Новости от Первого канала

Новости от ОРТ на 23.02.2002 13:00:06

Суббота, 23.02.2002 11:20:24

В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЭТИМ УТРОМ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ЭВАКУАЦИИ ОСТАНКОВ ПОГИБШИХ ПИЛОТОВ РАЗБИВШЕГОСЯ БОМБАРДИРОВЩИКА СУ-24

На месте авиакатастрофы Сейчас бульдозеры прокладывают дорогу к месту падения самолета. В поисково-спасательных работах принимают участие более ста военнослужащих, около 50 местных жителей, два вертолета Ми-8 и более десяти единиц различной техники.

Ожидается, что сегодня на место трагедии приедут представители прокуратуры и правоохранительных органов. Фронтовой бомбардировщик Су-24 был найден накануне после трех суток поисков.

Суббота, 23.02.2002 11:17:07

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА В РОССИЙСКОМ КАЛЕНДАРЕ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

Российские военные В нашей стране этот праздник отмечают почти десять лет. Но свое начало он берет в 1918 году. Тогда в обстановке наступления германских войск на Советскую Россию в Красную Армию записалось рекордное число добровольцев.

Спустя несколько лет 23 февраля был официально объявлен днем Советской Армии. Сегодня в День защитника Отечества россияне отдают дань уважения всем военнослужащим, ветеранам армии и флота и семьям тех, кто был или остается в ратном строю. И накануне российских военных поздравил министр обороны России Сергей Иванов.

Сергей Иванов Сергей Иванов, министр обороны России: "Дорогие солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы. От всей души поздравляю вас с праздником Днем защитника отечества. Поздравляю вас, ваших близких, ваши семьи. Особенно хочу поздравить тех военнослужащих, кто несет нелегкую службу в ОГВ - Объединенной группировке войск на Северном Кавказе, находится в походе, морском походе или на боевом дежурстве или выполняет миротворческую функцию. От всей души желаю вам счастья, успехов, благополучия, успехов и в службе, и в жизни.

Суббота, 23.02.2002 11:11:24

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ ОТКЛОНИЛ ВСЕ ПРОТЕСТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОССИИ

Солт-Лейк-Сити В них речь шла о предвзятом судействе в фигурном катании и женской лыжной эстафете. Никакие решения в пользу России пересматриваться не будут.

Представители нашей сборной неожиданно смягчили свою позицию. Руководство российского олимпийского комитета заявляет, что Олимпиаду наши спортсмены не покинут и примут участие в заключительной церемонии.

Солт-Лейк-Сити Российская сборная остается в Солт-Лейк-Сити. Такое решение руководство Олимпийского комитета России приняло вскоре после переговоров с президентом МОК Жаком Рогге. Накануне он стал гостем Русского дома. Рогге не скрывал, что сам он не намерен менять принятых ранее решений. По мнению главы МОК, инцидент уже исчерпан.

Жак Рогге, президент МОК: "Россия, с ее спортивными традициями, с ее спортивной силой - неотъемлемый участник Олимпиады. Скажем так, без России Олимпийские игры немыслимы".

Тем не менее, одними россиянами список недовольных олимпийским судейством не ограничивается. Пожалуй, самую жесткую позицию по защите своих спортсменов сейчас занимает сборная Южой Кореи. Судьба конькобежца Ким Дон Сона, у которого буквально из рук выхватили знамя олимпийского чемпиона, во многом повторяет судьбу российских фигуристов. По решению судий, спортсмена, победившего на дистанции полтора километра, лишили золота - первое место досталось американцу Аполу Оно.

Пак Сон Ин, глава Южнокорейской Олимпийской делегации: "Олимпийское золото должны получать те, кто финиширует первым, а не любимчики толпы".

Как заверяет руководство Международного Олимпийского комитета, все жалобы, поданные участниками соревнований, обязательно будут рассмотрены. Правда, пока никто ничего не говорит о сроках, в которые пройдет это рассмотрение.

Суббота, 23.02.2002 11:04:18

ХОККЕЙНЫЙ МАТЧ РОССИИ И США ПОРОДИЛ НОВЫЙ СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ

Вячеслав Фетисов Главный тренер нашей сборной Вячеслав Фетисов заявил, что судья несправедливо отнесся к российским хоккеистам. Он дважды - во втором и третьем периодах - за нарушение правил не стал удалять с площадки американских спортсменов.

Судья матча Россия - США И самое главное. По мнению российских спортсменов им удалось забить третий - решающий гол, но его не засчитал судья. Действительно после одного из ударов наших нападающих и болельщикам и самим спортсменам показалось, что шайба в воротах американцев. Но режиссеры трансляций показали видеоповтор другого голевого момента. Вячеслав Фетисов уже потребовал еще раз просмотреть видеокассету с записью матча и проанализировать атаку российской команды. Но такой возможности главному тренеру российской сборной не дали.

Суббота, 23.02.2002 11:00:10

ХОККЕЙНЫЙ МАТЧ РОССИИ И США ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ. НАПРЯЖЕННАЯ БОРЬБА СБОРНЫХ ШЛА БУКВАЛЬНО ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД ВСТРЕЧИ

Исход поединка решила единственная шайба. Счет матча 3-2 и в финал олимпиады выходит сборная США, а наша команда будет бороться за бронзу.

Сборная России Уже давно ни одно соревнование не заставляло столько людей в России всю ночь сидеть у телевизоров. Хоккей. Наша сборная против американцев. Игра принципиальная. Во всех московских клубах, где идет трансляция игры - свободных мест нет.

Вячеслав Фетисов То, что происходило первые два периода потрясло всех. Как только американцы получали численное преимущество, россиян прижимали к воротам. Очень много бросков по воротам Хабибуллина. И три раза его все же пробили. После 40 минут игры на лицах болельщиков - шок.

Когда же начался третий период, показалось, что Фетисов вывел на лед новую команду, которая заиграла так, как еще никто не играл на этих играх.

Вратарь сборной США 11 секунда последнего периода - Алексей Ковалев забивает шайбу. Наша сборная оккупирует зону американцев. А, болельщики, уже было собравшиеся расходиться по домам, возвращаются и до конца матча они простоят на ногах - игра такая, что оторваться не возможно. Забыто все - внимание только на экран.

Второй гол. А потом - 15 минут едва ли не идеальной игры. Но 3 шайбы так и не последовало.

Но все равно нельзя бросать камни в нашу команду. Что бы ни говорили у нас хорошая команда.