(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #1621

Всего подписчиков: 6985

"Ювентус" в поисках нападающего

Чемпион Италии «Ювентус» оказался перед проблемой дефицита нападающих. После того, как чилиец Марсело Салас был отдан в аренду «Ривер Плейт», а уругваец Марчело Залайета повредил колено, в распоряжении Марчелло Липии осталось трое форвардов: Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге и Марко Ди Вайо. В связи с этим в итальянской прессе стали появляться сообщения об интересе со стороны «старой синьоры» к нападающим других клубов.

В списке возможных кандидатов упоминается аргентинец Хулио Круз, выступающий в «Болонье». Однако, сам футболист на днях заявил, что не получал предложений о переходе в другой клуб и намерен остаться в «Болонье». Кроме того, «Юве» вряд ли устроит трансферная стоимость аргентинца, которого руководство его клуба оценивает в 7 миллионов евро.

Еще одним вариантом усиления атаки «бьянконери» считается игрок сборной Сьерра-Леоне Мохаммед Каллон, выступающий в «Интере». Сообщается, что руководство «Ювентуса» может предложить миланскому гиганту обменять африканского форварда на полузащитника Мауро Каморанези. Напомним, что футболист опоздал на предсезонный сбор, чем вызвал гневную реакцию руководства клуба. Генеральный менеджер клуба Лучиано Моджи, в частности, пригрозил, что выставит Каморанези на трансфер.

Кейруш ищет вариант для Бекхэма и Фигу

Главный тренер мадридского «Реала» Карлуш Кейруш старается найти оптимальный вариант игры на правом фланге нападения, при котором в составе одновременно находились бы Дэвид Бекхэм и Луиш Фигу.

«Они оба полузащитники и оба должны играть в одной команде. Я надеюсь, что после четырех игр в Азии мне удастся найти правильное решение, такое, чтобы оба футболиста находились на поле одновременно. Какую бы роль они не играли на поле, самое главное в том, что они играют за мадридский «Реал», а не за себя».

Леманн перешел в "Арсенал"

Окончилась эпопея с поиском замены Дэвиду Симэну на посту стража ворот лондонского «Арсенала». В итоге «канониры» остановили свой выбор на опытнейшем немецком голкипере Йенсе Леманне, выступавшем за дортмундскую «Боруссию».

Еще несколько дней назад сообщалось, что «Арсенал» не готов выплатить «Боруссии» требуемую компенсацию, и вот уже все вопросы улажены. Правда не разглашается никаких деталей, известно лишь, что вратарь успешно прошел медосмотр и контракт с ним уже подписан. В воскресенье Леманн вылетает в Австрию, где его новая команда готовится к сезону.

«Я в восторге, что стал игроком «Арсенала», - заявил Леманн. – Это один из ведущих клубов Европы, в его рядах играет много фантастических мастеров. Надеюсь, что я своей игрой заслужу место в воротах и любовь болельщиков.»

Венгер доволен подписанием контракта с Леманном

Лондонский «Арсенал», который в течение двух месяцев искал замену ушедшему Дэвиду Симэну, наконец-то сумел решить вратарскую проблему. Из 39 стражей ворот, которые рассматривались в качестве кандидатов на этот пост, предпочтение было отдано немцу Йенсу Леманну из дортмундской «Боруссии».

Как сообщил в пятницу вечером пресс-секретарь «Арсенала», Леманн уже прошел медицинское обследование, в ходе которого никаких нарушений в организме футболиста обнаружено не было.

Детали контракта обнародованы не были, однако «Арсенал» заплатил какую-то сумму немецкому клубу, так как Леманну оставалось сыграть год в «Боруссии» и он не являлся свободным агентом.

«Я очень рад присоединиться к «Арсеналу»», - заявил Леманн в интервью официальному сайту «Арсенала». - «Это одна из ведущих команд в Европе и здесь играют множество фантастических игроков. Надеюсь, что я сумею понравиться клубу и болельщикам».

Тренер «канониров» Арсена Венгер сказал по поводу нового приобретения следующее: «Йенс Леманн – удачное приобретение для футбольного клуба «Арсенал». Он очень опытный вратарь, который доказал свою силу в матчах бундеслиги, Лиги Чемпионов, а также в играх за сборную».

Ожидается, что Леманн присоединиться к своим партнерам в воскресенье.

Дальма готовится к перезду в Англию

Полузащитник «Интера» Стефан Дальма ведет переговоры с тремя клубами английской премьер-лиги. В прошедшем сезоне молодой футболист не смог завоевать доверия тренера команды Эктора Купера и появлялся на поле крайне редко. Агент игрока Александр Крстич подтвердил факт переговоров с английскими клубами.

«Вероятнее всего, Дальма окажется в Англии. В настоящее время три клуба проявляют к нему интерес», - сказал он.

После того как Дальма отказался переходить в «Лацио» в обмен на Джузеппе Фавалли, в итальянской прессе появились сообщения, что ведутся переговоры с английским «Миддлсбро» и француз окажется в команде в самое ближайшее время. Крстаич отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, заявив, что Дальма определится со своими планами на будущее на будущей неделе.

Крылья Советов - Шинник: статистика матча

Крылья Советов - Шинник 1:0

Гол: Леилтон, 27

Крылья Советов: Поляков, Дохоян, Бушманов, Овие, Анюков, Ковба, Леилтон, Каряка (Бобер, 71), Соуза, Тихонов, Пошкус (Булыга, 73)

Шинник: Сафонов, Фузайлов, Даев, Штанюк, Гришин (Шевченко, 83), Васильев, Клюев, Кульчий, Кечинов (Карпенко, 67), Шевчук, Кушев (Хазов, 57)

Предупреждения: Овие, 44 - Штанюк, 28

Судья: Баскаков (Москва)

Самара. "Металлург".

Локомотив - Ротор: статистика матча

Локомотив - Ротор 3:0

Голы: Ашветия, 47; Игнашевич, 59 - пен; Лекхето, 75

Локомотив: Овчинников, Лекхето, Игнашевич, Сирхаев, Измайлов, Лоськов (Вучичевич, 78), Пашинин, Бузникин (Пименов, 65), Сенников, Хохлов, Ашветия

Ротор: Парейко, Алдонин, Олейников, Романов, Смирнов, Трифонов (Бондаренко, 58), Есипов, Зубко, Скрыльников, Могилевский (Гайдуков, 84), Радкевич (Мысин, 63)

Предупреждения: Есипов

Судья: Гончар (Сочи)

Москва. "Локомотив"

Сатурн-REN TV - Спартак: статистика матча

Сатурн-REN TV - Спартак 3:2

Голы: Павлович, 7; 59; Муратович, 80 - Ващук, 32; Станич, 66

Сатурн-REN TV: Корнюхин, Йович (Микадзе, 25), Режис, Малай, Идальго (Медведев, 56), Жедер, Муратович (Рогачев, 87), Амоако, Быстров, Павлович, да Сильва

Спартак: Шафар, Митрески, Ващук, Мойзес, Хрман (Луизао, 50), Калиниченко (Самедов, 73), Деменко, Титов, Станич, Павлюченко, Концевой (Данишевский, 65)

Предупреждения: Амоако, 26; Режис, 74; да Сильва, 90+3 - Мойзес, 11; Данишевский, 78; Ващук, 83

Гол: Алберто, 56

Черноморец: Герус, Иванов, Гордиюк, Черкес, Чуйсе, Варламов, Коста (Снытко, 57), Терехин, Аюпов (Бовио, 35), Пирву, Камольцев (Гарин, 65)

Динамо: Березовский, Коваленко, Ханек, Батак, Танасиевич, Гришин (Харлачев, 86), Балтиев, Чеснаускис (Дятель, 64), Корчагин, Менди, Алберто (Яшин, 82)

Предупреждения: Пирву, 13; Терехин, 44; Иванов, 76 - Коваленко, 16; Алберто, 32

Судья: Семенов (Санкт-Петербург)

Новороссийск. Центральный стадион

Ростов - Рубин: статистика матча

Ростов - Рубин 0:1

Гол: Бояринцев, 78

Ростов: Савченко, Ширшов, Койл, Рогочий, Морозов, Кампамба (Хендрикс, 63), Мнгуни, Осинов, Акопянц (Зване, 54), Каньенда (Адамов, 74), Маслов

Рубин: Козко, Синев, Скотти, Новотны, Шаронов (Силагадзе, 70), Калисто, Сибайя, Коновалов, Бояринцев, Чаладзе,Рони (Силла, 69)

Предупреждение: Сибайя, 45

Судья: Зуев (Москва)

Ростов. "Олимп XXI век".

Локомотив - Ротор: обзор матча

Чемпион страны московский «Локомотив» одержал убедительную победу над волгоградским «Ротором» со счетом 3-0. Справедливости ради надо сказать, что счет мог бы быть гораздо крупнее, если бы футболисты «Локо» не промахивались из выгодных ситуаций, вдобавок самоотверженно сыграл голкипер гостей Сергей Парейко. Хозяева поля атаковали на протяжении всего матча, но материализовать свое преимущество смогли лишь во второй половине встречи. «Ротор» проявил активность лишь на протяжении первого получаса. В остальное времена полноправными хозяевами на поле были «железнодорожники».

На 8-й минуте Сирхаев прорвался по правому флангу, отпасовал Бузникину, тот финтом уложил защитника и «выстрелил» прямо во вратаря. Парейко не дрогнул и спас команду от неминуемого гола. Спустя минуту Лекхето прострелил в штрафную, и Ашветия, в падении, головой пробил рядом со штангой.
На 15-й минуте Смирнов в борьбе с Сенниковым ворвался в штрафную, Овчинникову пришлось выйти и выбить мяч ногами. Снаряд отлетел прямо к Денису Зубко, и тот не сумел попасть, по сути, в пустые ворота.

На 18-й минуте Сирхаев опасно пробил с острого угла и Парейко выбыл мяч на угловой. После розыгрыша углового железнодорожникам удалось нанести три удара по воротам, но все мячи летели в защитников «Ротора».

По истечении получаса «Локомотив» имел реальный шанс забить. Пашинин бил головой после подачи углового и мяч с ленточки вынес Трифонов. В конце первого тайма хозяева поля могли дважды забить. Сначала в суматохе у ворот «Ротора» Сирхаев не сумел отличиться, от защитника мяч вышел на угловой. Затем после розыгрыша стандарта Хохлов бил головой в упор, но Парейко смог достать мяч из угла. И сразу же после очередного углового, удар Измайлова принял на себя защитник волгоградцев.

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе «железнодорожников». На 48-й минуте Михаил Ашветия грудью принял мяч от Дмитрия Лоськова и не дав кожаной сфере опуститься, эффектным ударом открыл счет.

На 58–й минуте защитники гостей упустили из виду Бузникина, тот получил мяч и обыграв вратаря не сумел забить в пустые ворота. Однако через минуту в штрафной сфолили на нем же и арбитр Александр Гончар назначил пенальти. К мячу подошел Сергей Игнашевич и мощным ударом вогнал мяч под перекладину.

На 74-й минуте Джейкоб Лекхето изящным финтом обыграл Павла Могилевского и ударом низом в дальний угол в третий раз заставил капитулировать Сергея Парейко.

Далее «железнодорожники» не забивали из самых мыслимых и немыслимых ситуаций. Стоит отметить момент на 84-й минуте, когда Хохлов промахнулся с двух метров после прострела Ашветии с фланга.

Сатурн - Спартак: обзор матча

«Сатурн REN-TV» одержал тяжелейшую победу над московским «Спартаком» со счетом 3-2 и сократил отставание от ЦСКА на 9 очков.

Обе команды без разведки ринулись в бой и уже на первых минутах обменялись уколами. Петр Быстров опасно пробил головой по воротам Шафара. У «Спартака» исполнил штрафной Павлюченко, пославший мяч мимо ворот. Уже на 7-й минуте «Сатурн» открыл счет. Ващук неудачно сыграл в своей штрафной площади, начеку оказался Павлович, выигравший борьбу у украинского защитника. Шафар оказался бессилен после удара аргентинца. Далее «Сатурн» имел несколько возможностей увеличить счет. Муратович и да Силва упустили по хорошему моменту. На 20-й минуте Калиниченко пробил чуть выше ворот. «Спартак» потихоньку пришел в себя и Калиниченко не смог забить, выйдя почти один на один. 32-я минута стала счастливой для гостей. Владислав Ващук выполнил штрафной удар и мяч пройдя сквозь стенку оказался в воротах Корнюхина. Концовку первого тайма лучше провел «Спартак», несмотря на то, что на 37-й минуте за вторую желтую карточку был удален Мойзес Пинейро.

Начало второго тайма осталось за «Сатурном». Раменчане усиливали давление на ворота девятикратного чемпиона страны, и на 59-й минуте Павлович сделал дубль. После прострела Муратовича, аргентинец подставил ногу, и мяч влетел в девятку. Наставник «Спартака» Андрей Чернышов заменами усилил атаку и результат не заставил себя ждать. Новичок команды Срджан Станич блестящим дальним ударом сравнивает счет.

«Сатурн» не желая сдавать позиции ослабленному сопернику вновь перехватил инициативу, и на 79-й минуте Самир Муратович в третий раз в этом матче посылает мяч в ворота «Спартака». Чтобы отыграться еще раз у «Спартака» не хватило ни сил ни времени. Более того, на 88-й минуте был удален Ващук.

Ростов - Рубин: обзор матча

В матче первого тура казанцы одержали крупную победу над «Ростовом», и в этой игре ростовчане жаждали реванша. Встреча началась с атак хозяев поля. Хороший момент имел Маслов, однако после его удара на пути мяча встал его партнер Каньенда, а повторный удар Мнгуни прошел мимо цели. «Ростов» провел еще несколько опасных атак, но впоследствии «Рубин» сумел выровнять игру. Игра в основном проходила в центре поля, но до конца тайма команды на двоих сумели создать лишь один 100% момент – это Рони с близкого расстояния не сумел поразить практические пустые ворота.

Начало второго тайма проходило в том же ключе, но вскоре ростовчанам удалось перехватить инициативу. На острие атак оказывались Зване, Маслов и Каньенда, однако пробить Козко им не удавалось. «Рубин» огрызался редко, но опасно, в одном из эпизодов Шаронов чуть не поразил угол ворот Савченко. Ближе к концу матча «Ростов» стал атаковать всей командой. Иногда это напоминало навал, но хозяева моменты все же создавали. На 72- ой минуте хороший шанс упустил Хендрикс, который попал в сетку ворот с внешней стороны. За неиспользованные возможности «Ростов» заплатил сполна. На 78-ой минуте Бояринцев прекрасным ударом в девятку со штрафного открыл счет во встрече, повергнув в шок многочисленных болельщиков.

До конца игры «Ростов» делал отчаянные попытки отыграться, однако «Рубин» не впадая в панику довел матч до победы.

Крылья Советов - Шинник: обзор матча

В последнее время результаты, показанные «Шинником» впечатляют. 9 матчей без поражений, 7 побед в этих играх, и 5 побед подряд – подобная статистика внушает уважение. После такого спурта, ярославцы стали одними из главных преследователей ЦСКА. Но и «Крылья Советов» не потеряли шансов на медали и также желают побороться за высокие места. В случае победы над «Шинником» «КС» сократил бы отставание от сегодняшнего соперника до 1 очка.

В дебюте матча шла примерно равная игра. Команды поперемено владели мячом и особых угроз воротам соперников не создавали. Однако к исходу получаса, хозяева стали больше атаковать и их активные действия привели к красивому голу Лейтона. После пропущенного мяча ярославцы не кинулись отыгрываться, а вот самарцы могли удвоить счет, но Пошкус не сумел забить с выгодной позиции.

Второй тайм опять-таки начался атаками «Крыльев». Хозяева больше владели мячом, но особых трудностей вратарь гостей Сафронов не испытывал. На 53-ей же минуте, когда голкипер был бессилен что-либо сделать, мяч с ленточки выбили защитники «Шинника».

Ярославцы начали думать о воротах соперника после часа игры. Во многом усилиями вышедшего на замену Хазова «Шинник» пару раз создал напряжение у ворот хозяев, однако Поляков был надежен. Вскоре команды опять впали в спячку, и игра вновь приняла вялый характер. Самарцев такое развитие событий устраивало, а вот ярославцы хоть и старались, но никак не могли наладить конструктивную игру в атаке. «Крыльям» удалось сохранить победный счет, и сократить расставание от «Шинника» до одного очка.

Чемпионат России. Бомбардиры

Каряка (Крылья Советов) – 8

Булыкин, Корчагин (оба - Динамо), Павлюченко (Спартак), Ярошик (ЦСКА) - 7

Кержаков (Зенит), Короман (Динамо), Лоськов (Локомотив), Медведев (Сатурн), Новотны (Рубин), Тихонов (Крылья Советов), Есипов (Ротор), Монарев (Торпедо-Металлург), Ширко (Торпедо) - 6.

Руни получил травму

Поклонники «Эвертона» получили неприятное известие из Глазго. Во время выставочного матча на стадионе «Айброкс» между местным «Рейнджерс» и «Эвертоном» получил травму самый многообещающий игрок Англии Уэйн Руни. На 36-й минуте Руни столкнулся с защитником хозяев Бобом Малкольмом и повредил лодыжку. Молодой футболист был заменен и доставлен в клинику. Насколько тяжелой оказалось повреждение станет ясно в ближайшие часы, после детального обследования.

Кин: У Роналдинью проблемы с головой

Капитан «Манчестер Юнайтед» Рой Кин осудил решение бразильского нападающего «ПСЖ» Роналдинью, отказавшегося переходить в английский клуб и отдав предпочтение испанской «Барселоне». Тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон был также несказанно удивлен и разъярен подобным решением бразильца.

«Я не хочу показаться непочтительным или оскорбить кого-то, но у того игрока, который реально не захотел перейти в «Манчестер Юнайтед», не все в порядке с головой. Наверно здесь были замешены агенты Роналдинью или еще кто-то, но в любом случае «МЮ» для меня является единственным возможным выбором. Этот клуб для меня выше всех других клубов в мире», - заявил Кин в интервью телевидению «МЮ».

Несмотря на это Кин отметил, что он надеется на то, что руководство манчестерского клуба сумеет найти другого игрока, который бы соответствовал запросам «МЮ».

«Перед тем как подписать контракт с кем-либо, я уверен, что тренер внимательно изучит историю игрока. Когда клуб приобретает нового футболиста, команда от этого еще больше подтягивается, особенно, когда речь идет о таких «Роналдиньях», которые способны творить чудеса. Очень важно приобрести высококлассных игроков, но, конечно, если они сами хотят перейти в «Манчестер Юнайтед», - заключил Кин.

"Лацио" включился в борьбу за Накату

По сообщениям из Италии, спортивный директор «Лацио» Лука Баральди встретился с представителями «Пармы» с целью обсуждения возможности приглашения японца Хидетоши Наката в Рим. После срыва сделки по обмену с миланским «Интером», в результате которого взамен Джузеппе Фавалли «лациале» должны были заполучить Стефана Дальма и Джованни Паскуале, римляне заинтересовались полузащитником «джалоблю». Предполагается, что «Лацио» заинтересован не в покупке, а аренде Накаты, предлагая взамен аренду одного из троих своих футболистов Фабио Ливерани, Кристиана Манфредини или Паоло Негро.

Игроки "Ромы" подрались на тренировке

В воскресенье во время утренней тренировки столичной «Ромы», которой предстоит выставочный матч против «Фулхэма», произошел инцидент с участием полузащитников команды Франсиско Лимы и Оливье Дакура. Последний совершил слишком грубый прием против бразильца, залечивающего травму, полученную в конце прошлого сезона. Лима вспылил и между игроками завязалась потасовка. Игрокам «Ромы» удалось разнять дерущихся. Комментариев из стана «джалоросси» по поводу инцидента пока не поступало.

Суперкубок Франции: статистика матча:

Олимпик Л. 2 - Мишель Эссьен 5, Маамаду Диарра 9
Осер 1 - Оливье Капо 83
Судья: Лоран Дюамель
Первый тайм: 2-0

Олимпик Л.: Грегори Купе, Эрик Дефляндр, Эдмилсон, Патрик Мюллер, Антони Ревейер, Филипп Виоло, Жунинью Пернамбукану, Мишель Эссьен, Жюльен Виаль (Бриан Бергуньо, 27), Маамаду Диарра, Флоран Малуда

Осер: Фабьен Кооль, Йоан Раде (Жан-Ноэль Перрье Думбе, 79), Жан-Ален Бумсонг, Жан-Себастьян Жорес, Филипп Мексес, Иан Ляшуэр, Теему Тайнио, Лионель Матис, Джибриль Сиссе, Канга Акале, Бонавентуре Калу (Оливье Капо, 66)

Во Франции футбольный сезон начался с матча на Суперкубок между лионским «Олимпиком» и «Осером». В прошлом году лионцы на правах чемпиона также играли на Суперкубок и обыграли «Лорьян» со счетом 5-0.

По началу казалось, что в этом матче повторится та же картина. Уже к 9-ок минуте счет был 2-0 в пользу чемпионов. На 5-ой минуте забил новобранец команды Мишель Эссьен, а через 4 минуты еще один темнокожий футболист Маамаду Диарра удвоил преимущество лионцев. Авторы голов получили место в стартовом составе, заменив основных игроков Луиндула и Гову. Молодые игроки сполна воспользовались своим шансом, по сути, принеся победу своей команде.

В дальнейшем инициативой безраздельно владел «Осер», но поезд, как говорится, ушел. К тому же подопечным тренера- ветерана Ги Ру отчаянно не везло – игроки «Осера» несколько раз попадали в штангу. В конце концов забил вышедший на замену футболист сборной Франции Оливье Капо, который замкнул передачу другого сборника Джибриля Сиссе. Забитый мяч, тем не менее, оказался голом престижа.

"Брешия" приглашает ветеранов

Клуб Серии А «Брешия» столкнулась со значительными проблемами комплектования команды. В «Лацио» ушел основной вратарь Маттео Серени, кроме того, несколько футболистов получили травмы. В связи с этим, руководство клуба приняло решение сделать предложение «Лацио» и «Интеру» о покупке вратаря Анджело Перуцци и полузащитника Луиджи Ди Бьяджо. По оценке обозревателей, место в воротах «Лацио» займет, скорее всего, Серени и ветерану Перуцци придется подыскивать новый клуб, которым может стать «Брешия». Кроме того, клуб рассчитывает заполучить другого ветерана итальянского футбола Джиджи Ди Бьяджо. Как известно, руководство «Интера» заявило, что он не входит в планы тренера Эктора Купера на следующий сезон.

Форлана не заботят слухи

Уругвайский нападающий «Манчестер Юнайтед» Диего Форлан заявил, что не собирается покидать английский клуб, и если «Юнайтед» захочет с ним расстаться, то он не будет делать из этого трагедии.

«Мне рассказывали о слухах о моем уходе из «МЮ», но я не придаю им значения. У меня контракт с «Манчестером» и я здесь счастлив. Если что-то должно произойти, то уверен в том, что клуб проинформирует меня, а так как никаких новостей пока нет, то я спокоен и сконцентрировался на подготовке к сезону», - заявил Форлан. Почти в двух-третях из 62 матчей, проведенных за «МЮ», Форлан выходил на замену. В связи с этим и поползли слухи о его уходе.

«Я конечно не Уле Гуннар Сульшер, но ситуация очень похожая. Можно выйти на замену за десять минут до конца матча, но это могут быть самые важные десять минут игры. Нелегко входить в игру, так как на это просто нет времени. Нужно постараться и показать все лучшее, на что способны», - заключил Форлан.

Чемпионат Украины: статистика матча

Шахтер - Таврия 2:0 (2:0)
Голы: Белик 8 (1:0), Бахарев 22 (2:0)

Калиниченко: «Лишней тысячи у меня нет»

Полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко в матче с подмосковным «Сатурном» был в составе гостей одним из самых активных футболистов, постоянно создавая давление на оборону соперника на левом краю. После поражения со счетом 2:3 в Раменском, он заявил, что его команда уступила не по игре: «Поскольку судей критиковать запрещено, а лишней тысячи долларов у меня нет, скажу так: «Спартак» проиграл, благодаря субъективным факторам, - сказал Максим Калиниченко. - Мы ничем не уступили «Сатурну», но играть вдевятером очень тяжело. Команда забила два мяча со стандартных положений, хотя эти розыгрыши были не самыми изобретательными. Поражение от подмосковного клуба не является рядовым. Мы задеты за живое, и постараемся выдать серию из побед в дальнейшем».