"Рубин": Козко - Скотти, Синев, Новотны, Бояринцев, Калисто, Шаронов, Сибайя, Коновалов, Чаладзе, Рони

"Сатурн REN TV": Корнюхин - Малай, Быстров, Горшков, да Силва, Муратович, Идальго, Амоако, Йович, Режис, Павлович (Медведев 72)

Тренер «Манчестер Сити» Кевин Киган несказанно рад тому, что игрок сборной Англии Тревор Синклейр согласился перейти в его клуб из лондонского «Вест Хэма».

Синклейр подписал с «МС» четырехлетний контракт, и все формальности насчет его перехода будут улажены в течние двух –трех дней. Особенно впечатлила Кигана сумма, которую «Сити» должен заплатить лондонцам – всего 2,5 миллиона фунтов.

«Я буду рад, когда нам удасться уладить все формальности. Подумать только, у нас будет играть футболист сборной Англии, находящийся на пике своей карьеры», - заявил Киган на официальном сайте клуба. «Тревора не нужно было долго уговаривать. Он хоть и родился в Лондоне, но вырос в Манчестере. Сейчас у него есть достаточно времени для акклиматизации в новой команде».

По иронии судьбы, в детстве Синклейр болел не за знаменитый «МЮ», а за менее известный «Сити».

"Челси" начал сезон с поражения

Вчера в Риме лондонский "Челси" открыл сезон товарищеским матчем против местного "Лацио". Римляне победили со счетом 2:0, по разу в каждом тайме отличились Симоне Индзаги и Деян Станкович. В составе "Челси" с первых минут вышел новобранец Глен Джонсон.

На матче присутствовал новый владелец "Челси" Роман Абрамович с женой и детьми, а также его друг, Герман Ткаченко.

"Барселона" обошла "МЮ"

ФК "Барселона" сегодня объявил о том, что он близок к завершению подписания контракта с игроком французского "ПСЖ" и сборной Бразилии Роналдинью. В заявлении говорится, что руководство каталонского клуба сегодня утром пришло к согласию с представителями игрока относительно всех аспектов контракта. По сообщениям испанской прессы, Роналдинью сегодня же прибудет в Барселону для завершения сделки.

Напомним, что главным соперником "Барселоны" на подписание бразильца являлся английский "Манчестер Юнайтед".

Чемпионат России. Первый дивизион

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Лисма-Мордовия» (Саранск) - 2:2(1:2)
Голы: Олейник 7. Кармазиненко 63 - Веретенников 22. Бабенко 29

«Локомотив» (Чита) – «Лада» (Тольятти) - 2:0 (1:0)
Голы: Захаренков 12. Сухарев 81

«Металлург-Кузбасс» (Кемеровская область) – «Урал» (Свердловская область) – 3:2 (1:0)

«Томь» (Томск) – «Амкар» (Пермь) – 0:1 (0:0)
Гол: Митин 76

«Кристалл» (Смоленск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 0:2 (0:0)
Голы: Колотилко, 53. Харабара, 82.

«Металлург» (Липецк) – «Сокол» (Саратов) - 0:0.

«Спартак» (Нальчик) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0)
Голы: Егоров, 82.

«Терек» (Грозный) – «Балтика» (Калининград) - 1:0 (0:0)
Голы: Джабраилов, 58.

«Факел-Воронеж» (Воронеж) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - 1:1 (0:0)
Голы: Алхимов, 87 – Анисимов, 58.

«Химки» (Московская область) – «Газовик-Газпром» (Ижевск) - 0:0.

Уралан - Спартак-Алания: статистика матча

Уралан - Спартак-Алания 2:1

Голы: Аджинджал 13, 76 - Дроздов 36

Уралан: Филимонов, Кузьмин, Даль Канто, Геращенко, Колодин, Семочко, Гигиадзе, Лопес (Мартинес, 76), Аджинджал, Бочков, Пассони

Спартак-Алания: Габулов, Пагаев, Агаев, Бараса, Баранов, Йевич, Догузов (Боциев, 48), Базаев, Шунейко, Дроздов, Петров

Предупреждения: Даль Канто, 45; Геращенко, 70 - Йевич, 33; Петров, 57

Судья: Захаров (Москва)

Элиста. "Уралан"

Ротор - Черноморец: статистика матча

Ротор - Черноморец 3:0

Голы: Зубко, 53; Бондаренко, 75; Романов, 85

Ротор: Парейко, Алдонин, Олеников, Романов, Смирнов, Трифонов, Зубко, Котовенко (Скрыльников, 24), Мысин (Бондаренко, 62, Могилевский, Радкевич

Черноморец: Левицкий, Гордиюк, Иванов, Снытко (Суродин, 46), Терехин, Аюпов, Черкес, Камольцев, Гарин (Антюхин, 60), Чуйссе, Варламов (бовио, 69)

Судья: В. Иванов (Москва)

Волгоград. Центральный стадион

Шинник - Торпедо-Металлург: статистика матча

Шинник - Торпедо-Металлург 3:0

Голы: Кечинов, 60, Карпенко, 73, Шевчук 90

«Торпедо» - ЦСКА: обзор матча

Первый тайм матча «Торпедо» - ЦСКА выдался феерическим. Уже в дебюте встречи отличились торпедовцы, играющие без своего лучшего бомбардира Ширко, который пропускал мяч из-за дисквалификации. Ровнейко поймал в воздухе передачу с левого фланга классным ударом головой, от земли отправил мяч в сетку ворот Акинфеева.

Уже через две минуты тот же Ровнейко бил с убойной позиции уже ногой, но «шар» прошел мимо ворот. Армейцы встрепенулись быстро и вскоре прочно захватили инициативу. Уже на 16-ой минуте счет сравнялся: за снос Попова арбитр матча Баскаков назначил пенальти, который выглядел крайне спорным, несмотря на это, Гусев уверенно его реализовал. Подопечные Валерия Газзаева не пожелали сбавлять обороты. Волны атак накатывались на ворота «Торпедо» с завидной частотой и уже на 31-ой минуте Яновский делает счет 2-1. Гол получился трудовым; подача с углового Гусевым и Попов скинул мяч на Яновского, четко завершившего комбинацию. Казалось, номинальные хозяева будут сломлены, однако они сумели собрать волю в кулак и за 5 минут до окончания первого тайма сравняли счет. Причем гол получился как две капли воды похожий на мяч, забитый Яновским. Скидку у «Торпедо» делал Семшов, а завершал комбинацию Леонченко. Бурные события первой половины имели свое продолжение в концовке тайма. Аристархов мог ! вывести свою команду вперед, но его удар опять-таки не попал в створ ворот.

Начало второго тайма было точным прдолжением первого. Команды как бы и не уходили на перерыв. Уже на 48-ой минуте Баскаков «исправился», назначив пенальти в ворота армейцев за снос Зырянова. Леонченко, подобно Гусеву, не оставил никаких шансов Акинфееву.

После гола «Торпедо» не отошел в оборону. Команда очень часто создавала напряжение у ворот ЦСКА, так как армейцы, идя в атаку, оставляли свободные зоны в обороне. В нескольких эпизодах Акинфеев выполнял функцию «либеро», далеко выходя в поле и вынося мяч подальше от ворот. ЦСКА атаковал большими силами, но их усилия разбивались о защитные редуты хозяев.

Лидеры чемпионата так и не создали по-настоящему опасных моментов, а их последний сумбурный натиск ни к чему не привел.

Зенит - Крылья Советов: обзор матча

После удачной игры с «Торпедо», «Крылья» прибыли в Санкт – Петербург с твердой решимостью дать бой хозяевам поля. В первые минуты их усилия не прошли незамеченными, именно они больше атаковали. Первый опасный удар нанес Каряка, однако Малафеев не без труда сумел перевести мяч на угловой. В эти минуты «Крылья» выглядели более цельно, старались атаковать разнообразнее и ничто не предвещало пропущенного мяча. Но футбол явил свое лицо на 17-ой минуте, повернувшись в сторону питерцев. Подача углового, и удар Мареша застает Полякова врасплох, который не сумел вынести мяч. «Крыльев» такой поворот событий не смутил, и они упорно продолжали гнуть свою линию. Вскоре прекрасный момент упустил Тихонов, чей удар с хорошей позиции не попал в створ ворот. А на 34-ой минуте «Крыльям» и вовсе впору было сетовать на Фортуну. После удара Пошкуса мяч, казалось, летел в ворота, однако так не казалось самому мячу. Видя, что ничего не получается набежавший бразилец Лейтон решил все же исправить си! туацию, но не сумел попасть в ворота с острого угла. В дальнейшем гости вновь шли вперед, не оставляя сопернику ни единого шанса, и вновь получили гол в свои ворота. На добавленных минутах «Зенит» получил право на пенальти и Спивак не оставил никаких шансов Полякову.

В начале второго тайма судьба хоть как-то воздала выглядевшим предпочтительнее самарцам. Причем гол Каряки был из разряда потрясающих; игрок блестящим дриблингом оставил не у дел четверых защитников и точным ударом вогнал мяч под перекладину. Порыв «Крыльев» был прерван небольшим инцидентом: на дорожке возник небольшой пожар по причине брошенной дымовой шашки, который сумели потушить.

Данный эпизод обозначил период затишья в игре; команды на некоторое время приутихли, причем больше мячом владел уже «Зенит». И тем не менее, «Крыльям» удалось отыграться за многочисленные неиспользованные моменты. Снова в героях ходил Каряка, проведший прекрасный матч. Получив мяч от партнера в штрафной площади, он точным ударом протолкнул мяч рядом с Малафеевым.

Но гости не собирались останавливаться на этом. На 80-ой минуте Вьештица нарушил правила против Пошкуса в штрафной, однако в спорном эпизоде Ходырев не пожелал взять на себя ответственность назначения пенальти.

Через еще несколько минут Тихонов подавал в штрафную, удар Пошкуса пролетел над перекладиной.

Арбитр матча добавил к основному времени матча 10 минут из-за пожара. На шестой добавленной минуте вышедший на замену Булыга мог стать героем встречи, но не игрок сумел убежать от защитников.

Встреча завершилась ничьей, однако такой результат вряд ли устроил какую-либо из команд.

«Торпедо» - ЦСКА: после матча

«С лидером легкой игры не бывает, поэтому настраивались на тяжелую борьбу, - сказал Сергей Петренко. - Рад, что выиграли. Надеюсь, результат придаст уверенности, и мы начнем подниматься в турнирной таблице. Поставить в ворота Воробьева решил сразу после матча в Самаре, где Бородин допустил грубые ошибки. Дима психологически надломился, надо дать ему отдохнуть. Пусть готовится и ждет своего часа.

Мы специально отрядили Самусеваса персонально играть против Гусева и он полностью справился с опекой, не дав создать Ролану с игры ничего серьезного.

Отмечу, что с приходом Опера проблемы в нападении снялись, но он приехал к нам из отпуска, поэтому не совсем готов. В целом им и Осиповым я доволен, принимая во внимание их неважную физическую готовность в данный момент. Но нам не помешал бы еще один фланговый футболист, действующий на левом краю».

В свою очередь, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев проигнорировал послематчевую пресс-конференцию.

Вместо главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, пожелавшего уклониться от общения с журналистами, о причинах поражения от торпедовцев рассказал его помощник Александр Кузнецов. Он, ограничившись общими формулировками, заявил: «На нашей неважной игре сказались травмы, хотя, может быть, не восстановились после матча с «Локомотивом». Нам не хватало Семака и Ярошика. Капитан ЦСКА серьезно травмирован, а чех восстановится к следующему туру. Причины того, что мы много пропускаем голов, на скорую руку объяснить не могу. Подобные вещи требуют подробного анализа. Это была наша худшая игра».

Капитан «Торпедо» Владимир Леонченко, сделавший «дубль», после матча сказал: «Пенальти в ворота Воробьева был спорный, однако, комментировать спорные моменты не хочется. Мы победили лидера чемпионата благодаря лучшему движению и желанию поправить турнирное положение. В этой игре полностью выдержали два тайма, опустив мяч на землю и комбинируя. А во встрече первого круга, проигранной со счетом 0:2, нам удалась только первая половина встречи. Победа над ЦСКА приятна вдвойне, ведь у них команда с хорошим подбором игроков, имеющих высокое индивидуальное мастерство, что позволяет им быть на первых ролях в чемпионате. Но говорить о выигранном армейцами чемпионстве, как о деле решенном, вряд ли уместно. Стоит подождать. Могу также отметить, что наше место не соответствует игре команды и ее амбициям».

Зенит - Крылья Советов: после матча

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Нашу игру едва не сломали два гола «Зенита», забитых со стандартных положений. Рад, что мы смогли переломить ситуацию и выправить положение. Что касается хозяев, видно что петербуржцы от игры к игре «прибавляют в разуме».

- Как повлияли на вас, вернее на подготовку к матчу с «Зенитом», результаты игр сине-бело-голубых с ЦСКА?

- Никак. Сейчас все команды настолько хорошо знают друг друга, что удивить кого-то трудно.

Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»:

- По тому, как складывался этот матч, мы могли его и проиграть. Но, по большому счету, ничего страшного не случилось. Хотя и терять такую победу тоже было нельзя. Причина же подобному результату только одна – нашей молодежи пока не хватает сил на весь матч. А жаль. Мы все время ходим около места в тройке, но никак не можем сделать решающий шаг. А его сделать надо!

Дорива согласился перейти в «Миддлсбро»

Принадлежащий испанской «Сельте» 31–летний бразильский полузащитник Дорива согласился подписать контракт с английским «Миддлсбро» со сроком на один год.

«Я очень счастлив. Эта сделка оказалась успешной как для меня, так и для «Сельты». Я подписал контракт со сроком на один год, хотя и сделал все возможное, чтоб контракт был на более долгий срок. Я то и дело думал поскорее покинуть «Сельту», так как мне нужно было играть. Несмотря на все это, я желаю «Сельте» всего наилучшего», - заявил Дорива.

Отметим, что Дорива в английском клубе будет играть рядом со своим соотечественником Жуниньо, а если учесть, что в течение ближайших дней, возможно, ряды «Миддлсбро» пополнит также полузащитник мадридского «Реала» Флавио Консейсао, то в «Миддлсбро» будет некий бразильский триумвират.

Морфео перешел в «Парму»

Полузащитник Доменико Морфео является на данный момент важнейшим приобретением «Пармы». Он может стать незаменимым в средней линии команды Чезаре Пранделли.

«Я пришел в «Парму» полный энтузиазма. Я лично согласился на этот трансфер и очень доволен им. В «Интере» я всегда играл хорошо, попадал в поле зрения тренеров национальной сборной. Теперь я здесь, и я вновь хочу выигрывать, вновь хочу доказать, что я на многое способен. Именно поэтому я и решил перейти в «Парму». В «Интере» меня использовали не на той позиции, где я привык играть. Надеюсь, здесь будет по другому».

Чемпионат России. Дублеры

Динамо - Локомотив - 1:1 (1:1)
Голы: Тамошаускас 18 (1:0), Овчинников 35 пен. (1:1)

Спартак - Ростов - 3:1 (1:1)
Голы: Данцев 9 (0:1), Торбинский 18 (1:1), Иванов 53 (2:1), Павленко 90 (3:1)

"Милан" не надеется заполучить Стама

Победитель Лиги Чемпионов «Милан» признал тщетность своих усилий по приобретению защитника «Лацио» Яапа Стама. Об этом сообщил вице-президент клуба Адриано Галлиани.

«Как известно, «Милан» обратился с официальным предложением о его покупке, однако получил отказом, который был мотивирован тем, что Стам не продается», - заявил Галлиани, - «Мы контактировали напрямую с римским клубом, а не Стамом, однако я намерен интересоваться этим вопросом в дальнейшем».

Судья: Питер Прендергаст (Ямайка)

США: 18-Кейси Келлер; 2-Фрэнки Хейдук, 12-Дэнни Кэлифф, 6- Кори Гиббз, 3-Грег Вэнни, 7-Эдди Льюис, 10-Клаудио Рейна (8- Эрни Стюарт, 46), 25-Пабло Мастроени (13-Ричард Малруни, 46), 19-Стив Ралстон, 20-Брайан Макбрайд (11-Клинт Матис, 46), 21- Лэндон Донован

Куба: 1-Оделин Молина; 2-Найруи Риверо (18-Aален Сервантес, 46), 4-Сильвио Миносо, 5-Александр Крусата, 16-Рейсандер Фернандес, 3-Хениел Маркес, 7-Хорхе Рамирес, 13-Майкел Кастанеда, 17-Педро Файфе, 9-Ласаро Далкурт (15-Ласаро Руис, 68), 10-Лестер Море (Ливан Перес, 46)

Первый четвертьфинальный матч на Голд Кап не подарил любителям сенсаций результата, о котором можно долго говорить. Американцы легко победили своих более слабых соперников, не дав повода для разговоров об идеологическом подтексте встречи. Это просто был матч сильного соперника с слабым.

На поле солировал лидер сборной США Лэндон Донован. Молодой игрок давно стал визитной карточкой своей команды, однако с каждым матчем он демонстрирует все более зрелую игру.

В первом тайме в течение 5 минут, на 23-ей и 28-ой, он дважды заставил капитулировать вратаря кубинской сборной.

А после того, как на 43-ой минуте с поля был удален защитник сборной острова Свободы Фернандес все стало ясно. Стив Ралстон еще до этого довел счет до крупного, а на 13-ой минуте второй половины встречи Донован отметился хет-триком.

До конца матча счет мог вырасти до неприличного, однако подопечные Брюса Арены забили лишь один мяч.

Автором «покера» стал Лэндон Донован, проведший самую впечатляющую встречу в своей карьере за сборную.

Индзаги продлил контракт с "Миланом"

В субботу вслед за Дженнаро Гаттузо другой игрок «Милана» Филиппо Индзаги продлил контракт с клубом до 2008 года.

«Моя мечта сбылась. Я хотел завершить карьеру в «Милане» и теперь я уверен, что это произойдет», - заявил Индзаги, - «Я действительно счастлив, так как не хотел ничего иного».

«Шинник» - «Торпедо-Металлург»: после матча

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов:

- Футболисты «Шинника» сегодня лишний раз продемонстрировали всем - и болельщикам, и руководителям - старую истину, что в футбол играют два тайма. Я чувствовал настроение многих после первого тайма и рад, что все изменилось и ребята доказали, что не надо делать скоропалительных выводов после одного тайма, и перевернули все после перерыва, прибавили, добавили, сняли сонливость первого тайма и добились результата.

- Почему команда не сразу обрела нужный настрой на игру?

- Не надо связывать содержание игры и движение игроков с настроем. Настрой может быть сумасшедшим, но многое может не получаться. Я знаю, что у многих болельщиков было мнение, мол, не пойдем, что там смотреть, когда с последним местом играют. Разве с той стороны не умеют играть? Соперник долго не позволял нам играть. И мы не сразу в свою игру смогли играть. Была определенная закрепощенность. Футболисты - тоже живые люди. Не надо думать, что все сразу пойдет, как по маслу. Нужно было потерпеть и найти нужные слова в раздевалке в перерыве и все встанет на свое место. Так и произошло.

Главный тренер «Торпедо-Металлург» Валентин Иванов:

- Что тут говорить?! Сегодня играла одна команда. Поздравляю «Шинник» с хорошей игрой, правда, во втором тайме. Что касается нашей стороны, то 80 процентов игроков менять надо, поэтому ничего тут не сделаешь… В общем, результат - закономерен, по игре. «Шинник» сыграл намного сильнее.

Копер 3 - Треневски 51, Ковачевич 67, Треневски 80

Генгам 2 - Кабаньяс 81, Кристоф Ле Ру 87(пен)
Брно 1 - Кршко 20
Удаление: Шустер 87 (Брно)

Херенвен 4 - Джеральд Сибон 1, Романо Денебоом 30, Кноппер 34, Георгиос Самарас 84