курсу физики с решениями Т. И. Трофимовой и З. Г. Павловой:
Только в нашем случае вектор индукции направлен в противоположную сторону.
Ответ отправил: Гордиенко Андрей Владимирович (Модератор)
Ответ отправлен: 20.12.2010, 21:52
Номер ответа: 264947 Беларусь, Минск
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 264947
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 181468:
Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите решить задачу! почему то не получается!
На газовую плиту поставили чайник вмещающий три литра воды при20 градусах цельсия. какое колличество природного газа было израсходовано, если после кипячения в чайнике осталось 2,5 литров воды? КПД плиты 30%. ЗАРАНЕЕ ВАМ БОЛЬШОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!
Отправлен: 20.12.2010, 06:10
Вопрос задал: czipko (Посетитель)
Всего ответов: 1 Страница вопроса »
Отвечает vitalkise (Профессионал) :
Здравствуйте, czipko! V1=3 л=3*10-3 м3 t=20ºC V2=2.5 л=2.5*10-3 м3 η=30%=0.3 mг - ?
Решение: По определению КПД имеем: ɳ=Апол/Азат*100% Полезная работа равна: Апол=с*m1*Δt+L*(m1 - m2) По определению плотности: ρ=m/V m=ρ*V Затраченная работа равна: Азат=q*mг С
учетом всего выше сказанного получим: ɳ=Апол/Азат=[с*ρ*V1*Δt+L*ρ(V1 - V2)]/(q*mг) Выразим искомую величину: mг=[с*ρ*V1*Δt+L*ρ(V1 - V2)]/(q*ɳ) Вычислим искомую величину: mг=[4200*1000*0.003*80+2.26*106*1000(0.003 - 0.0025)]/(4*107*0.3)≈0.178 (кг)=178 (г) Будут вопро
сы обращайтесь в минифорум. Удачи
Ответ отправил: vitalkise (Профессионал)
Ответ отправлен: 20.12.2010, 07:17
Номер ответа: 264922
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 264922
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 181474:
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
Расположенный горизонтально однородный цилиндр массы m и радиусом R начинает вращаться без трения вокруг своей оси под действием груза P, прикрепленного к легкой нити, намотанной на цилиндр. Найти время t, за которое груз P опустился с высоты h
Дано: ω0 = 0 рад/с, m, R, J = mR2, P, h. Определить: t.
Решение.
Расстояние h, на которое должен опустился груз, равно произведению углового перемещения φ цилиндра на его радиус R: h = φR. (1)
Если движение начинается из состояния покоя, то угловое перемещение цилиндра определяется по формуле φ = εt2/2, (2) где ε – угловое ускорение цилиндра.
Для нахождения углового
ускорения ε воспользуемся основным уравнением динамики вращательного движения, которое для рассматриваемого случая, с учётом того, что масса M груза определяется по формуле M = P/g, где P – вес покоящегося груза, имеет вид M(g – εR)R = Jε, или (P/g)(g – εR)R = mR2ε/2, (P/g)(g – εR) = mRε/2, откуда получаем P – (PR/g)ε = mRε/2, mRε/2 + (PR/g)ε = P, ε = P/(mR/2 + PR/g) = 2Pg/(R(mg + 2P)). (3)
Из выражений (1) – (3) находим t = (2φ/ε)1/2 = (2h/(εR))1/2 = (2h/(2Pg/(mg + 2P)))1/2 = (2h(mg + P)/(Pg))1/2.
Ответ: (2h(mg + P)/(Pg))1/2.
С уважением.
----- Пусть говорят дела
Ответ отправил: Гордиенко Андрей Владимирович (Модератор)
Ответ отправлен: 20.12.2010, 13:47
Номер ответа: 264931 Беларусь, Минск
Оценка ответа: 5 Комментарий к оценке: Большое спасибо!!!
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 264931
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 181479:
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас решить задачку по физике. прошу ПОДРОБНО описать решение задачи. Гладкая упругая нить длины L и жесткости K подвешена одним концом к точке О. на нижнем конце имеется невесомый упор. Из точки О начала падать небольшая муфта массы m. Найти : а) максимальное растяжение нити; б) убыль механической энергии системы к моменту установления равновесия ( из-за сопротивления воздуха)
также могу дать ответы для упрощения: а) мах растяжение= [(1+(1+2kl/mg)^0.5]mg/k
б) E(1)-E(2)=mgl(1+mg/2kl)
под этим я имею в виду (1+2kl/mg)^0.5 то, что выражение (1+2kl/mg) записано в корне
Ераст = kl2/2 - потенциальная энергия растянутой пружины Eтяж = mg(L+l) - изменение потенциальной энергии тела
При максимальном растяжении нити должен выполняться закон сохранения энергии Ераст = Eтяж (предполагаем, что за время первого падения потери на трение пренебрежимо малы, а максимальное растяжение в 1й раз будет из-за трения о воздух и на самом деле меньше, чем ответ) kl2max/2
= mg(L+lmax) kl2max - 2*mglmax-2mgL = 0 Корни уравнения lmax = (mg±√(m2g2+mgkL))/k Корень со знаком минус не подходит по смыслу задачи. lmax = (1+√(1+2kL/mg))*mg/k
б)В стационарном состоянии по 1 закону Ньютона klстац = mg lстац = mg/k
Потери на воздух это уменьшение потенциальной энергии груза мину
с энергия растянутой пружины ΔE = mg(L+lстац)-kl2стац/2 ΔE = mgL+m2g2/k-m2g2/2k = mgL+m2g2/2k = mgL(1+mg/2kL)
Ответ отправил: Vadim22 (5-й класс)
Ответ отправлен: 20.12.2010, 21:32
Номер ответа: 264942
Оценка ответа: 5
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 264942
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Оценить выпуск »
Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!
* Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи.
(полный список тарифов)
** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
*** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.