Вопрос № 177221: Добрый день, уважаемые эксперты ещё одна задача: Во сколько раз увеличится объём 2 молей кислорода при изотермическом расширении при Т=300К, если при этом газу сообщили 4 кДж теплоты. Большое спасибо. ...
Вопрос № 177229: Добрый вечер,хочу попросить у вас помощи в решении задач 1)Из каждого миллиона атомов радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 200 атомов.Определить период полураспада Т1/2 изото...
Вопрос № 177236: Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачи 1) Две материальных точки движутся прямолинейно согласно законам: x1 = 4t+8t^2 - t^2, x2= 2t - 4t^2+t^3. В какой момент времени t ускорения этих точек будут одинаковыми? Найти скорость точек в этот мо...
Вопрос № 177243: Уважаемые эксперты!Помогите пожалуйста с физикой!!! Задачи: 1)На скамье Жуковского стоит человек и держит в руках вертикально по си вращения скамьи стержень. Длина стержня 1-1,8м, масса m=6кг. Скамья с человеком равномерно вращается со скоростью `...
Вопрос № 177221:
Добрый день, уважаемые эксперты ещё одна задача:
Во сколько раз увеличится объём 2 молей кислорода при изотермическом расширении при Т=300К, если при этом газу сообщили 4 кДж теплоты.
Ответ отправил: Гаряка Асмик, Специалист
Ответ отправлен: 13.03.2010, 17:05
Номер ответа: 260082
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260082
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Отвечает Химик CH, Модератор :
Здравствуйте, Матвеев Денис Александрович. В изотермическом процессе внутренняя энергия не изменяется, поэтома вся подведённая теплота тратится на совершение работы. A=Q Пусть изначальный объём V0, начальное давление p0. В момент, когда объём достигает V, давление равно p=p0V0/V. При расширении от V0 до V1 совершается работа A=V0V1∫p dV=V0V1∫p0V0/V dV=p0V0*ln(V1/V0) С другой стороны, согласно уравнению Менделеева-Клайперона p0V0=R(m/M)T Подставляем в выражение работы: A=R(m/M)T*ln(V1/V0)=Q ln(V1/V0)=Q/(R(m/M)T) V1/V0=eQ/(R(m/M)T)=e4000Дж/(8,314Дж/(моль*К)
*2моль*300К)=2,23 Объём увеличится в 2,23 раза
----- Никогда не просите у химика просто СОЛЬ...
Ответ отправил: Химик CH, Модератор
Ответ отправлен: 13.03.2010, 17:08
Номер ответа: 260083 Латвия, Рига Тел.: +37128295428 Абонент Skype: himik_c2h5oh
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260083
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 177229:
Добрый вечер,хочу попросить у вас помощи в решении задач 1)Из каждого миллиона атомов радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 200 атомов.Определить период полураспада Т1/2 изотопа.
2)Вычислить длину волны де Бройля λ электрона ,кинетическая энергия которого Т равна его энергии покоя.
3)Однородный стержень длинной 1=30 см совершает гармоническое колебание около неподвижной горизонтальной оси,проходящей конец стержня. Определить
приведенную длину L и период Т колебаний данного физического маятника.
1. Период полураспада T и скорость распада λ связаны соотношением T = (ln 2)/λ. (1) При этом λ = 200/1000000 = 2 ∙ 10-4 (с-1), что после подстановки в формулу (1) дает T = (ln 2)/( 2 ∙ 10-4) ≈ 3,47 ∙ 103 (с).
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260103
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Отвечает VVizz, 2-й класс :
Здравствуйте, primanka-namaka. 2) λ=h/p, где p- импульс электрона. Поскольку по условию задачи кинетическая энергия сравнима с его энергией покоя, то импульс p и кинетическая энергия связаны соотношением p=(1/c)*√(Ek(Ek+2*E0)), где Ek - кинетическая энергия ,E0- энергия покоя. Тогда p=T*√3/c, откуда λ=h*c/(T*√3), T же найдем из соотношения 2*T=E=mc^2. Тогда λ=2*h*c/(m*c^2*√3)=2*h/(m*c√3), λ=28*10^-13.
Ответ отправил: VVizz, 2-й класс
Ответ отправлен: 14.03.2010, 14:10
Номер ответа: 260105
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260105
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 177236:
Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачи 1) Две материальных точки движутся прямолинейно согласно законам: x1 = 4t+8t^2 - t^2, x2= 2t - 4t^2+t^3. В какой момент времени t ускорения этих точек будут одинаковыми? Найти скорость точек в этот момент времени. 2) В результате изобарического нагревания гелия массой m = 16 г его термодинамическая температура возросла в 1,2 раза. Найти изменение энтропии ΔS этого газа.
Отправлен: 14.03.2010, 02:16
Вопрос задал: Vary, Посетитель
Всего ответов: 1 Страница вопроса »
Отвечает Химик CH, Модератор :
Здравствуйте, Хайназарова Варвара Александровна. Похоже, в первом выражении небольшая опечатка (последнее t должно быть в кубе) x1 = 4t+8t2 - t3 x2= 2t - 4t2+t3 Скорость - производная от координаты v1=dx1/dt = 4+16t-3t2 v2=dx2/dt = 2-8t+3t2 ускорение - производная от скорости a1=dv1/dt=16-6t a2=dv2/dt=-8+6t Приравниваем a1=a2 16-6t=-8+6t 24=12t t=2
с Подставляем в выражения скорости v1= 4+16t-3t2=24 м/с v2= 2-8t+3t2=-2 м/с
При изменении температуры на малую величину dT в изобарическом процессе внутренняя энергия газа увеличивается на dU=(i/2)R(m/M)dT, совершается работа dA=pdV=R(m/M)dT. Таким образом, поглощается теплота dQ=dA+dU=((i+2)/2)R(m/M)dT Энтропия измен
яется на dS=dQ/T=((i+2)/2)R(m/M)dT/T Интегрируем по температуре ΔS=T1T2∫((i+2)/2)R(m/M)dT/T=((i+2)/2)R(m/M)*ln(T2/T1) ΔS=(5/2)*8,314Дж/(моль*К)*(16г/4г/моль)*ln1,2=15,16 Дж/К
----- Никогда не просите у химика просто СОЛЬ...
Ответ отправил: Химик CH, Модератор
Ответ отправлен: 14.03.2010, 11:38
Номер ответа: 260099 Латвия, Рига Тел.: +37128295428 Абонент Skype: himik_c2h5oh
Оценка ответа: 5 Комментарий к оценке: Спасибо большое за ответы, безумно благодарна ВАМ!!!!
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260099
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Вопрос № 177243:
Уважаемые эксперты!Помогите пожалуйста с физикой!!! Задачи: 1)На скамье Жуковского стоит человек и держит в руках вертикально по си вращения скамьи стержень. Длина стержня 1-1,8м, масса m=6кг. Скамья с человеком равномерно вращается со скоростью ω1=4рад/с. С какой угловой скоростью ω2 станет вращаться скамья с человеком, если он повернет стержень в горизонтальное положение? Сумарный момент инерции скамьи с человеком I=5кг*м2. Считать, что центры инерции человека
и стержня находятся на оси вращения скамьи. 2)Какова скорость частицы v. если у неё кинетическая энергия EK равна энергии покоя E0.
Отвечает VVizz, 2-й класс :
Здравствуйте, morvineon. 2) В соответствии с формулой Эйнштейна, E = mc^2 - полная энергия частицы. Если частица движется, то, очевидно, что её полная энергия по определению будет суммой кинетической энергии и энергии покоя : E = T + m0*c^2, где m0 - масса покоя частицы. По условию задачи T = m0*c^2, тогда mc^2 = 2*m0*c^2, т.е. m = 2 m0. Далее следует использовать формулу для релятивистской массы : m = m0 / √(1 - v^2/c^2) Окончательно, m0 = m * √ (1 - v^2/c^2); √ (1 - v^2/c^2) = 0,5;
1 - v^2/c^2 = 0,25; v^2/c^2 = 1 - 0,25 = 0,75; v^2 = 0,75*c^2; v = с *√ (0,75) = 0,866*с = 2,6 * 10^8 м/с.
Ответ отправил: VVizz, 2-й класс
Ответ отправлен: 14.03.2010, 14:25
Номер ответа: 260106
Оценка ответа: 5 Комментарий к оценке: Спасибо за ответ и за пояснение к формулам. Вы очень мне помогли.
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260106
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Отвечает spaar, Студент :
Здравствуйте, morvineon. Чего-то я не понял, какова длина стержня... ну это и неважно, обозначим её L. Наряду с законом сохранения импульса существует подобный ему закон сохранения количества движения. Последний применительно к данной задаче можно записать так: I1 ω1 = I2 ω2 .
При вертикальном положении стержня (совпадающем с осью вращения) его момент инерции практически равен нулю, поэтому I1 = I (данный в условии суммарный
момент инерции скамьи с человеком).
В горизонтальном положении момент инерции стержня Iст = m L2 / 12 , при этом I2 = I + Iст .
В итоге ω2 = ω1 I / ( I + m L2 / 12 ) .
----- http://www.youtube.com/watch?v=4i6-drnQzsg
Ответ отправил: spaar, Студент
Ответ отправлен: 14.03.2010, 22:06
Номер ответа: 260121
Оценка ответа: 5 Комментарий к оценке: Уважаемый экспер spaar спасибо большое за ваше решение и разьяснения к задаче!!!
Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это! Как сказать этому эксперту "спасибо"?
Отправить SMS#thank 260121
на номер 1151 (Россия) |
Еще номера »
Оценить выпуск »
Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!
* Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи.
(полный список тарифов)
** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
*** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.