Все о спорте. Футбол, Хоккей и многое другое «Барселона» идет дальше

barcelona2 Барселона идет дальше
Фото (с) GettyImages

«Барселона» переиграла лондонский «Арсенал» во втором матче 1/8 Лиги Чемпионов и вышла в следующий раунд турнира.

Первый поединок команд в Лондоне завершился с минимальной победой хозяев 2:1, победный гол тогда забил россиянин Андрей Аршавин, который сегодня остался в запасе. Хосеп Гвардиола уже достаточно продолжительное время не может расчитывать на двух своих центральных защитников: Пике дисквалифицирован, а Пуйоль залечивает травму. Вместо них на поле с первых минут появились Абидаль и Бускетс. Арсен Венгер наоборот перед матчем получил хорошие новости, ван Перси вылечился и готов помочь своей команде, тренер выпустил голландца с первых минут.
«Барселона» с первых минут бросилась атаковать, повторяя сюжет лондонского противостояния, впрочем другого выбора у подопечных Гвардиолы и не было, ведь нужно было забивать хотя бы один мяч. Игроки атаки во главе с Лео Месси уже к 5-й минуте встречи полностью оккупировали половину поля «канониров» и создавали момент за моментом. Раз за разом Месси, Хави и Иньеста выводили своих нападающих на позицию для удара, но мяч отказывался залетать в сетку ворот. Один из ударов с дальней дистанции закончился печально для «Арсенала»…Дани Алвес зарядил с 30 метров, Шчесны парировал удар, но когда ловил мяч повредил руку и вынужден был покинуть поле, Мануэль Альмуния подменил польского стража ворот. Каталонцы и не думали сбавлять оборотов, продолжая штурмовать ворота своего соотечественника. Атаки на любой вкус получались у хозяев, только вот в завершающей стадии постоянно ошибались, Адриано даже в штангу сумел зарядить с выгодной позиции. Под коне ц первой половины встречи страсти накалились до предела и игроки пошли в рукопашную, Вальдес вцепился в щеки Насри, а Абидаль подтолкнул ван Перси. С горем пополам разнял Буззака игроков, но уже в следующем эпизоде Робин отомстил, правда не тому игроку, но карточку все равно получил. «Канониры» завелись эмоционально, а Хави этим воспользовался, коварным пасом прошив оборону гостей, Месси со второй попытки затолкал мяч в ворота Альмунии и забил так называемый «гол в раздевалку». Венгер перед матчем обещал не уходить с головой в оборону, но каталонцы просто напросто и не думали спрашивать соперника, хотят они того или не особо. Барса за тайм нанесла 8 безответных ударов по чужим воротам и владела мячом 70 процентов игрового времени, полное превосходство.
«Арсенал» по сумме двух встреч не проходил дальше и должен был рваться в атаку, но они вынужденны были снова обороняться, т.к. атакующая линия «Барселоны» не успокаивалась и шла вперед. В составе «канониров» выделялся Самир Насри, который убегал в контратаки в одиночку, лишь изредка за ним поспевал ван Перси. Один из таких проходов француза закончился угловым у ворот Вальдеса…верховую борьбу в своей штрафной выиграл Бускетс, который похоже забыл где он находится и отправил мяч точно в девятку своих ворот, удар получился на заглядение icon smile Барселона идет дальше Только футболисты «Арсенала» увидели свет в конце тоннеля, как ван Перси похоронил их надежды, ударив по воротам после свистка арбитра, за что получил свою заслуженную желтую карточку, которая стала второй для голландца. Когда & laquo;Барса» осталась в большинстве, мало кто сомневался в том, что сумеют они все же дожать. Вилья несколько раз подряд врывался в штрафную соперника, но все его удары блокировал Альмуния. А отличиться выпала честь партнеру Вильи по сборной Хави, трехступенчатая комбинация в касание закончилась тем, что Хави заскочил в штрафную и пробил Альмунию. Не успели гости оклематься от такого удара, как следующая же атака каталонцев заканчивается свистком судьи и одиннадцатиметровым в ворота подопечных Венгера. Леонель Месси подошел к мячу и без особых проблем развел вратаря и мяч в разные углы. Не смотря на третий гол хозяев, «Арсенал» все так же спасал один единственный мяч и гости пошли на решительные меры, на поле появились Аршавин и Бендтнер. И свой шанс датский форвард получил, только вот обработать мяч не получилось, а ведь мог убежать один на один с голкипером. Это была последняя возможность «канониров» выйти в следующий раунд соревнований. &laqu o;Арсенал» показал свой характер, но «Барселона» на данный момент сильнее и можно даже сказать, что на много.