Новости от Первого канала

Новости от ОРТ на 16.06.2002 17:00:10

Воскресенье, 16.06.2002 16:14:13

РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР В ЛАТВИЙСКОМ СРЕДНЕВЕКОВОМ ЗАМКЕ

Рыцарский турнир в латвийском средневековом замке На территории Цессиского замка на несколько дней воцарилось средневековье. Окунуться в рыцарскую эпоху, почувствовать себя Айвенго, Робин Гудом или Жанной д'Арк мог каждый. Многие это называют романтической терапией.

Этим средневековым государством правит маршал, здесь есть своя охрана и валюта. Менялы принимают любую европейскую валюту - шведские кроны, немецкие марки, белорусские рубли - в обмен на местный шиллинг. За шиллинги можно купить себе глиняную пуговицу, амулет, посуду или просто пообедать. Но если на время стать подмастерьем, обед можно заработать. Оладьи с медом из собственноручно растертой муки значительно вкуснее, чем за шиллинг.

Прославить свой род можно, запечатлев фамильный герб на рыцарском щите. Но все в ожидании главного действа - турнира. У каждого воина есть свое орденское имя и своя легенда. Рыцарь Клод, в миру Константин, - художник и охранник по совместительству. Сегодня он воин короля Артура, но кодекс чести рыцарей он чтит ежедневно.

Клод, он же Константин: "Рыцарем на 2 дня быть нельзя, этим надо жить. Невозможно приехать с фестиваля, повесить на стенку амуницию и забыть об этом. Но мы не сумасшедшие, с мечами по улицам не бегаем. Но внутренне стараемся соответствовать - у нас не принято хамство, мы не ругаемся матом, с честью относимся к женщине".

Свои победы рыцари посвящают даме сердца Рыцарский поединок длится 2 минуты. Победа присуждается по очкам. Поскольку бои в Цессие проходят не первый год, для многих это возможность взять реванш за прошлогоднее поражение. Свои победы рыцари посвящают даме сердца. А победитель турнира имеет право объявить свою музу королевой бала. Говорят, что знакомство в столь романтичной обстановке нередко приводит под венец. А подрастающее поколение рыцарей лишь подтверждение этому.

Воскресенье, 16.06.2002 15:55:26

ПАПА РИМСКИЙ КАНОНИЗИРОВАЛ КАТОЛИЧЕСКОГО ИЕРОМОНАХА ПАДРЕ ПИО

Папа Римский канонизировал католического иеромонаха Падре Пио Площадь перед собором Святого Петра не смогла вместить всех желающих увидеть церемонию. Места занимали с раннего утра. Вход - строго по билетам, которых было всего 250 тысяч. Остальным пришлось разместиться на соседних улицах. Специально для этого там установили 9 огромных экранов.

Около полудня на площади появился автомобиль Папы Римского. Понтифик выглядел усталым, но торжественную мессу начал вовремя. Один из самых почитаемых в Италии священников - Падре Пио - с сегодняшнего дня причислен к лику святых. Этот человек был известен как целитель, который вернул здоровье сотням людей. На ладонях и ступнях Падре Пио периодически появлялись стигматы - кровоточащие раны, как у распятого Христа.

Папа Иоанн Павел Второй В Италии нет ни одного города, где не была бы установлена статуя Падре Пио. Говорят, что даже его могила имеет чудодейственную силу. Однако долгие годы Ватикан обвинял священника в шарлатанстве. И только сейчас, спустя почти полвека после его смерти, римско-католическая церковь все же признала его заслуги. Падре Пио стал 457 святым, возведенным в сан Папой Иоанном Павлом Вторым.

Воскресенье, 16.06.2002 15:48:30

ВТОРОЙ ТУР ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ПРОХОДИТ ВО ФРАНЦИИ

Второй тур парламентских выборов проходит во Франции Судя по опросам общественного мнения, он принесет убедительную победу консерваторам, которые не имели таких сильных позиций с 1993 года. Правые, которые уже успешно прошли первый тур, могут получить в итоге более 400 из 577 мест в нижней палате - Национальной ассамблее.

Таким образом, в случае их успеха у президента республики консерватора Жака Ширака будет 5 лет для беспрепятственного осуществления задуманных реформ, прежде всего, в пенсионной сфере и области налогообложения.

Позиции Французской коммунистической партии сейчас слабы, и она вряд ли сможет претендовать на создание собственной фракции. Основной соперник правых сил - Социалистическая партия, которая рассчитывает получить от 130 до 170 мест.

Воскресенье, 16.06.2002 15:43:43

СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В АНТАРКТИДЕ

Ледовый плен В ближайшее время из южноафриканского порта Кейптаун отправляется судно "Агалас". Его задача - спасти корабль "Магдалена", попавший в ледовый плен. На его борту - более ста человек, среди которых 79 россиян. Это исследователи, которых "Магдалена" должна была доставить к полярной станции "Новолазаревская", но судно застряло во льдах в четырехстах километрах от места назначения.

Операция по спасению людей и корабля займет больше месяца. Сначала с "Агаласа" поднимутся вертолеты, которые с воздуха найдут наиболее легкую дорогу к "Магдалене". А прокладывать этот путь будет аргентинский военный ледокол. Он выйдет на встречу с южноафриканским кораблем через три дня.

Воскресенье, 16.06.2002 15:35:49

МИЛИЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПОРЯДОК В АЭРОПОРТУ "ВНУКОВО", КУДА ПРИБУДЕТ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Аэропорт 'Внуково' На случай непредвиденных выходок футбольных фанатов, разъяренных поражением российской сборной, создан специальный резерв ОМОН.

Чартерный рейс со сборной России на борту вылетел утром из японского города Нагоя. Для дозаправки самолета предусмотрена одна посадка в Хабаровске.

Воскресенье, 16.06.2002 15:27:43

ДЕБЮТАНТ МИРОВОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ФУТБОЛУ - СБОРНАЯ СЕНЕГАЛА - ВЫШЛА В 1/4 ФИНАЛА

Сенегал-Швеция:  2 - 1 Сегодняшний матч Сенегал-Швеция стал очередной футбольной сенсацией. После победы над чемпионами мира французами, а теперь и Швецией, довольно сильной командой, многие ставят сборную Сенегала в один ряд с Бразилией, Испанией, Англией и Германией, главными претендентами на титул нового чемпиона.

В начале матча лидировали шведы - на 11-й минуте бомбардир Хенрик Ларссон после подачи углового опередил голкипера африканской сборной и пробил головой.

Шведские болельщики Казалось, этот гол решит исход матча - так, наверное, думали и шведские игроки. Но расслабляться им всe же не стоило. На 24-й минуте уже известный по матчу с французами сенегалец Пап Буба Диоп с подачи Дьюфа пробивает по воротам шведов - судьи посчитали, что из офсайда, хотя этот факт остался спорным. Ближе к концу второго тайма сенегальцы создали несколько опасных моментов у ворот противника. И вот на 36-й минуте Анри Камара сравнял счeт.

Во втором тайме шведы организовали несколько опасных атак, но сенегальские ворота словно заколдовали. В последние минуты основного времени команды принялись яростно атаковать ворота друг друга - безрезультатно. Всe решил овертайм, начавшийся с опасного момента Швеции - на 95-й минуте Андерс Свенссон наносит красивейший удар по воротам - мяч угодил в штангу. Эта осечка стала роковой - сенегалец Анри Камара после прекрасного паса пяткой от Папа Тьява точно пробил в дальний угол ворот шведов, принеся своей команде "золотой гол" и путeвку в четвертьфинал.

Воскресенье, 16.06.2002 15:19:17

В АДЫГЕЕ РАЗЫСКИВАЮТ ДВОИХ ДЕЗЕРТИРОВ, РАССТРЕЛЯВШИХ ПОСТ ГИБДД ПОД МАЙКОПОМ

Следственные действия на месте преступления Более 600 милиционеров и военных идут по следам сбежавших из части двух солдат-срочников. Беглецы уже успели совершить целую серию преступлений. Они угнали автомобиль, взяли одного заложника и расстреляли пост ГИБДД. Двое милиционеров погибли.

Ночью уроженцы Свердловской области, 20-летний Топорков и 19-летний Поляков заступили на пост в бригаде. При проверке поста оказалось, что их нет на месте. Оба они были как постовые вооружены автоматами Калашникова, у каждого - по 125 патронов к нему.

В Адыгее разыскивают двоих дезертиров, расстрелявших пост ГИБДД под Майкопом Угнав машину, беглецы направились в сторону предгорного Майкопского района республики Адыгея. Около трех часов ночи на посту в поселке Краснооктябрьском их пытались задержать сотрудники ГИБДД - Павел Березин и Игорь Приходько. Дезертиры расстреляли милиционеров из автоматов, бросили машину и стали уходить от преследования уже пешком.

Беглецы, по оценке военных и милиции, уходят в сторону станицы Дагестанской республики Адыгея. В республике введен план "Сирена" по розыску вооруженных преступников.