Новости от Первого канала

Новости от Первого канала на 15.05.2008 09:00:03

С Новым 2008 годом!

15.05.2008 07:52 ШВЕЙЦАРЕЦ ИВ РОССИ ОТПРАВИЛСЯ В ПОЛЕТ НАД АЛЬПАМИ ПРИ ПОМОЩИ САМОДЕЛЬНЫХ КРЫЛЬЕВ
15.05.2008 07:45 В ЦЕЙСКОМ УЩЕЛЬЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПРОШЛИ ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ СПАСАТЕЛЕЙ
15.05.2008 07:42 НА ЮГО-ЗАПАДЕ КИТАЯ В ГОРОДЕ ИНЬЮ ЗАФИКСИРОВАНЫ НОВЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ
15.05.2008 07:24 НАЧАЛОСЬ ИЗВЕРЖЕНИЕ САМОГО КРУПНОГО ВУЛКАНА ЕВРОПЫ – ЭТНЫ
15.05.2008 07:20 В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ БУДУЩИХ ПРИЗЫВНИКОВ УСТРОИЛИ ЭКСКУРСИЮ В ОДНУ ИЗ ЧАСТЕЙ ВВС
15.05.2008 07:17 В СТОЛИЦЕ ДАГЕСТАНА РЕЗКО ВЫРОСЛО ЧИСЛО ДЕТЕЙ, ЗАБОЛЕВШИХ ГЕПАТИТОМ А
15.05.2008 07:15 ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДДЕРЖАЛ МАЛЫЙ БИЗНЕС
15.05.2008 07:08 ПАЛЕСТИНСКИЕ БОЕВИКИ НАНЕСЛИ АВИАУДАР ПО ИЗРАИЛЬСКОМУ ГОРОДУ АШКЕЛОН
15.05.2008 07:05 ФУТБОЛИСТЫ ПИТЕРСКОГО "ЗЕНИТА" ВЫИГРАЛИ ПРЕСТИЖНЫЙ КУБОК УЕФА

15 мая200807:52

Летательный аппарат приводится в движение при помощи небольшого реактивного двигателя. За 6 минут было преодолено расстояние в несколько тысяч метров. Когда же горючее закончилось, летчик-новатор раскрыл парашют и благополучно приземлился. Над своим изобретением Ив Росси трудился несколько лет.

печатать

15 мая200807:45

В ЦЕЙСКОМ УЩЕЛЬЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПРОШЛИ ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ СПАСАТЕЛЕЙ

В тренировочный отряд вошли 50 лучших альпинистов России. Они съехались со всей страны, чтобы потом передать опыт своим коллегам. Такие учения будут проходить теперь регулярно.

печатать

15 мая200807:42

Землетрясение в Китае
НА ЮГО-ЗАПАДЕ КИТАЯ В ГОРОДЕ ИНЬЮ ЗАФИКСИРОВАНЫ НОВЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ

Тем временем, спасательные работы ведутся в круглосуточном режиме. Под завалами еще остаются десятки тысяч человек. Число погибших, по последним данным, превысило 15 тысяч.

В Китай продолжает поступать гуманитарная помощь - сегодня прибудет очередной спецрейс МЧС из России, на борту которого находятся предметы первой необходимости.

печатать

15 мая200807:24

вулкан Этна
НАЧАЛОСЬ ИЗВЕРЖЕНИЕ САМОГО КРУПНОГО ВУЛКАНА ЕВРОПЫ – ЭТНЫ

Из кратера вырывается раскаленная лава, которая стекает по склонам прямо в море. Никакой угрозы для населения извержение не представляет. Как раз наоборот - сотни жителей и туристов приходят посмотреть на завораживающее огненное зрелище.

печатать

15 мая200807:20

Потенциальным защитникам отечества показали боевые вертолеты, разрешили посидеть в кабине пилота, продемонстрировали казармы. Как говорят сами военные, психологический настрой и мальчишеский интерес - это главное оружие в борьбе с уклонистами.

После увиденного старшеклассники в голос заявили о готовности отдать долг Родине и пойти служить в армию (желательно в вертолетную часть).

печатать

15 мая200807:17

Эпидемия гепатита
В СТОЛИЦЕ ДАГЕСТАНА РЕЗКО ВЫРОСЛО ЧИСЛО ДЕТЕЙ, ЗАБОЛЕВШИХ ГЕПАТИТОМ А

За последние сутки с таким диагнозом в республиканскую инфекционную больницу поступило 58 школьников и воспитанников детсада, некоторые из них - в тяжелом состоянии.

Заражение, по предварительным данным, произошло из-за некачественной питьевой воды. Все заболевшие проживают в микрорайоне "Сепараторный". В этой части Махачкалы отсутствует канализация, много мусорных свалок и нет водопровода.

Сейчас власти в спешном порядке пытаются решить эту проблему, а медики проводят обход и вакцинацию здоровых детей.

печатать

15 мая200807:15

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДДЕРЖАЛ МАЛЫЙ БИЗНЕС

Глава государства подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", который поможет существенно сократить административные барьеры для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Один из главных пунктов документа - все проверки, за исключением налоговых, должны будут проводиться не чаще чем раз в три года. Что касается проверок внеплановых, они понадобятся, только если предприятие подозревают в серьезных нарушениях, угрожающих жизни и здоровью людей (и только с санкции прокуратуры).

Кроме того, указ предусматривает в основном уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности (разрешительных бумаг и согласований, необходимых для ведения бизнеса, станет в разы меньше). Теперь правительство должно в двухмесячный срок разработать соответствующие законы и внести их на рассмотрение в Госдуму.

печатать

15 мая200807:08

ПАЛЕСТИНСКИЕ БОЕВИКИ НАНЕСЛИ АВИАУДАР ПО ИЗРАИЛЬСКОМУ ГОРОДУ АШКЕЛОН

Одна из ракет попала в здание крупного торгового центра. В супермаркете в тот момент было очень многолюдно.

Спасателям уже удалось вытащить из-под завалов десять человек. Многие из них находятся в тяжелом состоянии. Они были срочно госпитализированы. Всего ранения получили, по меньшей мере, 14 жителей.

Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная палестинская организация "Исламский джихад".

печатать

15 мая200807:05

Футбольный клуб 'Зенит'
ФУТБОЛИСТЫ ПИТЕРСКОГО "ЗЕНИТА" ВЫИГРАЛИ ПРЕСТИЖНЫЙ КУБОК УЕФА

Настоящим подарком для всех россиян стала разгромная победа "Зенита" над шотландцами из "Глазго Рейнджерс". Престижнейшая европейская награда впервые оказалась в руках "зенитовцев". Несмотря на прочную оборону шотландцев, питерцы два раза отправляли мяч в ворота соперников. При этом сами не пропустили ни одного гола.

Репортаж Алима Юсупова:

48 тысяч болельщиков стекались к городскому стадиону Манчестера в течении нескольких часов. Несмотря на численное преимущество шотландских фанатов, питерцы держались бодро.

Те, ради кого зрители пришли на стадион, появились на поле под рев трибун. Состав команд был известен заранее, однако каждого игрока, болельщики приветствовали отдельно.

Первый тайм прошел вничью, однако "зенитовцы" атаковали чаще.

В начале второго тайма игроки "Зенита" удерживали инициативу и настойчиво пробивались к воротам шотландцев. На 72-ой минуте Денисов с подачи Аршавина забил первый гол.

После первого мяча в ворота шотландцев, "Рейнджерс" пытались преломить ситуацию. Российские трибуны несколько раз замирали от ужаса, глядя на настойчивые атаки на ворота "Зенита".

Судья добавил 4 минуты, "Рейнджерс" предпринимали отчаянные попытки сравнять счет, однако, именно, эти последние минуты привели "Зенит" к уже окончательной, очевидной и бесспорной победе. На последней минуте игры - за несколько секунд до окончания матча - Зырянов забил второй мяч в ворота противника.

С грандиозной победой обладателей Кубка УЕФА поздравили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Санкт-Петербург - родной город "зенитовцев" - этой ночью не спал. Ликующие толпы фанатов вышли на улицы Северной столицы, чтобы отметить триумф нашей команды. Центром торжеств стала Дворцовая площадь. Там собралось несколько тысяч человек. По данным милиции, обстановка в целом в городе была спокойная.