21.02.2001

Группа В. ПСЖ (Франция) - "Милан" (Италия) - 1:1 (1:1)

Гол: Робер, 75 (1:1). Хосе Мари, 90 (1:1).

Предупреждение: Хелвег (М), 45. Гаттузо (М), 74. Шамотт (ПСЖ), 79. Э.Сиссе (ПСЖ), 82.

Парижане перед этой игрой оказались в незавидном положении: лишь одно набранное очко во втором групповом турнире и призрачные надежды на выход в 1/8 финала. Чтобы и они не испарились, французской команде нужна была только победа. Но на протяжении десяти встреч, включая первенство Франции и Лигу чемпионов, команда не может забить больше одного гола. Вот и эта встреча началась так, словно хозяевами поля были итальянцы. Уже на первых минутах они нанесли несколько опасных ударов по воротам Летизи. А Сержиньо выскочил один на один с голкипером, бил в падении, но попал прямо во вратаря.

Вообще, "Милан" начал интереснее. Шевченко, Леонардо, Ба и Сержиньо удачно комбинировали на половине поля соперников, но их ударам не хватало точности. Впрочем, к 15-й минуте парижане заиграли активнее. Анелька пару раз опасно бил издали, но не точно. Встреча проходила в довольно-таки жесткой борьбе, соперники не жалели друг друга и пару раз действия Гаттузо со товарищи заслуживали желтой карточки, но судья посчитал иначе.

К 20-й минуте ПСЖ вдруг резко прибавил. Анелька после отличной передачи Леруа послал мяч в ворота, но арбитр на линии зафиксировал офсайд. Затем он же опасно бил из пределов штрафной, но миланцев спас Аббьяти. В рядах гостей возникла легкая паника. ПСЖ заиграл, наоборот, интереснее и быстрее, заставляя оборону соперника во главе с Паоло Мальдини все чаще ошибаться. На этом фоне к концу первого тайма потерялся Шевченко, мяч до которого почти не доходил. Последние 10 минут первого тайма проходили в упорной борьбе в середине поля и до реальных угроз воротам ни той, ни другой команды дело не доходило. Самым значительным событием стала желтая карточка Томаса Хелвега, из-за которой он теперь пропустит следующий матч.

Второй тайм встречи начался гораздо интереснее, нежели концовка первого - команды обменялись острыми атаками. Сначала Шевченко выскочил один на один с Летизи, но угол оказался слишком острым и украинский форвард в ворота не попал. Затем уже ПСЖ провел острую контратаку и защитники "Милана" лишь в последний момент выбили мяч из под ног Анелька. Болельщики заметили, что настроение футболистов изменилось. Поэтому заполненные почти до отказа трибуны повели себя активнее, и поле окуталось дымом от то и дело вылетающих шашек. Правда, острые контратаки итальянцев то и дело заставляли трибуны хвататься за головы. Так, Леонардо, четыре года назад выступавший в составе парижан, чуть было не огорчил бывшую команду. Мяч после его удара с линии штрафной едва не угодил в девятку ворот Летизи. Затем был шанс отличиться и у Андрея Шевченко. Он обокрал Дэю, затем обыграл Дестена, и уже готовился нанести удар по воротам, но французский защитник успел подставить ногу и мяч улетел на угловой. Кстати, украинский форвард заметно активизировался во второй половине встречи, совершал постоянные рывки, пытаясь оторваться от опекунов. Но партнеры либо не замечали Шевченко, либо отдавали ему мяч слишком поздно, когда Андрей был уже "вне игры".

И все же удача улыбнулась французам. Арбитр назначил штрафной метрах в 20 от ворот. Первый удар пришелся в стенку, однако судья велел перибить, так как Гаттузо выскочил из стенки раньше времени. Повторный удар был точен. После забитого гола французы прибавили оборотов, наращивая давление на ворота Аббьяти. И футболисты "Милана" лишь ценой нарушения правил смогли остановить того же Робера. В последние минуты встречи гостям все же удалось перевести игру к воротам соперника, но действовали итальянские футболисты прямолинейно и без выдумки. Их атаки либо пресекались защитниками ПСЖ, либо завершались дальними и неточными ударами. Французы же сосредоточились на удержании счета и об атаках фактически не помышляли. Казалось, счет так и останется ничейным. Но на послдней минуте встречи мяч после дальнего удара угодил в Хосе Мари и, дезориентировав, Литези угодил в ворота. И как подопечные Фернандеса не старались в последние секунды забить гол, этого у них не получилось. После этой обидной ничьи у ПСЖ всего два набранных очка и лишь теоретические шансы на выход из группы.

Источник Спорт-Экспресс

21.02.2001

Группа В. "Депортиво" (Испания) - "Галатасарай" (Турция) - 2:0 (1:0)

Голы: Виктор, 40 (1:0). Джалминья, 73 - с пенальти (2:0).

Предупреждены: Ведат, 16 (Г). Попеску, 42 (Г). Мауро, 56 (Д). Акин, 59 (Г). Хаджи, 64 (Г).

Удален: Ведат, 58 (Г).

"Галатасарай", приехавший в Ла-Корунью в ранге лидера группы В, сильно обновил состав, которым он неделю назад обыграл "Депортиво" со счетом 1:0 в Турции. Травмированного Коркмаза Бюлента и дисквалифицированных Хасана Саса и Эмре Белюзоглу заменили Ведат, Акин и Эргюн.

Игроки "Депортиво" с первых же минут отрядили большие силы на осаду ворот соперника. На 5-й минуте Джалминья сделал опасный прострел в штрафную "Галатасарая", но Фатих ликвидировал угрозу. Спустя 5 минут хозяева едва не открыли счет: открывшийся на передачу с фланга Тристан лишь немного не дотянулся до мяча.

Первый серьезный момент у ворот испанцев возник на 14-й минуте. Румынский легионер турецкого клуба Георги Хаджи, продемонстрировав отменную технику, прошел нескольких защитников, однако мяч после его удара стал легкой добычей Сонго'о.

Ближе к середине тайма игра выровнялась, и футболисты "Галатасарая" стали смелее переходить на половину поля соперника. До опасных моментов у ворот не доходило, однако фланговые рейды полузащитников обеих команд постоянно держали голкиперов в напряжении.

На 26-й минуте Тристан решил проверить готовность голкипера "Галатасарая" ударом с дальней дистанции, но Таффарел, удачно выбрав позицию, мяч забрал.

Ближе к концу тайма инициатива вновь перешла к игрокам "Депортиво". Неплохие моменты отличиться упустили Виктор, Джалминья и Мануэль Пабло. На 38-й минуте в штрафной "Галатасарая" упал Тристан, но судья не усмотрел в этом игровом моменте нарушения правил.

И все же заметное преимущество хозяев в конце концов нашло свое отражение на табло. После мощного удара Джалминьи Таффарел отбил мяч на набегающего Виктора, и тому не составило особого труда переправить его в сетку.

Во втором тайме в составе "Галатасарая" появился Ахмет Йилдирим, заменивший получившего небольшое повреждение Суата.

Тактика команд во втором тайме, по сравнению с первой половиной, изменилась. Игроки "Депортиво", получившие преимущество в счете, отдали игровую инициативу соперникам. Футболисты "Галатасарая" легко переходили центр поля, но дальше их встречали плотные оборонительные редуты испанского клуба. Турецкие футболисты, не особо надеясь преодолеть защиту испанцев через центр, уповали на фланги, где активно действовали Окан и Хаджи. Дважды после прострелов в штрафную мог отличиться Жардел, однако в первый раз он не дотянулся до мяча, а во второй выше всяких похвал сыграл голкипер "Депортиво".

Идя вперед большими силами, футболисты "Галатасарая" не всегда успевали возвращаться назад. Им приходилось фолить, ликвидируя опасные контратаки испанцев. На 58-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Ведат.

Оставшись вдесятером, турки сбавили обороты. Футболисты "Депортиво", имея численное превосходство, вновь устремились вперед. Игроки "Галатасарая" не стеснялась применять тактику мелкого фола, но арбитр быстро охладил их пыл, предъявив "горчичники" Акину, Окану и Хаджи.

На 66-й минуте мяч второй раз побывал в сетке ворот турецкого клуба, но судья гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил со стороны Виктора.

И все же футболисты "Депортиво" добились своего. На 73-й минуте вышедший на замену Йилдирим сыграл рукой в своей штрафной площадке, и арбитр матча без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал герой матча Джалминья, после чего под аплодисменты зрителей отправился отдыхать на скамейку запасных.

Получив гандикап в два мяча, испанцы не сбавили темп. Пару раз опасно бил Тристан, явно желавший добавить и свою фамилию в список авторов забитых мячей.

На 80-й минуте главный тренер гостей Мирча Луческу заменил двух лидеров своей команды Жардела и Хаджи, чем окончательно похоронил интригу в матче.

21.02.2001

Группа А. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Валенсия" (Испания) - 1:1 (1:0)

Гол: Коул, 12 (1:0). Браун, 87 - в свои ворота (1:1).

Предупрежден: Батт, 50 (М).

Лидеры группы А не внесли ни одного изменения в стартовые составы своих команд по сравнению со встречей недельной давности.

С первых минут команды на бешеных скоростях приступили к активным действиям. На 6-й минуте Кили Гонсалес не использовал отличную возможность вывести "Валенсию" вперед: мяч после его удара с нескольких метров прошел выше ворот.

Хозяева ответили резким рывком Гарри Невилла. Рейд защитника закончился пушечным ударом. Мяч просвистел рядом с перекладиной. Через несколько минут свое преимущество "Манчестер" воплотил в забитый мяч Коула. Темнокожий форвард получил блестящий пас от Гиггза.

Успокоившись на достигнутом, хозяева снизили обороты. "Валенсия" провела несколько опасных атак, в одной из которых Карью забил гол. Но линейный арбитр в момент передачи норвежскому нападающему зафиксировал у него положение "вне игры".

Многого ждали от новичка "Валенсии" Аймара, блестяще отыгравшего в прошлом матче. Аргентинец действовал на острие атаки. Но в первом тайме он запомнился лишь пробитием штрафного удара. На этот раз защитники чемпиона Англии взяли Аймара в железные тиски, выбраться из которых ему не удалось до конца первой половины встречи.

"Валенсия" после перерыва сразу провела опасную атаку. Кили Гонсалес во второй раз в этой встрече упустил шанс поразить ворота соперника. Угрозу ликвидировал Бартез.

Хозяева, не ожидавшие такой прыти от испанской команды, на некоторое время прижались к своим воротам. Игроки "Валенсии" стали чаще переходить половину поля. Но до опасных моментов дело не доходило. Атаки гостей захлебывались на подступах к штрафной площади "Манчестера".

После первых 15 минут второго тайма наставники команд провели по одной замене. Эктор Купер выпустил на поле Санчеса, а у МЮ появился Сульшер.

Норвежец, активно вошедший в игру, запомнился опасным прострелом вдоль вратарской Канисареса после стремительного прохода через все поле.

У "Валенсии" же в эти минуты не получалась созидательная игра. Хозяева заставляли играть испанцев без мяча.

Что не удавалось всю игру нападающим чемпиона Испании, сделал защитник "Манчестера". На последних минутах матча ничью "Валенсии" подарил Браун.

21.02.2001

Группа А. "Панатинаикос" (Греция) - "Штурм" (Австрия) - 1:2 (0:2)

Голы: Шопп, 25 (0:1). Хаас, 42 (0:2). Гумас, 73 (1:2).

Предупреждены: Нойкирхнер (Ш), 24. Шопп (Ш), 35. Воколос (П), 51. Вастич (Ш), 57. Боатенг (П), 65. Жабич (Ш), 90+5.

В составе "Штурма" не было травмированного Сергея Юрана.

Вопреки ожиданиям хозяева поля не бросились в атаку, а, наоборот, отдали инициативу. Первые десять минут команды ходили по полю пешком, затем игроки "Панатинаикоса" наконец-то вспомнили, что они играют дома и что "Штурм" совсем не гостевая команда.

Но австрийцы грамотно оборонялись, а на 25-й минуте использовали чуть ли не единственный момент. Маркус Шопп принял навес с левого фланга и отправил мяч в ближний угол.

Практически тут же поймавший кураж Шопп мог отличиться снова. Греки наконец поняли, что недостаточно владеть мячом 59 процентов игрового времени, а надо гораздо внимательнее следить за контратаками "Штурма". Шоппа стали держать плотнее, и он тут же отметился совершенно не нужной желтой карточкой, из-за которой пропустит следующий матч Лиги.

Но, бросив все силы на нейтрализацию Шоппа, греки забыли про Хааса, и тот увеличил счет в очередной контратаке.

"Панатинаикос" не смог обострить игру и в начале второго тайма. Лишь удар Оливареса потревожил как обычно уверенного в себе Сидорчука, которому пришлось перевести мяч через перекладину.

По странному совпадению, все игроки, получившие предупреждения в этом матче до 57-й минуты, пропустят игры следующего тура. Когда очередной "горчичник" получил Воколос, тренеры "Панатинаикоса" от греха подальше тут же убрали его с поля.

Картина игры нисколько не изменилась: "Панатинаикос" вяло атаковал, а Шопп в одиночку создавал больше острых моментов, чем все нападающие соперника.

И все-таки грекам удалось сократить разрыв в счете. Это сделал капитан "Панатинаикоса" Гумас после подачи углового.

Пошла странная игра: казалось, что команды соревновались в том, кто заработает больше штрафных и разыграет их на своей половине поля. После одного из таких тактических нарушений травму получил иранский легионер "Штурма" Минаванд: его унесли с поля на носилках.

"Панатинаикосу" так и не удалось завоевать самые, пожалуй, "прогнозируемые" три очка в группе. Ничья была пределом мечтаний хозяев, но оборона "Штурма" позволила себе лишь один сбой за игру. Даже пять минут добавленного времени не помогли грекам, освистанным собственными болельщиками.

Остальные новости смотрите у нас на сайте.