Новости от Первого канала на 13.05.2011 09:00:00

Детектор лжи

13.05.2011 08:31 В ВОЛГОГРАДЕ АРЕСТОВАНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА
13.05.2011 08:02 СРОЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ПРИХОДЯТ ИЗ ПАКИСТАНА
13.05.2011 08:01 С ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫМ УСПЕХОМ СБОРНУЮ РОССИИ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
13.05.2011 08:00 РОССИЯ В ЖЕСТОЧАЙШЕЙ БОРЬБЕ ОДЕРЖАЛА ВЕРХ НАД КАНАДОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В БРАТИСЛАВЕ
13.05.2011 07:35 ЖИТЕЛЯМ БРАЗИЛЬСКОГО САН-ПАУЛУ ПРИШЛОСЬ ОХОТИТЬСЯ ЗА БЫКОМ
13.05.2011 07:33 ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ 228 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ
13.05.2011 07:32 МВД РОССИИ ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ В ФОРМУ СПРАВКИ О ДТП, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
13.05.2011 07:31 В ПЯТИГОРСКЕ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА
13.05.2011 07:30 РОССИЙСКИЕ ХОККЕИСТЫ - В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
13.05.2011 07:05 20 ЛЕТ ИСПОЛНЯЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
13.05.2011 07:03 В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ БИЗНЕСМЕН РЕШИЛ ЗАРАБОТАТЬ НА ПАМЯТНИКАХ АРХЕОЛОГИ
13.05.2011 07:02 ПЕРЕЧЕНЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ НЕ ИЗМЕНИТСЯ
13.05.2011 07:01 В БРАТИСЛАВЕ ДОЛЖНО РЕШИТЬСЯ, КТО ПРИМЕТ ХОККЕЙНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА В 2016 ГОДУ
13.05.2011 07:00 РОССИЯНЕ ВЫИГРАЛИ У КАНАДЦЕВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В БРАТИСЛАВЕ
13.05.2011 00:54 РОССИЯ ОБЫГРАЛА КАНАДУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

13 мая201108:31

В ВОЛГОГРАДЕ АРЕСТОВАНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА

Она смогла через подставные предприятия обналичить 5 миллиардов рублей.

Задержаны 4 человека, возбуждено уголовное дело. Как установлено, они выполняли посреднические функции: по заказу предпринимателей открывали фирмы-однодневки, переводили средства на их счета, после чего снимали деньги в банке. За это участники группы брали определённый процент. Их клиентами были бизнесмены из Москвы, а также из Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей.

"Данная деятельность была взаимовыгодной для соответственно указанных лиц и их контрагентов в лице действующих коммерческих предприятий, которые таким образом, вероятнее всего, уклонялись от уплаты налогов", - сказал руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики СУ СК РФ по Волгоградской области Александр Ким.

печатать

13 мая201108:02

СРОЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ПРИХОДЯТ ИЗ ПАКИСТАНА

Террористы атаковали военную часть в 100 километрах от Исламабада.

По предварительным данным, два смертника привели в действие взрывные устройства, когда туда приехала большая группа новобранцев. В результате погибли по меньшей мере 70 человек. Десятки раненых - многие в очень тяжелом состоянии.

2 мая в Пакистане американский спецназ уничтожил Усаму Бен Ладена. После чего "Аль-Каида" пригрозила новыми масштабными терактами.

печатать

13 мая201108:01

В своем микроблоге он отметил красивую игру в третьем периоде. Будем болеть за наших в полуфинале - написал Президент.

Новой победы от российской команды ждут уже сегодня, 13 мая. В полуфинале подопечным Вячеслава Быкова предстоит встретиться со сборной Финляндии.

печатать

13 мая201108:00

Счет 2:1 в нашу пользу. Игра складывалась непросто.

С первых минут стало ясно, что по накалу борьбы этот матч не уступит любому финалу. Как и ожидалось, наши исторические соперники начали в своей коронной манере. Бросив все силы на то, чтобы продавить оборону российской сборной, канадцы практически не выпускали наших игроков из их зоны. Несколько раз в начале игры даже казалось, что гол в наши ворота неминуем. Однако прежде всего благодаря вратарю Барулину, счет в первой двадцатиминутке так и не был открыт. К середине периода атакующий пыл сборной кленового листа поутих, и игра выровнялась. После перерыва российская команда целиком сосредоточилась на нападении и создала несколько голевых моментов у ворот Джонатана Бернье. Однако в результате контратаки канадцы забили первыми. Получив точный пас, нападающий Джейсон Спецца на 26-й минуте вышел один на один и сделал свое дело.

Сразу после этого россияне, оказавшись в большинстве, получили шанс отыграться. Но спецбригаде первой пятерки во главе с Артюхиным и Овечкиным забить не удалось.

Настоящую игру, ту, которую ждали болельщики, наша сборная показала в третьем периоде. На 42-й минуте после броска защитника Ильи Никулина шайба попала в перекладину ворот канадцев и отскочила за линию. Так показалось, наверное, всем, включая комментаторов, посмотревших видеоповтор. Всем кроме судьи. Гол не засчитан. Восстановить справедливость стало делом чести. И на 50-й минуте так и случилось, причем, если можно так выразиться, наша сборная реализовала меньшинство. Перехватив шайбу у своих ворот, Алексей Кайгородов технично обвел двоих и стал автором красивейшего гола, который по сути переломил ход всей игры.

"Лешка молодец. Ему все кричали: выбрось, но он имел другое мнение, послушался его и забил", - говорит главный тренер Вячеслав Быков.

Сам герой матча признался, что команда поверила в победу только в третьем периоде.

"Поняли, что отступать некуда, стали более активно играть, больше бросать", - говорит нападающий Алексей Кайгородов.

Уже через три минуты свой первый гол на турнире и решающий в этом матче забрасывает Илья Ковальчук. Отыграться канадцы не смогли, более того, выпустив на последней минуте шестого полевого вместо голкипера, чудом не получили третью шайбу в свои ворота.

Когда прозвучала финальная сирена, стадион буквально взорвался от восторженных криков тысяч российских болельщиков. И главный тренер, и игроки нашей сборной, выступая на ПКФ после матча рассказали, что именно их поддержка во многом помогла добиться успеха. Следующий соперник - команда Финляндии - тоже из принципиальных, недавно они выиграли у нас по буллитам на втором групповом этапе.

"Мы приехали завоевать медали. Трудно выиграть дважды у одной команды на одном турнире, так что преимущество на нашей стороне", - считает нападающий Илья Ковальчук.

Всю ночь напролет праздновали победу России и на родине. Миллионы фанатов устроили грандиозные шествия почти во всех крупных городах страны.

печатать

13 мая201107:35

ЖИТЕЛЯМ БРАЗИЛЬСКОГО САН-ПАУЛУ ПРИШЛОСЬ ОХОТИТЬСЯ ЗА БЫКОМ

Он вырвался на свободу после аварии с перевозившим его грузовиком. Обезумевшее животное долго бегало по улицам города, наводя ужас на прохожих, и наконец скрылось от преследователей в магазине женской одежды.

Несмотря на все попытки парнокопытного прикинуться манекеном, не заметить его среди дамских нарядов было невозможно. Когда магазин окружили, бык в прямом смысле, пошел на пролом. Но люди были уже наготове и поймали беглеца при помощи лассо.

печатать

13 мая201107:33

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ 228 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

Центром торжеств по традиции станет Севастополь, где базируется флот. Праздничные мероприятия проходят на кораблях и в частях моряков-черноморцев. В одной из них с недавних пор служит француз.

В бригаде морской пехоты Черноморского флота - общее построение. Подразделение одним из первых в Вооруженных силах России получает боевое знамя нового образца.

Громогласное "ура" в этом году впервые звучит прононсом. На службу в морскую пехоту России призван гражданин Франции. Ян Ален Виктор Авриль родился в Москве, но вскоре вместе матерью переехал к отцу в Париж. Подростком Ян нередко приезжал в Россию, нашел русских друзей, выучил язык. Семья, на всякий случай, сохранила московскую прописку. И полгода назад Яну пришла повестка в армию.

"Русская армия мне предлагала службу, меня звала служить, я получил повестку - думал: раз зовут, почему бы не сходить", - говорит морской пехотинец Черноморского флота Ян Авриль.

Представления о российской армии у Яна формировались под влиянием нашего кино. Теперь он и сам - почти киногерой, для своих французских друзей.

"Друзья завидуют меня во Франции, то, что я попал служить срочную службу, её отменили во Франции, что я все-таки иду в русскую армию, у русской армии есть авторитет многие века", - отмечает морской пехотинец Черноморского флота России Ян Авриль.

За пять месяцев службы рядовой Авриль освоил военную специальность "гранатометчик", которую иногда называет на старый французский лад – "гренадир".

За время службы в морской пехоте у Яна неожиданно проявились склонности к рисованию. Сейчас он оформляет все боевые листки, рисует стенгазету. И подумывает о том, чтобы оставить свой юридический институт во Франции и стать художником в России.

"Не могу выбрать между Россией и Францией, также не могу выбрать между отца и матерью, все наравне. Я просто рад за отца, и горжусь тем, что он выбрал русскую жену, я думаю, что сделаю такой же выбор", - говорит

Ян Авриль.

Сердце морского пехотинца Авриля пока свободно. Но Ян уверен, что черный берет добавит ему очков в глазах русских красавиц.

печатать

13 мая201107:32

Теперь при её заполнении будут указывать координаты ДТП по спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. Также в справку добавляется пункт об обязательном прохождении теста на алкоголь, а в приложении к ней указывается подробная информация о пострадавших.

Кроме того, утверждена новая форма извещения о ДТП: в нее включены дополнительный перечень возможных обстоятельств (например, "двигался прямо", "двигался на перекрестке" и так далее).

Обязательной новая форма станет с февраля 2012 года, в то же время ныне действующую можно будет использовать до апреля 2012 года.

печатать

13 мая201107:31

Первый канал рассказывал об этой истории несколько дней назад. По распоряжению местного ОВД привокзальная площадь была полностью закрыта для проезда. В результате автобусам и маршрутным такси пришлось останавливаться прямо на проезжей части, а пассажиры были вынуждены рисковать жизнью, лавируя среди потока машин.

Полицейские объяснили своё решение требованиями безопасности - по их словам, вокруг вокзала необходимо создать буферную зону для предотвращения возможных терактов. Тем не менее, городская администрация поставила под сомнение эффективность подобных мер, и обратилась в суд. Служители Фемиды сочли действия сотрудников правоохранительных органов незаконными.

Городские власти уже пообещали организовать на привокзальной площади контрольно-пропускной режим, чтобы туда мог въезжать только общественный транспорт.

печатать

13 мая201107:30

РОССИЙСКИЕ ХОККЕИСТЫ - В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Со счетом 2:1 завершился фантастический матч в Братиславе, который принес нам победу над принципиальным соперником - канадцами.

Игра складывалась непросто. Соперники вели по броскам и во втором периоде забили шайбу в ворота Константина Барулина. Но в третьем периоде кленовые листья были раздавлены напором россиян. Сначала счет сравнял Алексей Кайгородов. А всего через три минуты победную шайбу заколотил Илья Ковальчук, которого уже называют могильщиком канадцев.

"Когда вышли на третий период, поняли, что отступать некуда, стали более активно играть, больше бросать", - говорит Алексей Кайгородов.

По словам Ильи Ковальчука, "вся команда выложилась полностью, защитники играли в шесть человек, некоторые получили травму". "Сегодня очень много русских болельщиков, мы им благодарны очень, потому что их поддержка необходима", - добавил он.

Когда прозвучала финальная сирена, 7 тысяч наших болельщиков на стадионе и миллионы на родине взорвались ликованием. Многие, несмотря на то, что сегодня рабочий день, до поздней ночи праздновали победу. На улицах фанаты размахивали российскими флагами и не сдерживали эмоций.

Новой победы от российской команды ждут уже сегодня, 13 мая. В полуфинале подопечным Вячеслава Быкова предстоит встретиться с еще одним сильным соперником - сборной Финляндии.

печатать

13 мая201107:05

20 ЛЕТ ИСПОЛНЯЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Днём рождения медиахолдинга считается 13 мая 1991 года. Тогда впервые в эфир вышел выпуск программы "Вести". Его создатели вспоминают, что всё начиналось с нескольких комнат, трех телекамер и желания говорить правду. Первую проверку на прочность команда Вестей прошла во время августовского путча. Затем был 1993 год, когда антиельцинская оппозиция вывела на улицы вооруженных людей. В эти дни РТР было единственным источником информации, который вещал в эфире.

С годами росла аудитория и сеть филиалов. Сегодня ВГТРК - это крупнейший государственный медиахолдинг. Помимо трех общенациональных телеканалов, он включает в себя сеть региональных телерадиокомпаний, круглосуточный информационный канал и 5 радиостанций.

печатать

13 мая201107:03

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ БИЗНЕСМЕН РЕШИЛ ЗАРАБОТАТЬ НА ПАМЯТНИКАХ АРХЕОЛОГИ

В Краснодарском крае намерены привлечь к уголовной ответственности бизнесмена, который решил заработать на уникальных памятниках археологии - дольменах. Предприниматель разобрал древние культовые сооружения и перевез их поближе к федеральной автотрассе, там делец пытался устроить платные экскурсии для туристов. А то, что при транспортировке многие из дольменов оказались серьёзно повреждены, коммерсанта не волновало.

Уникальные памятники археологии разрушены самым варварским способом. Каменные плиты вырывали, особо не беспокоясь об их сохранности.

"Мы видим, что фрагменты некоторых дольменов разрушены, каменная плита лежит. Это кощунство", - сказал глава Пшадского округа Сергей Краснов.

Дольмены - уникальные древние сооружения. обычно они сложены из нескольких каменных плит, составляющих стены, пол и крышу.

"На Кавказе дольмены появились в II-IV веках до нашей эры. По мнению ученых, это погребальные сооружения и носили культовое значение", - отметил начальник отдела памятников археологии Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края Георгий Давыденко.

Чтобы разобрать каменную конструкцию весом до 30 тонн, злоумышленники пригнали в горы трактор. Они выломали плиты и проволокли части уникального памятника несколько десятков километров.

"Они перемещены фактически на десятикилометровое расстояние от места их разборки и места, где они установлены вновь. Из 5 собрано 2", - сообщил начальник УВД по г.Геленджику Владимир Бараковский.

Пытаясь собрать дольмен на новом месте, вандалы допустили грубые ошибки. Например, одна из плит установлена изнаночной стороной.

По версии следователей, организатор преступления местный бизнесмен Вахтанг Гоев. Именно на него была оформлена в аренду поляна, на которую перевезли дольмены. планировал возить сюда туристов на экскурсии. Место удобное, рядом с трассой.

"На данной территории этих дольменов не было, они были перевезены из верховья реки Пшада и установлены здесь на поляне предположительно для корыстных коммерческих интересов", - сказал глава Пшадского округа Сергей Краснов.

В ауле Цыганков, где были разрушены древние памятники, сейчас работают специалисты. На месте одного из сломанных дольменов они обнаружили ранее неизвестное древнее захоронение. Возможно что, и оно тоже было разграблено. Если в суде вина предпринимателя и его подельников будет доказана, преступникам грозит лишение свободы сроком до 2 лет. Кроме того, они должны будут оплатить все расходы, связанные с восстановлением разрушенных дольменов на прежнем месте.

печатать

13 мая201107:02

ПЕРЕЧЕНЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Абитуриенты должны сдавать ЕГЭ по предметам, которые уже выбрали для определенных учебных заведений. Об этом заявляют в Министерстве образования в ответ на волну слухов о корректировке правил приема.

Якобы в соответствии с новыми правилами учебные заведения могли за месяц поменять перечень вступительных испытаний, и школьникам пришлось бы готовиться в авральном порядке. На самом деле, подчеркивают в министерстве, нужно ориентироваться на список, вывешенный в приемной комиссии и на интернет-сайте вуза до 1 февраля этого года. Любые последующие изменения недействительны.

печатать

13 мая201107:01

В БРАТИСЛАВЕ ДОЛЖНО РЕШИТЬСЯ, КТО ПРИМЕТ ХОККЕЙНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА В 2016 ГОДУ

Среди претендентов Дания, Украина и Россия. Сегодня, 13 мая, наша страна представит свою заявку. Ее главным преимуществом эксперты называют тот факт, что к проведению мирового первенства всё готово уже сейчас.

Провести Чемпионат предлагается в Москве и Санкт-Петербурге. Голосование, по итогам которого определится страна-хозяйка турнира, пройдет завтра, 14 мая.

печатать

13 мая201107:00

РОССИЯНЕ ВЫИГРАЛИ У КАНАДЦЕВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В БРАТИСЛАВЕ

Фантастическая победа наших хоккеистов! На Чемпионате мира в Братиславе, в жесточайшей борьбе, они одержали верх над принципиальным соперником - сборной Канады. Счет 2:1 в нашу пользу.

Игра складывалась непросто. Канадцы вели по броскам и во втором периоде забили шайбу в ворота Константина Барулина. Решающим стал третий период: сначала Алексей Кайгородов один на один обыграл голкипера соперников, сравняв счет.

А всего через три минуты победную шайбу заколотил Илья Ковальчук.

"Отношение к матчу было намного выше, чем предыдущее. И то, чего мы добиваемся на каждом турнире, это единение в одно целое - оно сегодня присутствовало. Намного, намного приятнее было смотреть и наблюдать за командой", - сказал главный тренер российской сборной по хоккею Вечеслав Быков.

С головокружительным успехом сборную России поздравил президент Дмитрий Медведев. В своем микроблоге он отметил красивую игру в третьем периоде. Будем болеть за наших в полуфинале - написал Президент.

Сражение за путевку в финал состоится уже сегодня. На льду россиянам предстоит встретиться с еще одним сильным соперником - командой Финляндии.

печатать

13 мая201100:54

Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею: Сборная России встречается со сборной Канады
РОССИЯ ОБЫГРАЛА КАНАДУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Закончился четвертьфинальный матч 75-го Чемпионата мира по хоккею с шайбой, в котором россияне добыли очень непростую победу у своих заклятых соперников - канадцев.

Наша сборная подошла к этому матчу в не самой лучшей форме, проиграв финам, чехам и немцам, и забив всего 12 шайб. И первый период не предвещал для россиян ничего хорошего: много ненужных потерь, удалений и мало бросков по воротам. Во втором периоде Спецца вылетел один на один с Барулиным и распечал наши ворота, 1:0. Наши пытались давить, но итогом оказалась только рассечённая губа Ильи Ковальчука.

Напряжение возросло многократно, когда после броска Никулина шайба от перекладины отскочила на лед. Арбитры долго изучали повторы, только нагнета нервозности, но в итоге вынесли вердикт - гол не засчитан. Видимо, этот эпизод разозлил наших ребят, и в середине третьего периода Кайгородов протащил шайбу через всё площадку и обставил Бернье, 1:1. После этого у россиян начало получаться если не совсем всё, то почти всё. На отличную передачу Радулова откликнулся Ковальчук, и шайба вновь оказалась в канадских воротах.

Концовку встречи наши провели предельно собранно и аккуратно, не давая канадцам ни единого шанса. И в итоге победа, такая долгожданная и такая необходимая.

Завтра наша сборная сыграет в полуфинале со сборной Финляндии.

Чемпионат мира по хоккею

Плей-офф

1/4 финала

Канада – Россия – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Спецца (Пьетранджело), 25:32 – Кайгородов, 49:07-мен. Ковальчук (Радулов, Калинин), 52:19.