Выпуск #2347

Всего подписчиков: 10214

Арриго Сакки никому ничего не обещал

В полемику о будущем Альберто Джилардино включился наконец сам Арриго Сакки, возможно, главный человек в "Парме":

- Мы не обещали никому и ничего. Ни один клуб в мире не может купить игрока на следующий сезон. Мы предпочли отказаться от других ценных игроков, чтобы сохранить его. Альберто - чемпион и еще может стать лучше. Удержав Джилардино, мы можем вырастить других юношей, неизвестных, но обладающих талантом.

"Алания" проваливает дозаявочную кампанию

Несмотря на скорое завершение периода дозаявок, трансферная активность владикавказской "Алании" продолжает оставаться практически на нулевой отметке. В то же время и.о. генерального директора Юрий Кеслер заявил: "Спортивная дирекция клуба пользуется моим доверием и поддержкой и делает всё возможное". Список же летних приобретений "Алании" пока ограничивается свободными агентами Циклаури, Кавелашвили, Цаллаговым, ни один из которых пока не оправдал доверия Ролана Курбиса.

Источник в "Алании" сообщает, что генеральный спонсор команды – группа компаний "Исток" собирался выделить на усиление состава миллион долларов, однако эти деньги в клубную казну до сих пор не поступили. Очевидно, поэтому не состоялось появление в команде румынского форварда "Стяуа" Адриана Няги и экс-капитана "Хайдука" Звонимира Дераньи, разорвавшего контракт с хорватским клубом из-за конфликта с тренером.

Кроме того, несмотря на заявления руководителей "Алании" о том, что в ближайшее время должен оформить свой переход в осетинский клуб один из лучших бомбардиров чемпионата Украины Александр Косырин, официальные представители одесского "Черноморца" опровергли это сообщение. Неудачно закончилась попытка приобрести и лучшего бомбардира украинского первенства Георгия Деметрадзе, на обязательном приглашении которого, как сообщает "15-й регион", настаивал председатель попечительского совета команды, президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

Агент Деметрадзе и одновременно вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк по этому поводу отметил: "Я слышал, что "Алания" интересуется Деметрадзе, но понятия не имею, через кого. Я не только представляю интересы грузинского футболиста, но и занимаюсь всеми трансферными вопросами в "Металлурге". Официально со мной никто из владикавказского клуба не беседовал". По мнению наблюдателей, если до 31 августа ряды команды не пополнят сильные новички, то перед грозным некогда чемпионом России реально замаячит перспектива вылета в первый дивизион.

Коста-Рика – Португалия – 4:2 (0:1)
Голы: Виллалобос 50, Фернандо 68 – в свои ворота, Саборио 71, Бренеш 90 - Уго 29, Хорхе 54.

Марокко – Ирак – 2:1 (0:0)
Голы: Буден 69, Аккаль 77 – Салих 63.

Хохлов: Догнать нашего капитана – задача нереальная

Свое возвращение в сборную России полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Хохлов отметил голом.

— Дмитрий, поздравления от «Советского спорта» с удачным возвращением!

— Спасибо. Удалось гол забить, да и игра изобиловала острыми моментами, и, я думаю, понравилась зрителям. Правда, было бы неплохо, если бы в свои ворота мы пропустили поменьше.

— Предыдущий свой гол за сборную помните?

— Ой… (После паузы.) Было это, по-моему, на Кипре, когда сборную возглавлял Валерий Газзаев. В феврале прошлого года.

— Сегодня голы в основном забивались под конец матча. Чем это можно объяснить?

— Усталостью. И мы утомились, и соперник. В результате в обороне появились открытые зоны.

— Как оцените игру сборной Литвы?

— В команде много хороших нападающих, с которыми порой было непросто бороться.

— Какую установку дал Ярцев перед матчем лично вам?

— В первом тайме я играл на позиции левого полузащитника, с функциями было все понятно. Как в принципе и во втором тайме, когда я передвинулся в центр.

— По ходу матча вы делали немало подсказок своим партнерам…

— В игровых ситуациях свойственно подсказывать не только мне, но многим другим.

— За два дня, проведенных в «Бору», успели заговорить с партнерами на одном языке?

— Если вы русский имеете в виду, то успел (смеется). А на поле – все-таки нет, поскольку мы провели всего лишь одну тренировку. За один день невозможно сыграться.

— На ваш взгляд, игра носила принципиальный характер?

— Подоплека, несомненно, была. Все мы – выходцы из бывшего Союза. Но я не стал бы этот матч ставить отдельно от всех. Любая игра за сборную носит принципиальный характер вне зависимости от соперника.

— Тогда почему темп игры в первом тайме был невысокий?

— Недавно прошел тур, чувствовалась усталость, многие игроки приехали с травмами.

— Как вы думаете, не хватало на поле Лоськова и Аленичева?

— Конечно. С ними игра была бы намного интереснее.

— После игры вы поздравили Виктора Онопко со 113-м матчем, проведенным за сборную России?

— Мы поздравили его, когда он выходил на поле.

— Сами на такой результат нацеливаетесь?

— Боюсь, что догнать нашего капитана – нереальная задача (смеется).

— Четвертого сентября в матче со сборной Словакии надеетесь выйти на поле?

— Каждый игрок надеется. Поживем – увидим.

Румыния - Финлдяндия: обзор матча

Гол Флорентина Петре за 7 минут до конца основного времени принес сборной Румынии победу над финнами в первом матче отборочной кампании ЧМ-2006.

Полузащитник бухарестского "Динамо" сделал счет 2:0, а Алексей Еременко реализовал пенальти в добавленное время, сократив разрыв до минимума. Это стало для скандинавов единственным утешением, ведь румынам достались все три очка.

Счет открыл Адриан Муту - на 50-й минуте он точно пробил со штрафного, а хозяева вполне заслуженно повели в счете. Футболист "Челси" дважды проверял реакцию финского голкипера Анти Ниеми в начале матча, и в третий раз ему удалось добиться успеха. Мяч, посланный с 22 метров, залетел в левый верхний угол.

Первый тайм прошел относительно спокойно, команды адаптировались к вынужденным заменам. Эпидемия травм вынудила наставника сборной Румынии Ангела Йорданеску основательно перетряхнуть состав - в центре обороны хозяев трудились представитель "Шахтера" Козмин Бэркэуан и Сорин Гионя, ранее не игравшие вместе.

Йорданеску также подготовил тактический сюрприз. Вместо обычного для румын созидательного футбола его команда выбрала тактику длинных передач вперед. Смелая идея была вознаграждена - нападающий "Динамо" Ионел Данцулеску мог трижды поразить ворота Ниемы.

Финны также были вынуждены произвести замены - за считанные часы до начала поединка Микаэль Форселл почувствовал себя плохо и не смог выйти на поле. В его отсутствие Джонатан Йоханссон занял место на острие атаки. Представитель" Чарльтона" имел отличную возможность открыть счет в первом тайме после неудачного сейва Богдана Лобонта, но попал в перекладину.

Румыны нагнетали давление с первых минут второго тайма до тех пор, пока Муту не удалось найти ключ к воротам сборной Финляндии. Он же отдал прекрасный пас киевскому динамовцу Флорину Чернату на 65-й минуте, но Ниеми оказался на высоте. За 15 минут до конца встречи хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Бэркэуана, однако благодаря голу Петре румынам все же удалось добиться победы.

Впрочем, финны играли в большинстве всего 10 минут, а потом Мика Вайринен получил второй "горчичник" и тоже покинул поле. В оставшееся время хозяева забили гол, на который скандинавы ответили точным ударом Еременко с 11-метровой отметки - пенальти был назначен за игру рукой в исполнении Развана Раца. Впрочем, поздний гол финнам ничем не помог.

Четвертого сентября дружина Йорданеску сыграет с командой Македонии, а финны померятся силами со сборной Андорры. Спустя 4 дня румыны нанесут визит Андорре, а финны отправятся в Армению. В тот же день встретятся и другие представители этой группы - сборные Нидерландов и Чехии.

Испания - Венесуэла: обзор матча

Луис Арагонес начал свое пребывание у руля сборной Испании с победы в товарищеском матче над Венесуэлой. Матч прошел на Канарских островах.

Результативный удар в первом тайме нападающего мадридского "Реала" Фернандо Морьентеса и два точных выстрела Рауля Тамудо после перерыва подняли настроение испанцам после досрочного выбывания с ЕВРО-2004™.

Испания повела в счете за четыре минуты до окончания первого тайма, когда неприкрытый Морьентес головой отправил мяч в сетку после передачи на дальнюю штангу Мичела Сальгадо, который пропустил финальную стадию чемпионата Европы из-за травмы. Венесуэла тут же отыгралась - полузащитник Хорхе Рохас воспользовался невнимательностью защитников и нанес разящий выстрел по воротам Сантьяго Канисареса, который в этой ситуации оказался бессилен.

Во втором тайме на поле у испанцев появились форвард "Арсенала" Хосе Антонио Рейес и Тамудо, и эти замены повлияли на ход встречи. На исходе часа игры Тамудо вернул преимущество хозяевам после прекрасной подачи Виктора с углового. А десять минут спустя Тамудо забил третий гол испанцев, послав мяч в сетку головой в падении после навесной передачи Рейеса.

Гости сумели сократить разрыв в добавленное арбитром время, когда вышедший на замену Рафаэль Кастеллин откликнулся на проникающую передачу Рохаса, проскользнул мимо Канисареса и низом поразил ворота. Тем не менее, победу праздновали испанцы, а Арагонес несомненно порадуется успеху Рейеса и Тамудо, которых предыдуший наставник сборной Инъяки Саес игнорировал.

Теперь третьего сентября Испания сойдется в спарринге с Шотландией, а затем пять дней спустя стартует в отборочном турнире к чемпионату мира матчем против сборной Боснии и Герцеговины.

Швеция - Голландия: обзор матча

Дебют Марко ван Бастена на посту главного тренера национальной команды Нидерландов был отмечен ничьей со шведами, переигранными "оранжевыми" в четвертьфинале ЕВРО-2004™.

На первенстве Европы голландцы сумели одолеть скандинавов лишь в серии послематчевых пенальти (5:4), а в основное и дополнительное время голов зрители так и не увидели. Вчерашнюю встречу соседи использовали в качестве генеральной репетиции перед стартом отборочной кампании ЧМ-2006.

Уже 8 сентября экс-нападающему "Аякса" и "Милана" ван Бастену, который возглавил сборную совсем недавно, предстоит вывести своих подопечных на первый матч отбора против полуфиналистов ЕВРО-2004™ чехов. Шведы же включатся в борьбу за путевку в Германию за четыре дня до этого, когда проверят на прочность сборную Мальты.

Хозяева начали встречу активнее и уже на 4-й минуте повели в счете. Златан Ибрагимович продемонстрировал свой блистательный дриблинг и ассистировал Маттиасу Юнсону, который и пробил голкипера "оранжевых" Эдвина ван дер Сара. Однако на 17-й минуте вышедший на замену Уэсли Снейдер дальним ударом восстановил равновесие.

А на 43-й минуте голландцы вышли вперед. Снейдер попытался пробить с лету, но Андреас Исакссон удар отразил. Первым на добивании оказался Марк ван Боммель, переправивший мяч в сетку со "второго этажа". На 69-й минуте Ибрагимович замкнул подачу с углового и установил окончательный счет, зафиксировавший вторую ничью между двумя сборными за неполные 7 недель.

Ван Бастен, заменивший у руля голландской команды Дика Адокаата, остался доволен игрой своих подопечных. "В дебюте у нас возникали проблемы с навязанной шведами позиционной игрой. Однако в конце первого тайма мы неплохо потрудились, что принесло плоды после перерыва, - отметил он. - Этот матч показал, что нам стоит уделять больше внимания обороне. Шведы - не тот соперник, против которого можно прессинговать. Они не гнушаются длинных передач, однако после перерыва, повторюсь, мы действовали очень достойно".

Франция - Босния: обзор матча

Новый наставник французов Раймон Доменек неудачно дебютировал на своем посту. "Трехцветные", ослабленные уходом из команды нескольких футболистов после ЕВРО-2004™, свели вничью товарищеский матч с Боснией и Герцеговиной в Ренне.

Несмотря на отсутствие плеймейкера Зинедина Зидана и защитников Бишенте Лизаразу, Марселя Десайи и Лилиана Тюрама, французы начали неплохо и на седьмой минуте открыли счет после удара с близкого расстояния Пеги Луйиндула.

В дальнейшем хозяевам удалось создать еще несколько опасных моментов, но развить свое преимущество они так и не смогли. Нападающий "Арсенала" Тьерри Анри не смог реализовать пенальти на 18-й минуте - блестяще сыграл голкипер сербов Кенан Хасаич. Вратарь гостей стал лучшим футболистом своей команды - ему удалось совершить несколько блистательных сейвов в первом тайме.

За несколько минут до перерыва "трехцветные" поплатились за свою расточительность, когда Босния и Герцеговина использовала свой первый голевой момент. Мирсад Беслия откликнулся на навесную передачу Элвира Балича и восстановил равновесие. В этот вечер французы даже отдаленно не напоминали триумфаторов ЧМ-1998 и ЕВРО-2000, и встреча завершилась ничьей.

"Что-то у нас получалось, но, конечно же, не все, - сказал Доменек после своего первого матча у руля национальной сборной. - Это была экспериментальная встреча, которая должна была определить наш сегодняшний уровень. По этой причине я провел четыре замены в перерыве".

В распоряжении у Доменека осталось всего немногим более двух недель, чтобы подготовить свою команду к стартовому поединку в отборочном турнире чемпионата мира против сборной Израиля, который состоится 4 сентября. В свою очередь, Босния и Герцеговина начинает квалификацию дома поединком с Испанией четырьмя днями позже.

Исландия - Италия: обзор матча

Переиграв на рейкъявикском "Лаугардалфеллуре" сборную Италии, исландцы записали себе в актив один из самых неожиданных результатов дня.

За матчем с грозным соперником с основных и дополнительных трибун наблюдала рекордная для "Лаугардалфеллура" аудитория в 20204 человека (предыдущее высшее достижение было перекрыто почти на 2000 человек). Исландские футболисты сделали все, чтобы не разочаровать своих болельщиков, а голы Эйдура Гудьонсена и Гильфи Эйнарссона омрачили дебют нового наставника итальянской сборной Марчелло Липпи.

На 17-й минуте Гудьонсен удачно сыграл на добивании после удара Эйнарссона и отправил в ворота Джанлуиджи Буффона первый мяч. А всего через 2 минуты Эйнарссон, воспользовавшись неудачной попыткой выноса в исполнении Марко Матерацци, удвоил преимущество своей команды.

В первом тайме хозяева выглядели активнее и заслуженно повели в счета. После выхода на поле Фабрицио Микколи гости прибавили в движении, но наиболее реальный шанс для взятия ворот создали хозяева - после удара Бриньяра Гуннарссона Алессандро Биринделли вынес мяч с линии ворот.

В преддверии отборочной встречи с Болгарией 4 сентября исландцы получили солидный заряд положительных эмоций. "Итальянцы явно нас недооценили", - отметил после матча тренер хозяев Асгейр Сигурвинссон.

"Исландцы нас очень удивили. Они провели отличный матч", - согласился со своим коллегой Липпи. В своем первом отборочном поединке итальянцы в Палермо сыграют с норвежцами.

Хьюз очень хочет сыграть против ЦСКА

Полузащитник шотландского клуба "Глазго Рейнджер", соперника московского ЦСКА в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, Стивен Хьюз в интервью официальному сайту своей команды заявил, что его двух голов, забитых в рамках национального чемпионата в ворота "Ливингстона", хватит, чтобы попасть в стартовый состав "Рейнджер" на ответный матч против ЦСКА.

"Я не играл в Москве. Поэтому для меня было важно выйти на поле против "Ливингстона". То, что Маклиш сделал это, означает, что он верит в меня. Это очень важно для меня. Ведь это придаст уверенности моей игре. Очень обидно, когда ты не можешь пробиться в стартовый состав, и вынужден сидеть на скамейке запасных. Но есть много соревнований, где ты можешь доказать, что достоит выйти на поле с первых минут. Я знаю, что для этого я должен упорно трудиться - особенно на тренировках. Сейчас для нас очень важны все ближайшие матчи, как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Пока же все наши помыслы о "Хайберниан", с которым нам играть в воскресенье. А уж только потом мы переключимся на московскую команду. Надеюсь, я сыграю в этой встрече", – сказал Хьюз.

25 августа состоится матч ветеранов Спартака и Динамо К

25 августа в 17.00 на стадионе "Спартак" им. И. Нетто состоится матч, посвященный четвертьвековой годовщине завоевания "Спартаком" золотых медалей чемпионата СССР-79 и 45-летию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина.

Ветеранам красно-белых будут противостоять ветераны главного соперника тех лет - киевского "Динамо". Болельщики смогут увидеть Олега Блохина, Юрия Гаврилова, Леонида Буряка, Георгия Ярцева, Анатолия Демьяненко, Олега Романцева и многих других.

"Реал" желает приобрести Вудгейта

Мадридский "Реал" в преддверие стартующего сезона в Испании продолжает рассматривать различные варианты укрепления своей оборонительной линии. После того, как сорвалась сделка с приобретением 31-летнего итальянского защитника миланского "Интера" Фабио Каннаваро Королевский клуб решил обратить внимание на английский рынок и рассматривает кандидатуру 24-летнего Джонатана Вудгейта из "Ньюкасла", сообщает АР со ссылкой на испанскую газету Marca. Сумма возможного трансфера, по поводу которого уже ведутся переговоры, может составить от 15 до 20 миллионов Евро.

Аморузо проведет сезон в "Малаге"

Нападающий дортмундской "Боруссии" Марсио Аморузо в этом сезоне будет играть за испанскую "Малагу". Как сообщает официальный сайт "Боруссии", клуб имел возможность продлить соглашение футболиста еще на два года.

Бразилец перешел в "Боруссию" за €25 млн в 2001 году из "Пармы". В сентябре прошлого года он получил тяжелую травму колена, и сезон для оказался потерянным, информирует Reuters.

Коноплев подписал контракт с "Торпедо"

Московское "Торпедо" и полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Коноплев подписали контракт на условиях аренды футболиста до конца сезона 2004 года с правом последующего выкупа. Как сообщает официальный сайт "Торпедо", после получения трансферных документов Константин будет заявлен в на чемпионат и Кубок России.

Монтелла на пути в "Милан"

Трансферные слухи продолжают удивлять. По информации итальянских СМИ, вчера состоялся телефонный разговор меджу Галлиани и Сенси относительно аренды Винченцо Монтеллы. Согласно сведениям источника, "Милан" находится в поисках замены травмированному Пиппо Индзаги. Контакты подтверждены, сейчас ведутся переговоры, основным препятствием в которых выступает высокая зарплата нападающего.

Чехия - Греция: обзор матча

В матче с чехами чемпионы Европы греки прибегли к своей традиционной оборонительной тактике и сумели отстоять нулевую ничью.

Чехи горели желанием отомстить за июльское поражение в полуфинале ЕВРО-2004™, но не сумели этого сделать. В дебюте встречи серьезные намерения хозяев подтвердил Ян Коллер. На 9-й минуте высокорослый форвард воспользовался ошибкой Антониоса Никополидиса и ударил головой, но мяч был выбит с линии ворот.

Штрафной в исполнении Ангелоса Басинаса оказался самой реальной возможностью для взятия ворот, пришедшейся на долю гостей. Как и в Португалии, чехи владели значительным преимуществом, но найти лазейку в вязких оборонительных порядках соперника не смогли.

Перед самым перерывом великолепный момент открыть счет упустил Томаш Росицки, не сумевший замкнуть прострел Карела Поборски. Сотый матч капитана сборной мог завершиться куда праздничнее, но появившийся на поле по ходу встречи Штепан Вахушек в начале второго тайма из выгодной позиции попал в перекладину.

Встреча в Праге стала соперников последней возможностью перед стартом квалификационной кампании ЧМ-2006 внести в свою игру какие-то коррективы. Греки 4 сентября отправятся в Албанию, а через четыре дня дома сыграют с Турцией, которая сегодня уступила Беларуси. Чемпионы Европы попытаются попасть на второй в своей истории чемпионат мира.

Чехия, выступающая в первой отборочной группе, начнет борьбу за путевку в Германию 8 сентября гостевым поединком против другого полуфиналиста ЕВРО-2004™ Нидерландов. За прошедшие два года чехи одержали над "оранжевыми" две победы и однажды сыграли с голландцами вничью.

Австрия - Германия: обзор матча

Хет-трик в исполнении Кевина Кураньи позволил Юргену Клинсманну во главе сборной Германии одержать уверенную победу над австрийцами в дебютном для тренера матче.

Несмотря на итоговый результат, австрийцы показали неплохую командную игру - сравняв счет, они грамотно оборонялись, не давая противнику шансов для взятия ворот. Впрочем, на 60-й минуте Кураньи вновь вывел соотечественников вперед, точно пробив головой.

Поединок можно считать прекрасным началом для легендарного в прошлом футболиста сборной Германии Клинсманна, который вчера провел первый матч в качестве тренера национальной команды. Прошло всего 90 секунд, а Кураньи уже оставил не у дел голкипера австрийцев Томаса Мандля и открыл счет, получив пас от Михаэля Баллака. Впрочем, на 10-й минуте хозяевам удалось восстановить равновесие - хавбек Мартин Амерхаузер воспользовался свободным пространством у границы штрафной и без помех поразил дальний угол.

Гол приободрил австрийцев, к защитникам вернулась былая уверенность, и до конца первого тайма немцы наносили удары только из-за пределов штрафной. Кроме того, средняя линия хозяев играла все увереннее, понемногу захватывая контроль над игрой.

Тем не менее, дружина Клинсманна продолжала владеть мячом немного чаще, что в итоге и привело к закономерному результату. На 61-минуте Кураньи оформил дубль, а за 17 минут до конца встречи сделал хет-трик.

В конце поединка австрийцы продемонстрировали желание идти вперед, переключившись на схему с двумя форвардами. Впрочем, немцы уверенно завершили матч, подарив новому тренеру первую победу. Австрийцам же стоит подготовиться к дебютному поединку отборочной кампании ЧМ-2006 с командой Англии, который пройдет 4 сентября.

Клинсманн, чьи подопечные являются хозяевами первенства планеты 2006 года, должен будет составить свое мнение о команде в товарищеских встречах. "Я был очень доволен тем, как ребята играли, - сказал он после поединка. - Они продемонстрировали большую нацеленность на победу".

Турция - Беларусь: обзор матча

Сборная Беларуси в гостевом товарищеском матче против команды Турции добилась волевой победы со счетом 2:1. На 14-й минуте встречи, прошедшей в Денизли, Хакан Шюкюр вывел хозяев вперед, а во втором тайме дважды отличились белорусы: на 67-й минуте Вячеслав Глеб восстановил равновесие, а на 90-й — Денис Ковба провел решающий гол.

Эта была вторая встреча сборных Турции и Беларуси. 14 февраля 1996 года в также товарищеском матче, состоявшемся в Измире, победу праздновали турецкие футболисты — 3:2. Сейчас же белорусы сумели взять реванш. За восемь лет составы обоих соперников претерпели существенные изменение, но по три футболиста у каждой из сторон осталось: у сборной Турции это голкипер Рюштю, защитник Бюлент Коркмаз и нападающий Хакан Шюкюр, а у команды Беларуси — хавбек Александр Кульчий, а также защитники Сергей Гуренко и Сергей Штанюк.

Поединок в Денизли стал хорошей проверкой для резервистов обоих противников, чему в немалой степени поспособствовали травмы ведущих игроков. У хозяев отсутствовали Юмит Давала из "Вердера" и Йилдирай Баштюрк из "Герты", а у гостей — киевский динамовец Валентин Белькевич и Андрей Лаврик из пермского "Амкара".

Первый тайм и дебют второго прошел с заметным преимуществом хозяев. Они избрали активную атакующую модель, играя, по сути, в четыре форварда, и шли вперед большими силами. Правда, натиск хозяев привел к успеху лишь однажды. На 14-й минуте Юмит Езат, пройдя по правому флангу, подал в штрафную, где Нихат скинул мяч Тунджаю, а тот, в свою очередь, ассистировал Хакану Шюкюру — форвард с близкого расстояния не промахнулся.

Во второй половине первый удар белорусов по чужим воротам датирован 59-й минутой, и он послужил своеобразным сигналом к активизации. А вскоре, уже через 8 минут, гости провели первую результативную атаку. Максим Ромащенко слева навесил в район вратарской, откуда Вячеслав Глеб ударом головой поймал Рюштю на противоходе. В дальнейшем у сборной Турции было больше шансов вырвать победу, но в самом эндшпиле ее достигли белорусы. Виталий Булыга и Леонид Ковель у чужой штрафной навязали борьбу турецким защитником и вратарю, после чего мяч достался Денису Ковбе - полузащитник "парашютом" из-за пределов штрафной поразил осиротевшую "рамку".

Главный тренер сборной Турции Эрсун Янал резюмировал: "Я не думаю, что ошибся, сделав большую ставку на атаку. Нам просто не повезло". Его белорусский коллега Анатолий Байдачный сказал следующее: "Это была последняя проверка перед стартовым матчем отборочного турнира чемпионата мира против Норвегии. И я, думаю, сегодняшний стартовый состав, за исключением дисквалифицированного Александра Глеба, выйдет на игру в Осло. Надеюсь, что к тому времени успеет восстановиться Лаврик".

Словакия - Люксембург: обзор матча

В своем стартовом квалификационном поединке ЧМ-2006 Словакия одержала волевую победу над Люксембургом.

Несмотря на то, что в предыдущих 55 гостевых отборочных поединках к чемпионатам мира люксембуржцы не отпраздновали ни одной победы, на этот раз они были близки к успеху как никогда. Уже на 2-й минуте встречи единственный профессионал из состава гостей Джефф Штрассер, опередив Станислава Варгу, замкнул навес Себастьена Реми со штрафного штрафной и вывел свою команду вперед.

Хозяева были вынуждены пойти в атаку большими силами, и на исходе получаса их активные действия принесли первые плоды. Силард Немет отдал точный пас на Роберта Виттека, который легко поразил ворота соперников и восстановил равновесие.

На 2-й минуте ворого тайма Вратислав Грешко не использовал выгоднейший момент, но несколько мгновений спустя реабилитировался и отправил мяч в сетку с близкого расстояния. Гости не собирались сдаваться, а за 13 минут до конца встречи голкипер Люксембурга отразил опаснейший выстрел Виттека. Тем не менее, вышедший на замену Игор Демо - партнер Штрассера по менхенгладбахской "Боруссии" - на последних секундах поединка забил гостям еще один мяч.

Победа со счетом 3:1 вывела словаков на первое место в группе, а на втором расположились переигравшие Лихтенштейн эстонцы (2:1). Уже 4 сентября словаки отправятся в Россию, а люксембуржцы посетят Таллин. В Риге же в этот день сыграют сборные Латвии и Португалии.

Остальные новости смотрите на нашем сайте
В выпуске

Анонс

Зайдите на постоянную конференцию футбольного аналитика Евгения Клёпова, который работал в рассылках "Новости российского и мирового футбола" и "Киперы мирового футбола". В конференции вы можете задать любой вопрос или оставить свое мнение на любую тематику, касающуюся футбола.

Читайте на сайте

Европа начинает путь в Германию
Пятьдесят две сборные, разбитые на восемь групп, выйдут на старт отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Первые игры этого турнира пройдут уже ... >>>

"Сдаваться не собираемся"
18 августа на московском стадионе «Динамо» состоится товарищеский матч между национальными сборными России и Литвы. В предверии этого события мы взяли... >>>

По пути паровоза
Во-первых, хочу сразу сказать всем поклонникам ЦСКА – вам волноваться нечего, «армейцы» попадут в групповой турнир Лиги чемпионов. Нет, я не бросаюсь... >>>

Василий Уткин: Вот бегает дворовый Бассим
Олимпийский футбольный турнир выглянул из-за огромной спины всей остальной Олимпиады, чтобы до решающих матчей скрыться за ней уже надолго. Как тут сл... >>>

Чемпионат Италии не состоится
Ходатайство руководства "Наполи", на днях признанного банкротом, было удовлетворено местным судом, который принял решение заблокировать календарь пред... >>>

Год "Челси"
Суперинтриги стартующее первенство не обещает, так как круг претендентов на первое место очерчен предельно четко. Среди кандидатов "первой очереди" "з... >>>

Чемпионат Англии. Долой прогнозы!
Едва ли не главная интрига английского межсезонья - приезд в премьер-лигу сразу трех новых тренеров из европейской элиты. Это обстоятельство, уверен, ... >>>

Василий Уткин: Поехали!
Футбольный турнир – олимпийский пасынок. Сколько бы ни происходило в нем сенсаций и закономерностей, все равно удельный вес определяется всего одной р... >>>

Курбис: Возьмем в аренду Кавенаги
Четыре новых иностранных тренера приступили в этом году к работе в клубах российской футбольной премьер-лиги. Двое - португалец Артур Жорже и чех Ярос... >>>