(Рассылка сайта goal.al.ru)

Выпуск #62

Всего подписчиков: 157

21.06.2001

Бывший вратарь мадридского "Реала" и сборной Германии Бодо Иллгнер заявил недавно, что хотел бы продолжить свою карьеру Испании. Голкипер пришел к соглашению с руководством "королевского клуба" относительно продления своего контракта.

Свои намерения голкипер мотивировал тем, что бундеслига по духу ему не слишком близка и он предпочел бы любой другой чемпионат, но только не Германию.

Иллгнер на данный момент находится в отличной форме. Однако, принимая во внимание возраст вратаря, который восходит к 34-ем годам, нужно признать, что ему не приходится рассчитывать на долгосрочный контракт.

Иллгнер настолько очарован Испанией и Мадридом, что намеревается навсегда обосноваться на родине корриды.

Источник Daily Football

21.06.2001

В столице Донбасса состоялась пресс-конференция, посвященная выступлению "Шахтера" в десятом чемпионате Украины. Следует отметить, что некоторые речи президента клуба Рината Ахметова и главного тренера команды Виктора Прокопенко были достаточно откровенны и остры. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные их фрагменты.

Виктор Прокопенко: "Я никогда не занимался самобичеванием, но то, что мы не достигли заветной цели - не стали чемпионами Украины - моя серьезная ошибка. И я знаю, где ее совершил. Еще хочу сказать: золотые медали у нас украли. Знаете, это словно положил зарплату в карман, а к тебе залезли, пока ты ворон считал, и забрали ее. Имею ввиду матчи с участием нашего соперника. И тот злополучный гол в Запорожье, неправильно засчитанный судьями, где киевляне вместо очка взяли три. Конечно, мне вспомнят, что судьба несколько раз была в наших руках. Но мы старались, играя в атакующий футбол. Не получилось. Если говорить об интриге чемпионата, то она ничем не отличалась от немецкой или итальянской. А может, была еще более напряженной. Однако нам от этого не легче".

Ринат Ахметов: "Вопрос о смене главного тренера нынче не стоит. Я полностью доверяю Виктору Прокопенко. И поставил на следующий сезон такие же задачи: завоевать национальное "золото", кубок Украины и попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

Считаю, нынешний "Шахтер" сильнее, чем прошлогодний. Но, конечно, мы нуждаемся в усилении. Сейчас ведем переговоры c двумя игроками и близки к подписанию контрактов".

21.06.2001

Испанская "Барселона" оформила переход итальянского голкипера Франческо Тольдо. Сумма сделки между "Барсой" и бывшим клубом Тольдо - "Фиорентиной" составила 16,4 миллиона фунтов.

Покупка голкипера была вызвана, по словам руководства каталонского клуба, крайней необходимостью укрепить оборону команды.

Источник Спорт-Экспресс

21.06.2001

Чемпион Италии "Рома" подписал контракт с очередным бразильским футболистом - Франсиско Лимой, выступавшим до недавнего времени в "Болонье".

В "Роме" Лима стал шестым бразильским легионером. Помимо него цвета клуба защищают Кафу, Антонио Карлос, Алдаир, Эмерсон и Маркус Асунасио. За Лиму столичная команда заплатила 5,7 миллиона долларов.

"Рома" также рассчитывает выкупить у мюнхенской "Баварии" трансфер Самюэля Куффура. Президент команды Франко Сенси уже предложил за защитника 13 миллионов долларов.

21.06.2001

Бывший тренер "Барселоны" Лоренс Серра Феррер возглавит "Тенерифе" , который по итогам сезона завоевал право выступать в первом дивизионе испанского первенства.

Отметим, что в "Тенерифе" Феррер заменит Рафаэля Бенитеса, который начал возрождение команды. Сам Бенитес, скорее всего, окажется у руля "Валенсии".

21.06.2001

Футболист сборной Словении Златко Захович покинул "Валенсию". По сообщениям агентства АР со ссылкой на испанские средства массовой информации, теперь он будет выступать в составе португальской "Бенфики".

"Бенфика" в обмен на Заховича отдала в "Валенсию" центрального защитника Карлоса Марчену.

21.06.2001

В ближайшее время президент "Ромы" Франческо Сенси собирается встретиться с руководством "Пармы" для того, чтобы обсудить обмен полузащитника чемпионов Италии Хидетоси Накаты на голкипера пармезанцев Джанлуиджи Буффона.

Несмотря на то, что ранее сегодня председатель совета директоров "Пармы" Каллисто Танци заявил, что не продаст Буффона ни при каких обстоятельствах, Сенси собирается сделать предложение, от которого семья Танци не сможет отказаться. Для того чтобы в следующем году выступить так же удачно, как и в этом в чемпионате Италии, да еще реально на что-нибудь претендовать на европейской арене, "Роме" нужен сильный вратарь. Поэтому Сенси готов расстаться с японцем Накатой, к которому неоднократно проявляли интерес пармезанцы, а также добавить около 20 миллионов долларов.

21.06.2001

Апелляционный комитет Французской федерации футбола опубликовал сегодня заявление , в котором говорится, что марсельский "Олимпик" в следующем сезоне будет играть в высшем дивизионе, а вот "Тулуза" окажется не во втором, как должна была, а сразу в так называемом национальном (аналог третьего) дивизионе, сообщает AFP.

Так сурово поступили с "Тулузой" "по финансовым причинам", говорится в заявлении апелляционного комитета. Команда заняла в этом сезоне 16-е место в первом дивизионе и должна была вылететь во второй, но оказалась сразу в третьем.

А вот руководству "Олимпика" удалось доказать финансовую состоятельность команды. На заседании комитета, продолжавшемся несколько часов, выступили и Робер Луи-Дрейфус, и Бернар Тапи. Вместе им удалось убедить чиновников, что у "Олимпика" достаточно стабильное финансовое положение, сообщает L'Equipe.

21.06.2001

Полузащитник "Ротора" Александр Беркетов, почти два месяца назад выставленный на трансфер, продолжит карьеру в столичном "Торпедо-ЗИЛ" , куда он прибыл сегодня днем и уже вечером должен провести первую тренировку, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Саратовский "Сокол", в составе которого Беркетов недавно провел недельный сбор в Кисловодске, отказался выкупить трансфер игрока на тех условиях, что предложил "Ротор".

Главный тренер автозаводцев Евгений Кучеревский, вторую половину прошлого сезона проведший в волгоградском клубе, хорошо знает универсальные возможности 25-летнего футболиста.

Беркетова не смущает то обстоятельство, что его новой команде предстоит бороться за выживание в высшем дивизионе. Игрок резонно заметил, что и у "Ротора", в составе которого он провел 9 сезонов, а сейчас не по своей воле вынужден покинуть родной клуб, положение не лучше.

21.06.2001

Известный футбольный специалист Рой Ходжсон принял решение покинуть датский клуб "Копенгаген" и перейти в команду итальянской серии А "Удинезе", сообщает Reuters. Причем, как заявили официальные представители "Копенгагена", своим уходом Ходжсон нарушит действующий до июня 2002 года контракт, и поэтому датский клуб собирается обратиться в суд.

Ходжсон подписал контракт с компанией Parken Sports & Entertainment в мае прошлого года. Именно этой фирме принадлежит футбольный клуб "Копенгаген". По соглашению Ходжсон был обязан проработать в Дании два года, с возможностью продлить контракт еще на два года.

В случае перехода в "Удинезе" Ходжсон заменит там Лючано Спалетти, который работал в команде с марта этого года. Спалетти раньше тренировал "Сампдорию" и "Эмполи", причем последний клуб он в свое время вывел в серию А.

54-летний Ходжсон на протяжении своей тренерской карьеры возглавлял множество клубов. Основные его успехи связаны со сборной Швейцарии, которую он вывел в финальную часть ЧМ-1994. Дважды Ходжсон становился чемпионом Швеции (с клубами "Хальмстад" и "Мальме"), а в прошлом сезоне выиграл вместе с "Копенгагеном" чемпионат Дании. Также британец тренировал миланский "Интер", английский "Блэкберн" и швейцарский "Грассхоппер".

21.06.2001

Зрители, пришедшие вчера вечером на стадион "Фоксборо" в Бостоне, стали свидетелями настоящего футбольного праздника. Вслед за отборочным матчем ЧМ-2002 между национальными сборными США и Гондураса, завершившимся, как уже сообщал "СЭ Интернет", победой американцев со счетом 2:0, началась игра клубов MLS "Нью-Ингленд Революшн" и "Колорадо Рэпидз". Драматичная встреча аутсайдеров завершилась вничью - 3:3, причем гости ушли от поражения лишь на второй добавленной арбитром минуте матча благодаря голу Пола Браво.

"Колорадо" уже к 20-й минуте повел 2:0, однако хозяева не сдались и забили три гола подряд. Последний из них провел на 88-й минуте матча головой с подачи бразильского полузащитника Кате новичок лиги Шакер Асад. Это был его первый гол в MLS. Но победу "Революция" не удержала, позволив Браво сравнять счет на последних секундах.

Чемпионат MLS

"Нью-Ингленд" - "Колорадо" - 3:3 (1:2)

Голы: Карьери, 9 (0:1). Спенсер, 20 (0:2). Торрес, 26 (1:2). Хронопулос, 71 (2:2). Асад, 88 (3:2). Браво, 90 (3:3).

21.06.2001

Вследствие отказа испанских клубов от участия в Кубке Интертото в турнир в последнюю минуту включены "Ньюкасл" (об этом "СЭ Интернет" сообщал накануне) и "Пари Сен-Жермен". "Ньюкасл", финишировавший в Англии восьмым, вступит в борьбу с третьего раунда, а ПСЖ, занявший во Франции 9-е место, - со второго. Два года назад клуб из столицы Франции от такой чести отказался. Но теперь он решил воспользоваться шансом проникнуть в Европу, хотя это и вынуждает клуб резко изменить планы подготовки к сезону.

Теперь ПСЖ надо только срочно решить проблему, где принимать соперников. Напомним, что УЕФА дисквалифицировал стадион "Парк де Пренс" на два матча из-за беспорядков, которые возникли в ходе встречи Лиги чемпионов ПСЖ - "Галатасарай". Теперь клубу необходимо подыскать спортивную арену, расположенную не ближе, чем в 500 километрах от Парижа. С другой стороны, отбыть дисквалификацию в матчах Кубка Интертото - это, очевидно, наименьшее из зол. Возможно, это стало одним из обстоятельств, побудивших парижан ответить согласием на предложение участвовать в малопрестижном европейском турнире.

21.06.2001

Очередное поражение потерпела сборная Мексики в финальной части отборочного турнира чемпионата мира в зоне КОНКАКАФ. Спустя пять дней после домашнего проигрыша костариканцам они уступили в гостях сборной Гондураса - 3:1. Это уже шестое (!) подряд поражение мексиканцев - ранее они потерпели фиаско на Кубке Конфедераций в Японии и Корее. После этой неудачи шансы Мексики пробиться в финальный турнир чемпионата мира стали призрачными. Хотя все еще может случиться - впереди ведь целый круг турнира.

Гондурасцы, поддерживаемые 50-тысячной армией своих болельщиков, превзошли соперников по всем статьям. С самого начала встречи оборона гостей то и дело разрывалась под натиском тандема форвардов Дэвид Суасо - Карлос Павон. Последний и стал героем встречи, сделав хет-трик.

Счет мог быть более разгромным, если бы не блестящая игра вратаря гостей Кампоса, который в конце встречи практически в одиночку отражал атаки хозяев, непрерывно обстреливавших его ворота. Тем не менее одну из редких контратак точным ударом завершил Виктор Руис, размочив счет.

Сборная США после легкой победы дома над аутсайдером турнира довела рекордную домашнюю беспроигрышную серию в матчах отборочного цикла чемпионатов мира до 19 встреч. Последний раз американцы уступили дома сборной Коста-Рики аж в 1985 году.

Чемпионат мира-2002

Отборочный цикл. Зона КОНКАКАФ

Гондурас - Мексика - 3:1 (1:0)
Голы: Павон, 32 (1:0). Павон, 55 (2:0). Павон, 64 - с пенальти (3:0). Руис, 86 (3:1).

США - Тринидад и Тобаго - 2:0 (2:0)
Голы: Разов, 2 (1:0). Стюарт, 20 (2:0).

Коста-Рика - Ямайка - 2:1 (2:1)
Голы: Марин, 4 (1:0). Лоуи, 10 (1:1). Ванчопе, 38 (2:1).

21.06.2001

Знаменитый аргентинский клуб "Бока Хуниорс" сделал решительный шаг ко второй подряд победе в самом престижном латиноамериканском клубном турнире - Кубке Либертадорес, выиграв первый финальный матч в Мехико у местного "Крус Асуль" со счетом 1:0. Победу гостям на переполненном стадионе "Ацтека" принес гол Марсело Дельгадо на 79-й минуте встречи.

Все шесть предыдущих матчей этого розыгрыша Кубка Либертадорес на родном стадионе, находящемся на высоте 2 400 метров над уровнем моря, мексиканцы убедительно выиграли. На пути к финалу "Крус Асуль" устранил с дороги две другие аргентинские команды, но на этот раз, похоже, нашла коса на камень. Аргентинцы исключительно грамотно сыграли в обороне, что особо подчеркнул их наставник Карлос Бьянки. Гости практически не предоставили сопернику шансов поразить ворота, а сами не раз угрожали хозяевам опасными контратаками, и в конце концов добились своего. Забытый всеми на углу штрафной площади Марсело Дельгадо оставил не у дел голкипера Оскара Переса, забив свой пятый мяч в турнире.

В конце матча случился спорный эпизод, когда Хорхе Бермудес неаккуратно атаковал в своей штрафной форварда Паленсия, но бразильский арбитр Фрейташ остался непреклонен.

На следующей неделе командам предстоит сойтись вновь - на этот раз на легендарной "Бомбоньере", где "Бока" проиграла лишь 5 матчей Кубка Либертадорес за 41 год существования турнира.

Кубок Либертадорес

Финал. Первый матч

"Крус Асуль" (Мексика) - "Бока Хуниорс" (Аргентина) - 0:1 (0:0)

Гол: Дельгадо, 79 (0:1).

Мехико, стадион "Ацтека", 115 000 зрителей.

21.06.2001

Очередное фиаско потерпел мадридский "Атлетико". В минувший уик-энд столичной команде не хватило самой малости, чтобы вернуться в элиту испанского футбола, а накануне вечером она проиграла на своем поле в первом полуфинальном матче Королевского кубка "Сарагосе" со счетом 0:2, оставшись вдесятером уже на 28-й минуте.

Защитник хозяев Иван Амайя был удален за фол последней надежды против Йорди. Со штрафного, назначенного за это нарушение, Торо Акунья и открыл счет в матче.

Арбитр был вынужден дважды прервать встречу в первом тайме из-за бесчинств группировки мадридских ультрас "Френте Атлетико".

Первый матч второго полуфинала между "Сельтой" и "Барселоной" будет сыгран сегодня.

Кубок Испании

1/2 финала. Первый матч

"Атлетико" (Мадрид) - "Сарагоса" - 0:2 (0:1)

Голы: Акунья, 29 (0:1). Жамелли, 70 (0:2).

Удаление: Иван Амайя (А), 28.

Ответный матч пройдет в субботу, 23 июня.

21.06.2001

На чемпионате мира среди юниорских команд (до 21 года), который проходит в Аргентине, состоялись очередные матчи предварительного этапа в группах А, В и С. Команда хозяев разгромила сборную Египта со счетом 7:1, обеспечив себе выход в следующий раунд. Хет-трик в этой встрече оформил Хавьер Савиола.

Напомним, борьбу продолжат по две лучшие команды каждой из шести групп плюс четыре лучшие из шести, занявшие третьи места.

Чемпионат мира среди юниорских команд. Аргентина

Группа А

Аргентина - Египет - 7:1 (4:1)
Голы: Эль-Ямани, 4 (0:1). Савиола, 7 (1:1), Савиола, 15 - с пенальти (2:1). Колоччини, 19 (3:1). Савиола, 43 (4:1). Романьоли, 54 (5:1). Родригес, 65 (6:1). Росалес, 68 (7:1).

Финляндия - Ямайка - 1:0 (0:0)
Гол: Варюнен, 85.

Группа В

Бразилия - Ирак - 6:1 (5:0)
Голы: Фернандо, 8 - с пенальти (1:0). Пинья, 14 (2:0). Роберт, 27 (3:0). Адриано, 29 (4:0). Роберт, 70 (5:0). Риадха, 81 (6:1).

Германия - Канада - 4:0 (1:0)
Голы: Ауэр, 17 (1:0). Ауэр, 66 (2:0). Ауэр, 71 (3:0). Пройсс, 83 (4:0).

Группа С

США - Чили - 4:1 (2:1)
Голы: Бисли, 6 (1:0). Вальдес, 27 (1:1). Бисли, 39 (2:1). Дэвис, 68 (3:1). Баддл, 75 (4:1).

Китай - Украина - 0:0

20.06.2001

Сборная Украины после сегодняшней ничьи с китайцами увеличила свои шансы на выход во второй этап чемпионата мира среди юниорских команд. В группе С желто-голубые, набрав четыре очка, занимают первое место, китайцы уступают им по разнице мячей.

Группа А

Гол: Вайранен, 85.

Группа В

Группа С

20.06.2001

Финальный матч Кубка России 2000-2001 стал украшением всего турнира. Он был насыщен интересной бескомпромиссной борьбой и завершился победой "Локомотива" в серии пенальти. Это уже четвертый подобный успех подопечных Юрия Павловича Семина за последние шесть лет, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Олег ЧИКИРИС.

Стартовые составы соперников были легко предсказуемыми. У "Анжи" место в воротах занял Сергей Армишев, а получившего травму Александра Жидкова не оказалось даже в запасе. Зато на скамейке запасных махачкалинцев оказалось сразу два наставника - Гаджи Гаджиев и Анатолий Бышовец. Правда Гаджи Муслимович большую часть времени матча простоял, опершись об навес над скамейкой.

В дебюте матча инициативой завладели дагестанцы. Подгоняемые призывами своих экспансивных болельщиков, которых оказалось в Москве больше, чем поклонников "Локо", они проводили атаки на ворота Руслана Нигматуллина. На 9-й минуте возник первый голевой момент - мяч в результате несогласованных действий защитников "Локомотива" отскочил к Ранджеловичу. Югославский легионер бил практически наверняка из пределов штрафной площади, но мяч угодил в перекладину.

После этого момента игра на несколько минут успокоилась. Команды были похожи на двух фехтовальщиков, пытающихся найти слабые места в защите соперника и нанести разящий удар. Сначала Фортуна едва не улыбнулась железнодорожникам. Билонг сбил прорывающегося по центру Обиору метрах в 27-ми от ворот Армишева. Пробивать вызвался, естественно, Лоськов, после удара которого вратарь махачкалинцев в прыжке вытащил мяч из правой девятки, а на добивании москвичи сыграли не очень расторопно.

Парировав этот выпад противника, "Анжи" перешла в контратаку и на оставшееся до конца первого тайма время полностью прибрала к рукам инициативу. На 20-й минуте "Локомотив" спасло только чудо в лице великолепно игравшего Нигматуллина, отразившего мощный удар Адиева. Сирхаев добивал практически наверняка, но мяч немыслимым образом ушел выше ворот. Пытаясь реабилитироваться, капитан махачкалинцев взял в следующей атаке инициативу на себя и нанес сильный и точный удар издали. Опять на высоте оказался вратарь "Локо".

В обороне железнодорожников началась паника. Нижегородов пытаясь выбить мяч подальше и разрядить ситуацию, послал в нокдаун своего партнера по команде Маминова. К счастью для москвичей, не потерял хладнокровия Нигматуллин. На 21-й и 24-й минутах он еще дважды спас команду. Сначала после выстрела Рахимича с 10-ти метров, а потом после удара Билонга в упор головой с подачи углового.

На последней минуте тайма камерунский легионер "Анжи" еще раз был близок к успеху, но не попал по мячу, находясь в трех метрах от ворот. В ответной атаке молодое дарование "Локомотива" Марат Измайлов имел все шансы воплотить в жизнь всем известную поговорку, но в его противостоянии один на один с Армишев сильнее оказался вратарь. Сразу же прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме у "Локомотива" вместо неудачно сыгравшего Бузникина вышел Джанашия. Забегая вперед, скажем, что это был очень прозорливый шаг со стороны руководства "Локомотива". Вторая половина встречи началась атаками "Анжи". Неплохой момент упустил самый активный в составе махачкалинцев - Сирхаев. "Локомотив" ответил ударом Обиоры, который попытался повторить трюк Ривалдо в матче "Барселона" - "Валенсия", но мяч ушел чуть выше ворот. Инициатива постепенно перешла к москвичам, правда, у их лидера Лоськова игра в этот день не шла. Дмитрий слишком часто проигрывал единоборства и грешил неточными передачами. После ошибки Билонга в штрафной "Анжи" возникла сутолока, мяч был переправлен Обиоре, но нигериец пробил мимо. Еще через пару минут Джанашия упал в штрафной. Нарушения в этом моменте не было, и судья матча Иванов не поддался на провокацию, никак не отреагировав на мольбы о пенальти стоящего на коленях Джанашия.

В последние минуты основного времени железнодорожники прижали гостей с Кавказа к воротам. Отличный шанс решить исход встречи в пользу пока еще трехкратного обладателя Кубка имел Евсеев. После подачи углового Вадим бил с 12-ти метров, но Рамазанов вынес мяч с ленточки ворот. И тут как гром с далеко не ясного московского неба грянул гол в ворота "Локомотива". Футболисты "Анжи" поймали москвичей на контратаке, Сирхаев пробежал с мячом метров сорок. Ни Чугайнов, ни Нижегородов помешать Нарвику не смогли, и капитан дагестанцев расстрелял ворота Нигматуллина. Шла 90-я минута матча…

Судя по цифрам, показанным резервным арбитром, играть оставалось две минуты. Тренеры "Анжи" поменяли нападающего Ранджеловича на защитника Теблоева, а Стойковича - на неудачника матча последнего тура прошлого чемпионата Акаева. В той игре на последней минуте Арсен сыграл рукой в своей штрафной, из-за чего был назначен пенальти в ворота "Анжи", и команда лишилась заслуженной "бронзы". Но не зря "Локо" трижды до этого выигрывал Кубок России и дважды доходил до полуфинала Кубка кубков. По боевому духу и воле к победе - эта команда вне конкуренции в российском чемпионате. Когда после окончания основного времени игры прошло уже более трех минут, Джанашия поразил ворот махачкалинцев после передачи Саркисяна. Оба игрока были выпущены во втором тайме на замены. 1:1 - и для выявления победителя требуется дополнительное время.

В двух добавочных таймах по 15 минут команды осторожничали. Махачкалинцы явно устали и почти не атаковали. "Локомотив" был немного активнее, но видно было, что и железнодорожники не против серии одиннадцатиметровых. Тем более, что в их составе выступает лучший вратарь России и специалист по отражению пенальти Руслан Нигматуллин.

Итак - серия пенальти. Право бить первыми выпало футболистам "Анжи". К мячу подошел Агаларов и хладнокровно послал его в ворота. За "Локо" первым пробил самый молодой игрок команды - Измайлов. Он был точен. Затем свое мастерство продемонстрировал Нигматуллин. Удар Акаева Руслан отразил очень уверенно. После этого точными ударами обменялись Лекхето и Сирхаев. Подошла очередь капитана "Локомотива" Чугайнова. Игорь спокойно подошел к мячу, ударил без разбега и… мяч стал легкой добычей Армишева. Счет по ударам в серии пенальти сравнялся, правда, ненадолго. Тут же выше ворот ударил Рахимич. Маминов и Яскович забили. Решающий удар выпало бить Лоськову. Дмитрий, который неудачно провел всю игру, оказался точен. Его удар принес "Локомотиву" четвертый Кубок России.

По окончании матча состоялась пресс-конференция тренеров команд. Первым к журналистам вышел Гаджи Гаджиев:

- В первом тайме лучше выглядела "Анжи", во втором - "Локомотив". Конечно, неприятно пропускать за несколько секунд до конца матча. К тому же, когда давно закончилось даже добавленное время игры. Но продлевать его или не продлевать - это компетенция судьи.

- Как Ваше здоровье?

- Здоровье нормальное. Позволяет вести нормальный образ жизни, но работа тренера выходит за грань нормальности.

- Чего кроме удачи не хватило сегодня "Анжи"?

- Кроме удачи нам сегодня не хватило, пожалуй, физической готовности.

Затем с прессой пообщался Юрий Семин:

- Матч был очень сложным и драматичным. Возможно, встречу нельзя назвать красивой, но она была очень напряженной. Обе команды хорошо сыграли в обороне. В 1998 году мы проиграли "Спартаку" на последних минутах из-за нелепого гола Тихонова. Возможно, Бог решил вознаградить нас за это и позволил сегодня забить в добавленное время. Думаю, что товарищ Грозный заблуждался, когда сказал, что Кубок важнее для "Анжи" - он важнее для нас.

- Замена Бузникина на Джанашию была запланированной?

- Нет. Но Бузникин сыграл плохо, и в перерыве мы решили его заменить. Долго думали, кого выпустить - Джанашия или Пименова. Остановили свой выбор на Джанашия. Как оказалось - не зря.

- Вы верили в итоговую победу после того, как счет стал 0:1?

- Нет, не верил.

- С чем связана слабая игра Бузникина?

- Думаю, ему стоит пересмотреть взгляд на собственную значимость.

Кубок России 2000-2001

Финал

"Локомотив" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 1:1 (0:0). По пенальти - 5:4

Голы: Сирхаев, 90 (0:1). Джанашия, 90 (1:1).

Предупреждения: Стойкович, 47. Алексеев, 90. Саркисян, 94. Агаларов, 97.

Пенальти: Агаларов (1:2). Измайлов (2:2). Акаев - вратарь (2:2). Лекхето (3:2). Сирхаев (3:3). Чугайнов - вратарь (3:3). Рахимич - мимо (3:3). Маминов (4:3). Яскович (4:4). Лоськов (5:4).

"Локомотив": Нигматуллин, Нижегородов, Сенников, Лекхето, Евсеев (Лаврик, 91), Чугайнов, Измайлов, Маминов, Обиора (Саркисян, 76), Лоськов, Бузникин (Джанашия, 46).

"Анжи": Армишев, Переменин, Яскович, Билонг, Стойкович (Акаев, 91), Рахимич, Агаларов, Сирхаев, Идиев (Алексеев, 76), Рамазанов, Ранджелович (Теблоев, 90).

20.06.2001

Чемпионом Югославии стала белградская "Црвена Звезда" , обыграв в последнем туре земляков из "Милиционара" - 4:1.

Этот сезон был для Югославии исключительно тяжелым - постоянные сражения между фанатами, драки, пострадавшие, недоигранные матчи, переигровки. До предпоследнего тура в первенстве лидировал злейший враг "Црвены Звезды" - "Партизан", но одной ничьи оказалось достаточно, чтобы потерять столь близкий титул. И даже победа в последнем туре на "Раднички" (2:1) не помогла "Партизану" вернуться на первое место.

20.06.2001

Новинку в области телетрансляций применил голландский клуб второго дивизиона "ЕВВ Эйндховен" (не путать с чемпионом страны ПСВ). В рамках контракта с телеканалом ID Dtv болельщики смогут звонить главному тренеру команды и советовать, кого ставить в состав, кому бить пенальти, а кого вообще отчислить из клуба.

Так канал рассчитывает повысить рейтинг трансляций матчей с участием команды. Расчет прост - болельщики теперь смогут следить, правильны ли были их советы или нет, по телевизору.

Правда, главный тренер ЕВВ Леон Флеммингс относится к этой идее весьма скептически. Он пообещал, что ознакомится со всеми советами, но совсем не обязательно будет им следовать. Но представитель "бело-голубых" (именно таковы цвета клуба), лучше тренера разбирающийся в реалиях рынка, уверил болельщиков, что если за какое-то решение будет голосовать большое количество зрителей, то оно будет претворено в жизнь.

Футбол становится все более и более интерактивным, но, похоже, жизни тренера и игроков скоро начнут превращаться в ад.