С Вами автор и ведущий рассылки Андрей .Наш сайт http://www.womanbusiness.ru В каждом выпуске нашей рассылки новые рецепты. Если у Вас есть свои рецепты присылайте и я их размещу на сайте и в рассылке .Пишите verdu@mail.ru

"400 Технологий "- новый уникальный магазин . Изобретения ,технологии , методики, книги.........Без предоплаты ! Каждый посетитель магазина получает бесплатный бонус методику "Как бесплатно получить квартиру за несколько месяцев" . Вы еще не читали эту методику ? Заходите по ссылке http://www.womanbusiness.ru/magazin.htm ознакомьтесь с этой методикой . Убедитесь как это просто!Узнайте простое решение сложных проблем!

Выпуск № 118.

Рецепты компотов

Компот из айвы

Для сиропа: на 1 л воды - 400 г сахара. Айву вымойте, очистите от кожицы, удалите сердцевину и разрежьте на дольки толщиной 15 - 20 миллиметров. Сложите дольки в сетку и проварите 10 - 15 минут до размягчения. Охлажденные плоды уложите в банки и залейте горячим сиропом. Стерилизуйте банки в кипящей воде; пол- литровые - 15 - 18 минут, литровые - 20 - 25, трехлитровые - 35 - 40 минут.

Компот из алычи

Для сиропа: на 1 л воды - 500 - 700 г сахара. Надколите плоды заостренной палочкой в нескольких местах и плотно уложите в банки. Залейте горячим сиропом немного выше уровня плодов и стерилизуйте банки в кипящей воде; пол-литровые - 10 - 12 минут, литровые - 15 - 20, трехлитровые - 25 - 30 минут. Затем закатайте компот железными крышками.

Компот из барбариса

Для сиропа: на 1 литр воды - 500 - 700 г сахара. Вымытые и очищенные плоды укладывают в банки и, залив горячим сиропом, прогревают при температуре 85 С. Стерилизуют банки: пол-литровые - 10 - 12 минут, литровые - 15 - 20, трехлитровые - 25 - 30 минут.

Компоты из брусники

Для сиропа: на 1 л воды - 300 - 400 г сахара, 5 - 6 ломтиков лимона На 1 л сока - 300 г сахара.

Первый способ.

Отбирают ягоды полной спелости, моют, бланшируют в кипящей воде 2 минуты с последующим охлаждением холодной водой, перекладывают в банки и заливают сахарным сиропом. Прогревают банки при температуре 85 С: пол- литровые - 10 минут, литровые - 15 минут, а в кипящей воде - 3 и 5 минут.

Второй способ.

Часть ягод залить водой (3 стакана на 1 кг ягод) и варить на слабом огне, пока ягоды не полопаются. Откинуть на сито и дать стечь соку. Этот сок послужит заправкой для компота. Зрелые вымытые ягоды укладывают вместе с половинками слив или дольками яблок в банки, заливают брусничным соком и прогревают при температуре 85 С: пол-литровые банки 10 минут, литровые - 15 минут, или в кипящей воде 4 и 8 минут

Компот из боярышника

Для сиропа: на 1 литр воды - 300 - 500 г сахара и 3 г лимонной кислоты.

Созревшие плоды боярышника моют, разрезают, очищают от семян, укладывают в банки и заливают сахарным сиропом. Прогревайте банки в воде при температуре 85 С; пол-литро- вые - 10 - 12 минут, литровые - 15 - 20, трехлитровые - 25 - 30 минут.

Компот из винограда

Для сиропа: на 1 литр воды - 250 - 300 г сахара Для консервирования наиболее пригодны крупноплодные столовые сорта винограда. Очень аккуратно, чтобы не повредить, ягоды отделяют от гребней, удаляют помятые и заплесневевшие, тщательно моют и укладывают в банки. Чтобы ягоды плотнее улеглись, банки надо время от времени встряхивать. Уложенные ягоды заливают горячим (95- градусным) сиропом и стерилизуют в кипящей воде: в пол- литровых банках - 12 - 15 минут, в литровых - 18 - 20 минут, в трехлитровых - 25 - 30 минут.

В следующем выпуске рассылки рецепты весенних салатов.

А теперь несколько интересные факты из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск № 85.

1260. Чтобы заснуть, нормальному человеку требуется в среднем 7 минут.

1261. На круизном лайнере Queen Mary 2 находится самая большая в мире плавучая библиотека, насчитывающая 8000 томов, а также единственный в мире плавучий планетарий.

1262. Чистая самородная сера, покрывающая вершины некоторых фумаролящих вулканов - продукт жизнедеятельности бактерий.

1263. При обычной радиосвязи без использования азбуки Морзе сигналом бедствия служит слово Mayday, а не SOS.

1264. 9 января 1917 года НХЛ изменила правило, разрешив вратарям падать на лёд при попытках остановить шайбу. До этого голкиперы получали за это штраф в 2 доллара.

1265. Компьютерный термин big-endian заимствован из произведения Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера".

1266. Ольга Керн, дальняя родственница Анны Керн, первая за последние 30 лет женщина, завоевавшая золотую медаль на международном конкурсе пианистов имени Ван Клиберна.

1267. В подготовке покушения на Александра III 1 (13) марта 1887 года участвовал не только родной брат Ленина Александр Ульянов, но и родной брат Юзефа Пилсудског о Бронислав Пилсудский.

1268. Учёную степень доктора имели все пять федеральных канцлеров Германии, представлявших партию христианских демократов (ХДС). В то же время ни один из трёх канцлеров от СДПГ доктором не был.

Продолжение в следующем выпуски рассылки.