(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #1553

Всего подписчиков: 6775

Фоэ не хотел играть с Колумбией

Английская газета The Sun опубликовала эксклюзивное интервью с вдовой Марка-Вивтена Фоэ, футболиста сборной Камеруна, который умер после матча Кубка Конфедераций с Колумбией.

Как сообщает издание, Мари-Луиза Фоэ заявила, что ее супруг до игры жаловался на плохое самочувствие и вообще не собирался принимать участие в игре, ставшей для него последней. По ее словам, в течение двух или трех дней перед матче Марк-Вивьен страдал от дизентерии, подорвавшей его силы. Кроме того, у него были серьезные проблемы с желудком, и он знал, что не сможет играть. Газета также приводит мнение эксперта, который указывает, что дизентерия не могла стать прямой причиной смерти игрока, однако эта болезнь была способна обострить другие заболевания, способные привести к смерти.

УЕФА одобрило "серебряный гол"

Правило "серебряного гола" будет использоваться во всех клубных соревнованиях, проводящихся под эгидой УЕФА мяча, сообщается на официальном сайте этой организации. Правда, с одной оговоркой – применять его будут только в сдвоенных играх. Правило "серебряного гола" заключается в следующем: в случае ничьи в основное время команды играют два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если один из соперников забивает мяч, игра продолжается до завершения того тайма, во время которого были поражены ворота. Это правило было использовано во время последних финалов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Эксперимент признан успешным и "сербярный гол" будет использоваться также в Кубке Интертото, начиная с 1-го раунда.

Сколари отправляет Роналдиньо в Испанию

Бывший тренер сборной Бразилии Фелипе Сколари советует Роналдиньо отказаться от предложения "Манчестер Юнайтед" и отправиться играть в чемпионат Испании, сообщает английская газета The Sun. Роналдиньо интересуются сразу два представителя испанской Примеры – "Реал" и "Барселона".

"Если бы я был президентом или тренером любого из этих клубов, я подрался бы даже с родным братом, чтобы получить Роналдиньо, - заявил Сколари, потому что этот парень станет лучшим игроком в мире. Но только в Испании он может быть уверенным, что найдет лучший футбольный стиль и лучший стиль жизни – эта страна идеально для него подходит.

Кейруш: Бекхэм будет играть в центре

Новый наставник мадридского "Реала" Карлуш Кейруш дал интервью испанской газете Marca, в котором рассказал, в частности, о перспективах в команде нападающего Рауля и полузащитника Дэвида Бехкэма. Недавно на одном из испанских телеканалов появилась информация о возможном переходе Рауля в "Манчестер Юнайтед". Которую, впрочем президент клуба Хорхе Вальдано опроверг. Кейруш дал очень высокую оценку форварду сборной Испании и подтвердил, что именно Рауль будет носить капитанскую команду в следующем сезоне.

Что касается Бекхэма, то здесь тренер отметил, что собирается использовать его не на правом фланге полузащиты, где Дэвид чувствует себя как рыба в воде (по всей видимости, именно так специалист намерен решить проблему наличия сразу двух классных хавбеков, играющих по правому флангу)), а в центре поля. Также Кейруш сказал несколько слов о Гути, хорошему полузащитнику, не получавшего регулярно место в основе до прихода Бекхэма и грозящегося уйти после покупки англичанина. По словам Кейруша, Гути ему нужен. "Это великий игрок", - заявил тренер.

Робинсон не хочет в "Астон Виллу"

Похоже, что голкиперу "Лидса" Полу Робинсону не суждено играть в "Астон Вилле". Английская пресса уже сообщала о подписании контракта как о практически свершившемся факте, однако ситуация далека от идеальной. По сведениям Planetfootball, дело не дошло дальше первого раунда переговоров, да и тот завершился фиаско – вратарь не захотел переходить в бирмингемский клуб.

Впрочем, и в "Лидсе" его дела не ладятся – в пятницу он подверг критике руководство клуба, которое, якобы, согласилось продать его почти вдвое дешевле первоначальной цены – за 3,5 млн. фунтов вместо 6. В то же время, проблем с поиском новой команды у вратаря сборной Англии быть не должно – Пола называют стражем ворот национальной команды на ближайшее десятилетие, и от его услуг не откажутся ведущие клубы. Например, "Арсенал", который ищет замену Дэвиду Симэну.

Камбьяссо может перейти в "Сарагосу"

В прошлом году, когда сезон в Испании только начинался, все говорили о рождении новой звезды в составе мадридского «Реала». Речь, конечно же, шла об аргентинском полузащитнике Эстебане Камбьяссо. Действительно, молодой игрок своей игрой заслужил такие лестные отзывы. Однако, затем случилось то, что очень часто случается в футболе. Эстебан стал все реже попадать в состав, а со временем и на замену выходил от случая к случаю.

Теперь же, по прибытии в столицу Испании Дэвида Бекхэма, Камбьяссо руководство клуба намекнуло на определенные вещи. Вот почему его агент в лице бывшего вице-президента «Реала» Хуана Ониевы появился в офисе «Сарагосы», руководство которой отводит аргентинцу важную роль в своей обновленной команде.

В скором времени спортивный директор клуба из Арагона Мигель Пардеса намеревается встретиться со своим коллегой из «королевского клуба», чтобы выяснить все детали относительно перехода Камбьяссо в «Сарагосу».

Еще три клуба не смогут приобретать игроков

Палата РФС по разрешению споров запретила регистрацию новых игроков новороссийскому "Черноморцу", ставропольскому "Динамо" и "Селенге" из Улан-Удэ. Все эти клубы имеют задолженности перед футболистами. Напомним, что подобные санкции уже были применены на этой неделе к владикавказскому "Спартаку-Алании".

Александр Белозеров - в "Спартаке"

Вторым игроком, который пополнит "Спартак" вслед за венгерским голкипером Шафаром, стал защитник тольяттинской "Лады" и молодежной сборной России Александр Белозеров, который, напомним, в свое время в течение полугода уже пробовал силы в составе красно-белых.

- Да, Александр будет играть в "Спартаке", - подтвердил вчера главный тренер спартаковцев Андрей Чернышов корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ. - Не исключено, что он появится в Тарасовке уже 30 июня, когда мы соберемся с командой после игры с "Черноморцем". Что же касается Шафара, то он пока не прилетел - возникли какие-то проблемы с оформлением российской визы.

"Барселона" отказалась от Сорина и Мендьеты

Испанская "Барселона" не будет продлевать соглашение с аргентинским защитником Хуаном Пабло Сорином. Напомним, что днем ранее каталонский клуб объявил о том, что он также отказывается от услуг полузащитника Гаиски Мендьеты, который находился в "Барселоне" на правах аренды.

Юрий Никифоров отправляется в Японию

Россиянин Юрий Никифоров заключил шестимесячный контракт с клубом японской J-лиги "Урава Ред Даймондз". Один из самых популярных клубов Страны восходящего солнца занимает только 14-е место (при 16-и командах) в чемпионате страны. Напомним, что в последнее время 32-летний центральный защитник выступал за голландский "РКС Ваалвийк".

Роналдиньо переходит в "МЮ"

Английский "Манчестер Юнайтед" вступил в финальную стадию переговоров с французским "ПСЖ" по поводу приобретения 23-летнего бразильца Роналдинью. Ожидается, что сделка будет завершена на следующей неделе.

Датский "Мидтьюлланд" усилился Зиданом

Датский ФК "Мидтьюлланд" приобрел за 400 тысяч евро одну из восходящих звезд датской Суперлиги - египетского бомбардира Мохаммеда Зидана. 21-летний нападающий забил во второй половине чемпионата 9 мячей и помог своему уже бывшему клубу АБ (Копенгаген) сохранить прописку в элите.

Хохлов выбирает между Москвой и Барселоной

Теперь уже бывший полузащитник клуба "Реал Сосьедад" Дмитрий Хохлов, которому не удалось продлить контракт с испанской командой, вернулся с семьей в Москву в ночь со среды на четверг.
- Как полагаете, отпуск получится длинным или коротким? - спросил Хохлова корреспондент "СЭ".
- Поначалу у нас с женой и мыслей не было, что он может получиться коротким. Планировали съездить отдохнуть на один из зарубежных курортов, на море.
- А что может помешать этим планам? Появились предложения от российских клубов?
- Да, такие уже есть. Нужно их обсудить подробнее, оценить. Возможно, вернусь в российский чемпионат. Впрочем, с не меньшей вероятностью можно говорить и о продолжении карьеры за рубежом.

- У "Крыльев Советов" интерес к вам сохранился?

- Последний раз мне из Самары звонили прошлой осенью. С тех пор из этого клуба на связь никто не выходил.
- Обращались ли к вам московские команды?

- Некоторые столичные клубы действительно проявляют интерес. Пока не хочу говорить, какие. В Москве их не так много, так что сами можете догадаться. Звонили также с Украины.

- А от главного тренера национальной сборной и ЦСКА не было звонка?

- Нет, с Валерием Георгиевичем в последнее время мы не общались.

- Вроде бы предложить вам контракт были готовы испанские "Эспаньол" и "Вильярреал"?

- Эта информация соответствует действительности. Например, Хавьер Клементе весной говорил, что хотел бы видеть меня в "Эспаньоле". Насколько мне известно, желание осталось. Другое дело, что пока еще не определен бюджет клуба из Барселоны на новый сезон. Перед уходом в отпуск были погашены не все задолженности, и потому приобретение новых игроков будет зависеть от того, как решатся эти проблемы.

Сборная легионеров уже несет потери

Помимо Джейкоба Лекхето, вызванного в национальную команду ЮАР, за сборную легионеров в матче на Кубок "Ростелекома" не сыграют Николаc Павлович и, вероятно, Ибра Кебе.

- Форвард "Сатурна" по семейным обстоятельствам улетит на родину, в Аргентину, а спартаковский полузащитник до сих пор не вернулся из Сенегала в расположение своего клуба, - сообщил менеджер российской сборной Александр Чернов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Впрочем, мы не исключаем участие Кебе в Кубке "Ростелекома", если он прибудет в Москву в ближайшие два дня. В любом случае, в премьер-лиге достаточно легионеров высокого класса, которые смогут достойно заменить названных футболистов.

Уралан - Торпедо-Металлург: анализ матча

Элистинский «Уралан» одержал еще одну победу. И вновь — в принципиальнейшем матче с конкурентом из зоны вылета.

Когда «Уралан» появился перед трибунами, на каждом футболисте была майка с надписью: «Юра, мы с тобой!» Так команда поддержала вратаря Окрошидзе, получившего тяжелую травму в матче с ЦСКА. Он сейчас находится на лечении в Питере.

Игра началась живо. Уже на второй минуте гости создали опасный момент, когда Леонов прорвался по левому краю, отдал пас Монареву, и тот с острого угла послал мяч рядом со штангой. Хозяева ответили еще более опасным выпадом. Пассони сделал длинную передачу на Циклаури, тот остановился, ложным замахом убрал вратаря и защитника и, находясь в выгодном положении, послал мяч чуть выше перекладины. Попади он в ворота — быть бы голу. Гостям реальная возможность открыть счет представилась на 20-й минуте. Монарев с правого края отдал мяч Рехвиашвили, и тот с линии вратарской площадки умудрился пробить выше перекладины. А спустя три минуты Монарев с 20 метров послал мяч в штангу.

Второй матч начался с атак элистинцев – чувствовалось, что победа нужна им как воздух. Уже на 59-й минуте, после прострела Лопеса неловко сыграл Циклаури, который находился в одиночестве перед воротами. Москвичи едва сами не открыли счет. Корытько получил мяч у угла вратарской, но не сумел переиграть своего опекуна Враньеша и промедлил с ударом.

Главный эпизод случился на 74-й минуте. Аджинджал обошел на левом фланге двоих, отдал пас Пассони, который внешней стороной стопы вырезал мяч на дальнюю штангу. Там дежурил Лопес. Уругвайский легионер головой переправил мяч в угол через Новосадова – 1:0.

Успех элистинцам принесло то, что они проявили бойцовские качества и желание выиграть. Гости же остро атаковали, особенно в первом тайме, но впереди игра у москвичей не шла. Таким образом, борьбу за 6 очков выиграл «Уралан», который оторвался от «Торпедо- Металлурга» и переместился выше по турнирной таблице, покинув зону вылета.

Уралан (Элиста) – Торпедо-Металлург (Москва) – 1:0 (0:0)

Гол: Лопес (Пассони), 74.

Уралан: Филимонов – 5,5, Даль Канто – 5,5, Враньеш – 5,5, Геращенко – 6,0, Семочко – 5,5 (Лопес, 17 – 6,0), Колодин – 6,0, Циклаури – 5,0, Цаллагов – 5,0, Аджинджал (к) – 5,5 (Гапон, 90 – б/о), Бочков – 6,0, Пассони – 6,0. Запасные: Луценко, Кузьмин, Улюмджиев, Вязьмикин, Малахов.

Торпедо-Металлург: Новосадов – 5,5, Ризвич – 5,0, Шустиков (к) – 5,0, Рехвиашвили – 5,0, Монарев – 5,5, Белецкий – 5,0, Леонов – 5,0 (Оганян, 58 – 5,0), Орлов – 5,0, Хлестов – 5,0, Славнов – 5,0 (Корытько, 69 – 5,0), Комадина – 5,0. Запасные: Казаков, Трипутень, Горовой, Ковалев, Лавренцов.

Лучший игрок матча: Виктор Лопес («Уралан»).

Наказания: Шустиков, 21, грубая игра, Бочков, 81, грубая игра – предупреждения.

Судьи: А. Гончар (Сочи), А. Юлгушев, О. Хачатуров (оба – Ростов-на-Дону).

Инспектор В. Кузнецов (Омск).

27 июня. Элиста. Стадион «Уралан». 8200 зрителей. Ясно. +26 градусов. Цена билетов 30—60 рублей. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 46.10, 2-й тайм: 48.20).

Удары по воротам: 9-6, из них в створ ворот: 6-2, из штрафной: 5-2, из-за штрафной: 4-4, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 2-3, офсайды: 2-2, фолы: 23-17.

Матч дублеров: 2:0 (Герасимов – в свои ворота, Голубов).

Шинник - Спартак-Алания: анализ матча

Забив в первом тайме два безответных мяча в ворота «Спартака-Алании», ярославцы затем уверенно довели матч до победы, которая позволила им занять место в пятерке лучших.

Гости первые минуты провели с подъемом, мало напоминая своей игрой аутсайдера. Они подолгу контролировали мяч и проводили довольно острые контратаки. Но все-таки ярославцы в командных действиях смотрелись лучше.И первый свой острый момент создали на 18-й минуте. Гончаров сумел отбить на угловой сильный удар Шевчука. Это был сигнал к более активным действиям. Хозяева постепенно, но верно расшатывали владикавказскую оборону. И добились своего. Подхватив мяч у бровки, Гришин расчетливо навесил в район 11-метровой отметки, где уже Кушев головой в падении забил эффектный гол. Гости заметно сникли и вскоре еще раз вынуждены были начать с центра поля. После навеса с углового мяч заметался в центре штрафной гостей. В этой неимоверной суматохе проворней всех оказался Дубинский и несильным ударом переправил мяч в сетку.

Ярославцы сбавили обороты, надеясь довести дело до победы малой кровью. Стало сказываться преимущество гостей в технике. И во втором тайме владикавказцам удалось создать несколько опаснейших моментов, но блестяще сыграл вратарь «Шинника» Сафонов. Своей отличной игрой он вновь дал понять наставникам команды, что не согласен на роль второго вратаря.

Во втором тайме у «Шинника» только Кушев проявлял активность. Он успевал везде: и в обороне, и в атаке, за что и был признан лучшим игроком матча. А вот вратарь гостей отличился совсем в другом направлении, пытаясь ликвидировать опасный момент, Гончаров руками за пределами штрафной остановил мяч. Незамедлительно последовала красная карточка за фол последней надежды.

Шинник (Ярославль) — Спартак-Алания (Владикавказ) — 2:0 (2:0).

Голы: Кушев (Гришин), 36 — 1:0, Дубинский, 43 — 2:0.

Шинник: Сафонов — 6,0, Фузайлов –- 6,0, Шевчук — 6,0, Кульчий — 5,5, Даев — 6,0, Васильев — 5,5, Хомуха (к) — 5,5 (Кечинов, 46 — 5,5), Рубин — 5,5 (Карпенко, 58 — 5,5), Дубинский — 6,0, Кушев — 6,5, Гришин — 6,0 (Шевченко, 78 — б/о). Запасные: Станев, Скоков, Берко, Клюев.

Спартак-Алания: Гончаров — 5,5, Агаев (к) — 5,5, Йевич — 5,0, Чочиев — 5,0, Варзиев — 5,5, Гикаев — 5,5, Битаров — 5,0 (Сикоев, 60 — 5,0), Айларов — 4,5 (Степанов, 46 — 5,5), Базаев — 5,0, Григоре — 5,5, Ментешашвили — 5,5 (Хинчагов, 72 — б/о). Запасные: Михолап, Благонадеждин, Бураев, Тавитов.

Лучший игрок матча: Мартин Кушев («Шинник»).

Наказания: Йевич, 6 — неспортивное поведение, Ментешашвили, 38 — грубая игра, Степанов, 69 — неспортивное поведение, Даев, 85 — неспортивное поведение — предупреждения. Гончаров, 90 — фол последней надежды — удаление.

Судьи: А.Колобаев (Москва), В.Бращин (Рязань), И.Котковский (Москва).

Инспектор В.Ворожеин (Пермь).

27 июня. Ярославль. Стадион «Шинник». 15 000 зрителей. Цена билетов 20—70 рублей. Ясно. +19 градусов. Время игры: 92.38 (1-й тайм: 45.38, 2-й тайм: 47.00).

Матч дублеров: 4:2 (Берко, 2, Пищулев, Радосавлевич — Дзуцев, Сикоев).

Ротор - Ростов: анализ матча

«Ротор» прервал серию из четырех поражений трудной победой над «Ростовом».

Как бы команды ни играли, на каких бы местах в турнирной таблице ни располагались, волжане в очных спорах имеют значительное преимущество над своими донскими соседями. И на этот раз, не будучи фаворитом, «Ротор» одержал победу.

После поражения в Новороссийске Владимир Файзулин не стал вносить коррективы в состав. Да и повода особого не было, поскольку игру «Ротор» показал вполне добротную. Но на этот раз с качеством было похуже. Зато пришел результат.

«Ростов» приехал на берега Волги полным решимости завоевать очередные очки. Однако содержанием игры своих намерений не подтвердил. Если с обороной, где как всегда выделялся Бут, было все в порядке, то с созиданием дела обстояли неважно. Достаточно сказать, что первый удар ростовчане нанесли лишь на 19-й минуте. Впрочем, и «Ротору» в этом плане похвастаться было нечем. Но даже редкие вылазки хозяев были куда острее гостевых. В середине тайма только расторопность Бута уберегла ростовчан от неприятностей, когда прострел вдоль ворот точно на партнера сделал Трифонов. На исходе получаса игры коварно бил Алдонин, зряче послав мяч в противоход голкиперу. К сожалению, удару не хватило точности, и мяч разминулся с воротами на считанные сантиметры. И только на последней минуте тайма «Ростов» серьезно побеспокоил Парейко. Получив право на штрафной метрах в 20-ти от ворот, бывший игрок «Ротора» Михаил Осинов удар выполнил мастерски. И тут повезло волжанам — их от неприятностей спасла пе! рекладина.

Вторая половина игры началась так же, как и первая — ни шатко ни валко. В основном команды состязались в центре поля, где и те и другие слишком часто грешили неточными передачами. К тому же, поменяв Даценко на Маслова, наставник «Ростова» Сергей Балахнин больше потерял, чем приобрел. Маслов был практически незаметен. Да и партнеры особо не напрягали своего форварда передачами.

А вот «Ротор» потихоньку стал прибирать инициативу к рукам. Дважды на острие оказывался Зубко, но его ударам не хватало точности. А на 65-й минуте Есипов со штрафного едва не открыл счет, но мяч прошел мимо цели. И все же справедливость восторжествовала. Смирнов, приблизившись к штрафной, мощно пробил, Близнюк отбил мяч кулаками прямо на Трифонова, который не раздумывая отправил мяч в дальний угол ворот — 1:0.

«Ростов» вынужден был раскрыться, а «Ротор» отошел назад и ждал шанса в контратаке. Могли сравнять счет и Каньенда, и Маслов. Но забить было суждено еще раз волжанам. Уже на последней добавленной арбитром минуте Котовенко головой замкнул подачу с углового Есипова. 2:0 — и «Ротор» прерывает свою черную серию из четырех поражений подряд.

Ротор (Волгоград) — Ростов (Ростов-на-Дону) — 2:0 (0:0).

Голы: Трифонов, 71 — 1:0, Котовенко (Есипов, 90) — 2:0.

Ротор: Парейко — 6,5, Алдонин – 6,5, Олеников — 6,0, Романов — 6,0, Смирнов — 6,0, Трифонов — 6,0, Есипов (к) — 6,0, Зубко — 6,0 (Мысин, 89 — б/о), Скрыльников — 6,0 (Дубенский, 84 — б/о), Михайлов — 6,0 (Котовенко, 46 — 6,0), Могилевский — 6,0. Запасные: Гайдуков, Низамутдинов, Ильин, Калашников.

Ростов: Близнюк (к) – 6,0, Крушчич — 5,5, Рогочий — 5,5 (Хендрикс, 81 — б/о), Даценко — 5,5 (Маслов, 46 — 5,0), Осинов — 6,0, Акопянц — 5,5 (Зване, 58 — 5,0), Каньенда — 5,5, Бут — 6,5, Кампамба — 5,5, Морозов — 5,5, Карпович — 5,5. Запасные: Савченко, Микитин, Адамов, Ширшов.

Лучший игрок матча: Евгений Алдонин («Ротор»).

Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), В.Енютин (Москва), В.Степанищев (Воронеж).

Инспектор В.Варюшин (Москва).

27 июня. Волгоград. Центральный стадион. 7000 зрителей. Цена билетов 25 рублей. Солнечно. +26 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Матч дублеров: 0:0.

Рубин - Локомотив: анализ матча

Так никому и не дал насладиться победой дебютант премьер-лиги «Рубин» в первом круге на своем поле. На этот раз легко и непринужденно был обыгран московский «Локомотив», хотя по ходу матча хозяева и уступали.

Более 20 тысяч болельщиков собрались на стадионе, чтобы посмотреть на игру действующего чемпиона. С первых же минут игры казанцы демонстрировали больше желания, нежели мастерства — сказывалось волнение. Тем не менее первыми могли отличиться как раз казанцы — Рони, войдя в штрафную, пробил мощно под перекладину, но Овчинников перевел мяч на угловой.

Счет открыли гости: Федоров прозевал рывок Евсеева, который отпасовал Измайлову, и тот просто не имел права промахнуться. К чести казанцев, они не упали духом. А на 37-й минуте стадион возмущенно взревел — Чаладзе проскочил защиту «Локомотива» и был завален на газон. Судья на пенальти не решился. Но уже через восемь минут в аналогичной ситуации все же вынужден был показать на точку. Москвичи во главе с Овчинниковым бурно протестовали — безуспешно, и Рони шансов гостям не оставил — 1:1.

А едва начался второй тайм, как тот же Рони, получив пас от Бояринцева, сотворил маленькое футбольное чудо. Едва войдя в штрафную, бразилец головой неотразимо пробил в девятку. Овчинников лишь проводил мяч взглядом — 2:1. Таким образом, по забитым мячам Рони догнал Новотны, но уже через восемь минут Иржи показал всем на стадионе, что и он головой забивать умеет — 3:1.

«Локомотив» явно не ожидал от хозяев такой прыти. Придя в себя, москвичи пошли в атаку всей командой и раз за разом пропускали опасные контратаки «Рубина». Болельщики не верили своим глазам — казанцы откровенно доминировали на поле. Навал гостей в концовке ничего не изменил. А Паркс за удар в лицо Козко уже после свистка вполне мог получить и красную карточку — арбитр его просто пожалел.

Рубин (Казань) — Локомотив (Москва) — 3:1 (1:1)

Голы: Измайлов (Евсеев), 22 — 0:1, Рони, 45 – пенальти — 1:1, Рони (Бояринцев), 48 — 2:1, Новотны, 56 — 3:1.

Рубин: Козко — 6,5, Харламов (к) — 5,5, Синев — 6,0, Скотти — 6,0, Федоров — 5,0, Шаронов — 5,5 (Силагадзе, 77 — б/о), Новотны — 6,0, Бояринцев — 5,5, Сибайа — 6,5, Чаладзе — 6,0 (Чижек, 70 — б/о), Рони — 7,0 (Нечаев, 84 — б/о). Запасные: Алескаров, Кисси, Коновалов.

Локомотив: Овчинников — 5,5, Нижегородов — 5,0, Лекхето — 5,0, Измайлов — 5,5, Лоськов (к) — 5,0, Пашинин — 5,0, Бузникин — 4,5 (Вучичевич, 74 — 5,0), Евсеев — 5,5 (Сирхаев, 76 — б/о), Сенников — 5,0, Асатиани — 5,0, Паркс — 5,0. Запасные: Захарчук, Маминов, Дроздов.

Лучший игрок матча: Сантос Рони («Рубин»).

Наказания: Пашинин, 26 — недисциплинированное поведение, Скотти, 46 — грубая игра, Лекхето, 72 — грубая игра, Паркс, 86 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: А. Евстигнеев (Королев), С. Исаков (Нижний Тагил), В. Семенов (Гатчина).

Инспектор Э. Дьяконов (Азов).

27 июня. Казань. Центральный стадион. 22 000 зрителей. Цена билетов 25—100 рублей. Солнечно. +20 градусов. Время игры: 94.50 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 48.30).

Матч дублеров: 3:1 (Байрамов, Хайруллин, Калонас — Ионов).

Рубин - Локомотив. Оценки "СЭ"

Рубин

КОЗКО - 6,5. Действовал безошибочно. Спасти команду в ситуации, когда "Локо" открыл счет, было не в его силах.

СИБАЙЯ - 6,0. Последствия травмы давали о себе знать. Порой грешил неточными передачами, но компенсировал отдельные промахи старанием и самоотдачей.

ХАРЛАМОВ - 6,5. Перекрыв свою бровку, ветеран казанцев начисто выключил из игры Лекхето.

НОВОТНЫ - 7,0. Бывало, пытаясь длинными пасами начинать атаки, ошибался. Но все искупил очередной забитый гол, который снял все вопросы по поводу исхода матча.

ФЕДОРОВ - 6,0. Его бровку "Локо" облюбовал для своих атак в первом тайме. Не успел помешать Евсееву сделать голевой пас. После перерыва собрался и наладил игру.

ШАРОНОВ - 6,5. Проделал большой объем черновой работы, был хорош в подыгрыше.

БОЯРИНЦЕВ - 7,0. Казанская ракета снова блеснула скоростью и высоким КПД. Добавьте к этому два голевых паса.

СКОТТИ - 7,0. Уругваец был безупречен в отборе и закрыл свою зону для игроков "Локо".

СИНЕВ - 6,0. Грубых ошибок не допустил.

РОНИ - 7,5. Бразилец был великолепен. В его активе не только два гола, но и полезная игра в обороне.

ЧАЛАДЗЕ - 6,5. Заработал пенальти. Отобрал мяч, тем самым начав вторую голевую атаку. Без устали терзал защитные порядки соперников.

ЧИЖЕК - 6,0. Оживил игру, появившись на поле в тот момент, когда судьба матча была уже решена.

Локомотив

ОВЧИННИКОВ - 5,0. Боссу лучше забыть этот матч - и побыстрее. Тот случай, когда говорят: "Не выручил". Впрочем, и откровенных ляпов не допустил.

НИЖЕГОРОДОВ - 5,0. Для кандидата в сборную, лучшего защитника прошлого сезона, одной старательности мало.

ЛЕКХЕТО - 5,0. Пустые хлопоты на своей бровке заставляли южноафриканца искать счастье в центре поля. Тщетно - пользы от этих маневров было немного.

ИЗМАЙЛОВ - 5,5. В первом тайме был тем Измайловым, который заставляет говорить о себе в превосходной степени. Много двигался, постоянно обострял игру, забил гол. После того, как "Рубин" повел в счете, постепенно растворился на поле.

ЛОСЬКОВ - 6,0. Гроссмейстер "Локо" провел матч на своем привычном уровне.

Постоянно искал - и нередко находил - нестандартные решения. Стал участником голевой комбинации. Сам неоднократно беспокоил Козко прицельными ударами. Увы, вчера к диспетчеру москвичей была применима поговорка "Один в поле не воин". В отличие от "Рубина" "Локо" не выглядел монолитной командой.

ПАШИНИН - 5,5. Единственный из защитников "Локомотива", не заслуживший серьезных упреков в свой адрес. Сыграл неброско, но надежно.

БУЗНИКИН - 5,5. Порой ставил оборону соперника в непростое положение, умело используя дриблинг. Однако забить не сумел - при том что "Локо" вчера были нужны именно голы, а не хороший подыгрыш.

ЕВСЕЕВ - 5,5. Провел два разных тайма. В первом был одной из самых заметных фигур, во втором сник.

СЕННИКОВ - 5,0. Слишком много ошибок для такого опытного игрока - фол на Чаладзе в штрафной, инертность при штрафном, который обернулся голом Новотны.

АСАТИАНИ - 5,0. Порой его впору было искать на поле при помощи подзорной трубы.

ПАРКС - 5,0. Настырности и желания было хоть отбавляй. Остроты, напротив, костариканцу явно недоставало.

ВУЧИЧЕВИЧ - 5,5. Старался, но не более того.

Рубин - Локомотив: после матча

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива":

- Мы имели преимущество в первом тайме, больше владели мячом, но до прицельных ударов по воротам дело доходило редко. После того как открыли счет, могли развить успех, но в конечном итоге пропустили в свои ворота на последней минуте тайма. На мой взгляд, пенальти был спорным. Во втором тайме "Рубин" продемонстрировал сумасшедшую самоотдачу, а нам не удалось преодолеть компактную защиту хозяев поля.

- У вас в запасе был Сергей Игнашевич, но на поле он так и не появился. В чем причина?

- Игнашевич травмирован. Мы его готовили к этому матчу, но принять участие в игре он так и не смог.

- Был ли у Овчинникова шанс выручить в тех эпизодах, когда "Рубин" забивал во втором тайме?

- Мне сейчас трудно об этом говорить, но вообще-то такие разящие удары, как у Рони в "девятку", не берутся.

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

- В первом тайме любое наше тактическое построение оборачивалось неприятностями. Как результат - практически первая же атака "Локомотива" привела к голу. После перерыва мы вновь перестроились - и добились желаемого.

- Что можете сказать об игре Бояринцева и Федорова?

- Восторженных эпитетов от меня не услышите. Главное то, что вся команда провела матч на хорошем уровне.