Всего подписчиков: 7617

ЧЕ. Молодежные сборные

Группа 1

Кипр - Словения - 4:0 (2:0)
Голы: Николау, 12 (1:0). Николау, 25 (3:0). Шрисафи, 55 (3:0). Николау, 82 (4:0).

Франция - Израиль - 2:0 (1:0)
Голы: Синама-Поньоль, 22 (1:0). Бамого, 74 (2:0).

Россия - Грузия: после матча

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев успешно выполнил свою миссию. Сборная России под его руководством выиграла два матча из трех и заняла второе место в группе. Груз весенних неудач не позволил нашим футболистам выиграть отборочный турнир и обойтись без стыковых матчей. Кто будет руководить нашей сборной в этих играх пока неизвестно. Как сообщает корреспондент РТР-спорт, судьба Георгия Ярцева решится 15 октября.

«Контракт со мной был заключен на три матча. Кто будет тренировать сборную Россию в стыковых матчах, будет определено в следующую среду. Если мне предложат продолжить работать с командой, то я соглашусь».

Наставник сборной России поделился впечатлениями об игре со сборной Грузии. «Никакой закулисной подоплеки у этого матча не было. Уже первый фол Деметрадзе показал, что грузинские футболисты заряжены на борьбу и просто так не сдадутся. Игроки сборной Грузии честолюбивы, они не могли взять выходной и отбывать номер на поле. Наша сборная столкнулась с некоторыми проблемами. Заболел Алексей Смертин, очень важный игрок в нашей команде. Но в любом случае я доволен нашими футболистами. Очень удачно вошли в игру резервисты. Алдонин усилил оборону, а Измайлов с Сычевым затерзали оборону соперника. Доволен я и замененными футболистами, ведь они уходили с поля при счете 2:1. Приятно, что нас так горячо поддерживали. В раздевалке поздравил Борис Ельцин. Спасибо всем, кто болел за нас. Постараемся успешно выступить в стыковых матчах. Спасибо всем игрокам».

- Георгий Александрович, вас называют везучим тренером.

- Везет тому, кто везет. Мы проделали огромную работу, чтобы достойно выступить в отборочном турнире.

- Вы были в курсе, происходящего в Швейцарии?

- Да, помощники сообщали мне о ходе встречи в Базеле, но игрокам о нем я не говорил. У нас свои задачи, у швейцарцев с ирландцами свои.

- Во всех матчах, проведенных под вашим руководством, сборная России первой пропускала мяч.

- Причем все три раза был рикошет. То есть не нам забивали, а мы сами себе. Но претензий к защитникам нет. Они сыграли неплохо.

- Будут ли изменения в составе сборной в стыковых матчах?

- Надеюсь, поправятся Смертин, Аленичев, Радимов. Рассчитываю на Лоськова, который неплохо выглядел на тренировках.

- Правда ли что игрокам были обещаны огромные премиальные за выход из группы?

- Нет, сумасшедших премиальных нам не обещали. В команде отсутствуют имущественные споры и разногласия. На первом плане для футболистов - результат.

- Кого бы вы хотели видеть в качестве соперника в стыковых матчах, - команду- гранда, типа Англии, Голландии, Испании, или середнячка – Латвию, Уэльс?

- Я бы предпочел сыграть со сборной ближайшего ЖЭКа. Думаю, стыковые матчи будут непросты вне зависимости от того, кто нам достанется.

Главный тренер сборной Грузии Мераб Жордания, несмотря на поражение со счетом 1:3, остался доволен игрой своей команды, сообщает корреспондент РТР- спорт.

«Поздравляю россиян с победой. Ее сборная победила, потому что она этого больше хотела. Не стоит искать здесь какой-нибудь дружеский жест. Футболисты бились за честь своей страны, отдали борьбе все силы. Мне не в чем упрекнуть ребят. Хотя для нас не все равно, кто выйдет на чемпионат мира. Россия нам ближе. Поэтому я поздравляю россиян с победой и желаю сборной Георгия Ярцева благополучно пройти сквозь стыковые матчи».

Грузинские футболисты торопились на самолет, однако некоторые из них все- таки дали экспресс-комментарий матчу. Вратарь московского «Спартака» Георгий Ломая, несмотря на три пропущенных мяча, был одним из лучших в составе сборной Грузии. «Первый гол команду, конечно, воодушевил, но затем сборная России нас переиграла. Ребят подкосил второй гол, забитый незадолго до перерыва моим одноклубником Титовым. Чувствую за собой вину, надо было выходить на перехват. Я потом поздравил Егора. Во втором тайме у меня было очень много работы. Конечно, хотелось показать себя московской публике, ведь я - вратарь «Спартака». Что касается моих перспектив в составе «красно-белых», то буду делать все зависящее, чтобы пробиться в основной состав».

Полузащитник германского «Шальке-04» Леван Кобиашвили согласился с Ломая в том, что судьбу встречи определил гол Титова. «В первом тайме мы не уступали ни в чем, ни в движении, ни в созданных голевых моментах. Но гол Титова выбил нашу команду из колеи, трудно было, потом найти свою игру. Будь на поле Каладзе, возможно мы сыграли бы лучше. Хотя , кто знает, может наоборот, пропустили бы больше. Каха прилетел в Москву, болел за нас, но его поддержка не спасла нас от поражения».

Один из самых опытных футболистов сборной России, полузащитник «Сельты» Александр Мостовой считает победу сборной России закономерной. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом РТР-Спорт.Ru. «Начало получилось хуже не придумаешь. Третья минута, а мяч влетел в наши ворота. Причем гол получился очень обидным, после рикошета. Но мы нашли в себе силы, исправили ошибку, и переломили ход встречи. После перерыва было полное преимущество сборной России. Так, что наша победа закономерна. Теперь нужно успешно сыграть в стыковых матчах, чтобы сделать подарок болельщикам сборной России. Они заждались от нас больших побед».

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Африканская зона. Предварительный раунд

Сейшельские Острова - Замбия - 0:4 (0:2)
Голы: Кампамба, 8 (0:1). Фише, 44 (0:2). Миланзи, 52 (0:3). Мумкумба, 57 (0:4)

Танзания - Кения - 0:0

Уганда - Маврикий - 3:0 (0:0)
Голы: Байопе, 52 (1:0). Мубиру, 57 (2:0). Обуа, 89 (3:0).

Англия простит Бекхэма за очередной промах

Нулевая ничья в объявленном "матчем риска" поединке Англия - Турция напрямую вывела родоначальников футбола в финальную часть чемпионата Европы. Занявшие же второе место турки становятся для сборной России потенциальными соперниками по стыковым матчам.

Матч в седьмой отборочной группе Турция - Англия признавался одним из гвоздей всего отборочного цикла еще задолго до того, как выяснилось, что эта игра и впрямь будет носить определяющее значение для выявления победителя в подгруппе. Еще в апреле этого года, когда англичане дома победили со счетом 2:0, на трибунах в Сандерленде были зафиксированы массовые потасовки между турецкими и английскими фанатами, после чего британским болельщикам было рекомендовано воздержаться от поездки на ответную игру в Стамбул.

За месяц до матча стало ясно, что "путевка" на ЕВРО-2004 как раз и будет разыграна в октябрьском матче этих команд, что страстей, понятно дело, не охладило. Перед последним игровым днем туркам нужна была победа, англичан же в стамбульской игре вполне удовлетворила бы и ничья.

Однако, несмотря на некоторое предматчевое превосходство, англичане отнюдь не выглядели перед этой встречей фаворитами.

Виной тому оказалась волна скандалов, захлестнувшая в последние недели английский футбол и скомкавшая подготовку сборной к игре с Турцией. Сначала несколько английских футболистов были обвинены в изнасиловании 17-летней девицы в одном из лондонском отелей, причем одним из насильников оказался якобы игрок сборной. Затем разгорелся скандал вокруг защитника Рио Фердинанда, отстраненного Ассоциацией от работы со сборной за отказ сдать допинг-тест после одного из матчей премьер-лиги. Игроки сборной Англии, пытаясь защитить товарища, хотели даже объявить коллективный бойкот перед игрой с турками, но в итоге конфликт удалось погасить.

Но несмотря на все сопутствующие этому матчу обстоятельства, англичане отнюдь не почувствовали себя гостями на поле стамбульского стадиона "Шюкрю Шараджоглу". Команда Свена-Йорана Эрикссона, не досчитавшаяся из-за травмы лидера нападения Майкла Оуэна, острее действовала в первой половине встречи, умело используя свободные места в обороне турков, увлекавшихся массированными, но малоопасными атаками. Могли забить действовавшие у англичан в атаке Хески и Руни, но их ударам не хватало точности.

Самый же лучший шанс для того, чтобы открыть счет упустил Дэвид Бекхэм. На 36 минуте встречи Стив Джеррард вошел в штрафную хозяев с левого фланга, смело пойдя сразу на двух турков. Первый от контакта с ним уклонился, второй же чуть зацепил его за ногу, что дало Пьерлуиджи Коллине повод назначить одиннадцатиметровый. Авторитет итальянского арбитра сейчас так высок, что горячие турки даже на своем поле не стали оспаривать далеко не очевидное решение арбитра.

К мячу подошел Дэвид Бекхэм, который, суетливо разбежавшись, послал мяч много выше ворот. Столь бездарно исполненного пенальти видеть не приходилось давно. Мяч не пролетел над перекладиной, а взмыл куда-то в небеса над ней. Вероятно, у звездного англичанина на мокром газоне поползла нога, но Бекхэма это не оправдывает. Почему-то вспоминается, что в самых важных моментах своей сборной супруг Виктории Адамс неизменно подкладывает Англии хорошенькую свинью: то лягнет соперника не ко времени, заработав удаление, то забудет вступить в единоборство с каким-нибудь бразильцем из-за чего его сборная пропускает важный гол.

Впрочем, даже после промаха Бекхэма с пенальти игра с турками развивалась для англичан вполне благополучно. Уже через мгновения после ляпа Бекхэма Скоулз с линии штрафной послал мяч чуть рядом со штангой ворот Рюшту. Концовка же первого тайма проходила уже под диктовку турецкой сборной, но Джеймс действовал вполне уверенно при прямолинейных навесах хозяев поля.

Во втором тайме родоначальники футбола начали постепенно отдавать инициативу бронзовым призерам чемпионата мира. Ничего опасного у ворот Джеймса не возникало, а вот англичане снова могли забить в контратаке, но Руни и Бекхэм не поделили мяч. Вообще, несмотря на внешнюю малозрелищность игры, огромный нервный накал в ней ощущался постоянно. Нервничали футболисты обеих команд, оттого-то игра и изобиловала ошибками, которые смотрелись крайне непривычно в исполнении игроков столь высокого класса.

К середине тайма турки окончательно насели на ворота Джеймса. Вратарь, чья репутация бесконечно далека от сверхнадежной, спас свою команду после опасного выпада с острого угла Нихата, добивавший же Эмре бил уже из кучи малы английских футболистов, и гости свои ворота отстояли. Через несколько минут весь матч ждавший своего шанса Хакан головой опасно пробил рядом со штангой.

В ответ на натиск турецкой сборной Эрикссон убрал с поля уставшего вундеркинда Руни, заменив его на славящегося своей работоспособностью Кирона Дайера. Другой вышедший на замену игрок англичан форвард Дариус Васселл тут же едва ли не в одиночку создал голевой момент, войдя в штрафную и опасно пробив в дальний угол. Через минуту после этого Бекхэм красиво поразил ворота Рюшту головой, но за мгновение до этого Коллина показал офсайд, пожалуй, несправедливо лишив команду Эрикссона гола.

Положа руку на сердце, англичане заслуживали ничьей, которую они не то, чтобы заработали, а скорее выстрадали.

Турки же, видя, что заветное первое место от них уплывает, начали откровенно хамить. На 87 минуте Рюшту, выскочив навстречу Дайеру, по-каратистски двумя ногами ударил того: одной ногой в грудь, другой - в лицо. Когда-то футбольный мир проклял немецкого голкипера Шумахера, нокаутировавшего француза Баттистона в полуфинале чемпионата мира 1982 года. Шумахер тогда остался безнаказанным, Рюшту же заработал желтую карточку. Дайер, отделался полегче, чем Баттистон. Поднявшись с газона, темнокожий англичанин продолжил игру.

От бронзовых призеров чемпионата мира можно было ожидать навала на последних минутах игры, но уставшие турки лишь лениво перекатывали мяч поперек поля. Дальние удары Эргюна, Тунджая и Тунджая были опасны, но, к счастью для поклонников сборной Англии, прошли мимо ворот. Откровенно затягивая время, англичане довели матч до устраивающего их ничейного результата и заслуженно заняли первое место в группе. Бронзовые призеры последнего чемпионата мира турки оказались вторыми в седьмой отборочной группе и теперь вполне могут встретиться со сборной России в стыковых матчах.

Ярцев: "Хочу сыграть со сборной ЖЭКа"

Послематчевое общение наставников сборных Грузии и России с представителями прессы стало настоящим бенефисом Георгия Ярцева, красноречию которого буквально не было предела.

Первым по традиции на вопросы журналистов ответил наставник гостей Мераб Жордания, ограничившийся набором весьма тривиальных эпитетов. "В первую очередь хочу поздравить российскую сборную и господина Ярцева с победой и пожелать ему удачи в стыковых матчах. Мы будем болеть за вас. Считаю, что хозяева победили потому, что она больше этого хотели. Россияне сегодня были просто сильнее. Что я могу сказать по поводу предсказуемости результата? Думаю, здесь собрались люди, которые неплохо разбираются в футболе и вероятно они заметили, какой напряженной была встреча. О какой-то закулисной игре накануне матча речи не было. Впрочем, судьба России нам, естественно, была небезразлична, и именно ей мы отдавали приоритет перед Швейцарией и Ирландией. Но о чести и достоинстве грузинского футбола мы также не имели права забыть".

Речь главного тренера сборной России получилась гораздо более яркой, в связи с чем забитый до отказа пресс-центр то и дело взрывался то аплодисментами, то хохотом.

"До матча было много закулисных разговоров по поводу его результата, но первый же подкат Деметрадзе под Онопко доказал мою правоту. Несмотря на отсутствие мотивации - турнирная позиция грузин не позволяла им рассчитывать на попадание в Португалию, - гости до конца бились за честь своей страны. Это весьма одаренные и мастеровитые игроки, которые выступают в хороших европейских клубах, и приехали они сюда не на легкую прогулку, за что честь им и хвала. Что касается тех трудностей, с которыми столкнулась наша команда, то в последний момент не смог принять участие в игре один из наших ключевых футболистов Смертин, накануне матча, помимо недолеченной травмы колена, подхвативший простуду. За ходом матча Ирландия - Швейцария я не следил, поскольку мы решали свои задачи, хотя моим помощникам, не скрою, был известен результат параллельно идущей игры".

Досталось от Ярцева и бывшему наставнику национальной команды Валерию Газзаеву.

"Кто-то из вас сказал "великий". Великими тренерами, по моему глубокому убеждению, являются те, которые что-то выиграли в Европе - Кубок или чемпионат. Действительно, мы сделали практически невозможное. Что же касается везения…Знаете, везет тому, кто везет. Мой договор с РФС был рассчитан на три матча, и все что мог, я сделал. Ребята, которые приехали в сборную, также сделали немало. Им удалось реанимировать команду, дать ей возможность бороться за путевку в Португалию.

Впрочем, сказать, что мы задачу выполнили, я не могу: нам еще предстоит участие в стыковых играх. Моя же судьба решится 15 числа на Исполкоме РФС. Примут решение о продлении моих полномочий - буду работать. Нет - знать такова воля Господа. Это не кокетство, это факты, которые на данный момент являются неоспоримыми".

Немало повеселил собравшихся вопрос о странном стечении обстоятельств, связанных с пропуском первого гола. Уже второй матч подряд наша команда сначала оказывается в роли отыгрывающейся, а потом забивает кучу голов. Может быть, это особая тактика?

"Если учитывать конечный результат, то пропущенный гол ничего не значит. Самое парадоксальное заключается в том, что эти голы мы пропускаем после нелепых рикошетов от наших же игроков. Не могу сказать, что команда выходит на поле в столь благостном настроении. Скорее наоборот. Но три матча подряд мы начинаем с пропущенных в свои ворота голов. Есть небольшая надежда, что хоть в стыковых матчах подобное прекратится. Пока же, можно сказать, забиваем мы себе сами".

На вопрос о взаимодействии с Булыкиным вышедших на замену Сычева и Измайлова Ярцев ответил следующим образом: "Что касается Булыкина, то после хет-трика на него вылился поток лестной информации. Парень-то он нормальный и воспринимал все правильно, но каждый из нас является, прежде всего, живым человеком. Да, он хотел проявить свои лучшие качества, но как это всегда бывает, чем больше хочешь, тем меньше получается. Каждому тренеру хочется, чтобы на скамейке у него сидели те люди, которые могут усилить ту или иную позицию, и я очень рад, что я не ошибся в этих заменах. Как сыграли Измайлов и Сычев, вы сами видели - выше всяческих похвал. Выход на поле Алдонина был вызван моим желанием упорядочить наши оборонительные редуты, и Женя с этой задачей справился. В то же время, это не значит, что остальные футболисты сыграли хуже. Эти игроки доказали свое право носить майку сборной России".

В раздевалке игроков нашей сборной, помимо футбольных чиновников, также поздравили Борис Ельцин и Борис Грызлов.

В то же время, по словам главного тренера, особой радости по поводу победы не было. "Эйфории не испытываем, поскольку главная задача не решена. Борьба еще впереди".

Высказался Ярцев и по поводу не попавших в заявку игроков. "Если будут здоровы Аленичев, Радимов, Смертин, конечно, они появятся в составе. К сожалению, не принял участия в игре лучший футболист России Дмитрий Лоськов, которому хочется выразить особую благодарность. По ходу встречи я сам хотел выпустить его на поле, но ход игры заставил меня сделать совершенно другие коррективы. Я не знаю положения дел в нашей молодежной команде, но думаю, что и оттуда игроки также появятся".

Очередной всплеск красноречия вызвал и вопрос о гипотетическом сопернике нашей сборной в стыковых матчах. Должен ли это быть середняк или гранд? "Да я вообще бы предпочел сыграть со сборной какого-нибудь ЖЭКа московского".

Евро-2004. Все счастливчики

Участники: Португалия (хозяин), Франция, Дания, Чехия, Швеция, Германия, Греция, Англия, Болгария, Италия, Швейцария

Участники плей-офф: Словения, Норвегия, Голландия, Латвия, Шотландия, Испания, Турция, Хорватия, Уэльс, Россия

Блохин пока не забивает

В первом матче под руководством Олега Блохина сборная Украины разошлась миром с командой Македонии.

В матче, проходившем на стадионе имени Валерия Лобановского, счет так и не был открыт. Хозяева больше атаковали, однако реальные угрозы у ворот Петара Милошевски возникали не так уж часто. Лучший шанс забить имел полузащитник львовских "Карпат" Сергей Мизин, но его удар с близкого расстояния на 83-й минуте пришелся в штангу.

Блохин, лишь несколько недель назад возглавивший "желто-голубых", решился на кардинальные перестановки в составе. Так, с первых минут на поле вышли защитник российского ЦСКА Богдан Шершун и полузащитник московского "Динамо" Евгений Луценко, дебютировавшие в сборной. А после перерыва их примеру последовали хавбек "Днепра" Сергей Назаренко и нападающий одесского "Черноморца" Александр Косырин.

Соперники действовали не в очень высоком темпе, что обуславливало достаточно низкий градус игры. Ярко выраженный лидер украинцев Андрей Шевченко перемещался по всему полю, помогая партнерам и в обороне, и в атаке. Один из его ударов по воротам Македонии представлял серьезную угрозу, но кипер гостей в этот вечер играл достаточно надежно.

После перерыва пришлось вступать в игру уже вратарю хозяев Александру Шовковскому. На 50-й минуте лишь его бросок в ноги Георгию Христову нейтрализовал опасный контрвыпад Македонии. Еще спустя 5 минут Шовковский пресек угрозу со стороны Роберта Попова. Вскоре Блохин произвел несколько замен, в результате которых состав украинцев стал просто-таки экспериментальным.

Однако и в таком виде хозяева пытались вырвать победу. Но недостаток международного опыта у большей части их игроков и заметное волнение позволили сборной Македонии уехать из Киева с поднятой головой. А вот украинцам, провалившим квалификацию ЕВРО-2004, предстоит еще немало работы для того, чтобы воплотить в жизнь обещания их именитого тренера – завоевать путевку на финальный турнир ЧМ-2006.

Вьери и Трапаттони решили свои проблемы

После разгромной победы над сборной Азербайджана со счетом 4-0, наставник сборной Италии Джованни Трапаттони поспешил разъяснить неприятную ситуацию, произошедшую с Кристианом Вьери во время матча. Напомним, что игрок неоднозначно отреагировал на то, что его заменили именно в тот момент, когда игра была в самом разгаре, и его присутствие, по его же мнению, могло бы еще понадобиться команде. Уходя с поля, Вьери пнул ногой бутылку и не пожелал принять поздравления Трапаттони.

Сам тренер после игры на этот счет заявил: «Бомбардиры все такие, они всегда хотят играть на поле до конца, и иногда теряют голову. Но потом наедине они одумываются и признают свои ошибки. Я знаю, что Вьери не был в своей лучшей форме. В первом тайме он выложился весь, а мне надо служить интересам команды. Должен отметить, что тот факт, что мы напрямую вышли в финал Евро2004, это справедливая премия для нашей команды, которая не сломалась после негативного периода».

Сразу после Трапаттони высказался и Кристиан Вьери: «Я очень хотел играть. Именно поэтому я плохо воспринял замену. Как бы то ни было, мы с Трапаттони все уже прояснили в раздевалке и даже сделали друг другу комплименты. Я бросил в него бутылкой? Я даже не заметил этого, но я же говорю, это была минута ярости. Думаю, что это вполне естественно для нападающего. Мы хорошо играли, и я очень хотел остаться на поле. С Трапаттони никаких проблем нет», - заявил игрок.

Португальцы попадают под огонь критики

Еще в недавнем времени сборную Португалии критиковали на родине за поражение от команды Испании со счетом 3-0. После очередной встречи со сборной Албании, критика стала еще острей, ведь одно дело пропустить три мяча от Испании, и другое дело от Албании. О пяти забитых мячей также никто не забивал, тем не менее, негативный тон комментариев многих аналитиков был налицо.

С самого начала, казалось, что португальцы легко решат все свои проблемы. Уже на восьмой минуте прекрасный слаломный проход Луиша Фигу завершился точным ударом. Но албанцы оказались не лыком шиты, что наверно твердо усвоили болельщики и футболисты сборной России. Португальцы об этом не знали и позволили себе расслабиться. Гости наказали их за это очень быстро. Воспользовавшись ошибкой голкипера, счет сравнял Адриан Алиай.

На удивление домашних фанов, игра не стала проходить полностью под диктовку хозяев. Албанцы даже сумели выйти вперед; отличился лидер сборной Игли Таре.

Сборная Португалия сумела прийти себя лишь во втором тайме. Луиш Фелипе Сколари сумел заменами усилить атаку, и вскоре португальцы выдали ударный 15-минутный отрезок. В принципе вся конструктивная и достойная похвалы игра хозяев пришлась именно на эти минуты.

На 51-ой минуте капитан «Бенфики» Симау Саброза сравнял счет ударом с линии штрафной, а вскоре Руй Кошта вывел свою команду вперед также ударом со средней дистанции. Этот гол получился несколько курьезным, так как вратарь албанцев Фото Стракоша неожиданно пропустил мяч сквозь руки.

Вслед за этим слово взял Паулета, разобравшийся в штрафной после подачи Гифу с углового. Это случилось на 59-ой минуте, а еще шесть минут спустя Мигель Монтейро забил пятый мяч своей команды. Между этими мячами уместился гол Алиая, добивший мяч после своего же удара, который Рикарду Перейра парировал.

Победа со счетом 5-3 оставила двоякое чувство, тем не менее португальцы сумели победой отпраздновать 100 игру за сборную своего капитана Фернанду Коуту.

Иньяки Саес: «Мы в состоянии выиграть у кого угодно»

На послематевой пресс-конференции в Ереване тренер сборной Испании Иньяки Саес выглядел уверенным в своих силах человеком. Несмотря на крупный счет, сборная Испании не показала себя в полном блеске, и некоторое недовольство по поводу качества игры в стане испанцев было.

Тем не менее, Саес предпочел много не говорить о ничего не решающем матче, и позволил себе поразмышлять о будущем: «Мы не беспокоимся по поводу плей-офф», - заявил баскский специалист.

«Напомню, что Германия также вышла на прошлый чемпионат мира через плей-офф, но заняла второе место. Мы можем совершить нечто подобное, будучи обогащенные опытом плей-офф».

Саес заявил, что его команда никого не боится и ей, в принципе, все равно с кем встречаться в стыковых матчах: «Мы в состоянии выиграть у кого угодно», - сказал тренер сборной Испании.

Франция и Германия сыграют товарищеский матч

По сообщению Федерации Футбола Франции, сборная этой страны 13–го ноября в товарищеском матче встретится со сборной Германии. Матч состоится в Гельзенкирхене.

«Поединок между финалистом последнего Мундиаля и чемпионом Европы станет последним для сборной Франции в уходящем году», - сообщается на официальном сайте Федерации Футбола Франции.

Заметим, что обе команды добыли путевку на финальную стадию ЕВРО–2004 в Португалию.

Хаманн приступит к тренировкам

Защитник английского «Ливерпуля» Дитмар Хаманн заявил, что он, наверное, раньше намеченного срока приступит к тренировкам после полученной травмы. Отметим, что еще до начала сезона немецкий футболист травмировал голень.

«Надеюсь, уже на этой неделе смогу приступить к тренировкам, которые, естественно, будут в щадящем режиме», - заявил член сборной Германии.

Руководство «Ливерпуля» также сообщило, что после травмы на этой неделе начнет тернироваться еще один полузащитник «мерсисайдцев» Данни Мерфи и наверняка даже будет включен в состав команды на предсоящий матч с «Портсмутом».

Эрикссон не собирается уходить

После матча со сборной Турции тренер сборной Англии Свен-Горан Эрикссон подтвердил, что не собирается уходить с поста сборной Англии, несмотря на многочисленные спекуляции по этому поводу.

На вопрос о том, будет ли он руководить сборной в следующем матче, шведский специалист ответил вопросом: «Я так думаю. А что я не должен?».

Эрикссон поспешил окончательно прояснить ситуацию: «Я никаких слухов не распускал на этот счет. Это работа других людей».

О самом матче Эрикссон сказал следующее: «Я очень доволен игрой команды. Мы еще раз доказали, что у нас хорошая команда, обладающая сильным характером. Игра была очень профессиональной, если принять во внимание то, что произошло на этой неделе. Но ребята оставили это все позади и сыграли в великолепный футбол».