Практически любой родитель
когда-либо сталкивался с вопросом, как привить ребенку интерес к учебе. Как
донести до маленького человека, что наука – это не что-то далекое и сложное, а
близкое и необходимое?
Вы много слышали о вреде
для экологии воздушных шаров, одноразовой посуды и прочих атрибутов детского праздника
и полностью разделяете такой подход к
защите природы. Но что же получается - детский день рождения под угрозой?
Хочется, чтобы он прошел по всем правилам: с играми, угощениями и подарками, но
при этом экологично. Как это осуществить?
Проблемы, возникающие на детской площадке, знакомы абсолютно всем
родителям, и при правильном подходе решить их можно достаточно просто. Однако
сегодня все осложняется тем, что в современном обществе слишком строго
относятся к нарушению личных границ и попыткам вмешаться в чужой конфликт.
КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА
Комарова А.
А. Клуб
"Читаем вместе с мамой" // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 18-20 : 9 фот.
Миссия
чтения сегодня - воспитывать духовно богатых людей, обладающих высокой
культурой и интеллектом.
Корнилова Т.
Е. Доступная
среда // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 2-3 : 6 фот.
Методически грамотная организация развивающей среды содействует формированию
психических процессов детей дошкольного возраста, усвоению обязательных знаний,
умений, норм, правил, нравственных и эстетических начал, большей социализации.
Троценко А. В. "Уроки тетушки Совы". Многофункциональное дидактическое пособие
по развитию речи / А. В. Троценко, Т. И. Шнарова // Игра и дети. - 2021.
- № 3. - С. 17 : 3 фот.
Многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи "Уроки тетушки
Совы" вызывает у ребят интерес к игре, познавательной деятельности, своей
многофункциональностью компенсирует отставание в речевом развитии, помогает
подготовить детей к поступлению в школу.
Сценарии,
конспекты занятий, игры
Васильева О.
А. Бабочка :
дидактическая игра // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 14 : ил.
Задачи:
закрепить умение выделять предметы окружающего мира по основным цветам
(красный, синий, желтый, зеленый). Упражнять в согласовании существительных
единственного числа с прилагательными.
Вятлева Е. Н. Путешествие
с Иваном-Царевичем // Игра и дети. - 2021. - № 3. - С. 2-3 : ил.
Задачи: закрепить у детей умение сравнивать числа, находить соседей числа,
составлять и решать задачи, сравнивать отрезки по длине, ориентироваться на
листе бумаги, знать состав числа.
Гундорина С.
А. Лепим
стрекозу с использованием природного материала / С. А. Гундорина, Т. В.
Никишкина // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 8-9 : 3 фот.
Задачи: учить выделять основные части насекомого: туловище, брюшко, голова,
глаза, крылья, лапки; лепить их и передавать характерные особенности строения.
Звонцова В.
В. Здоровое
питание : игры // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 21-23 : 4 фот., 3 рис.
Задачи: познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, используя
схему-алгоритм, показывая и называя действия. Дать понятие овощной.
Квакина Я. В. Одуванчики // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 15-17 : 3 фот., ил.
Задачи: учить рисовать с помощью мятой бумаги. Познакомить с одуванчиком,
вызвать эмоциональный отклик, радость от встречи с прекрасным, желание
любоваться цветком.
Муратова Е.
М. Секреты
мыльных пузырей / Е. М. Муратова, Г. В. Глушкова // Ребенок в детском саду. -
2021. - № 6. - С. 24-30 : 9 фот.
Задачи:
знакомить детей с переходом вещества из жидкого состояния в газообразное
(выдувание мыльных пузырей); формировать представление о возможности
превращения твердых тел в жидкие и жидких в твердые; учить фиксировать
начальную точку и линию, вдоль которой движется тело и др.
Степанова М. В. Вот мы репку посадили / М. В. Степанова, Т. А. Лапшина, А. Бессонова //
Игра и дети. - 2021. - № 3.
- С. 22-25 : 13 фот.
Цель: приобщение к богатствам русской художественной литературы через
знакомство со сказкой; формирование интереса к игре драматизации, развитие
коммуникативных умений средствами театрально-игровой деятельности.
Томина Т. Н. Отдых с пользой, или Интерактивная
веранда в ДОО // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 4-7 : 18 фот.
Создание
нескучной предметно-пространственной среды для летних игр и развлечений на
свежем воздухе дает возможность повысить качество игрового процесса с учетом
образовательных задач, укреплять здоровье детей и развивать их.
Филиппова В. А. "Сто песен о природе" // Игра и дети. - 2021. - № 3. - С. 26-29.
Сценарий проведения утренника о природе.
В помощь логопеду
Апатенко А.
А. Экологическая
сказка для детей с речевыми нарушениями : речевой досуг для детей 5-6 лет //
Логопед. - 2021. - № 4. - С.
58-61.
Представлена
авторская сказка на речевом мероприятии в стихах, которая знакомит дошкольников
с экологическими проблемами современного общества. В доступной форме
рассказывается о необходимости раздельного сбора мусора и о его вреде для
природы, на занятиях также отрабатываются речевые навыки.
Книжная
полка // Логопед.
- 2021. - № 4. - С. 18, 41, 84,
100, 108 : фот.
Предлагаемые
издания содержат рекомендации, учебно-методические пособия, игры, занятия и
сценарии для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Кузнецова О.
В. Игровой
модуль "Говорляндия" в развитии речи дошкольников с ОВЗ / О. В.
Кузнецова, Е. Ю. Нор // Логопед. - 2021. - № 4. - С. 66-71 : фот.
Представлен
материал из опыта работы детского сада по апробации игрового универсального
модуля в развитии грамматического строя речи, расширении лексического запаса у
дошкольников с ОВЗ.
Сатари В. В.
Случай из
практики: особенности логопедических занятий с ребенком с ДЦП в сочетании с РАС
/ В. В. Сатари, Л. Р. Солдатова // Логопед. - 2021. - № 4. - С. 12-18.
Представлен
случай из практики: специфика проведения логопедических занятий с ребенком
дошкольного возраста с двигательными нарушениями в сочетании с РАС.
Синько Н. В. Кукольный театр с улыбкой :
логопедические занятия с использованием театра // Логопед. - 2021. - № 4. - С. 46-53.
Представлена
авторская разработка по использованию кукольного театра на логопедических
занятиях. С помощью театра можно не только отрабатывать речевые навыки, но и
поведение, развивать познавательную деятельность ребенка с нарушением речи.
Смолиговец
Я. С. Методы и приемы ТРИЗ с дошкольниками с нарушением речи // Логопед. - 2021.
- № 4. - С. 32-36.
Описывается
опыт применения методов и приемов ТРИЗ-технологии в работе логопеда с
дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи. Приводятся преимущества
использования данных методов и приемов, даются рекомендации по их применению.
Телепень Т.
С. Использование
дидактических пособий "Домик" и "Паровозик" в работе с
детьми с тяжелыми нарушениями речи // Логопед. - 2021. - № 4. - С. 78-84.
Представлены
дидактические пособия "Домик" и "Паровозик", которые широко
используются в практике работы по формированию (развитию, закреплению,
совершенствованию) речевых и неречевых умений у детей дошкольного возраста с
тяжелыми нарушениями речи.
Якименко Н. А. Путешествие Колобка : коррекционно-развивающее занятие с
ребенком с синдромом Дауна // Логопед. - 2021. - № 4. - С. 53-57.
Представлено
индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с ребенком 4 лет с синдромом
Дауна. На занятии использованы упражнения на развитие слухового и зрительного
внимания, дыхательные, артикуляционные, пальчиковые игры для развития мелкой
моторики.
МУЗЫКАЛЬНОМУ
РУКОВОДИТЕЛЮ
Волкова Е. М. Как дети кларнет выручали : итоговое занятие для детей старшего дошк.
возраста / Е. М. Волкова, И. Д. Грошева // Музыкальный руководитель. - 2021.
- № 3. - С. 13-15 : фот.
Конспект музыкального занятия, закрепляющего знания детей о кларнете и
детских музыкальных инструментах.
Воронова О. А. День смеха : развлечение для детей 3-4 лет // Музыкальный
руководитель. - 2021. - № 3.
- С. 19-20.
Сценарий музыкальной развлекательной программы.
Гомонова Е. А. Фея Музыка и Фея Лень : фрагмент праздника
выпуска детей в шк. // Музыкальный руководитель. - 2021. - № 3. - С. 27-30.
Фрагмент сценария выпускного вечера в детском саду. В приложении даны слова
и ноты песен для детей.
Егорова Н. В. Как Воробьишка придумал голосами поменяться
: театрализ. представление по мотивам сказки В. Медведева // Музыкальный
руководитель. - 2021. - № 4. -
С. 29-32.
Сценарий
театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста.
Кобзева С. П. Лесной стадион : занятие для детей
средней группы // Музыкальный руководитель. - 2021. - № 4. - С. 7-8.
Показан ход занятия, развивающего музыкальные способности детей посредством
музыкально-ритмических движений. Закреплены знания о музыкальном жанре марша.
Краева Е. Л. Путешествие по России : занятие
для детей подготов. к шк. группы // Музыкальный руководитель. - 2021. - № 4. - С. 5-6.
Занятие
знакомит детей с музыкой и культурой народов России, закрепляет знания о
русских народных музыкальных инструментах.
Олифирова-Катаева Л. Будем ручки мыть // Музыкальный руководитель. - 2021.
- № 3. - С. 51-53.
Даны слова и ноты песни для детей младшего дошкольного возраста.
Пластинина
Г. Б. Три
сестрицы-мастерицы - Дымка, Гжель и Хохлома : развлечение для детей старшего
дошкольного возраста // Музыкальный руководитель. - 2021. - № 4. - С. 18-20.
Развлечение в стихотворной форме знакомит детей с русскими народными
промыслами.
Подколзина О. В. Маша-привередница : театрализ. представление по сказке
"Как Маша поссорилась с подушкой" Г. Лебедевой // Музыкальный
руководитель. - 2021. - № 4. -
С. 23-28.
Сценарий театрализованного представления для детей младшего и среднего
дошкольного возраста. В приложениях - песни "Колыбельная",
"Танец лягушек", "Танец звездочек".
Сихарулидзе Т. В. Мы - семья, и мы - друзья! : праздник для детей старшего дошк. возраста и
их родителей // Музыкальный руководитель. - 2021. - № 3. - С. 24-26.
Сценарий праздника для старших дошкольников.
Спиридонова Т. А. Не нужен и клад, коли в семье лад : семейный праздник в подготовительной
к школе группе / Т. А. Спиридонова, Н. А. Спиридонова // Музыкальный
руководитель. - 2021. - № 3.
- С. 21-23.
Раскрываются основные этапы работы для проведения мероприятия. Дан сценарий
праздника.
Царева Н. Н. Проект "Волшебный цветок здоровья" // Музыкальный руководитель. -
2021. - № 3. - С. 7-9.
Представлен конспект занятия для подготовительной группы детского сада о
правильном питании.
Щербинина С.
М. Праздник
молока : летний праздник для детей старшего дошк. возраста // Музыкальный
руководитель. - 2021. - № 4. -
С. 21-22.
Сценарий
праздника, рассказывающего о пользе молочной продукции и способах ее получения.
ОЧ.УМЕЛЫЕ РУЧКИ
Блинова Е. Морской стаканчик / фот. Виктора
Животченко // Тошка и компания. - 2021. - № 6. - С. 30-31 : 1 рис., 9 фот.*
Стакан для
зубных щеток в морской тематике: мастер-класс.
Ивлева Е. Золотая рыбка // Игра и дети. - 2021. - № 3. - С. 10-11 : 12 фот.
В статье описана последовательность изготовления рыбки.
Рисуем
бабочку : техника
"раздувание краски" // Ребенок в детском саду. - 2021. - № 6. - С. 12-13 : 5 фот.
Задачи:
учить изображать бабочек в соответствии с их особенностями; дорисовывать
детали. Продолжать учить рисовать гуашью; изображать крылья бабочки
нетрадиционным способом "раздувание краски".
Рисуем гусеницу : техника "ребром ладони" // Ребенок в детском
саду. - 2021. - № 6. - С. 10-11
: 3 фот.
Задачи:
учить изображать гусениц, особенности их строения; дополнять деталями.
Правильно наносить краску на ребро ладони и делать отпечаток. Использовать
способы рисования концом кисти, всем ворсом.
Главная особенность игры состоит в том, что
задание ребенку предлагается в игровой стихотворной форме. Ребята играют, не
подозревая, что осваивают знания о домашних и диких животных, узнают, чем они
питаются, учатся культуре общения друг с другом. Все задания в игре направлены
на речевое развитие: «Что любит кушать Заинька?», «За кем охотится котик
Рыжик?», «В каких сказках мы встречаем косолапого Мишку?», «Что дает нам
коровка Буренка?», «От кого прячется мышонок Пик?». Малыши с интересом слушают стихотворения
про зверят. Простая рифма легко воспринимается и запоминается ребятами.
Маленькие игроки раскручивают стрелку на барабане, и когда стрелка
останавливается на каком-либо секторе, то дети должны выполнить задание –
угадать, что едят зверятки.
____________________________________
*- документ de vizu просмотрен
Составитель: Кабанова А. А.
Наш адрес:
624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13
МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа