(Рассылка сайта goal.al.ru)

Выпуск #48

Всего подписчиков: 150

7.06.2001

После неудачного выступления "Дины" в завершившемся чемпионате России были сделаны оргвыводы - новым главным тренером клуба стал Виктор Папаев. Он заменил Сергея Стулова.

Папаев уже возглавлял "Дину" и дважды приводил ее к чемпионству (1995, 1996). Пока это единственное изменение в тренерском составе клуба. Вторым тренером команды остается Наиль Закеров, а тренером по вратарям - Виктор Владющенков.

Источник Спорт-Экспресс

7.06.2001

Сегодня ряд грузинских спортивных газет в своих комментариях ко вчерашнему матчу Венгрия - Грузия призвали тренеров национальной сборной Давида Кипиани и Реваза Дзодзуашвили уйти в отставку , сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

Грузинские спортивные издания и ранее подвергали резкой критике работу Кипиани и Дзодзуашвили, упрекали их в неправильном подборе игроков и в неумении найти общий язык с ведущими футболистами.

После крупного поражения от сборной Венгрии - 1:4 (а это четвертая подряд неудача команды в отборочном турнире) грузинские журналисты призвали Кипиани и Дзодзуашвили уйти в отставку. Эти специалисты возглавляют сборную Грузии с декабря 1999 года.

7.06.2001

Сборная Франции вышла в финал Кубка Конфедераций, переиграв команду Бразилии - 2:1. Победный гол в начале второго тайма забил Марсель Десайи.

Обе команды активно начали первый тайм. Первый гол сборной Франции создала связка Робер Пирес - Патрик Виейра, выступающая в составе лондонского "Арсенала". Виейра после подачи углового отпасовал Пиресу, а тот, как из пушки, с лету точно "выстрелил" из-за пределов штрафной площади.

На 30-й минуте неподалеку от штрафной был сбит один из игроков бразильской команды. Из этой ситуации бразильцы выжали максимум возможного. Рамон четким обводящим ударом направил мяч в ворота.

В самом начале второго тайма французы забили второй гол. После розыгрыша штрафного Марсель Десайи головой отправил мяч в ворота бразильцев.

Кубок Конфедераций

Полуфинал

Франция - Бразилия - 2:1 (1:1)

Голы: Пирес, 7 (1:0). Рамон, 30 (1:1). Десайи, 53 (2:1).

7.06.2001

Голкипер "Ротора" Виталий Постранский побывал на просмотре в "Торпедо-ЗИЛ" и сегодня вернулся в Волгоград, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

23-летнего вратаря, в декабре 2000 года подписавшего с волгоградским клубом контракт на четыре года, не устраивает роль третьего номера в "Роторе". С согласия руководства клуба он попросился на просмотр в столичную команду, возглавляемую Евгением Кучеревским, который в конце прошлого года и пригласил его в Волгоград.

Постранский пробыл в "Торпедо-ЗИЛ" несколько дней и принял участие в двусторонке. Игра голкипера, пропустившего два легких гола, особого впечатления на Кучеревского не произвела.

7.06.2001

Полиция Чикаго посоветовала 17-летней школьнице подать в суд на известного болгарского футболиста Христо Стоичкова , выступающего сейчас в американском клубе "Чикаго Файр", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мирон ГОЙХМАН.

Как сообщила газета "Чикаго Сан Таймс", Стоичков пытался провести на игру трех своих друзей без билета и был остановлен 17-летней контролершей стадиона Soldier Field. Недовольный болгарин ударил девушку. К счастью, та не получила серьезных повреждений и отказалась от медицинской помощи, но подоспевшие полицейские порекомендовали ей обратиться в суд с иском. Сам Стоичков отказался комментировать этот случай, а генеральный менеджер "Чикаго" Питер Уилт признал, что ему известно об инциденте, и он будет рассмотрен в клубе.

7.06.2001

Один из самых талантливых молодых футболистов Молдавии, 18-летний полузащитник Валерий Андроник, которого на родине называют "будущим Добровольским", получил приглашение выступать за молодежную сборную Румынии. Несмотря на это заманчивое предложение, Валерий решил выступать за Молдавию и уже дебютировал в молодежной команде этой страны, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мирон ГОЙХМАН.

Нынешней зимой этот молодой воспитанник кишиневского "Зимбру" побывал на просмотре в московском "Спартаке". Москвичи готовы были приобрести юного футболиста, но достичь соглашения не удалось. Позднее Андроник подписал пятилетний контракт с одним из сильнейших клубов Румынии, бухарестским "Динамо", и уже несколько раз выходил на поле в составе этой команды.

Интересно, что агентом Валерия стал Джованни Бекали, работавший и работающий практически со всеми ведущими футболистами Румынии и Болгарии, включая Георге Хаджи, Георге Попеску, Христо Стоичкова, Адриана Илие и других. Бекали неоднократно заявлял, что его интересуют только футболисты, способные играть на уровне лучших команд Европы.

7.06.2001

Даже "бельгиец" Веретенников и основной голкипер "Ротора" Чичкин не смогли уберечь дублеров волгоградского клуба от разгромного поражения в контрольном матче против основной команды Павла Гусева. В матче одноклубников, проходившем под дождем, победили старшие по рангу - 4:1, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Бывший лидер волжан и лучший бомбардир в истории российских чемпионатов, а ныне игрок бельгийского "Льерса" Олег Веретенников отыграл за "Ротор" весь второй тайм, длившийся 40 минут. За это время он лишь трижды нанес удар по воротам основной команды, но голкипер Парейко не дрогнул под мощнейшими выстрелами. А вот основному вратарю волжан Чичкину, усилившему резервистов, пришлось четыре раза доставать мяч из сетки. Наибольшие неприятности ему доставил нападающий Зернов, открывший счет в матче на 4-й минуте, затем выдавший голевую передачу Есипову (37-я) и забивший второй гол на 67-й минуте. Победную точку в матче на 76-й минуте ударом из-за пределов штрафной поставил Трифонов. У дублеров гол на счету Бондаренко (15-я).

Контрольный матч

"Ротор" (Волгоград) - "Ротор-Д" (Волгоград) - 4:1 (2:1)

Голы: Зернов, 4 (1:0). Бондаренко, 15 (1:1). Есипов, 37 (2:1). Зернов, 67 (3:1). Трифонов, 76 (4:1).

"Ротор": Парейко, Борзенков, Самойлов, Олеников, Смирнов, Котовенко, Алдонин, Трифонов, Есипов, Зернов, Мысин (Зубко, 41).

"Ротор-Д": Чичкин, Коваленко, Тищенко, Тимофеев, Гайдуков, Костров, Рашевский, Михайлов (Вергун, 41), Омельченко (Веретенников, 41), Бондаренко, Зубко (Мысин, 41).

7.06.2001

Пятеро игроков сборной Северной Ирландии были арестованы после инцидента в среду в пражском ночном клубе. Об этом сообщила радиостанция ВВС. В пятерку арестованных попал и капитан сборной Майкл Хьюз.

Чешская полиция сообщила, что Хьюз, а также нападающие Дэвид Хили, Гленн Фергюсон, тренер по работе с вратарями Томми Райт и полузащитник Питер Кеннеди пошли в бар и избили одного из посетителей. Пострадавшего с травмой глаза доставили в больницу, откуда он выписался на следующее утро.

Футболистов в участок сопровождал наряд полиции, переводчик и представитель посольства. Игроков сборной продержат в участке до того момента, пока не станут известны результаты пробы на наличие алкоголя в крови.

7.06.2001

Сборная Японии вышла в финал Кубка Конфедераций. Хозяева турнира в городе Йокогама переиграли команду Австралии со счетом 1:0. Единственный гол забил Хидетоси Наката, реализовав штрафной на 43-й минуте.

Отметим, что Наката может пропустить финальную встречу, которая состоится в воскресенье. Лидер японской команды хочет помочь своему клубу "Роме" одержать победу в чемпионате Италии. В стане японской сборной по этому поводу разгорелся конфликт между форвардом и тренером команды Филиппом Труссье. Наставник пообещал не ставить Накату на этот матч, но затем изменил свое решение.

Гол Наката забил прекрасным обводящим ударом. Голкипер австралийцев Марк Шварцер был статистом в этом эпизоде. Наката мог и удвоить результат после того, как на 79-й минуте прорвался через оборонительные порядки австралийцев. Однако мяч прошел рядом со штангой.

Полуфинал

Япония - Австралия - 1:0 (1:0)

Гол: Наката, 43 (1:0).

7.06.2001

Комиссия ФИФА будет подробно изучать действия греческих болельщиков против Дэвида Бекхэма во время отборочного матча чемпионата мира между командами Англии и Греции. Это сообщение поступило в четверг из штаб-квартиры ФИФА.

Инцидентов было несколько. Случались они в те моменты, когда Бекхэм подавал угловые. В него летели монеты, зажигалки и даже бутылки. Вопрос об этих инцидентах поставил в прямом эфире радио ВВС представитель английской федерации футбола Пол Ньюмэн.

ФИФА собирается сделать официальное заключение по поводу этого происшествия.

7.06.2001

Одиннадцать футбольных болельщиков из Англии арестованы в Греции во время проведения отборочного матча чемпионата мира между сборными этих двух стран, передает АР.

Из сообщений полиции явствует, что болельщики, не попав на стадион, оккупировали близлежащие бары, а затем начали крушить все, что попадалось под руку. Один из английских фанатов получил травму. Полиция также отмечает, что за решеткой оказалось семь представителей Греции, которые пронесли и подожгли на стадионе петарды.

7.06.2001

ФИФА нашла новых спонсоров для проведения мирового чемпионата 2002 года в Японии и Корее. В четверг было объявлено о двух сделках с корпорациями Toshiba и Nippon Telegraph and Telephone Corp.

Президент ФИФА Зепп Блаттер сообщил, что, помимо этих двух спонсоров, он подписал соглашение с американской компанией Avaya Inc о спонсорстве чемпионатов 2002 и 2006 годов. Отметим, что ранее генеральным спонсором чемпионата мира была компания ISMM Group. Однако в прошлом месяце ее постигло банкротство.

7.06.2001

ЧМ-2002. Отборочные матчи. Группа 2. Португалия - Кипр - 6:0 (1:0)

Голы: Паулета, 36 (1:0). Барбоза, 55 (2:0). Барбоза, 59 (3:0). Паулета, 71 (4:0). Жоао Пинту, 76 (5:0). Жоао Пинту, 81 (6:0).

7.06.2001

Сегодня в американской футбольной лиге MLS состоялся один матч. Со счетом 1:0 "Даллас Берн" одержал победу над командой "Тампа-Бэй Мьюнити".

Единственный гол забил Джейсон Крейс. На 15-й минуте матча он реализовал штрафной. Таким образом, "Даллас" прервал серию из двух поражений подряд, а "Тампа" проиграла пятую встречу кряду. И это несмотря на то, что в состав "Мьюнити" вернулся колумбиец Карлос Вальдеррама.

Чемпионат MLS

"Тампа-Бэй" - "Даллас" - 0:1 (0:1)

Гол: Крейс, 15.

6.06.2001

В отборочном матче к чемпионату мира 2002 года сборная России играла на выезде с командой Люксембурга. Встреча выдалась для нашей команды на удивление тяжелой, напомнив матчи прошлых отборочных циклов - ничью 1:1 на Кипре или победу над Андоррой - 2:1. Счет той встречи с карликовым пиренейским государством повторился и на этот раз - сборная России выиграла 2:1 лишь благодаря голу вышедшего на замену Сергея Семака за 14 минут до конца встречи.

Игра нашей сборной, прямо скажем, не впечатлила. Да и у подданных Великого герцога большого интереса не вызвала. Несколько десятков российских туристов приехавших поддержать нашу команду легко перекрикивали пару тысяч "аборигенов". Да и болели люксембуржцы как-то вяло, как бы не ожидая от этой игры ничего хорошего.

Романцев внес только одно изменение в стартовый состав по сравнению с прошлой игрой: вместо Игоря Чугайнова роль либеро исполнял Юрий Никифоров. Как и всегда в матчах с "карликами", на повестке дня стоял один вопрос: "Когда мы забьем первый гол?" Ответ на него пришел на 14-й минуте, когда Хохлов прошел по правому флангу, прострелил в штрафную, Бесчастных в борьбе с защитником не дотянулся до мяча, а набежавший слева Аленичев поразил ворота Стефана Жилле.

До гола у россиян были еще два хороших момента. В самом начале встречи Бесчастных протащил мяч через полполя, добежал почти до ворот, и с острого угла то ли бил, то ли простреливал, но мяч ни попал ни в ворота ни к Аленичеву, который пытался замкнуть эту передачу. За минуту до того, как был открыт счет, Мостовой и Бесчастных просто закружили головы оборонцам люксембуржцев, мяч был откинут на ход Титову, и тот нанес сильнейший удар с ходу, но попал в перекладину. На 31-й минуте капитан "Спартака" вновь не смог реализовать голевой момент, выйдя один на один с Жилле. Повторный удар Мостового отразил вратарь хозяев.

Нет надобности говорить, что игра почти все время проходила на половине поля люксембуржцев. Нигматуллин выступал в качестве заинтересованного наблюдателя, которого вполне мог бы заменить любой из запасных игроков нашей команды. Забив гол, наши футболисты успокоились, чего нельзя сказать об их соперниках, которые всеми силами старались отстоять минимальную разницу в счете. Россияне подали в первом тайме 9 угловых, но извлечь из них пользы не смогли. Первый тайм так и закончился - 0:1.

Начало второй половины встречи повергло всех в шок. Наши футболисты вышли после перерыва, совершенно не настроившись на борьбу, и на 5-й минуте Саша Шнайдер воспользовался несогласованностью в действиях Онопко, Никифорова и Нигматуллина, и забил довольно курьезный гол, попутно подыграв себе рукой. Еще через пару минут хитрый навесной удар люксембуржца едва не достиг цели.

Романцев тут же поменял Смертина на еще одного нападающего - Дениса Попова из ЦСКА, для которого этот матч стал первым в составе сборной России. После подачи углового отличный шанс был у Онопко - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Потом дважды хозяев после ударов Бесчастных и Хохлова спасал поймавший кураж Жилле. Романцев сделал еще две замены, выпустив вместо Аленичева Семака, а вместо Бесчастных - Федькова.

Поначалу казалось, что перемены на поле не принесли никакой отдачи. Несколько минут наши не смогли создали ничего путного, кроме ударов Онопко головой. Виктор, как и полагается лидеру и капитану команды, повел своих товарищей на штурм ворот соперника. И на 76-й минуте оборона хозяев не выдержала напряжения - Хохлов, находясь в штрафной, головой сбросил мяч Титову, тот переправил его еще ближе к воротам, где Семак завершил комбинацию четким ударом.

В оставшееся время из примечательных событий стоит отметить лишь удар Попова в штангу. Тем не менее, три очка есть три очка, и наши футболисты записали их в актив, сделав еще более реальной поездку в Японию и Корею.

Олег ЧИКИРИС

Чемпионат мира 2002 года. Отборочный цикл

Европа. Группа 1

Люксембург - Россия - 1:2 (0:1)

Гол: Аленичев, 15 (0:1). Шнайдер, 50 (1:1). Семак, 76 (1:2).

Люксембург: Жилле, Шальс, Девиль, Тайс, Штрассер, Себен, Петерс, Хольц, Хусс (Кристоф, 65), Кардони, Шнайдер (Браун, 86).

Россия: Нигматуллин, Хохлов, Никифоров, Смертин (Попов, 57), Аленичев (Семак, 62), Ковтун, Онопко, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных (Федьков, 67).

Люксембург, стадион "Жозе Бартель", 3 000 зрителей.

6.06.2001

В 7-й отборочной группе сегодня состоялся один матч - возглавляющая таблицу сборная Испании поделила в Тель-Авиве очки с израильтянами - 1:1. Судьба второго места, дающего право на стыковые матчи, скорее всего решится в очной схватке между командами Израиля и Австрии.

Европа. Группа 7

Израиль - Испания - 1:1 (1:0)

Голы: Ревиво, 4 (1:0). Рауль, 63 (1:1).

6.06.2001

После того как фавориты 6-й отборочной группы Бельгия и Хорватия одержали сегодня выездные победы, ситуация в группе не прояснилась. Бельгийцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, хорваты и шотландцы отстают на 3 очка, но имеют по одной игре в запасе. Ситуация в этой группе является наиболее запутанной, и все решится на самом финише.

Европа. Группа 6

Сан-Марино - Бельгия - 1:4 (1:1)

Голы: Вильмотс, 10 (0:1). Сельва, 11 (1:1). Верхейен, 60 (1:2). Сонк, 68 (1:3). Вильмотс, 89 - с пенальти (1:4).

6.06.2001

Закончились обе встречи в 9-й отборочной группе чемпионата мира 2002 года. Фавориты группы - Германия и Англия - с одинаковым счетом 2:0 одержали уверенные выездные победы над Албанией и Грецией соответственно.

Европа. Группа 9

Албания - Германия - 0:2 (0:1)
Голы: Ремер, 28 (0:1). Баллак, 68 (0:2).

Греция - Англия - 0:2 (0:0)
Голы: Скоулз, 64 (0:1). Бекхэм, 87 (0:2).

6.06.2001

После тяжелой встречи со сборной Италии в минувшее воскресенье, проигранной со счетом 1:2, сборная Грузии на выдержала напряжения и следующий матч просто провалила: Венгры в Будапеште разгромили гостей - 4:1. Причем уже к 62-й минуте счет был 4:0. Единственный "гол престижа" на счету Левана Кобиашвили.

На положении лидеров в 8-й группе результат этого матча никак не сказался. Румыны сегодня обыграли литовцев и практически обеспечили себе второе место вслед за непобедимой "скуадрой адзуррой".

Европа. Группа 8

Венгрия - Грузия - 4:1 (2:0)

Голы: Матьюш, 40 (1:0). Шебок, 45 - с пенальти (2:0). Корсош, 55 (3:0). Корсош, 62 (4:0). Кобиашвили, 77 (4:1).

6.06.2001

В отборочном матче чемпионата мира сборная Словении в упорной борьбе взяла три очка на выезде у швейцарцев. Судьбу встречи решила одна ошибка защитника Аншо, подарившего мяч автору гола Цимеротичу. Словенцы выиграли в Базеле 1:0 и стали, таким образом, главными конкурентами сборной России в борьбе за первое место в нашей отборочной группе.

Амбициозный наставник сборной Швейцарии Энцо Троссеро, поставивший перед своей командой занять в отборочной группе второе место (первенство он уже отдал россиянам), настраивал своих подопечных только на победу. И начало матча подтвердило, что с настроем на игру у хозяев все обстоит нормально. С первых минут швейцарцы завладели территориальным преимуществом. Словенцы же, отдав хозяевам середину поля, уповали в нападении на острого Заховича. И на 9-й минуте лидер гостей чуть было не огорчил команду в красных футболках. Вратарь Пасколо в безобидной ситуации выбил мяч прямо на форварда "Валенсии", но у Златко, не ожидавшего такого подарка, удар не получился.

В целом же до перерыва швейцарцы больше владели мячом, однако воплотить территориальное преимущество в забитые мячи хозяевам так и не удалось. Самый опасный момент возник после ошибки защитников сборной Словении, которые не уследили за реактивным Фреем. Получив острый пас, форвард вышел один на один с Симеуновичем и, не сближаясь с вратарем, решился на удар в дальний угол, но мяч, к огорчению местных болельщиков, пролетел в метре от штанги. Гости же предпочитали отсиживаться в обороне. И, надо заметить, выездная модель с расчетом на резкие контрвыпады смотрелась предпочтительнее медлительной игры хозяев.

После перерыва скорости возросли. Словенцы стали чаще использовать фланги. Затерзал защитников хозяев своими кинжальными проходами по левому краю активный Рудонья. На 56-й минуте на его прострел откликнулся Захович, пытавшийся в подкате подправить мяч в ворота.

Быстрый футбол, демонстрируемый обеими командами, резко отличался от размеренной игры в первом тайме. Напряжение возросло. Казалось, что еще немного и счет в матче будет открыт. Но мяч упорно не хотел идти в ворота. На 68-й минуте Фрей с нескольких метров бил в упор по воротам Пасколо, но удар пришелся прямо во вратаря.

Игроки боролись за мяч на каждом участке поля. Масла в огонь регулярно подливал тренер команды Словении Сречко Катанец, эмоционально реагировавший на каждый судейский свисток не в пользу его команды.

Судьбу матча могла решить одна ошибка. И первым нервы не выдержали у опытного Аншо: защитник не смог укротить в непосредственной близости от своих ворот, и Цимеротич мощнейшим ударом пробил Пасколо.

В последние минуты швейцарцы бросились отыгрываться. Очко хозяевам мог принести вышедший на замену "баварец" Сфорца, Но пушечный выстрел главного скандалиста Швейцарии пришелся в Симеуновича.

Александр МИТЯЕВ

Швейцария - Словения - 0:1 (0:0)

Гол: Цимеротич, 82.

6.06.2001

В этом сезоне Контрольно-дисциплинарный комитет РФС регулярно штрафует махачкалинскую "Анжи" за различные провинности. Вот и на сей раз дагестанцам не повезло: в общей сложности им придется заплатить 13 тысяч рублей, из которых 10 - "за несвоевременное оформление технической документации и отсутствие представителя на организационном совещании" перед матчем первенства дублеров с "Соколом", а еще 3 - за недисциплинированное поведение болельщиков.

Клубы высшего дивизиона в большинстве своем миновали худшей участи, лишь болельщики ЦСКА вновь буянили и вынудили армейский клуб заплатить 4 тысячи рублей, а динамовцы лишатся двух тысяч за "различные нарушения регламента".

Внимание бюро было сконцентрировано на командах первого и второго дивизиона. За недисциплинированное поведение болельщиков были оштрафованы на 5 тысяч рублей СКА (Ростов-на-Дону) и "Орел"; на 3 тысячи рублей - "Газовик" (Оренбург), на 2 тысячи рублей - "Динамо" (Ставрополь), на тысячу рублей - "Рубин" (Казань).

Бюро КДК предупредило самарские "Крылья Советов" о необходимости в течение месяца произвести расчет за переход Самарони из тульского "Арсенала", нижегородский "Локомотив" - за переход Николая Арефьева, Александра Игнатьева и Виктора Бровченко из московского "Торпедо". Также предупреждены клубы второго дивизиона "Диана" (Волжск), "Алнас" (Альметьевск) и "Динамо" (Санкт-Петербург) о погашении задолженности по трансферным контрактам в течение месяца.

6.06.2001

Гостевая ничья с исландцами отбросила болгарских футболистов с первого на третье место в отборочной группе 3. Сборную Болгарии обошли датчане, вымучившие дома победу над Мальтой, и чехи, лишь в последние минуты воплотившие абсолютное преимущество в голы в домашней встрече с командой Северной Ирландии.

Чемпионат мира 2002. Отборочный матч

Европа. Группа 3

Исландия - Болгария - 1:1 (1:0)

Голы: Дадасон, 43 (1:0). Бербатов, 81 (1:1).

6.06.2001

Обыграв в среду в Гетеборге команду Молдавии со счетом 6:0, сборная Швеции вышла в лидеры 4-й отборочной группы чемпионату мира 2002 года, обойдя турецкую команду, которая неожиданно сыграла дома вничью с македонцами. Упустили возможность сократить отставание от лидеров и словаки, не менее неожиданно проигравшие в Баку команде Азербайджана.

Четыре из шести мячей забил форвард "Селтика" Хенрик Ларссон, трижды точно исполнивший пенальти.

ЧМ-2002. Отборочные матчи

Европа. Группа 4

Швеция - Молдавия - 6:0 (1:0)

Голы: Ларссон, 39 - с пенальти (1:0). Ларссон, 56 (2:0). Ларссон, 67 - с пенальти (3:0). Александерссон, 74 (4:0). Андерссон, 77 (5:0). Ларссон, 79 - с пенальти (6:0).

6.06.2001

Неожиданно упорным получился матч в третьей отборочной группе в Копенгагене. Сборная Дании с огромнейшим трудом одолела на своем поле аутсайдера группы - скромную Мальту, проигрывая 0:1 по ходу встречи. Решающий мяч лучший снайпер бундеслиги прошедшего сезона Эббе Санд из "Шальке" забил лишь на 83-й минуте.

Чемпионат мира 2002 года. Отборочный матч

Дания - Мальта - 2:1 (1:1)

Голы: Маллиа, 8 (0:1). Санд, 43 (1:1). Санд, 83 (2:1).

Копенгаген. 38 500 зрителей

6.06.2001

В Стамбуле завершился отборочный матч между сборными Турции и Македонии. В самом начале второго тайма гости остались в меньшинстве после удаления полузащитника Миле Крстева, но сумели не только выстоять, но и снова выйти вперед. Правда, удержать преимущество не удалось, но эту ничью македонцы, безусловно, должны занести себе в актив. У сборной Турции все три мяча забил Алпай Озалан.

Игор Митрески из "Спартака" провел на поле все 90 минут.

Турция - Македония - 3:3 (1:2)

Голы: Сакири, 7 (0:1). Серафимовски, 20 (0:2). Алпай, 43 (1:2). Алпай, 58 (2:2). Николовски, 62 (2:3). Алпай, 70 (3:3).

Удаление: Крстев (Македония), 48

6.06.2001

Сборная Белоруссии была близка к гостевой победе над командой Норвегии. Валентин Белькевич открыл счет уже на 23-й минуте, но за десять минут до конца встречи Джон Карью провел ответный мяч. Сразу после гола был удален Геннадий Тумилович, слишком бурно отреагировавший на решение судьи засчитать мяч, но в оставшееся до конца время белорусы сумели выстоять. Норвежцам так и не удалось одержать первую победу в этом отборочном цикле.

Команды, которых перед началом турнира считали фаворитами пятой отборочной группы, откровенно разочаровывают: норвежцы обретаются в подвале турнирной таблицы, украинцы по-прежнему идут лишь третьими. А вот поляки уже практически двумя ногами на чемпионате мира, да и белорусы приближаются к заветному второму месту, дающему право на стыковые матчи.