13.02.2001

Группа C. "Бавария" (Германия) - "Спартак" (РОССИЯ) - 1:0 (0:0).

Гол: Элбер, 79.

Предупреждения: Ананко, 11 (С). Ковтун, 29 (С). Йеремис, 35 (Б). Маркао, 42 (С). Лизаразу, 60 (Б). Титов, 76 (С).

Накануне этой игры Олег Романцев испытывал серьезные проблемы с составом. Только-только оправились от травм Артем Безродный и Максим Калиниченко, которые на сборе в Турции долгое время работали по индивидуальному графику. Поэтому ставить их в основу было рискованно. А Дмитрий Парфенов пропускал игру с "Баварией" из-за перебора желтых карточек. В сложившейся ситуации Романцев принял, пожалуй, единственно правильное решение: место на бесхозном (за отсутствием Безродного) левом фланге занял Робсон, дебютант из Македонии Митревски вышел на позицию переднего защитника. Пару Маркао в нападении составил другой новичок красно-белых - Ирисметов.

Матч начался в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу. Но уже к десятой минуте мюнхенцы захватили инициативу и стали реально угрожать воротам спартаковцев, у которых, к тому же, были проблемы в защите - не хватало взаимопонимания. Впрочем, шансов забить у "Баварии" было немного. Правда, запомнился удар Элбера в штангу спартаковских ворот. В остальных же случаях надежно сыграл Филимонов.

Во второй половине первого тайма у "Спартака" стали получаться осмысленные комбинации. Однажды Ирисметов в падении через себя чуть было не пробил Кана. А через несколько минут Робсон, выскочив под острым углом один на один с голкипером хозяев, пробил мимо ворот.

Второй тайм спартаковцы начали более активно, а немцы не спешили наращивать обороты. Правда, несколько опасных моментов они создали - могли отличиться Элбер и Шолль, но отлично сыграл дебютант москвичей Митревски, который пару раз разряжал обстановку. Уверенно выглядел и Филимонов. У "Спартака" было несколько опасных моментов, но Ирисметов и Маркао не смогли добиться успеха. Казалось, матч шел к ничьей, но… Воспользовавшись несогласованностью спартаковской обороны, мюнхенцы за десять минут до конца встречи открыли счет. Это сделал бразильский форвард Элбер. После простого навеса в штрафную Филимонова Баранов проскочил мимо мяча, а бразилец, опередив Тчуйсе и Ананко, послал мяч мимо Филимонова.

Оказавшись в роли догоняющих, спартаковцы ринулись вперед, но подопечные Оттмара Хитцфельда решили сыграть на удержание счета. Времени у москвичей оставалось не так уж много. Немцы оборонялись грамотно. Но все же у красно-белых был шанс сравнять счет - Ковтун подключился к атаке по левому флангу, вошел в штрафную и был сбит. Свисток датского арбитра Фискера промолчал.

В последние пять минут встречи спартаковцы больше владели мячом, но реальных угроз воротам Кана, если не считать удара Ананко метров с 35, не создали. Теперь через неделю подопечным Олега Романцева для того, чтобы сохранить шансы на выход в следующий круг, придется брать реванш. Впрочем, если "Бавария" сыграет в Москве столь же невразумительно, шансы у "Спартака" есть.

Источник Спорт-Экспресс

13.02.2001

Группа D. "Лидс" (Англия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 2:1.

Гол: Стойка, 65 (0:1). Харт, 74 (1:1). Бойер, 87 (2:1).

Предупреждение: Де Бук (А), 24. Бойер, 90+1 (Л).

Составы команд

"Лидс": Мартин, Харт, Дакур (Бакке, 75), Радебе, Видука, Бойер, Смит, Миллс, Маттео (Кьюэлл, 54), Бэтти, Фердинанд.

"Андерлехт": Милошевич, Илич, Вандерхаге, Де Бук, Гор, Коллер, Дедене, Баседжо, Стойка, Радзински, Крассон.

"Лидс", поднявшийся на пятое место в национальном чемпионате после субботней ничьи с "Дерби", подошел к матчу с "Андерлехтом" с потерями. Главный тренер Дэвид О'Лири не рискнул поставить в стартовом составе лидера нападения австралийца Гарри Кьюэлла, только-только восстановившегося после травмы. А вакантное место в атаке, появившееся в связи с невозможностью дозаявить Робби Кина на матчи Лиги чемпионов, занял талантливый Смит.

Однако потеря австралийского форварда не сильно сказалась на атакующей мощи "Лидса". С первых минут хозяева ринулись на ворота гостей. Уже на третьей минуте Бойер после выверенной подачи Маттео ударил на силу. Мяч просвистел над перекладиной.

Через несколько минут мог отличиться уже Смит. Начеку был Милошевич, без особых проблем справившийся с несильным ударом. "Лидс" постоянно нагнетал давление у ворот бельгийского чемпиона.

На 24-й минуте Де Бук остановил нападающего Видуку лишь при помощи фола. Швед Нильссон наказал провинившегося предупреждением.

Гости огрызнулись сольным проходом Радзински. Канадец легко ушел от самого дорогого защитника Англии Фердинанда, но в завершающей стадии ему не хватило точности.

В начале второго тайма настойчивый Радзински добился своего. Мяч после его удара угодил в створ ворот Мартина. Радость бельгийцев прервал шведский арбитр, отменивший гол из-за офсайда.

Наставник "Лидса" Дэвид О'Лири выпустил на поле Кьюэлла. Первое же касание по мячу австралийца привело к опасному моменту. Удар полузащитника головой разминулся с перекладиной в нескольких сантиметрах.

На 65-й минуте Стойка сильным ударом с 16-ти метров поразил ворота Мартина. Пропущенный мяч не на шутку разозлил хозяев поля. О'Лири бросает в бой Бакке, который заменил Дакура.

На 74-й минуте "Лидс" заработал штрафной удар в 35 метрах от ворот "Андерлехта". Харт к радости "Элланд Роуд" пушечным ударом вогнал мяч в створ ворот оторопевшего Милошевича.

На 82-й минуте вывести "Андерлехт" вперед мог чех Коллер. Нападающий не попал в пустые ворота.

"Лидс", подгоняемый стадионом, учинил настоящую осаду воротам бельгийцев. Давления не выдержал все тот же Де Бук, отметившийся в первом тайме желтой карточкой. После его ошибки Бойер с издевательской легкостью посылает мяч между ног голкипера и выводит "Лидс" вперед.

В концовке матча "Андерлехт" мог и сравнять счет, но хозяев спас ветеран команды Мартин, вытащив "мертвый" мяч.

13.02.2001

Группа D. "Реал" (Испания) - "Лацио" (Италия) - 3:2 (1:1).

Голы: Креспо, 3 (0:1). Морьентес, 32 (1:1). Эльгера, 82 (2:1). Готтарди, 84 (2:2). Фигу, 89 - с пенальти (3:2).

Предупреждены: Панкаро (Л), 12. Макелеле (Р), 23. Неста (Л), 28. Эльгера (Р), 45+2. Верон (Л), 75. Коуту (Л), 88.

"Реал": Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Йерро (к), Эльгера (Солари, 91), Рауль, Макманаман (Гути, 76), Морьентес (Мунитис, 66), Фигу, Каранка, Макелеле.

"Лацио": Перуцци, Негро, Салас, Креспо, Неста (к), Симеоне (Михайлович, 90), Панкаро, Недвед, Верон (Баронио, 79), Коуту, Кастроман (Готтарди, 60).

В начале матча показалось, что "Лацио" явно настроился выиграть в гостях: уже на первой минуте матча удар Несты чуть было не потряс перекладину.

А творцом быстрого гола римлян стал Лукас Кастроман. Отличным пасом перебросив Роберто Карлоса, он вывел на ворота Эрнана Креспо. Тот поразил дальний угол ворот Касильяса.

Защитники "Реала" выглядели заметно растерянными под напором нападающих "Лацио". Креспо мог увеличить счет, но Касильяс на этот раз не подвел.

А на 15-й минуте сказал свое слово Луиш Фигу - его полунавес-полуудар миновал в штрафной всех и угодил в дальнюю штангу. Мяч отскочил к Макманаману, но тот не смог попасть в ворота.

Практически тут же Фигу с Раулем устроили в штрафной гостей элегантную распасовку, но Перуцци разгадал замысел португальца. Фигу поймал кураж, и уже судья простил Панкаро, явно заслуживавшего второй желтой карточки за снос обладателя Золотого мяча этого года.

Арбитр попросил капитана римлян Несту поумерить пыл своих игроков, но через три минуты покарал горчичником самого Несту: похоже, увещевания не помогли. Это вдвойне неприятно для "Лацио", так как Неста пропустит следующий матч.

Активные действия Фигу "разбудили" и его партнеров - "Реал" явно перехватил инициативу: Морьентес смог даже забить ответный мяч, правда, он не был засчитан из-за офсайда. Но форвард решил добиться успеха во что бы то ни стало и спустя минуту забил "правильный" гол. Морьентес принял передачу Рауля и левой ногой послал мяч в ворота.

На этом он не успокоился. За оставшееся для перерыва время Морьентес затерзал защитников "Лацио" и мог забить, по меньшей мере, два раза. Очевидно, что Дино Дзоффу придется сделать в перерыве какие-то изменения.

Забавный момент произошел на последней минуте тайма: Макманаман угодил мячом в перекладину, но при этом его бутса улетела примерно в ту же сторону.

Второй тайм начался с двух блестящих перепасовок между Фигу и Раулем. Достойно ответить им мог только Креспо, и он пару раз заставил Касильяса продемонстрировать все свое мастерство.

Необычный момент случился на 53-й минуте: судья назначил свободный удар в восьми метрах от ворот "Лацио" за опасную игру Фернандо Коуту. Бить взялся Йерро, но Перуцци был безупречен. Игра полностью переместилась на половину поля гостей.

Морьентес устал и был заменен, а Рауля и Фигу остановить было невозможно. Порой казалось, что они играют вместе уже как минимум несколько лет. "Лацио" тем временем на следующий матч остался и без Верона, получившего очередную желтую карточку.

На 82-й минуте под постоянным напором со стороны полузащиты королевского клуба оборона "Лацио" наконец дает трещину. Роберто Карлос прорывается по любимому левому флангу и выдает идеальный пас оставленному на дальней штанге Ивану Эльгере - 2:1.

Но практически тут же вышедший на замену Готтарди сравнял счет. Гол получился совершенно нелогичным: неоднократно спасавший свою команду Касильяс неожиданно пропустил простейший удар итальянца.

Но Готтарди не было суждено стать главным героем матча. На 88 минуте он сбил в штрафной Мунитиса. Блистательный Луиш Фигу все-таки добился своего, реализовав пенальти. Перуцци угадал направление удара, но спасти "Лацио" не смог.

"Лацио" проиграл все три матча на втором этапе Лиги.

13.02.2001

Группа С. "Лион" (Франция) - "Арсенал" (Англия) - 0:1 (0:0)

Гол: Анри, 59.

Предупреждены: Фоэ, 29 (Л). Коул, 32 (А). Адамс, 36 (А). Мюллер, 37 (Л).

"Арсенал", которого поражение в Лионе практически лишало всех шансов на выход в четвертьфинальную стадию Лиги чемпионов, начал встречу осторожно, стараясь в первую очередь обезопасить свои ворота. Футболисты французского клуба решили применить против своих соперников вариант а-ля "Лион" - "Спартак" и едва не преуспели. Уже на 6-й минуте мог отличиться Стив Марле, вышедший один на один с вратарем "Канониров" Дэвидом Симэном. Однако голкипер-ветеран в эффектном броске сумел ликвидировать угрозу. Еще минуту спустя мог отличиться Сонни Андерсон, но Симэн вновь был на высоте.

Первый опасный момент у ворот "Лиона" возник на 18-й минуте. Нванкво Кану продрался сквозь оборонительные редуты французов и подрезал мяч мимо выбежавшего из ворот Грегори Купе - тот прошел рядом со штангой.

Однако атаки "Арсенала" носили единичный характер, и в целом заметное преимущество было на стороне хозяев. Голкипер англичан работал в поте лица, раз за разом подчищая огрехи игроков обороны. Отличные шансы отличиться имели Андерсон, Марле, Эдмилсон и Дорасоо, но ворота "Арсенала" в первой половине встречи остались "сухими".

Ближе к концу тайма натиск хозяев несколько ослаб, и футболисты "Арсенала" стали смелее переходить на половину поля лионцев. Разнообразием атаки "канониров" не отличались: длинный пас из глубины поля на Кану или Анри, в расчете на то, что те сумеют зацепиться за мяч, либо проход по флангу с последующим навесом в штрафную площадку. Защита "Лиона" быстро приспособилась к столь нехитрой тактике, и нападающие "Арсенала", находясь под плотной опекой, не имели ни одного реального момента для взятия ворот.

Вторая половина матча началась с острой атаки "Арсенала". Анри промчался по левой бровке и отпасовал Кану. Однако удар у нигерийца вышел не очень сильным, и Купе без особого труда сумел его отразить.

После этого кавалерийского наскока "канониры" вновь отошли назад. Казалось, что их вполне устраивает счет на табло, но это, как спустя 12 минут убедились французы, было обманчивым впечатлением. Убаюканные кажущейся медлительностью соперника, футболисты "Лиона" чересчур увлеклись атакой, за что немедленно были наказаны. Стремительная атака англичан с участием Дюрасоо и Коула завершилась навесом в штрафную площадку, где Анри кивком головы отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Пропущенный гол футболистов "Лиона" не смутил, и они, стремясь отыграться, с удвоенным желанием ринулись вперед. Активно действовал Марле, несколько раз выходивший на удобные для удара позиции, однако его удары грешили неточностью.

Неплохие моменты увеличить преимущество имел и "Арсенал". Запомнился хлесткий удар Анри, после которого мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Атаки французов не прекращались до самого финального свистка. Футболисты "Лиона" перепробовали все: и быструю перепасовку, и длинные передачи и индивидуальные проходы. Но защита "канониров" в эти минуты была на высоте, пресекая все поползновения соперников проникнуть в штрафную площадку.

Обо всех ваших замечаниях и предложениях по поводу содержания рассылки, содержания и дизайна сайта пишите мне: pgolovin@inbox.ru