Товарищеский матч

Перу 5 – Хосе Сото 13 пен, 82, Антонио Серрано 18, Хорхе Сото 27, Джефферсон Фарфан 84
Гаити 1 – Жан Роберто Меналес 49

Йенс Леманн установил антирекорд

Йенс Леманн, вратарь сборной Германии, добился интересного достижения: в матче против "Шальке" он получил красную карточку за удар своего одноклубника Марсио Аморозо и вышел на первое место среди вратарей Германии по количеству удалений за карьеру.

Это удаление стало для него уже четвертым. Ранее рекордсменом по этому показателю был Оливер Кан. Впервые в бундеслиге игрок удален за споры с одноклубником. "Не имеет значение, кого оскорбил проштрафившийся игрок, соперника или товарища по команде", - заявил арбитр матча Херберт Фандель.

Киевляне проиграли немецким любителям

23 февраля киевское “Динамо” сыграло второй товарищеский матч третьего межсезонного сбора. Соперником подопечных Алексея Михайличенко был немецкий “Оснабрюк”.

Начало матча было за динамовцами. Киевляне уверенно завладели инициативой, с каждой минутой наращивая атакующую мощь возле ворот соперника. В первом тайме наши футболисты должны были забивать минимум трижды, однако сотворить «маленькое чудо» удалось лишь однажды. За две минуты до перерыва Александр Хацкевич головой замкнул подачу углового Флорином Чернатом.

К сожалению, на 38-й минуте травму получил Федоров. Насколько она серьезна покажет медицинское обследование. На поле Сергея заменил Александр Мелащенко.

На второй тайм по традиции Алексей Михайличенко выпустил практически полностью новый состав. Исключение составил Иван Бошняк, находящийся ныне в «Динамо» на просмотре.

Хотя инициативой продолжали владеть киевляне, создав минимум шесть голевых моментов у ворот немцев, забивали исключительно соперники. На 62-й минуте «бюргеры» удачно реализовали подачу углового, а спустя четырнадцать минут дальним ударом повторно распечатали ворота Шовковского.

«Динамо» - «Оснабрюк» - 1:2 (1:0).

«Динамо» (первый тайм): Рева, Несмачный, Федоров (Мелащенко, 38), Гавранчич, Боднар, Хацкевич, Леко, Диого Ринкон, Чернат, Идахор, Бошняк.

”Динамо” (второй тайм): Шовковский, Головко, Саблич, Дмитрулин, Пеев, Каддури, Гусин, Гиоане, Белькевич, Шацких, Бошняк.

УЕФА отказался компенсировать израильским клубам финансовые издержки

Чиновники европейской футбольной ассоциации отказались компенсировать финансовые затраты трем израильским футбольным клубам. Как известно, из-за того, что УЕФА запретила проведение международных матчей на израильских стадионах, хайфский «Маккаби», игравший в Лиге чемпионов, а также тель- авивские «Маккаби» и «Ха-Поэль» выступавшие в Кубке УЕФА, вынуждены были организовывать свои домашние матчи в других странах – в Болгарии, Италии, на Кипре. Таким образом, израильские команды лишились возможности пополнить клубную кассу за счет продажи билетов (ездить за своей командой за границу по карману далеко не каждому болельщику), а сами понесли серьезный финансовый урон, оплачивая перелеты команды и работу служб безопасности в других странах. Так, владелец хайфского «Маккаби» Яаков Шахар подсчитал, что из-за запрета УЕФА, его команда, вынужденная играть домашние матчи в Европе, не досчиталась, как минимум 10 миллионов шекелей.

Некоторое время назад президент израильской федерации футбола Гаври Леви обратился в УЕФА с просьбой компенсировать трем израильским клубам их финансовые издержки в сумме 1,5 миллиона долларов. Вчера руководство УЕФА официально отказало израильской федерации в этой просьбе. Формально это означает, что если УЕФА не снимет свое эмбарго, то и в следующем сезоне израильским клубам, которые будут участвовать в европейских кубковых турнирах, придется раскошеливаться самим. И, судя по той экономической ситуации, в которой сейчас находятся ведущие клубы лиги «аль», сделать это будет весьма непросто.

Марк Овермарс пропустит из-за травмы выездной матч Лиги чемпионов против "Интера"

В субботу Овермарс надорвал мышцу бедра в матче чемпионата Испании против "Бетиса" (4:0). На протяжении большей части первого тайма голландец испытывал последствия травмы и на 42-й минуте был заменен. Окончательное заключение по повреждению и срок отсутствия Овермарса станут известны после того, как игрок пройдет соответствующие тесты.

На прошлой неделе "Барса" переиграла "Интер" на своем поле - 3:0, и довела победную серию в Лиге чемпионов до одиннадцати игр. Этот результат практически гарантировал каталонцам место в 1/4 финала. В то же время в первенстве страны игра "Барселоны" оставляла желать лучшего. Впрочем, замена Луиса ван Галя на Радомира Антича дает свои плоды - две победы подряд над "Эспаньолом" и "Бетисом" существенно улучшили турнирное положение испанского гранда.

Интер - Пьяченца. После матча

Эктор Купер:

"В первом тайме нам было очень сложно - Пьяченца действовала очень грамотно в центре поля и перекрывала все свободные зоны. Мы не могли должным образом снабжать мячами наших нападающих. Конечно, сказался также психологический фактор - нам было сложно после двух поражений. Не всегда удается играть в быстрый футбол, иногда нужно уметь выждать когда ошибется противник. Мне понравилось, что ребята не занервничали во втором тайме.

Рекоба не смог сегодня сыграть. У него болит желудок и у него простуда. Я не наказывал его за проступок в матче с Барсой, - наоборот, это наказание для команды, потому что такой игрок как Рекоба всегда может быть полезен.

Эта победа очень важна. Сейчас наступает очень важная неделя - сперва игра с Барсой, потом с Юве. Матч в Турине будет очень важным, но не решающим.

Дальма? Я знаю, что он играет лучше в центре. Но игрок должен уметь перестраиваться под нужды команды. Сегодня это у Дальма получилось.

Я надеюсь, что в ближайшее время некоторые игроки оправятся от травм, потому что нам сейчас очень сложно. Но в любом случае, я верю во всех моих игроков, которые выходят на поле".

Кристиан Вьери:

"Хочу сказать важную вещь: Это абсурдно, когда наши тифози освистывают Дальма и Морфео. Мы первые в чемпионате, и 3 дня назад были первыми в Лиге чемпионов. Мы работает без устали на тренировках. Мы два года в лидерах. И если кто-то пару раз ошибся в передаче, это еще не повод, чтобы его освистывать. Нужно уважать тех, кто выходит играть. А потом удивляются, что в конце сезона игроки хотят уйти в другой клуб. Всегда трудно забивать командам вроде Пьяченцы на Сан-Сиро, сегодня нам было тяжело, но мы это сделали. А свист - это позор и абсурд. Даже игроки Пьяченцы говорили мне "как они могут вас освистывать".

Я рад, что мы победили, и что Батистута забил. Когда забивался первый гол, я не видел, что Мареска лежит на газоне. И потом, в первом тайме они продолжили свою атаку, хотя Ди Бьяджо лежал на траве. Впереди очень важная неделя".

Луиджи Каньи, тренер Пьяченцы:

"В эпизоде с первым голом Мареска лежал на газоне, и игроки Интера продолжали играть как ни в чем не бывало. Я бы на их месте выбил бы мяч в аут. По-моему, Интер сегодня испытывал психологические проблемы, команда не выполняла установки тренера. На мой взгляд, мы не заслуживали поражения - команда хорошо оборонялась и угрожала воротам соперника, Интер же заиграл только после гола".

Хет-трик Ромарио

Нестареющий бразильский форвард Ромарио отметился хет-триком в матче своего "Флуминенсе" против "Ботафого", проходившего на знаменитой "Маракане". Забив свои мячи во втором тайме на 52-ой, 69-ой и 76-ой минутах, Ромарио внес наибольший вклад в разгром гостей со счетом 5:0. Как мы уже сообщали ранее, 37-летним нападающим интересуется клуб из Катара, который готов заплатить за трехмесячное пребывание бразильца в команде 1,5 миллиона долларов. Ромарио должен отправиться на переговоры в ближайший вторник.

Анчелотти не взял Шевченко в Москву

Тренер итальянского "Милана" Карло Анчелотти назвал состав команды, которая отправится в Москву на матч Лиги чемпионов против "Локомотива", сообщает пресс-служба "красно-черных". Отметим, что в число 23-х футболистов не вошел украинский легионер Андрей Шевченко, который не сможет принять участие в матче из-за травмы.

Вратари: Кристиан Аббьяти, Дида, Валерио Фьори.

Защитники: Алессандро Костакурта, Каха Каладзе, Мартин Лаурсен, Паоло Мальдини, Алесандро Неста, Дарио Шимич, Катилина Аубамеянг.

Полузащитники: Массимо Амброзини, Кристиан Брокки, Самуэль Далла Бона, Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло, Редондо, Ривалдо, Руй Кошта, Кларенс Зеедорф, Сержиньо.

Форварды: Филиппо Индзаги, Леонардо, Йон Даль Томассон.

Общественность Италии анализирует инцидент в матче «Торино» - «Милан»

Инцидент, произошедший на стадионе «Делле Альпи» в Турине во время матча между «Торино» и «Миланом», надолго запомнится всей футбольной общественности Италии своей грубостью и жестокостью. Итальянские «тиффози» в иной раз продемонстрировали, на что способен человек, когда животность в нем вырывается наружу и преобладает над разумом. Осознавали ли фанаты «гранатовых», к чему приведет их неистовство или нет, уже не важно. Факт заключается в том, что нанесенный вред сам говорит за себя. Его можно рассматривать в трех аспектах, в плане чисто практическом – стадион значительно пострадал после хулиганской выходки, в плане спортивном – команде грозит дисквалификация на длинный срок, да и Серия В уже не за горами, и, конечно же, в плане имиджа самого города Турина – подобные инциденты не лучшим образом сказываются на репутации города и его населении. Представители правопорядка Турина обещают сурово наказать всех хулиганов, принявших участие в акте насилия на стадионе, и уже стало из! вестно об аресте 42-летнего Альберто Оссола, одного из самых ярых нарушителей на «Делле Альпи». Пока полиция ищет, руководство клуба размышляет. Сегодня или завтра, вероятно будет объявлено и о второй смене тренера за этот сезон. Не успел Ренцо Уливьери сменить на посту Камолезе, как уже настал его черед покинуть свой пост. А преемником Уливьери, по неофициальным сведениям может стать Ренато Дзаккарелли. Президент клуба Аттилио Ромеро заявил следующее: «Мы рассматриваем несколько возможных вариантов. Возможно, уже сегодня мы объявим, кто возглавит клуб. По поводу произошедшего, я не знаю что сказать. Надо все еще раз хорошенько обдумать».

Не мог остаться равнодушным к произошедшим событиям самый главный человек Турина, мэр города Серджио Кампарино.

«Речь идет о группе хулиганов, которые не имеют ничего общего с истинными болельщиками «Торино». Как они не понимают, что подобные действия не делают им чести. Разве можно вот так за раз разрушить многолетнюю традицию клуба «гранатовых» и их преданных болельщиков?», - заметил Кампарино.

«Мы все виноваты: футболисты, руководители, масс-медия», - заявил полузащитник «Милана» Кларенс Зеедорф после инцидента в Турине, - «Когда я впервые приехал в Италию, мне очень нравилось то, как итальянские болельщики выказывают свою любовь и преданность любимым командам. Но сейчас все изменилось. За рубежом все иначе, существуют различные правила и меры по охране стадиона и игроков, а если подобное все же случается, то клуб рискует потерять свой стадион сроком аж на год. В Италии же если стадион дисквалифицируют, то команда может свободно играть на другом стадионе».

Президент Олимпийского Комитета Италии Джанни Петруччи был крайне обеспокоен произошедшим: «В Италии не существует этических принципов. После поражения никогда нельзя говорить, что соперник был сильнее, тем самым как бы оправдывая свое поражение».

Однако и «тиффози» «Торино» не остались в долгу и уже через день после случившегося заявили: «Это был всего лишь демонстративный акт: если бы мы хотели выйти на поле, мы бы с легкостью это сделали, и никто бы нас не остановил. Среди нас было много уравновешенных и спокойных людей, но даже они не выдержали, как и мы все. Ведь это впервые случается, когда уже в феврале нам грозит вылет в Серию В».

Торино - Милан, что дальше?

Дисциплинарная комиссия судейского комитета Лиги Кальчо объявит о своём решение в течении 2-3 дней, а мы пока рассмотрим возможные варианты развития событий. Напомню, что во время матч 22-го тура Серии А Торино - Милан на "Делли Альпи" ультрас Торино развязали беспорядки (начали громить стадион, кидать петарды и многое другое). Полиция же, хоть и применила слезоточивый газ, усмирить "несчастных" туринцев так и не смогла.

На основании всего вышесказанного главный арбитр матча Паланка (Рим), изрядно наглотавшись газа, принял решение о невозможности далее проводить игру. Это случилось на 65-ой минуте матче. К этому моменту Милан вёл 0-3 и уверенно держал контроль над игрой.

Каким-бы не было решение судейского корпуса, оно однозначно будет в пользу Милана (по крайней мере так описывают данную ситуация все итальянские газеты).

Вариант 1 (самый реальный): будет утверждён счёт 0-3 в пользу Милана, при условии что голы Пиппо и Зеедорфа запишут в общую статистику.

Вариант 2 (менее реальный, но возможен): Милану присудят техническую победу со счётом 0-3, но при этом голы итальянца и голландца в общую статистику записаны не будут.

Вариант 3: доигровка последних 25 минут. При этом также, по джентльменскому соглашению между клубами, Милан выиграет 0-3, а эти минуты за красно-чёрных отыграют ребята из примаверы.

Такой вариант как переигровка полностью матча, в данной ситуации невозможен. На момент остановки уже было сыграно больше половины матча и причиной всему стал не клуб Торино, а поведение болельщиков на стадионе. Плюс ко всему это просто было-бы нечестно по отношению к Милану. Так или иначе, ни одна из итальянских газет не рассматривает переигровку, как более или менее реальный вариант.

Газзетта Делло Спорт: "Милан в любом случае победитель, а вот главным проигравшим станет сам футбол. Судьба Торино уже почти решена, если не случится чуда, он покинет Серию А. Но перед этим клубу придётся уплатить огромный штраф в федерацию футбола и искать где играть домашние матчи на время, пока Делли Альпи будет дисквалифицирован. Будущее, которого никому не пожелаешь".