29.08.2004 10:45 ЕЩЕ 6 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ В КОПИЛКЕ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ

29 августа200410:45

Афины
ЕЩЕ 6 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ В КОПИЛКЕ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ

Золотой дождь. Такая погода царила в предпоследний день Олимпиады в российской сборной. Из 16 медалей, которые пополнили в субботу копилку россиян, - шесть наград золотые. Это наше высшее достижение в Афинах. Легкоатлетка Елена Слесаренко с олимпийским рекордом - два метра шесть сантиметров - стала чемпионкой по прыжкам в высоту.

Елена Слесаренко - чемпион Олимпиады-2004 по прыжкам в высоту: "Эта самая престижная медаль, потому что олимпийскими чемпионами становятся, если становятся, то один раз. Редко кому удаeтся это повторить. Я к этому шла очень долго, Все 4 года я только мечтала об этом. Ну, понятно, мечтала там, где-то там, внутренне, подсознательно. Боялась, конечно, даже подумать об этом вслух. Боялась сглазить. И, слава богу, мне это удалось. Хочу поблагодарить всех: тренера, моего менеджера, мою маму, папу, главного тренера, врачей, массажистов. За то, что они все мне помогали. Все верили в меня. Огромное им спасибо!"

Ещe одно золото в легкой атлетике принес Юрий Борзаковский - он выиграл забег на 800 метров.

Золотой дубль в боксе - Гайдарбек Гайдарбеков в весовой категории до 75 килограммов победил в финале казахского спортсмена, а Алексей Тищенко стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 57 килограммов, выиграв у северокорейца.

Еще часом раньше золото россиянам принес борец вольным стилем Мавлет Батиров, с легкостью сломив сопротивление американского атлета.

К великой радости болельщиков в субботу у нас наконец-то появилась золотая медаль и в гимнастике. Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина и Елена Посевина стали олимпийскими чемпионками в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

Сегодня грандиозный праздник спорта в Афинах завершается. Организаторы обещают, что церемония закрытия Олимпиады будет незабываемым зрелищем. Но прежде нам предстоит узнать имена олимпийских чемпионов ещ е в 17 видах спорта - именно столько комплектов медалей будет разыграно в последний день Игр. И у нашей страны есть все шансы завоевать еще несколько медалей, в том числе – золотых.