ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

" Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво, Сиссе, Лучо Гонсалес (Д.Айю, 84), Бен.Шейру, Вальбуэна, Брандау (Жиньяк, 62), А.Айю.

" Спартак" ( Москва): Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди (Сабитов, 83), Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Алекс (Штранцль, 90), Д.Комбаров, Веллитон.

Наказания : Алекс, 55. Брандау, 61 (предупреждения).

Судья
: Майер (Германия).
15 сентября. Марсель. Стадион "Велодром". 55 000 зрителей.

"ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР" ВАРТАПЕТОВ

Валерий Карпин и Дидье Дешам - почти ровесники: француз, которому в середине октября исполнится 42 года, старше россиянина лишь на три с половиной месяца. Но Дешам раньше закончил играть (в 2000 году) и почти сразу переключился на тренерскую работу. В 2004-м он с "Монако", с трудом одолев по пути "Локомотив", дошел до финала Лиги чемпионов. Для Карпина же вчерашний матч стал дебютом в качестве тренера как в этом турнире, так и вообще в еврокубках.

Тем не менее никакой нервозности у главного тренера "Спартака" накануне замечено не было. Он даже прямо сказал, что Штранцль на 99 процентов не попадет в стартовый состав, что, правда, вследствие очень слабого перевода пресс-конференции до французских журналистов дошло с точностью до наоборот. Марсельская газета La Provence, узнав заодно на том же мероприятии, что Карпин играл не за "Сельту", а за... "Селтик", даже привела вчера злую итальянскую поговорку: Traduttore - tradittore ("переводчик - предатель").

Ввела ли невольная дезинформация в заблуждение Дешама, оставалось только гадать. Австриец, как и обещал Карпин, остался в запасе. Но одну поправку в состав по сравнению с субботним матчем против "Сатурна" тренер москвичей все же внес: на левом фланге обороны Иванова заменил Макеев. Напрашивался вывод, что это был ход против быстрого и верткого Вальбуэна.

Хотя, если верить протоколу, распространенному перед матчем в ложе прессы, этот ход сделал вовсе не Карпин, а Михаил Вартапетов - именно врач "Спартака" был назван в этом документе главным тренером российского клуба.

Дешам, в свою очередь, хотя и говорил после воскресной встречи с "Монако" (2:2), что Мбиа еще "поднимет планку", не включил в стартовый состав ни этого игрока, ни Жиньяка, который, как и камерунец, не набрал формы после травмы и в выходной день сыграл слабовато. Место центрального нападающего занял бывший донецкий горняк Брандау, который в игре с "Монако" при Жиньяке располагался слева, где чувствовал себя неуютно.

СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ У КАЖДОГО СВОИ

Хронические трудности "Спартака" в матчах с французскими клубами, берущие истоки еще в советском прошлом, выражаются пренеприятными для нас цифрами: две победы, четыре ничьих и 13 поражений. Но у "Марселя" нашелся свой скелет в шкафу: дважды подряд, стартуя в Лиге чемпионов на "Велодроме", он терпел поражения с одинаковым счетом 1:2: в 2008 году проиграл "Ливерпулю", а год назад - "Милану". Теперь же на пути встал "Спартак", насчет которого L'Equipe в день матча высказалась так: "Можно было принять оправдания, когда в прошлом сезоне "Марсель" не вышел из группы, имея в соперниках "Милан" и "Реал", куда труднее будет переварить неудачу в борьбе со "Спартаком" или такой нарождающейся величиной, как "Жилина".

L'Equipe пригласила в консультанты Кристиана Ларьепа, в прошлом спортивного директора "Нанта", ныне работающего в школе московского "Динамо", и анализ тот сделал весьма нелестный для "Спартака":

- В целом эта команда применяет в середине поля прессинг, но часто он получается несколько неловким и беспорядочным. Как следствие, возникают пустоты сзади. У "Спартака" проблемы с концентрацией внимания. Он плохо себя чувствует под давлением, пропускает много мячей в первую и последнюю четверти матча. У него недостает крупногабаритных игроков: преобладают футболисты ростом менее 180 сантиметров. Многие из них очень подвижны, но в единоборствах им не хватает атлетизма. Команда берет свое прежде всего за счет технической оснащенности, но испытывает трудности, если соперник использует против нее жесткий прессинг и плотную опеку.

ПОЧТИ НОРМАЛЬНЫЙ "ПОЛЕТ"

Территориальное преимущество хозяева сразу захватили, но никакого яростного штурма на первых минутах не предприняли.

Четверть часа миновала спокойно, если не считать двух проверок на бдительность, которые устроил Диканю обладающий сильным ударом Шейру. В первом случае вратарь задержал мяч, пробитый полузащитником, в два приема, в другом - в падении парировал его в сторону, где, к счастью, находились свои. Спартаковцы событий не форсировали: защитники передавали мяч друг другу, сбивая темп, на чужой же половине поля футболисты в красно-белой форме появлялись при этом редко.

Первую мало-мальски острую атаку они провели на 22-й минуте, когда Комбаров в подкате отобрал мяч, а Ибсон тотчас сделал передачу к углу штрафной площади на ход Алексу. Удар полузащитника пришелся выше ворот.

Далее последовала быстрая контратака Алекс - Макгиди - Веллитон. Главному бомбардиру "Спартака" произвести удар не позволили, а Пареха, исполняя заработанный Алексом штрафной удар в 25 метрах от ворот, не сумел перебросить мяч через подпрыгнувшую "стенку".

Хозяева напряженность возле спартаковских ворот нагнетали за счет быстрых пасов по всему фронту атаки. Довольно опасно после длинной передачи Тайво бил с лета Брандау. Но в целом "полет" шел более или менее нормально. Во всяком случае в обороне москвичи действовали внимательно, постоянно спешили на помощь друг другу и успевали нейтрализовывать соперников.

А незадолго до перерыва у ворот "Марселя" возникла уже серьезная угроза. Алекс, исполняя штрафной с фланга, прострелил на ближнюю штангу, куда стремительно выбросился Веллитон. Бразильцу совсем немного не хватило, чтобы коснуться мяча, Манданда в свою очередь зафиксировать его в руках не сумел, но в итоге заварушка во вратарской при большом скоплении народа все-таки самоликвидировалась.

Впрочем, за мгновения до свистка на перерыв тревожно стало уже у противоположных ворот. Брандау не сумел укротить мяч, а удар Шейру с разворота отразил Дикань.

ФОРТУНА ОКАЗАЛАСЬ КРАСНО-БЕЛОЙ

Брандау вновь заставил вздрогнуть болельщиков "Спартака", едва начался второй тайм. После его удара с 30 метров мяч пролетел в угрожающей близости от нижнего угла ворот. Создалось впечатление, что "Марсель", образно выражаясь, засучил рукава. С фанатской трибуны за воротами гостей полетели разные мелкие предметы, и судья даже взял паузу в игре, во время которой диктор по стадиону призвал зрителей ничего не бросать.

Постепенно "Спартаку" удалось наладить контратаки. Дважды следовали острые подачи слева. В первом случае Веллитон не дотянулся до мяча, во втором Ибсон пробил, а Манданда продемонстрировал поистине кошачью реакцию. Впрочем, раньше было нарушение со стороны Веллитона. Прыжок Диканя, растянувшегося во весь немалый рост, чтобы поймать мяч после удара головой Брандау, был поэтому более полезным.

Брандау вскоре заработал предупреждение, разнервничался и отправился отдыхать. Дешам выпустил вместо него Жиньяка, чей удар принял на себя Пареха. А могучий выстрел Тайво перевел на угловой Дикань. Макеев чисто, но лишь в последний момент выцарапал мяч в штрафной площади у Лучо Гонсалеса.

Середина второй половины игры давала все более серьезные основания для беспокойства.

Несколько раз опасно разгонял атаку на ворота "Спартака" передвинувшийся с фланга в центр Вальбуэна. Его удар с разворота из района 11-метровой отметки парировал в броске блистательный Дикань. Когда же на 76-й минуте Вальбуэна, оказавшись на левом краю, "накрутил" Паршивлюка и безупречно набросил мяч на голову Лучо Гонсалесу, оставалось только диву даваться, как аргентинец не сумел переправить мяч в ворота с пары метров. Не повторилась бы история с "Рубином", досадно пропустившим гол под занавес матча, подумалось в этот момент.

Гол, положа руку на сердце, был забит вопреки течению игры. Ибсон сделал продольную передачу Алексу, который удобно выложил мяч Комбарову. Полузащитник прострелил, но мяч, задев ногу Аспиликуэты, скользнул между ногами Манданда. Хозяев едва не спас Жиньяк, но спартаковцев выручила стойка.

Карпин стартовал в Лиге чемпионов с победы, "Марсель" - как всегда.

ЖИЛИНА - ЧЕЛСИ - 1:4 (0:3)

Голы : Эссьен, 13 (0:1). Анелька, 24 (0:2). Анелька, 28 (0:3). Старридж, 48 (0:4). Оравец, 55 (1:4).

" Жилина": Дубравка, Гульдан (Ангелович, 79), Пьячек, Печалка, Мраз, Рилке (Польячек, 57), Еж, Бельо, Сесей (Майтан, 62), Владавич, Оравец.

" Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Алекс, Терри, ЖИРКОВ, Оби Микел, Эссьен, Бенаюн (Макикрэн, 79), Старридж (Какута, 62), Анелька, Малуда (ван Анолт, 88).

Наказания : не было.

Судья : Кюйперс (Голландия).

15 сентября. Жилина. Стадион "Под Дубнём". 11 000 зрителей.

0

28 сентября: СПАРТАК - Жилина, Челси - Марсель.

Группа Н. Шахтер - Партизан - 1:0 (Срна, 71). Арсенал - Брага - 6:0 (Фабрегас, 9, с пенальти, 53. АРШАВИН, 30. Шамах, 34. Вела, 69, 84). Андрей Аршавин был заменен на 69-й минуте.

Группа Е. Бавария - Рома - 2:0 (Мюллер, 79. Клозе, 83). ЧФР - Базель - 2:1 (Рада, 9. Траоре, 12 - Стокер, 45+2).

Группа G. Реал - Аякс - 2:0 (Игуаин, 31, 73). Милан - Осер - 2:0 (Ибрагимович, 66, 69).

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал победный матч с «Марселем».

Валерий КАРПИН О ПОБЕДЕ НАД "МАРСЕЛЕМ"

- Установка была как можно грамотнее сыграть в обороне, чтобы сдержать стартовый натиск хозяев, — отметил Карпин. — Мы предвидели, что марсельцы с первых минут побегут вперед, поэтому построили игру таким образом. Замечу, что более половины спартаковцев дебютировали в Лиге чемпионов. Сопутствовала ли нам удача? Вероятно, но в футболе не обходится без везения. Однако гораздо важнее, что все игроки проявили предельную самоотдачу и заслужили этот успех. Поздравляю всех с первой победой! (spartak.com)

"СПАРТАК" СЛОМАЛ ФРАНЦУЗСКУЮ ТРАДИЦИЮ!

Ох уж эти французы, сколько крови нам попортили!  Более неудобных соперников для нашего клуба придумать невозможно. Судите сами: до сего дня спартаковцы десять раз в еврокубках играли во Франции — и потерпели девять поражений. Единственная ничья была добыта в 1985 году в Нанте благодаря красивейшему голу Федора Черенкова, но и она оказалась равносильна проигрышу, поскольку до этого на своем поле наши уступили — 0:1 и вылетели тогда из Кубка УЕФА. На французских полях нас обыгрывали «Тулуза» (дважды), «Монако», «ПСЖ», «Нант», «Бордо», «Лион» и дважды «Марсель». Первый раз ведомые блистательными Папеном, Уоддлом, Пеле и Боли марсельцы победили «Спартак» в полуфинале Кубка чемпионов в 1991 году, а второй —  в 2008-м, выбив из 1/16 финала Кубка УЕФА крупной победой на «Велодроме» — 3:0.

Но любой традиции, как известно, рано или поздно приходит конец. «Спартак» под руководством Валерия Карпина прервал неудачную французскую серию и подарил болельщикам красно-белых уже подзабытое чувство радости от победы в Лиге чемпионов. И впервые — от победы во Франции. Какие же это непередаваемые эмоции!

…Накануне матча состоялся торжественный обед с участием представителей двух клубов. На него в качестве почетного гостя был приглашен знаменитый тренер Мишель Идальго, приведший сборную Франции к золоту на чемпионате Европы 1984 года и успешно работавший в «Марселе»  в конце 80-х. Он поинтересовался, на каком поле будет принимать своих соперников «Спартак», и, узнав, что на искусственном, заметил: «За такими полями будущее, и классным футболистам это не должно мешать». А потом Идальго вспомнил, как в 1985 году в Ленинграде смотрел на искусственном газоне в манеже матч чемпионата СССР между «Зенитом» и «Спартаком», завершившийся победой москвичей — 4:1, и отметил, какое удовольствие доставила ему тогда игра красно-белых…

А вот президент «Марселя» Жан-Клод Дассье не скрывал своего восхищения от нынешней игры в чемпионате России Веллитона. Он  расточал комплименты в адрес селекционной службы «Спартака», которая сумела откопать такой большой талант в скромном провинциальном бразильском «Гоясе». «Вот это и есть настоящая селекция!» — подчеркнул господин президент.

СТАВКА НА МАКЕЕВА СРАБОТАЛА СТОПРОЦЕНТНО

Что ж, Веллитону защитники хозяев сразу же уделили повышенное внимание: играли с ним предельно плотно и жестко, не давая разбежаться. Первые 20 минут у команд вообще ушли на разведку. Матч начался весьма осторожно. Чувствовалось высочайшее напряжение и некоторая нервозность с обеих сторон. Для большинства спартаковцев это был дебют в групповом турнире Лиги чемпионов, поэтому совладать с эмоциями многим из них было непросто. В этом плане, бесспорно, порадовал дебютант Макеев, которому была доверена опека самого взрывного и техничного футболиста в составе бело-голубых Вальбуэна. Евгений просто уничтожил своим хладнокровием лидера «Марселя», лишив его оперативного простора.

К слову, Макеев оказался единственным новым футболистом в стартовом составе «Спартака» по сравнению с победным матчем с «Сатурном». Наш тренерский штаб предвидел, что наставник марсельцев Дидье Дешам выберет именно такой состав и с учетом скоростных качеств выставил специально под Вальбуэна Макеева. Да, Евгений давненько не играл с первых минут, и Карпин в определенной мере рисковал. Но это был осознанный риск, который в итоге оправдал себя на все сто процентов. Макеев справился со сложнейшим заданием блестяще!

Что касается опасных моментов, то первыми на 21-й минуте его создали спартаковцы: Дмитрий Комбаров удачно выполнил подкат в центре поля, Ибсон тут же сделал обостряющий пас на выход Алексу. К сожалению, удар нашего капитана пришелся выше перекладины. На 39-й минуте Алекс остро прострелил со штрафного, и Веллитону не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера.

У «Марселя» столь явных возможностей не было, но концовка первого тайма прошла в атаках хозяев. И если с ударом головой Брандао новый спартаковский голкипер Андрей Дикань справился легко, то для отражения «выстрела» с лета Шейру ему пришлось вытянуться в струнку.

БРАВО, ДИКАНЬ!

Во втором тайме наш вратарь также заслужил самых добрых слов. Он излучал уверенность и выручал партнеров, когда это требовала ситуация. Дикань прекрасно среагировал на мощный дальний удар нигерийца Тайво, а затем совершил умопомрачительный сейв после удара с разворота Вальбуэна. Браво, Андрей!

Через минуту нас простил Лучо Гонсалес. Правда, в этом эпизоде надо отдать должное Макееву, который боролся с аргентинцем до конца и вынудил его промахнуться. Решающей же на «Велодроме» стала 81-я минута. Алекс отдал пас на левый фланг открывшемуся  Комбарову, Дмитрий заметил рывок по центру Веллитона и прострелил в сторону бразильца: мяч по пути задел ногу правого защитника «Марселя» Аспиликуэты и от нее влетел в ворота Манданды. Счет голам в Лиге чемпионов открыт!

Госпожа Фортуна чрезвычайно редко благоволит спартаковцам, но здесь в виде штанги после удара Жиньяка в добавленное время оказалась на нашей стороне. Однако везет, как известно, тому, кто везет. Наша команда отдала игре все силы, действовала дружно и самоотверженно, с огромным желанием победить, а потому заслужила этот успех. Отрадно, что впервые с 25 июля мы сыграли в обороне на «ноль», и это тоже необходимо отметить. Как и четкое судейство немецкого арбитра Флориана Майера.

ФЕДУН ПОЗДРАВИЛ КОМАНДУ В РАЗДЕВАЛКЕ

Сразу после матча, в котором "Спартак" одержал свою сотую победу в еврокубках,  в раздевалку красно-белых зашел председатель совета директоров клуба Леонид Федун. От души поздравив команду с успехом в Марселе и пожелав ей продолжать в том же победном духе, он пожал руку каждому игроку, Валерию Карпину и его помощникам, а героя матча Андрея Диканя по-отечески обнял. И тут же в раздевалке все дружно зааплодировали: и Леонид Арнольдович, и футболисты, и тренеры. Что ж, это была вполне объяснимая радость победителей, чьи красные футболки почернели от пролитого на поле битвы пота.

Когда наша команда отправилась к автобусу, на ее пути оказался главный тренер «Марселя» Дидье Дешам. Чемпион мира 1998 года поздравил Валерия Карпина с победой, после чего, подобно шахматистам, они по горячим следам, похоже, разобрали только что завершившуюся партию. Такую напряженную и такую драматичную. Партию, в которой ходы красно-белых, особенно в эндшпиле, заставили неудобного соперника капитулировать. Браво, спартаковцы! (spartak.com)

C ' EST LA VIE

Вот это нам понравилось. Вот это было здорово, неожиданно и приятно. Как аванс за некую работу, которую выполнить до конца еще только предстоит, а денежки за нее уже в кармане - шелестят и греют.

Наверное, французы были вправе требовать у судьбы хотя бы ничью. Возможно, в страсти, драчливости и желании отстоять девственность своих ворот москвичи преуспели больше, чем в точных острых передачах или в командной игровой красоте. Но наши выиграли! А не наши тянулись всю игру руками к российской шее, да вынуждены были сменить потом руки на зубы, а шею - на собственный локоть.

Но извиняться нам не за что. C'est la vie - такова жизнь.

Красиво было бы провозгласить: победа "Спартака" для России - компенсация за неудачи "Зенита" и "Рубина". Только вряд ли это стало бы правдой. Душевная компенсация - может быть. Но совершенно точно не игровая.

Про "Зенит" и "Осер" все давно написано - то поражение было по делу. "Рубин" в Копенгагене также предстал жертвой эксперимента над самим собой, вышел на поле перелицованным до серости, до скуки и затяжек времени. Так что компенсаций от судьбы мы не заслужили.

За что же нам тогда досталась победа в Марселе?

За великолепного Диканя - это раз. Дебютант Лиги чемпионов своими чуть затянутыми прыжками восхитил, а полным отсутствием мандража еще и удивил: все-таки в последнее время спартаковские вратари и мандраж жили довольно дружно.

За спокойного и толкового Комбарова, еще одного дебютанта, - это два. Человек всю игру следовал завету Владимира Федотова: "Делай, что должно, и пусть будет, как будет". Так оно, в сущности, и получилось.

За то, что при ощутимом преимуществе Марселя промах Веллитона с полутора метров точно вошел в тройку самых опасных моментов матча, - это три. Не клеилось многое у "Спартака", не вытанцовывалось, но про атаку команда помнила все 90 минут и от имиджа гостевого скромника была, пожалуй, далека.

"Марселю" не повезло - это даже не предположение, а аксиома, истина в последней инстанции. Но разве не сам "Марсель" вел себя большую часть игрового времени по-российски расхлябанно, атаковал неакцентированно, созидал легковесно? А значит, это еще один, четвертый пункт в списке причин спартаковской победы.

Есть и пятый - игра Макгиди и Макеева, которого в иных эпизодах хотелось назвать МакКеевым. И шестой - работа Сухи, Паршивлюка, Ибсона, Парехи и Шешукова, кое-чего вчера на поле добившихся. И пункт седьмой, наверное, и восьмой…

Но вот хорошего Алекса вчера "Спартаку" не хватало. И Веллитон, бомбардир без дриблинга, иной раз заставлял просто поражаться своей небразилистости в этом вопросе. И командного, командного бы красно-белым побольше, потому что индивидуальное-то там есть, это видно невооруженным глазом!

В общем, аванс получен. Его обязательно придется отрабатывать. Помня при этом: все-таки даже в гостях у "Марселей" ни "Спартак", ни два других лучших наших клуба - "Рубин" и "Зенит" - не могут, не должны быть в положении младших по рангу. Хотя бы потому, что вся наша тройка входит по итогам межсезонья в число самых щедрых в селекционном смысле клубов мира.

Да, еще не все усиление притерто и сыграно. Но раз оно усиление - то пусть усиливает, а не ослабляет. C'est la vie - именно такова жизнь.

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня

Группа F. ЛОЗАННА - ЦСКА

Лозанна. Стадион "Олимпик де ля Понтез". 21.00
Судья: Эванс (Уэльс)

Группа G. АНДЕРЛЕХТ - ЗЕНИТ (НТВ, 23.05)

Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 23.05
Судья: Греф (Германия)

В Лиге Европы сегодня также встречаются:

Группа А.
Зальцбург - Манчестер Сити. Ювентус - Лех.
Группа В. Арис - Атлетико. Байер - Русенборг.
Группа С. Лилль - Спортинг. Левски - Гент.
Группа D. Динамо З - Вильярреал. Брюгге - ПАОК.
Группа Е. АЗ - Шериф. Динамо К - БАТЭ.
Группа F. Спарта - Палермо.
Группа G. АЕК - Хайдук.
Группа Н. Штутгарт - Янг Бойз. Хетафе - Оденсе.
Группа I. Дебрецен - Металлист. ПСВ - Сампдория.
Группа J. Карпаты - Боруссия Д. Севилья - ПСЖ.
Группа К. Наполи - Утрехт. Ливерпуль - Стяуа.
Группа L. Бешикташ - ЦСКА Сф. Порту - Рапид.

"ХАПОЭЛЬ" НЕДОВОЛЕН РАБОТОЙ РОССИЙСКИХ СУДЕЙ

Главный тренер тель-авивского "Хапоэля" Эли Гутман и его игроки остались недовольны работой российского арбитра Алексея Николаева на матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором израильтяне во вторник уступили на выезде "Бенфике" - 0:2. По мнению проигравших, рефери должен был назначить в ворота португальцев два пенальти.

- Если бы в штрафной площади сбили Уэйна Руни, думаю, 11-метровый последовал бы тут же, - заявил Гутман. - Пусть судья посмотрит запись, чтобы убедиться в своей ошибке.

- Не понимаю, для чего игры проводит бригада из шести человек, - сказал нападающий "Хапоэля" Итай Шехтер, участвовавший в обоих спорных эпизодах. - Удивительно, что и в том, и в другом случаях у арбитров не хватило мужества принять совершенно очевидное решение.

При этом подавать в УЕФА жалобу на качество судейства руководство клуба из столицы Израиля не намерено.

ОТКРЫТИЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПРОШЛО В МЮНХЕНЕ. НА ОЧЕРЕДИ - МОСКВА

Вчера в Мюнхене состоялась церемония, посвященная старту группового турнира Лиги чемпионов. Второй год подряд банк UniCredit, один из спонсоров главного еврокубка, организует для любителей футбола шоу с участием известных в прошлом игроков. Главный же "герой" праздника - трофей Лиги чемпионов. Серебряная чаша была доставлена на площадь Мариенхоф и передана в руки троих футболистов, в разные годы становившихся ее обладателями: португальца Луиша Фигу, бразильцев Кафу и Джоване Элбера. В течение пяти дней любой желающий может пройти через традиционный лигочемпионский туннель и сфотографироваться с заветным кубком, который мечтает поднять над головой каждый футболист мира. После этого трофей отправится в путешествие по Европе: в сентябре - октябре помимо Германии он побывает в Чехии, Словакии, Польше и Австрии.

Год назад аналогичная церемония прошла в Милане, а в 2011-м, по всей вероятности, состоится в России - переговоры об этом близки к завершению. Причем провести ее организаторы планируют в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. А из нашей страны трофей отправится в другие государства Восточной Европы.

НАША СБОРНАЯ ВЫБЫЛА ИЗ ПЕРВОЙ ДВАДЦАТКИ

Сборная России опустилась на девять позиций в рейтинге ФИФА и теперь занимает в нем 25-е место. Возглавляет же опубликованную вчера сентябрьскую таблицу по-прежнему сборная Испании. По сравнению с августовским рейтингом не изменился и состав первой десятки, в которой произошли лишь незначительные перестроения: Испания, Голландия, Германия, Бразилия, Аргентина, Англия, Уругвай, Португалия, Египет, Чили.

Две победы на старте отборочного турнира Euro-2012 позволили недавним соперникам россиян словакам подняться сразу на 11 мест и занять 16-ю строку в рейтинге. Ирландия - 33-я (+3), Македония - 71-я (-5), Армения - 105-я (-9), Андорра - 202-я (-1). (fifa.com)

ХОККЕЙ

КХЛ

БАРЫС - СПАРТАК - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы : Фадеев - 1 (Худяков, Гимаев), 9:50 (1:0 - бол.). Худяков - 1 (Старченко), 21:27 (2:0). Боченски - 3 (Воронцов), 23:30 (3:0). Новопашин - 1 (Каспар, Новотны), 48:20 (4:0 - бол.). Старченко - 1, 54:17 (5:0 - мен.).

Вратари : Гласс - Гашек.
Штраф : 16 - 12.
Броски : 25 (9+9+7) - 41 (12+16+13).
Три лучших игрока: Худяков (Б), Гласс (Б), Кашпар (Б).
Судьи : Антропов (Екатеринбург), Гашилов (Пермь).
15 сентября. Астана. ДС "Казахстан". 4600 зрителей (4079).

ЗАЧЕМ РЖИГА ТАК НАГРУЖАЕТ ГАШЕКА?!

Один из самых интригующих матчей вчерашнего дня состоялся в Астане. "Барыс" Андрея Хомутова принимал спартаковцев, которые весной сенсационно выбили из плей-офф КХЛ напичканное звездами московское "Динамо". А руководил бело-голубыми тогда как раз Хомутов. Рассказывают, что у главного тренера казахстанского клуба существовал специальный план подготовки "теплого приема" команде Ржиги. В последние недели Хомутов давал своим игрокам дополнительные нагрузки, после которых хоккеисты должны были выйти на краткосрочный пик формы как раз к матчу со "Спартаком". И вроде бы осечка "Барыса" в стартовой игре регулярки против "Северстали" объяснялась именно усталостью команды после тех нагрузок.

В любом случае реванш Хомутову удался на славу. Полноправными соавторами "мести" можно считать и двух спартаковских чехов - вратаря Гашека и главного тренера Ржигу. Первый при счете 1:0 в пользу "Барыса" привез в свои ворота две шайбы. Особенно курьезным вышел гол Худякова - Гашек в не слишком опасной ситуации решил поиграть в защитника, выкатился едва ли не на середину зоны и позволил хозяевам беспрепятственно расстрелять пустую рамку.

Ну а главной ошибкой Ржиги как раз стал выбор вратаря на вчерашний матч. Очевидно, что три выездных игры за четыре дня вместе с перелетом по маршруту Москва - Омск - Ханты-Мансийск - Астана стали чрезмерной нагрузкой на 45-летний организм Гашека. Доминатор был вправе рассчитывать на день отдыха и, не получив его, вероятно, попросту "поплыл". Со стороны главного тренера "Спартака" эксплуатировать ветерана в режиме нон-стоп - ход как минимум недальновидный.

Нельзя не покритиковать и полевых игроков московской команды. При счете 0:3 они вчера бросили играть, погубив принадлежащий "Спартаку" кахаэловский рекорд. До матча в Астане красно-белые забрасывали хотя бы по одной шайбе за матч с 21 января 2009 года - на протяжении 84 игр! Вчера эта суперсерия оборвалась.

ИИХФ, ВОЗМОЖНО, ИЗМЕНИТ ФОРМАТ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Вчера стартовала работа конгресса ИИХФ, на котором Россию представляет делегация от ФХР, возглавляемая президентом Владиславом Третьяком и исполнительным директором Валерием Фесюком. Первый день был посвящен протокольным мероприятиям, таким, как регистрация участников и определение повестки дня. Сегодня в рамках конгресса состоится голосование по нескольким прин-ципиальным вопросам. Так, например, будет рассмотрено предложение по изменению форматов чемпионата мира.

С идеей внести перемены в регламент мировых первенств выступили Финляндия и Швеция, которым принадлежит право совместно принимать эти турниры в 2012 и 2013 годах. Эти страны предложили международной федерации отменить двуступенчатую систему групповых раундов, существующую с 1998 года, и определять участников плей-офф по ходу единого группового турнира. Предполагается, что 16 участников ЧМ в соответствии с рейтингом ИИХФ будут делиться на две восьмерки. Внутри своих групп каждая сборная проведет по одной игре с каждым из соперников, после чего по четыре лучшие команды выйдут в плей-офф. Таким образом, увеличится общее количество матчей турнира. Например, чтобы дойти до финала чемпионата мира, командам потребуется провести не восемь, а девять игр.

Интересно, что главной причиной перемен в регламенте стали коммерческие интересы. "Не секрет, что двуступенчатая система групповых турниров негативно влияла на продажи билетов, - отметил президент ИИХФ Рене Фазель. - Болельщики выкупали места во дворцах, не зная расписания квалификационного раунда. Из-за этого они не хотели рисковать, посещаемость в середине чемпионата падала, и организаторы турнира недосчитывались значительной части прибыли".

Напомним, что в рамках конгресса ИИХФ будет рассмотрена и заявка России, претендующей на роль страны-хозяйки чемпионата мира 2016 года.

Оформление: Студия "Master Lingus" (C) 2006-2010

Rambler's Top100 Рассылка 'Газета "Спорт-Экспресс" о ФК "Спартак" (Москва)' Рейтинг@Mail.ru