Вопрос № 176170: нужно именно решение: 1) Маятник отклонили на 2 см. и отпустили. Какой путь (в см.) пройдёт маятник за 10с., если период его колебаний 8с.? 2) Маятник отклонили на 1 см. и отпустили. Какой путь (в см.) пройдёт маятник ...
Вопрос № 176171: Здравствуйте,уважаемые эксперты! Помогите,пожалуйста, решить задачу: Жесткий баллон заполнен идеальным газом. За время хранения давление газа упало на 20%. Как и на сколько процентов изменилась внутрення энергия газа? СПАСИБО!...
Вопрос № 176170:
нужно именно решение: 1) Маятник отклонили на 2 см. и отпустили. Какой путь (в см.) пройдёт маятник за 10с., если период его колебаний 8с.? 2) Маятник отклонили на 1 см. и отпустили. Какой путь (в см.) пройдёт маятник за 20 c., если частота его колебаний 0,125 Гц.? 3) За какое время пройдёт 20 полных колебаний, если период калебаний 2с.? 4) Каковы период и частота колебаний, если за 2с. проходит 16 полных колебаний? 5) Длина волны 2м., частота колебаний частиц в волне
0,125 Гц. Какова скорость распространения волны? 6) Скорость распространения волны 2м/с., частота колебаний частиц в волне 0,125 Гц. Какова длина волны? Всем заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Shvetski, Специалист :
Здравствуйте, Чураков Алексей Витальевич. 1) Время t=10 c = 5/4 * T (5/4 периода), за период маятник проходит путь равный 4 амплитудам, а за 5/4 периода путь равный 5 амплитудам, т.е. l=5*2 см = 10 см. 2) Аналогично, но сначала найдем Т=1/f = 1/0.125 = 8 c. Тогда время t=20 c = 10/4 * T (10/4 периода), тогда путь l=10*1 см = 10 см 3) Период - это время одного полного колебания, т.е. T=t/N, тогда время N колебаний t=N*T= 20*2=40 c 4) Период T=t/N=2/16=0.125 c. Частота f=N/t=16/2=8 c. 5)
Скорость волны v=λ*f = 2*0.125 = 0.25 м/с 6) Длина волны λ=v/f = 2/0.125=16 м Удачи
Ответ отправил: Shvetski, Специалист
Ответ отправлен: 21.01.2010, 09:10
Оценка ответа: 5 Комментарий к оценке: спасибо огромное
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS
#thank 258785
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Вопрос № 176171:
Здравствуйте,уважаемые эксперты! Помогите,пожалуйста, решить задачу: Жесткий баллон заполнен идеальным газом. За время хранения давление газа упало на 20%. Как и на сколько процентов изменилась внутрення энергия газа?
Отвечает Shvetski, Специалист :
Здравствуйте, Миронычев Виталий. Внутренняя энергия идеального газа по определению U=(i/2)v*R*T (1), где i - число степеней свободы молекул, v (ню) - количество вещества, R = 8,31 Дж/моль*К - универсальная газовая постоянная, Т - температура (абсолютная). Давление газа р=nkT (2) - может понизится за счет уменьшения температуры (Т), или концентрации молекул (n) вследствие стравливания (тогда пропорционально уменьшится и количество вещества v), или за счет и того, и другого. В любом
случае, согласно формуле (1), внутренняя энергия понизится также на те же 20%. Удачи
Ответ отправил: Shvetski, Специалист
Ответ отправлен: 21.01.2010, 09:32
Оценка ответа: 5
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS
#thank 258787
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Оценить выпуск »
Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!
* Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи.
(полный список тарифов)
** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
*** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.