21.02.2001

Группа С. "Спартак" (РОССИЯ) - "Бавария" (Германия) - 0:3 (0:1)

Голы: Шолль, 17 (0:1). Шолль, 75 - с пенальти (0:2). Пауло Сержио, 87 (0:3).

Предупреждены: Финк (Б), 25. Ананко (С), 39. Эффенберг (Б), 50. Лизаразу (Б), 54. Ирисметов (С), 56. Линке (Б), 82.

С первых же минут спартаковцы попытались прижать гостей к воротам. Это во многом удалось. Игра шла в довольно высоком темпе. На седьмой минуте Эффенберг опасно пробил со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот, но Филимонов уверенно накрыл мяч в левом от себя углу. Стало очевидно, что, как и предполагалось, гости решили играть на контратаках, иногда, правда, проводя и массированные атакующие действия.

Обе команды применили жесткий прессинг, стараясь накрывать футболистов соперника в момент приема мяча. Не брезговали этой черновой работой даже плеймейкеры команд: Егор Титов и Штефан Эффенберг. В одном из таких моментов арбитр встречи испанец Лопес Ньето явно пожалел баварца, грубо остановившего прорыв капитана спартаковцев.

Довольно тяжелое поле не позволяло москвичам использовать свой любимый мелкий пас, но они внешне безболезненно стали играть длинно.

А открыли счет немцы. Джованне Элбер сумел в падении протолкнуть мяч мимо Дмитрия Ананко, и Мехмет Шолль оказался с глазу на глаз с Филимоновым. Голкипер "Спартака" не успел сократить дистанцию и был бессилен что-либо поделать с техничным ударом футболиста "Баварии".

После пропущенного гола "Спартак" всей командой пошел вперед и буквально тут же едва не пропустил второй гол, но Филимонов хорошо сыграл на выходе. А затем москвичи провели прекрасную пятиминутку. Сначала удар Титова после розыгрыша углового на ленточке ворот приняли на себя защитники. Затем не бесспорный эпизод произошел в штрафной гостей - там завалили Калиниченко. Боковой судья зафиксировал офсайд у Ирисметова, выходившего один на один. Наконец, Митревски оказался на острие атаки и в падении пробил немного мимо ворот.

"Спартак" в какой-то момент просто смял мюнхенцев. Титов мощно пробил в ближний угол из пределов штрафной после тонкого паса Баранова, но чудеса реакции продемонстрировал Оливер Кан. Полное территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Самые острые моменты возникали после розыгрыша стандартных положений. В эти моменты спартаковцы действовали изобретательно. Видно, что на тренировках этому компоненту игры уделялось немало времени.

На 39-й минуте Ананко получил желтую карточку. Теперь он пропустит следующую встречу с лондонским "Арсеналом".

Тут же Калиниченко элегантно обыграл в штрафной защитника и с острого угла в упор нанес удар. Каким-то чудом Кан отвел и эту угрозу. "Бавария" пыталась отодвинуть игру подальше к центру поля, но эти попытки оставались безрезультатными.

Под занавес тайма Тчуйсе мощно пробил по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

Второй тайм начался так, как будто и не было 15 минут перерыва. "Спартак" беспрерывно атаковал, нагнетая давление на ворота гостей. Игроки "Баварии" не успевали за москвичами и начали фолить. Получил предупреждение Ирисметов: его придержали за руку в штрафной площади, но судья счел падение форварда симуляцией. К середине второго тайма темп игры несколько спал, однако москвичи продолжали упрямо идти вперед.

Титов великолепным пасом отрезал всю защитную линию мюнхенцев, но Ирисметов, пытаясь пробить с лета, плохо попал по мячу. Тут же Романцев убрал узбекского нападающего с поля и выпустил Маркао.

На 75-й минуте оборона "Спартака" ошиблась, и Ананко сбил в своей штрафной Салихамиджича, который выходил один на один с Филимоновым. Шолль с 11-метровой отметки отправил мяч в верхний угол.

Москвичи продолжали атаковать, несмотря на счет. Титов создал хороший момент Маркао, но все с тем же результатом… А на 87-й минуте Пауло Сержио головой после навеса со штрафного отправил мяч в дальний угол. Отчаянный бросок Филимонова оказался напрасным.

Финальный свисток арбитра застал "Спартак" в уже бесполезной атаке.

Составы команд

"Спартак": Филимонов, Тчуйсе, Ананко, Парфенов, Митревски, Баранов (Безродный, 80), Булатов, Титов, Калиниченко, Робсон, Ирисметов (Маркао, 69).

"Бавария": Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Саньоль, Финк (Харгривс, 90), Эффенберг, Лизаразу, Салихамиджич, Элбер (Янкер, 82), Шолль (Пауло Сержио, 82).

Источник Спорт-Экспресс

22.02.2001

Группа С. "Арсенал" (Англия) - "Лион" (Франция) - 1:1 (1:0)

Гол: Бергкамп, 33 (1:0). Эдмилсон, 90 (1:1).

Предупреждены: Марле, 10 (Л). Эдмилсон (Л), 36. Фоэ (Л), 51. Мюллер, 53 (Л). Лоран, 89 (Л).

Хозяевам поля перед матчем с французами пришлось перекраивать оборону команды. Из-за различных травм "канонирам" в этой встрече не могли помочь Киоун, Сильвиньо и Адамс.

"Арсенал" с первых минут принялся осаждать ворота Купе. Пирес обокрал соперника и сходу мощно пробил. Удар с острого угла прошел рядом с перекладиной. На 13-й минуте Бергкамп выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч Парлору. Полузащитник, расстреливая ворота с нескольких метров, умудрился не попасть в створ.

Лондонский клуб продолжал нагнетать давление. На идеальном газоне "Арсенал" прекрасно комбинировал, предпочитая атаковать с флангов, где великолепно смотрелся Бергкамп. На 20-й минуте стремительный рейд голландца закончился опасным прострелом в штрафную площадь Купе. К счастью лионцев, первым у мяча оказался Бреше.

На исходе 30-й минуты Анри забил гол, но словакский арбитр Михел отменил взятие ворот из-за офсайда.

Через три минуты "Арсенал" добился-таки своего. Бергкамп, выйдя один на один, вывел свою команду вперед. Нападающему не составило труда перекинуть мяч через вышедшего из ворот Купе.

После пропущенного гола инициативу перехватил "Лион". Хозяева, успокоившись на достигнутом, позволили сопернику провести несколько атак. Но до опасных моментов дело так и не дошло.

Во втором тайме "Арсенал", словно в продолжении первого, прижал "Лион" к своим воротам. Так, на 46-й минуте Гриманди упустил хроший шанс удвоить преимущество.

"Лион" огрызнулся кинжальным проходом Стива Марле. Удару нападающего не хватило точности .

Счет обязывал гостей идти вперед. Вторая осечка в матче с "Арсеналом" могла оставить французам лишь призрачные шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов.

Но атакующая игра у "Лиона" не клеилась. Робкие попытки гостей отквитать мяч пресекали защитника "Арсенала".

Все изменилось с выходом Дорасоо, которого на днях спортивные журналисты Франции признали лучшим футболистом января в стране. Жак Сантини выпустил его на поле вместо Легля. Раз за разом полузащитник "Лиона" уходил от защитников хозяев. Но в завершающей стадии Дорасоо не хватало точности.

На время игра успокоилась. Серии замен, проведенные главными тренерами, сбили быстрый темп. Паузу прервал только что вышедший на поле камерунец Лоран. Его удар головой с трудом отбил Симэн.

22.02.2001

Группа D. "Андерлехт" (Бельгия) - "Лидс" (Англия) - 1:4 (0:3)

Голы: Смит, 13 (0:1). Видука, 34 (0:2). Смит, 38 (0:3). Коллер, 76 (1:3). Харт, 84 - с пенальти(1:4).

Предупреждены: Миллс (Л), 28. Баседжо (А), 39. Харт (Л), 47.

В Брюсселе шел проливной дождь, поэтому игра с самого начала изобиловала ошибками и острыми моментами. "Лидс" не боялся идти вперед. Хотя хозяева в целом выглядели увереннее, именно игрок английской команды Смит открыл счет.

Видука прорвался в штрафную "Андерлехта", но, решив подождать помощи, не стал форсировать ситуацию. И последующие события доказали его правоту. К воротам Милошевича на всех парах рвался Смит. Точный пас - и цель поражена.

"Лидс" полностью перехватил инициативу. В течении минуты настырный Видука сначала чуть было не перехватил нерасчетливый пас назад Де Бека, а потом все-таки выкрал мяч у одного из бельгийцев, но забить не сумел.

Австралиец стал для "Андерлехта" настоящим кошмаром в первом тайме. Он обманывал защитников, убегал от них, крутился с мячом в штрафной и не давал никому из игроков обороны подключаться в атаку.

Нет ничего удивительного в том, что именно он и забил второй гол на 34-й минуте. После навеса Доминика Маттео фантастический Видука выпрыгнул выше замученного им Де Бека и послал мяч в сетку.

И тут же избиение "Андерлехта" на его собственном стадионе продолжилось. На этот раз Смиту удался удар со средней дистанции после перепасовки с участием Дакура и Бэтти.

Во втором тайме дождь пошел с новой силой. "Андерлехт", похоже, понял, что отыграться уже не получится, а "Лидс" утолил жажду крови. Команды передвигались по мокрому полю пешком.

Не заснул, как оказалось, и голкипер "Лидса" Мартин. Барт Гор выходил один на один, но вратарь моментально выскочил из ворот и забрал мяч в ногах форварда.

Болельщики "Андерлехта" ожидали чудес от Яна Коллера, и дождались их. Сначала центральный нападающий вынес мяч с линии ворот своей команды, когда Милошевич неожиданно выпустил скользкий мяч из рук, а Рио Фердинанд, бил, казалось, наверняка. А потом Коллер смог избежать офсайдной ловушки защитников "Лидса" и сократил разрыв в счете.

Но спустя уже четыре минуты антигерой мачта Де Бек свалил в штрафной Видуку, и Харт четко реализовал пенальти. Тут же Видука покинул поле под аплодисменты небольшой группы болельщиков "Лидса".

"Лидс" стал первой командой в сезоне, выигравшей у "Андерлехта" на его стадионе.

"Андерлехт": Милошевич, Крассон, Илич (Динданэ, 39), Де Брок, Деден, Вандерхаге, Баседжо, Стойка, Гор, Коллер, Радзински.

"Лидс": Мартин, Фердинанд, Радебе, Маттео, Бакке, Дакур, Бэтти, Миллс, Харт, Видука (Кьюэлл, 83), Смит.

22.02.2001

Группа D. "Лацио" (Италия) - "Реал" (Испания) - 2:2 (1:1).

Голы: Недвед, 4 (1:0). Солари, 32 (1:1). Креспо, 53 (2:1). Рауль, 73 (2:2).

Предупреждены: Мичел Сальгадо (Р), 42. Эльгера (Р), 54. Роберто Карлос (Р), 56. Жереми (Р), 63. Сесар (Р), 85.

По сравнению с матчем недельной давности в составах команд произошли изменения. У римлян вместо дисквалифицированных Алессандро Несты и Хуана Верона вышли Синиша Михайлович и Джузеппе Фавалли. В составе испанцев вышли четыре новых футболиста, а Касильяса в воротах заменил Сесар.

Победа в этом матче очень важна для "Лацио", поскольку только в этом случае итальянцы сохраняют, пусть и небольшие, шансы на выход в четвертьфинал.

"Реал" начал с центра поля и почти сразу же Диего Симеоне сфолил на Рауле. Мадридцы разыграли штрафной, но не достигли успеха. А вот римляне в ответной атаке сумели открыть счет. Павел Недвед прорвался сквозь оборонительные порядки прошлогодних победителей Лиги чемпионов и прокинул мяч между ног выбежавшего ему навстречу Сесара.

Забив мяч, итальянцы даже не думали отсиживаться в обороне и практически сразу же организовали еще один опасный момент. На этот раз Сесар сумел ликвидировать угрозу, когда Салас вывел Симеоне на рандеву с голкипером "Реала".

Постепенно испанцам удалось выровнять игру, и она пошла на встречных курсах. На 15-й минуте Перуцци пришлось потрудиться, чтобы в левом углу достать мяч, посланный Раулем. "Лацио" ответил опасными проходами по флангам Недведа и Кастромана.

На 20-й минуте после розыгрыша углового у ворот хозяев поля Роберто Карлос нанес пушечный удар по воротам Перуцци. К счастью для итальянцев, мяч прошел выше ворот. Ответ "Лацио" не заставил себя долго ждать. Салас забил гол, правда, за секунду до этого боковой судья зафиксировал офсайд. В следующей атаке "Реал" получил право на угловой и Фернандо Коуто едва не срезал мяч в собственные ворота.

Команды продолжали отвечать ударом на удар. Креспо едва не увеличил разрыв в счете. И тут же Солари забил ответный мяч. Защита римлян пыталась создать искусственный офсайд, но футболист "Реала", выбежав из глубины поля, получил мяч и легко расправился с Перуцци.

В конце первого тайма атаковали преимущественно хозяева поля. Хороший момент был у Креспо, Сальгадо заработал желтую карточку за фол против Недведа, Салас опасно бил со штрафного, но повести в счете римлянам не удалось.

В начале второго тайма о своем пребывании на поле напомнил Луиш Фигу, опасно простреливший с фланга, но его передача не нашла адресата. "Реал" и в дальнейшем владел инициативой, а Перуцци не раз приходилось вступать в игру. Но мяч, против всякой логики влетел в ворота мадридцев. После сильного удара Кастромана Сесар не удержал мяч в руках, а Креспо успел на добивание - 2:1.

Игроки "Реала" ответили на пропущенный гол грубостью. Эльгера, Роберто Карлос и Жереми один за другим получили желтые карточки. Дель Боске попытался внести изменения в игру и выпустил на поле Селадеса и Мунитиса, вместо Эльгеры, который пропустит следующий матч, и Гути.

Замены принесли пользу. На 71-й минуте Солари прошел всю оборону "Лацио", обвел Перуцци, но, оказавшись под острым углом на большой скорости не смог нанести сильный и точный удар, и Коуто легко завладел мячом. А в следующей атаке удача, наконец, улыбнулась испанцам. После подачи справа Рауль головой направил мяч в ворота римлян - 2:2.

Настала очередь Дзоффа проводить замены. Индзаги и Баронио заменили уставших Саласа и Михайловича. "Лацио" перехватил инициативу, и сначала Недвед опасно пробил, но Сесар отразил удар, а затем Креспо совсем немного не успел замкнуть прострел Индзаги.

Последние минуты матча прошли в обоюдоострых атаках, но счет так и не изменился. Ничья для "Реала" равносильна победе, поскольку вывела их в следующий круг. А для "Лацио" она стала поражением, так как римляне потеряли последние шансы на попадание в четвертьфинал.

"Лацио": Перуцци, Негро, Салас (Индзаги, 74), Креспо, Михайлович (Баронио, 81), Симеоне, Панкаро, Недвед, Фавалли, Коуто, Кастроман.

"Реал": Сесар, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Йерро, Эльгера (Селадес, 64), Рауль, Фигу (Каранка, 90), Гути (Мунитис, 69), Жереми, Солари, Макелеле.

Остальные новости смотрите у нас на сайте.