Интересное в России Как менялись названия населённых пунктов

Дорогие мои читатели, так как очередной выпуск вышел 9 мая, в великий день победы, то сначала позвольте поздравить вас с праздником!

Я вам желаю никогда не испытать того, что довелос пережить нашим предкам.

Изначально Нариманов назывался село Нижневолжское. В 1967г. стал рабочим посёлком Нижневолжск. В 1984 г. получил статус города и был назван Нариманов по фамилии советского государственного деятеля — азербайджанца Наримана Кербалай Наджаф оглы Нариманова.

Древняя же Астрахань упоминается ещё в летописях 13 в. Тогда она тоже была городом  называлась Сарай-Бату.

Село Енотаевка возникло как Енотаевская крепость. В 1785 г. из Енотаевской крепости образован уездный город. В 1925 г. Енотаевск вновь становится сельским поселением.

Село Чёрный Яр известно с 1627 г. как крепость для охраны Волжского торгового пути от набегов кочевников. Названа была крепость «Чёрный острог». 1634 г. крепость была перенесена на современное место. Теперь и название изменилось. Крепость стала называться Черноярская.  В 1785 г. Чёрный Яр был городом и стал центром Черноярского уезда. С 1925 года Чёрный Яр стал сельским поселением, будучи лишённым статуса города.

Камышин основан в 1667 г. Как деревня Камышинка на левом берегу одноимённой реки. Позже в крепость был переведён  из Казани стрелецкий Дмитровский полк.  В полку особо любили и почитали походную икону  святого православного Дмитрия Солунского. Город-крепость стал называться Дмитриевск. В 1780 г. Дмитриевск переименовали в уездный город Камышин.

Раньше Пугачёвская станица называлась Зимовейская, Зимовейко, Потёмкинская. Это бывшая казацкая станица Войска Донского.

Посёлок Николаевск появился в 1747 г. на левом берегу Волги. В 1794 г. он преобразован в слободу, которая по церкви Святого  Николая  Угодника получила название Николаевская слобода. Сейчас Николаевск стал городом.

Раньше Волгоград назывался Царицын (с 1589 по 1925 г.г.) , а несколько позже с 1925 по 1961 г.г. — Сталинград.

Первое упоминание о городе Семикаракорске относится к 1594 г.  Встречается оно в «Росписи казачьим городкам, которые стоят на Дону, с верховья до воронежских вотчин». В этом документе он именуется городок Семикаракоры.

Первое упоминание о селе Приволжье встречается в 1785 г. как о сельце Васильевском.  Своё современное название село получило в 1918 г.

В 1747 г. на месте современного города Энгельс  было основано поселение Покровская Слобода. Название такое поселение получило по первой православной церкви, названой в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Маркс основан как немецкая колония в 1767 г. голландским бароном Фредериком Борегаром де Кано и получил по его титулу официальное названте Баронск. Указом императора Николая II Баронск был официально переименован в Екатериненштадт, а затем и  в Екатериноград. В 1920 г. город был переименован в Марксштадт. На этот раз название городу присвоили в честь Карла Маркса. В 1942 г. город получил своё современное название Маркс.

Вольск известен с момента основания вотчины московского Ново-Спасского монастыря в конце 17 в. Изначально здесь была образована рыбная слобода, названная Малыковкой, по имени рек Верхней и нижней Малыковок — притоков Волги.

Хвалынск основан в 1556 г. монахами Чудова московского монастыря как русский сторожевой пост на волжском острове Сосновый. В 1606 г. поселение было перенесено на место современного Хвалынска и стало называться село Сосновый Остров. С 1780 г. село преобразовано в уездный город Хвалынск Саратовского наместничества. Новое название связано с употреблявшимся в России в 15 — 17 в.в. названием Каспийского моря — Хвалынское море.

Первое письменное упоминание о Казани встречается в Рогожском летописце и относится к 1391 г. В это же время здесь началась чеканка собственных монет. На них было указано место чеканки — «Булгар аль-Джадид», что означало «Новый Булгар».

Первое упоминание о селе Кимры относится к 1546 году. Называлось оно тогда Кимра. Сегодня Кимры – это город, административный центр.

Любят у нас в России всё переименовывать.

Выбирайте место интересное именно для вас и отправляйтесь в реальные и виртуальные туры с сайтом Едем по России.

О главных событиях Великой отечественной войны читайте так же на нашем сайте.