Новости первого дивизиона первенства России по футболу
выпуск 37
14 августа 2007

«Шинник» выиграл дома, «Терек» потерял очки в Брянске

В понедельник матчем в Стерлитамаке стартовал 27-й тур первенства России в первом дивизионе. «Содовик» дома обыграл «Мордовию» из «Саранска».

Грозненский «Терек» сыграл вничью в гостях с брянским «Динамо». «Сибирь» таким образом немного приблизилась к «Тереку», обыграв в гостях «Салют-Энергию» из Белогорода.

«Терек», сыграв вничью с брянским «Динамо» (2:2), обострил борьбу за вторую путевку в элиту

Ярославский «Шинник» же продолжает сметать всех своих соперников на пути в премьер-лигу: в 27-м туре команда Сергея Юрана одолела калининградскую «Балтику».

В понедельник в первом российском дивизионе прошли матчи 27-го тура чемпионата страны. Бесспорный лидер первенства ярославский «Шинник» принимал на своем поле набравшую в последних матчах неплохой ход калининградскую «Балтику». Команда Сергея Юрана, вопрос о выходе которой в премьер-лигу можно считать решенным, с первых секунд набросилась на ворота калининградской команды и довольно быстро добилась успеха.

Оборона калининградской команды, которая одержала победу в последних трех матчах первенства, приехав, безусловно, в Ярославль за четвертой, дала трещину уже на четвертой минуте.

Антон Хазов, которой защитники «Балтики» оставили без присмотра, пробил головой точно в угол после подачи в штрафную. После этого оборона гостей стала трещать по швам, и только неточность хозяев спасала калининградцев от неминуемого гола. Однако на 18-й минуте молодой спартаковец Динеев, который в данный момент находится у «Шинника» в аренде, великолепно исполнил штрафной удар, и мяч после нескольких рикошетов нашел в штрафной голову Джорджевича, который не промахнулся – 2:0. Игра, можно сказать, была сделана. В дальнейшем гости имели возможность забить, но во всех случаях защита «Шинника» действовал надежно. В результате этой очередной победы отставание от преследователей стало еще более впечатляющим – восемь очков.

В понедельник стало известно, что до окончания заявочной кампании ФК «Шинник» планирует отдать в аренду 8 игроков основного состава.

Среди них полузащитник Вознесенский, форвард Козлов, полузащитники Коновалов и Костич, голкипер Малышев, форвард Порошин, полузащитник Мамаев и защитник Скворцов.

В нынешнем туре идущий на втором месте грозненский «Терек» поехал в негостеприимный со спортивной точки зрения Брянск. С первой минуты встречи команда Ваита Талгаева завладела инициативой и открыла счет на 23-й минуте благодаря точному удару Магомеда Адиева. Но спустя одиннадцать минут подопечные Владимира Сычева счет сравняли – отличился Шелютов. Во втором тайме произошел точно такой же обмен любезностями. На гол грозненца Владислава Кулика, хозяева ответили точным выстрелом Сергея Филиппенкова. В итоге ничья – 2:2.

В результате команда Владимира Сычева угодила своим коллегам из Новосибирска, которым в прошлом туре уступили со счетом 1:2. «Сибирь» же свой шанс догнать «Терек» не упустила.

Дубль лучшего бомбардира первого дивизиона Дмитрия Акимова принес новосибирцам заветные три очка в выездной игре с «Салют-Энергией», которая смогла ответить лишь точным ударом Старкова. В результате отставание «Сибири» от команды Ваита Талгаева сократилось до двух очков и, судя по всему, борьба за вторую путевку в премьер-лигу развернется не шуточная.

Московское «Торпедо» благодаря точным выстрелам Ромащенко и Воскобойникова одержало победу в Иваново над «Текстильщик-Телеком» и догнало по набранным очкам в турнирной таблице КАМАЗ, который не сумел распечатать ворота «Носты».

Однако у клуба из Набережных Челнов есть еще игра в запасе, но вряд ли она позволит ему догнать убежавших вперед, подобно «Шиннику», «Терек» и «Сибирь».

Также нулевой ничьей завершился матч «Урала» с «Машук-КМВ», позволив тому улучшить свои позиции в подвале турнирной таблицы, но не намного, поскольку «Содовик» одержал убедительную победу над «Мордовией» со счетом 3:0 и опустил пятигорцев на предпоследнюю строчку и догнал «Металлург-Кузбасс», который с крупным счетом уступил СКА – 1:4.

«Динамо» – «Терек»: Интрига возрождается

«Динамо» (Брянск) – «Терек» (Грозный) – 2:2 (1:1).

Голы: Шелютов, 33; Филиппенков, 76 – Зубко, 18; Кулик, 65.

«Динамо»: Дурнев, Ковалев, Терентьев, Ларин, Кутас, Малин, Джинчарадзе (Санников, 75), Фомичев (Гусак, 90+2), Филиппенков, Давыдов (Головин, 57), Шелютов (Толстых, 65).

«Терек»: Левицкий, Варламов, Мемишевич (Шелест, 11), Тестемицану, Тчуйсе, Борносузов, Джабраилов, Кулик, Рамазанов, Були (Адиев, 60), Зубко.

Предупреждения: Гусак, 90+4 – Борносузов, 30; Шелест, 70.

Судья: М. Галимов (Екатеринбург); помощники судьи: Ю. Кисличенко (Ставрополь), А. Пищулин (Ульяновск).

13 августа 2007 года. г. Брянск. Стадион «Динамо», 7000 зрителей.

Росгосстрах Первенство России по футболу 2007. Первый Дивизион. 27-й тур.

Так получилось что судьба интриги, а она осталась в Дивизионе одна – кто займет второе место, последние два тура находилась в руках брянского «Динамо». Если бы динамовцы отобрали очки у «Сибири» и уступили «Тереку», дистанция между двумя этими командами составила бы 6-7 очков, что стало бы более чем весомой заявкой грозненцев на повышение в классе. Однако получилось все наоборот. Брянские футболисты помогли «Сибири» сократить отставание от «Терека» до двух очков, отложив тем самым решение вопроса как минимум до 15 сентября, когда претенденты встретятся в очном поединке.

По причине неготовности пожарной машины матч начался с опозданием. Футболистам даже пришлось вернуться в раздевалки, правда, через 15 минут матч все же начался. Первыми провели атаку хозяева. Фомичев подал на Давыдова и тот головой пробил по воротам. Неопасно. Также неопасно ответили гости – Варламов пробил со штрафного. Затем команды обменялись острыми уколами. Кулик, войдя с мячом в штрафную площадь хозяев, успел упасть, подняться, накрутить нескольких защитников и пробить. Мяч попал в штангу и проскакал в непосредственной близости от линии ворот. Повезло хозяевам. На это они ответили очень опасным ударом Фомичева с 18-ти метров. Еще один неплохой момент динамовцы создали на 13-й минуте, когда Давыдов мог головой замкнуть передачу Филиппенкова, но выручил Левицкий. И все же первыми забили гости. После подачи Борносузовым углового с правого края мяч пролетел по маршруту: голова Зубко – земля – рука Дурнева – левая штанга – ворота. Соответственно судья указал на центр поля.

После гола «Терек» явно сбавил обороты и стал тянуть время. За это и поплатился. Сначала горчичник за затяжку времени получил Борносузов. Затем гол в свои ворота Левицкий. Это Шелютов замкнул подачу с углового Фомичева. Через две минуты динамовцы обязаны были выходить вперед. Малин в падении через себя пустил мяч по высокой траектории. Левицкий был бессилен. Но мяч чиркнул о перекладину и отскочил в поле. Повезло гостям. Почуяв недоброе они активизировались и отодвинули игру от своих ворот. Сами моментов не создали, но давление на ворота соперников ощущалось почти физически. Тем не менее последнее слово в тайме сказали все же футболисты «Динамо». Давыдов получил мяч в штрафной противника, ложными замахами раскидал защитников и пробил. Мяч, коснувшись Левицкого, попал в штангу. Еще раз повезло гостям.

Во втором тайме команды словно взяли паузу. Скорости упали, моменты исчезли и появились ошибки. Не изменил ход поединка даже гол, забитый грозненцами. Хозяева увлеклись атакой и зевнули Кулика на правом фланге, куда и последовала передача. Кулик подработал мяч себе на ход, вошел в штрафную и, не сближаясь с вратарем точно пробил – 1:2. Брянскому зрителю могло показаться, что это конец. Ведь вторую половину матча «Динамо» обычно проводит куда более зрелищно, чем первую, а тут довольно вялая пассивная игра. Но все-таки динамовцы не сдались, чему в немалой степени способствовали вышедшие на замену Головин и Санников. Последняя четверть часа вместила в себя основные события матча. Началось все с чудо-гола хозяев. Головин, стоя спиной к воротам у линии штрафной соперника, получил длинную передачу, технично остановил мяч, сделал пару отвлекающих движений и пробросил мяч в район 11-метровой отметки. Туда на большой скорости ворвался Филиппенков и точно пробил в левый от вратаря угол. Все произошло настолько быстро, что защитники, кажется, даже не успели обернуться. После этого гола игра пошла на встречных курсах. Мог забить Адиев на 85-й минуте, но находясь в таком же положении как и Кулик, когда забивал гол, слишком сильно сместился влево и сократил угол обстрела. Дурнев хоть и не без труда, но отбил этот мяч. Мог забить Филиппенков, выйдя один на один на 3-й добавленной минуте. Но мяч хоть и пролетел у Левицкого между ног, пролетел и мимо ворот. Интересный эпизод произошел на 88-й минуте матча. Главный судья матча посчитал, что защитник «Динамо» сыграл рукой и показал на точку. Но после вмешательства бокового арбитра, принял, как сказал бы главный тренер «Урала» Побегалов, «мужественное решение» и отменил высшую меру наказания. Чем, кстати, заслужил аплодисменты зрителей и игроков «Динамо».

Подводя итог матчу нужно отметить, что поединок прошел в бескомпромиссной честной борьбе, в духе Fair Play, и счет довольно точно отражает соотношение сил на поле.

Константин КАВКАЗСКИЙ из Брянска

«Носта» Новотроицк 0-0 «КАМАЗ»

13 августа 2007 г., 18:00 (мск), г. Новотроицк, стадион «Металлург», 3500 зрителей.

«Носта» Новотроицк — «КАМАЗ» Набережные Челны — 0:0.

«Носта»: Вавилин, Макушев, Баськов (Алексеев, 68), Селин (Пучков, 74), Кузнецов, Молош, Олейник, С. Емельянов (Зеленовский, 86), Суродин, Рожков, Ермак (Резников, 54).

Главный тренер: Сергей Подпалый.

«КАМАЗ»: Джанаев, Сидяев, Белозеров, Ложкин, Гудукин, Пименов (Цораев, 46), Тодорович, Петрович (Зеба, 60), Игнатьев (Комков, 68), Алхазов (Калимуллин, 83), Оганян.

Главный тренер: Юрий Газзаев.

Главный судья: Еськов А.И. (Москва).

Помощники судьи: Тарханов Э.А. (Москва), Колосков Д.А. (Уфа).

Инспектор матча: КУКЛА В.В. (Ленинградская обл.).

Предупреждения: «Носта» — Емельянов С., 28 (симуляция); «КАМАЗ» — Пименов, 31 (грубая игра); Гудукин, 39 (грубая игра); Тодорович, 51 (грубая игра).

Пресс-служба футбольного клуба «КАМАЗ»

Салют-Энергия - Сибирь - 1:2 (0:2)

Голы: Акимов, 34 (0:1), Акимов, 42 (0:2), Старков, 47 (1:2).

Салют-Энергия (Белгород): Чеснаков, Старков, Ревякин, Микадзе, Бутырин, Савельев, Кушов, Морозов (Ермаков, 83), Васильев (Житников, 46), Ермак, Алексеев (Лосев, 46).

Сибирь (Новосибирск): Чижов, Шестаков, Самойлов Николай, Олеников, Гордиюк, Выходил, Горбанец (Шарин, 65), Скороходов, Макаренко (Леонов, 46), Янчук, Акимов.

Предупреждения: Салют-Энергия - Бутырин (78). Сибирь - Самойлов Николай (37).

Судья: Ю.Куница (Краснодар).

13.08.2007. Белгород. Стадион Салют. 7000 зрителей.

СКА – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 4:1 (2:1)

13 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 4000 зрителей.

Судья: В. Харламов (Москва).

СКА:Усминский, Стефанович, Калашников, Луканченков, Ширшов, Хинчагов, Комленок, Чернышов (Чечулин, 77), Козлов (Нафаш, 85), Мазалов (Воробьев, 61), Кусов (Какосьян, 81).

Запасные: Ковнеристов, Асланиди, Шкурат.

«Металлург-Кузбасс»: Владимиров, Самойлов, Сапуга, Кильдишев, Белохонов (Подпружников, 63), М. Рогов, Харитонов (Урывков, 68), Мацюра, А. Рогов (Клещенко, 64), Ятченко (Макаров, 79), Кобялко.

Запасные: Карюкин, Недорезов, Иванов.

Голы: 1:0 – Мазалов (9), 2:0 – Мазалов (14), 2:1 – Ятченко (37), 3:1 – Мазалов (57), 4:1 – Кусов (79).

Предупреждения: Стефанович (21), Калашников (51), Самойлов (52), М. Рогов (55), Мацюра (86).

Ростовские армейцы одержали крупную победу в первом дивизионе впервые с 1989 года. СКА уверенно переиграл соседа по турнирной таблице из Новокузнецка, а героем встречи стал форвард Вартан Мазалов, сделавший «хет-трик».

Счет был открыт уже на 9-й минуте. Хинчагов разбросал защитников финтами на правом фланге и прострелил на Мазалова, который первым касанием переправил мяч в ворота, опередив защитников. Через пять минут форвард СКА забил второй гол, получив изящную передачу пяткой от Комленка.

Игра, показанная армейцами в первые 25 минут, вызывала восторг болельщиков на трибунах. Однако играть в таком темпе СКА долго не смог, и концовка тайма осталась за гостями. Интрига в матче была возобновлена после того как Ятченко переиграл Усминского, выйдя на рандеву с ним.

Во втором тайме «красно-синие» сумели взять игру под свой контроль, и вскоре состоялось историческое событие. Второй раз за последние шесть лет игрок СКА оформил «хет-трик».

Хинчагов подал в штрафную с правого фланга, Владимиров опередил Кусова, но первым на добивании был Мазалов. Крупную победу СКА на 79-й минуте оформил другой нападающий ростовчан. Кусов, получив длинную передачу от Луканченкова со своей половины, избавился от опеки защитника и переиграл в ближнем бою вратаря – 4:1.

Так, СКА, показав едва ли не самый симпатичный футбол в нынешнем сезоне, увеличил отрыв от зоны вылета до четырех очков, что является важным фактором накануне тяжелых игр с «Сибирью», Тереком» и «Анжи».

«СОДОВИК» - «МОРДОВИЯ» (Саранск) 3:0 (0:0)

«Содовик»: Галигузов, Захлестин, Кондаков (к), Пономарев, Серебряков, Дранников (Губайдуллин, 54), Обозный, Валикаев, Нечаев, Федин (Антипов, 84), Бурмаков (Панов, 82)

«Мордовия»: Климов, Самаркин, Соловей, Ваганов (В. Сысуев, 73), Гайдуков, Савочкин (к), Рябых, Снимщиков (Тишкин, 84), Дутов, Артемов (Косолапов, 46), Д. Сысуев (Никулкин, 73)

Голы: Федин (46), Бурмаков (81), Нечаев (90)

Предупреждения: Кондаков, Федин, Бурмаков – Самаркин, Дутов, Соловей, Тишкин

Судья: Карасев (Москва)

Главный тренер ФК «Мордовия» Юрий УТКИН:

- Хотел бы поздравить «Содовик» с заслуженной победой. Состоялся реванш – дома мы выиграли, здесь – хозяева. Матч носил принципиальный характер, ведь встречались две команды, находящиеся в неприятной зоне. Мне кажется, на данный момент это два равных соперника, что показала игра до того эпизода, пока наш вратарь не допустил сначала одну ошибку, а за ней вторую. В итоге, стерлитамаковцы уверенно довели матч до победы. После того, как московское «Динамо» забрало нашего молодого нападающего, у нас появились проблемы в атаке. С одним быстрым форвардом, как мы сыграли дома, здесь не получилось того, что ожидали.

Главный тренер ФК «Содовик» Геннадий ГРИДИН:

- Надо отдать должное, что в Саранске «Мордовия» нас действительно переиграла, а сегодня мы заслуженно победили. Результат 3:0 – первый для нас в турнире, к тому же сегодня играли за «шесть» очков. Первый раз вышел в основном составе Федин – это более опытный футболист, он и связывал игру, и давал острые пасы, и забил такой важный первый мяч, после чего соперник раскрылся, а нам стало легче играть на контратаках. Выделю всю команду, снова также порадовали местные ребята. Валикаев уже стабильно занял место в основном составе, на замену выходили три мальчика, которые освежили игру, на них много фолили. Жаль, что в непонятной ситуации Бурмаков получил предупреждение и пропустит матч с «КАМАЗом». Мы в некоторой степени омолаживаем команду, подбираем тот коллектив, который был бы перспективным и в то же время оказался способным выполнить задачу руководства остаться в первой лиге. Поэтому дали возможность поиграть в других клубах Решетникову и Мурнову, хотим дозаявить на каждую позицию по одному молодому игроку, прошедшему школу дубля премьер-лиги.

© Пресс-атташе ФК 'Содовик' Герасимчик Сергей

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) 0-0 (0-0)

«Машук-КМВ»: Романенко, Сахвадзе, Сторожук, Колчин, Сылка, Сафрониди (Усиков, 77), Гублия, Ефремов (Неретин, 83), Лепский (Фиев, 54), Удодов, Гогберашвили (Романович, 55)

«Урал»: Армишев, Мирошниченко (Смирнов, 78), Ойеволе, Аверьянов, Радкевич, Махмутов, Катульский, Щаницин (Никулин, 85), Фидлер, Алхимов (Говоров, 59), Кожанов (Мысин, 71)

Предупреждения: Алхимов, 27. Говоров, 63. Сафрониди, 63. Ссылка, 68. Аверьянов, 71. Сторожук, 86

Судья: Егоров (Саранск)

13 августа. Пятигорск. Стадион Центральный. 2500 зрителей

Матч в Пятигорске между «Уралом» и «Машуком», как и в первом круге, вновь завершился вничью.

14.08.2007

Пресс-служба ФК "Урал" (Свердловская область)

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - ТОРПЕДО - 0:2 (0:0)

Голы: РОМАЩЕНКО (штрафной), 65 - 0:1. ВОСКОБОЙНИКОВ (Ромащенко), 81 - 0:2.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин (Шиховцев, 90), Вахлаков (Читая, 73), Бабенков, Грязнов (Брусникин, 78), Лозенков, Коротков, Сапин, Паклянов, Петухов, Салугин (Козлов, 74).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Кирсанов, Йокич, Тумасян, Круглов, Перов (Черногаев, 58), Мурыгин (Соколов, 56), Ромащенко (Мор, 83), Дятель, Луценко (Кантонистов, 28), Воскобойников.

Наказания: Петухов, 42. Йокич, 47. Вахлаков, 56. Черногаев, 71 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:4.

Удары (в створ ворот) - 18 (9) : 13 (7).

Угловые - 6:9.

Три лучших игрока: Ромащенко (Тор), Бородин (Тор), Воскобойников (Тор).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

13 августа. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000). 27 градусов.

Маленький ивановский стадион не справляется с наплывом зрителей и во время обычных матчей. Что уж говорить о дне, когда в город невест пожаловало само "Торпедо"? Контролеры и милиция с трудом сдерживали сотни болельщиков, которые были вынуждены смотреть игру из-за забора. Старожилы вспоминали ажиотаж вокруг матча на Кубок СССР 50-летней давности, когда Эдуард Стрельцов и К° забили здесь в ворота хозяев два безответных мяча. Оптимисты из числа местных жителей опирались на еще более древний аргумент: в финале Кубка РСФСР 1940 года команда текстильного края обыграла тогдашних автозаводцев со счетом 4:2.

Но перейдем от прошлого к настоящему. В дебюте матча "Торпедо" подало серию угловых. Хозяева, впрочем, довольно быстро вышли из оцепенения, ответив опасными ударами Поклянова, Салугина и экс-зенитовца Петухова, дебютировавшего вчера в ивановской команде. Но и москвичи не успокаивались: выстрелы Мурыгина и Луценко ударов почти в упор пришлось пресекать Романову и защитнику Пугину. А под занавес тайма Коротков заставил Бородина вытаскивать мяч из-под перекладины после выстрела со штрафного.

И во втором тайме вратарям скучать не приходилось, особенно ивановскому. Романов сумел отразить опасные удары Перова и Ромащенко, но когда последний блестяще исполнил штрафной с 25 метров, голкипер "Текстильщика" даже не шелохнулся. После гола москвичи сбавили обороты, вследствие чего Петухов и Грязнов смогли проверить на прочность Бородина. Но, увлекшись атаками, Ивановны позволили команде Равиля Сабитова повторить достижение стрельцовского "Торпедо" полувековой давности. Ромащенко пробил в нижний угол неудачно, но отскок у самой штанги подкараулил Воскобойников и отправил-таки мяч в сетку.

Артем САДОВНИКОВ

АВАНГАРД - АНЖИ - 1:0 (1:0)

Гол: КУДИНОВ (Коломийченко, угловой), 19.

"Авангард" (Курск): Митин, Кудряшов, Бурченков, Кудинов, Тонких, Синяев (Юдкин, 69), Некрасов (Воронкин, 58), Щеглов (Прошин, 78), Коломийченко, Сурнев, Коровушкин.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич, Кебе, Тагирбеков, Мамаев, Стрельцов (Арзиани, 79), Агаларов, Сирхаев, Магомедов (Гусейнов, 86), Гриднев, Едунов (Кочубей, 39).

Наказания: Гриднев, 11. Стрельцов, 18. Коровушкин, 27. Коломийченко, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (7) : 9 (3).

Угловые - 10:3.

Три лучших игрока: Кудинов (Ав), Абаев (Ан), Сурнев (Ав).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

13 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов.

Блеклый 15-минутный дебют сменился серией выстрелов "Авангарда", которым, впрочем, не хватало точности. Но когда Коломийченко подал угловой, новичок курской команды Кудинов, еще в прошлом сезоне выступавший за "Анжи", головой отправил мяч в ворота бывших одноклубников. Если бы не блестящая игра Абаева, тащившего все, что можно и нельзя, счет еще до перерыва мог вырасти до крупного. Во втором же тайме игра приняла позиционный характер. Махачкалинцы, пытаясь уйти от поражения, большими силами пошли вперед. Но хозяева, защищаясь хладнокровно, не позволили гостям нанести ни одного прицельного удара и прервали безвыгрышную серию.

Александр САМОЙЛОВ

АНДРЕЙ МАЦЮРА – НОВИЧОК «МЕТАЛЛУРГА-КУЗБАССА»

Очередным новобранцем «Металлурга-Кузбасса» стал 25-летний полузащитник Андрей Мацюра, последнее время выступавший в чемпионате Молдавии за «Нистру» Кишинев. Вместе с этим клубом Мацюра успел принять в текущем сезоне участие в отборочных матчах Кубка УЕФА, где «Нистру» встречался с венгерским «Гонведом». В одном из поединков Мацюра отменился забитым мячом, что позволило «Нистру» в домашнем матче сыграть в ничью – 1:1.

Мацюра, становившийся призером чемпионата Молдавии, в России провел только один сезон. В 2003 году Андрей играл в первом дивизионе за «Терек» (15 матчей, 1 гол) и внес свой вклад в завоевание грозненской командой Кубка России. В этом турнире Мацюра провел два матча и забил один гол.

Мацюра имеет российский паспорт, и не будет считаться легионером.

Юран был рад скаутам "Торпедо"

Главный тренер "Шинника" Сергей Юран прокомментировал победу над "Балтикой" (2:0).

"Мы экспериментировали, пробуя новые схемы, но это было необходимо. Доволен новичками. Динеева заменил из-за вчерашней простуды, но и Чочиев неплохо вошел в игру. Слава богу, что не пришлось выходить 40-летнему Гутееву, хотя он до сих пор в полном порядке. Рад, что приехали скауты из "Торпедо", - говорит Юран "Советскому Спорту".

Источник: futbol-1960.ru

Остаток сезона Яркин проведёт в Хабаровске

Нападающий "Рубина" Александр Яркин отдан в аренду до конца сезона клубу первого дивизиона "СКА-Энергия" (Хабаровск), сообщил во вторник официальный сайт казанской команды.

Иван САВВИДИ: Мы должны верить в успех того дела, над которым работаем

11 августа в Окружном Доме офицеров СКВО состоялась встреча игроков и руководства футбольного клуба СКА с болельщиками команды. Мероприятие началось с чествования игроков команды академии футбола СКА 1996 года рождения, которые в конце июля выиграли международный турнир в Венгрии. Под аплодисменты собравшихся зрителей президент СКА Иван Саввиди и капитан «красно-синих» Николай Ширшов торжественно вручили юным футболистам шарфы родного клуба и пожелали дальнейших успехов. Также болельщикам были представлены два новичка армейцев – Вячеслав Калашников и Виктор Комленок. Вице-президент клуба Александр Разоренов торжественно вручил им новые фирменные футболки клуба.

Перед собравшимися выступил президент ФК СКА Иван САВВИДИ:

- Сегодняшняя встреча была незапланированной. Мы решили провести ее после того, как мне стало известно, что многие болельщики взволнованы положением дел в СКА. Дескать, команда валится, имеют место какие-то конфликты… Меня очень удивило это беспокойство. Ведь не происходит ничего страшного, нет никаких трещин, а уже начинается паника. Да, безусловно, у нас очень много проблем. Есть и объективные, и субъективные, но все они – проблемы становления и формирования клуба. Невозможно за один день выполнить то, что обычно делается годами. Но при всем этом мы не теряем оптимизма. И если бы главным ориентиром не служила турнирная таблица, можно было бы с уверенностью сказать, что пока все идет по намеченному плану. Но, к сожалению, положение СКА в чемпионате сейчас беспокоит всех, и меня не в меньшей степени, чем вас. Я свой выбор сделал. Поэтому хочу, чтобы вы знали: никакие споры, интриги, не имеют под собой основания… Да, в руководстве клуба имели место определенные трения. Совсем недавно я принял отставку генерального директора Юрия Гребенюка. И сделал это не потому, что он был нефутбольный человек и не потому, что он профессионально не видел, что происходит. Видимо, он не смог сделать так, чтобы к данному моменту определенный этап становления клуба прошел. Каждый этап должен становиться этапом становления и возрождения СКА. Я не хочу ставить сегодня задачу любой ценой занять то или иное место по итогам чемпионата. Безусловно, ту строчку, на которой сейчас располагается СКА в турнирной таблице, иначе, как критической, не назовешь. Но хочу вам сказать, что вы в принципе можете быть абсолютно спокойны. У нас обратных дорог не бывает.

У меня нет никаких проблем во взаимодействии с главным тренером. Я не собираюсь с ним крестить детей. А, впрочем, всякое может быть… Но хочу, чтобы вы знали: у нас с Комняцки чисто профессиональные отношения. И кредит доверия к нему пока не исчерпан. Понятно, что на адаптацию тоже нужно время. Он должен, наверное, оглянуться, осмотреться.. У Франтишека нет никаких оснований думать о том, что Саввиди собирается его уволить. При этом, безусловно, у меня есть много претензий к нему. По-другому не будет. Тренеры должны понимать, что они приходят для решения конкретных задач. А задача – это становление и возрождение футбольного клуба СКА.

Затем слово взял главный тренер СКА Франтишек КОМНЯЦКИ:

- Когда мы встречались полгода назад, я обещал вам, что постараюсь привить команде зрелищную и интересную игру, которая приносила бы вам радость и удовольствие. К сожалению, свое обещание я не выполнил. СКА не играет так, как нам бы хотелось, и, конечно, нам необходимо разобраться, в чем кроется причина такого результата. Я очень рад, что вижу флаг нашей команды и в Хабаровске, и в Иркутске. Куда не приедешь, чувствуешь, что вы с нами. За это я еще раз хочу вас поблагодарить. И, с другой стороны, я, конечно, испытываю в некотором роде чувство позора, так как мы не смогли оправдать ваши надежды. Итоги первого круга показали, что команда нуждается в серьезных изменениях. Мы занимаемся сейчас укреплением состава и хотим пополнить свои ряды новые игроками, которые смогли бы усилить нашу игру. Этот процесс идет медленно. Я сам им недоволен и сам чувствую свою вину и ответственность за то, что у нас нет двух-трех классных игроков, которые смогли бы помочь СКА. До конца заявочного периода мы постараемся привезти футболистов, которые смогут показывать игру высокого качества и приносить команде пользу… Я хочу верить, что наши лучшие времена впереди. СКА заслуживает гораздо большего.

Затем настало время общения с болельщиками. Собравшиеся в зале зрители благодарили Ивана Саввиди за детскую академию СКА, за то, что именно при нем армейцы вышли в первую лигу. Вопросы, как правило, тоже были адресованы президенту СКА.

Отвечая на многочисленные вопросы поклонников команды, И.Саввиди в частности сказал.

О стратегии клуба.

- Стратегическая задача, чтобы команда пережила свой этап становления. Мы не можем постоянно топтаться в первой лиге. Категорически нельзя употреблять фраз о «борьбе за выживание». Таких слов в нашем лексиконе не должно быть. Да мы не выживаем, мы живем своей жизнью! Это проблемы становления первого года. Мы должны верить в успех того дела, над которым работаем. В противном случае ничего не получится. Я верю в тех ребят, которые сидят за моей спиной, они обязательно проявят характер.

О недостоверных слухах вокруг команды

- У меня к вам одна просьба: ни в коем случае не надо паниковать. Это разрушает всех нас и создает никому непонятные интриги. А слухи будут ходить. Господь все делает так, как должно быть. Я допустил в свою время большую ошибку, пытаясь возродить донской футбол вокруг не того клуба. И поэтому, что бы сегодня ни говорили, я остаюсь в СКА! Главное сейчас – помочь Франтишеку. Моя задача – придать Комняцки больше уверенности в своих силах, потому что профессиональный ресурс у него есть.

О селекции.

- Вообще я всегда полагал, что главным селекционером должен быть главный тренер. Мы все с нетерпением ожидали конца первого круга, чтобы дозаявить новых игроков. А потом оказалось, что на сбор в Кисловодск некого везти. Мне достаточно приятно, что Комняцки сам и в присутствии болельщиков назвал эту проблему очень важной. Селекционную группу возглавит Геннадий Степушкин. Он достаточно профессиональный специалист, хорошо знакомый с южным и российским футболом. Мы усилим свою работу в этом направлении.

Цените футбол в себе, а не себя в футболе!