Первый канал. Рассылка. Новости

Ваша новость - на сайте Первого канала

14.06.2004 10:38 НОВЫЙ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ В ЦЕНТРЕ БАГДАДА
14.06.2004 10:36 В ЛИТВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ТУР ДОСРОЧНЫХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
14.06.2004 10:22 ВЫБОРЫ В ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРОШЛИ ПРИ РЕКОРДНО НИЗКОЙ ЯВКЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
14.06.2004 10:14 В "МАТЧЕ ФАВОРИТОВ" СБОРНАЯ ФРАНЦИИ ПОБЕДИЛА АНГЛИЧАН СО СЧЕТОМ 2:1

14 июня200410:38

Ирак
НОВЫЙ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ В ЦЕНТРЕ БАГДАДА

В центре Багдада на площади Ат-Тахир произошел мощный взрыв. Он прогремел в оживленном районе города в тот момент, когда сотни людей шли на работу. Сообщается о десятках раненых и двух погибших.

Сейчас на месте происшествия работают медики и полиция. По предварительной информации, взрывное устройство, установленное в автомобиле, привел в действие террорист-смертник. По данным полиции, скорее всего, он покушался на конвой коалиционных сил, который в этот момент проезжал по площади.

Американские военные пока никак не прокомментировали это происшествие. Наблюдатели же связывают резкое ухудшение ситуации в Багдаде, а это уже второй крупный теракт за последние дни, с приближающейся датой передачи суверенитета Ираку 30 июня.

печататьвидеофрагментфото

14 июня200410:36

Литва
В ЛИТВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ТУР ДОСРОЧНЫХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

В Литве выборы двойные. Голосуют за депутатов Европарламента и выбирают главу государства. Первый тур досрочных президентских выборов в стране завершился. В них приняли участие чуть больше 40% избирателей.

За главный государственный пост боролись пять кандидатов. По данным на этот час, больше всего голосов набрали экс-президент Валдас Адамкус - он лидирует - и член сейма Казимира Прунскене. Они будут соперничать во втором туре выборов, который пройдет 27 июня.

14 июня200410:22

Европарламент
ВЫБОРЫ В ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРОШЛИ ПРИ РЕКОРДНО НИЗКОЙ ЯВКЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Спортивные страсти затмевают баталии политические. Проходящий в Португалии чемпионат Европы по футболу уверенно оттеснил на второй план выборы в Европарламент.

Рекордно низкая явка избирателей зафиксирована во всех 25-ти странах, входящих в Евросоюз. Тем не менее выборы состоялись и, по предварительной информации, в большинстве стран ЕС побеждают оппозиционные партии.

Как и ожидалось, правоцентристским партиям Евросоюза удалось удержать свои господствующие позиции в новом составе Европарламента. Во вторую по численности фракцию в этом законодательном органе войдут социалисты и социал-демократы.

По предварительным данным, общая картина выборов выглядит следующим образом. Правящие партии Германии, Франции и Польши потерпели поражение, причем большинство голосов у движений, которые выступают против Европейского союза.

В Великобритании эти выборы оказались первыми, в которых совокупный голос евроскептиков перевесил голос пробрюссельских партий.

Так же существенное поражение потерпели правительственные силы Бельгии, Италии, Венгрии, Польши, Дании, Эстонии, Литвы и Мальты. Завоевать лидирующие позиции удалось лишь правящим партиям Греции, Финляндии, Швеции и Люксембурга.

Между тем, нынешние выборы были отмечены общей апатией и почти полным отсутствием интереса у электората. Всего в 25-ти странах-членах ЕС голосовать могли около 350 млн. человек. Воспользовались этим правом всего 44% избирателей. В государствах, вошедших в ЕС 1 мая, активность была еще ниже - около 27%.

Йозеф Скржечински, председатель избирательного участка: "Избиратели приходили очень неохотно. Участок подолгу пустовал. Складывается впечатление, что люди голосовали между делом, не придавая выборам большого значения".

По мнению экспертов, новые граждане Евросоюза еще не очень понимают, чем важен Европарламент. Многие считают его учреждением, работа которого никак не скажется на в нутренних делах.

14 июня200410:14

Португалия
В "МАТЧЕ ФАВОРИТОВ" СБОРНАЯ ФРАНЦИИ ПОБЕДИЛА АНГЛИЧАН СО СЧЕТОМ 2:1

Накануне вечером в Португалии играли сборные Франции и Великобритании. Еще до начала встречи ее окрестили "матчем фаворитов".

На этот раз удача была на стороне французов, хотя начинался матч по английскому сценарию. Они забили первыми и могли бы развить успех, но Бэкхэм - он опять с новой прической - не реализовал пенальти.

Французы отыгрались уже в добавленное время. Автор победы Зинедин Зидан. Всего за несколько минуты он забил два мяча. Конечный счет - 2:1 в пользу действующих чемпионов Европы.

Английские болельщики мгновенно отреагировали на неутешительный для сборной результат матча. Причем на стадионе и его окрестностях все было спокойно, возможно, балгодаря усиленным мерам безопасности, а вот в Англии беспорядки начались сразу после финального свистка.

Около 400 болельщиков участвовали в столкновениях с полицией в пригороде Лондона. Двое полицейских получили ранения, арестованы 14 человек.