Новости первого дивизиона первенства России по футболу
выпуск 34
28 июля 2007

В ворота «Торпедо» снова били пенальти

В пятницу проходят матчи очередного тура в первом дивизионе. В Новотроицке «Носта» принимала «Урал» Встреча завершилась вничью.

Московское «Торпедо» потерпело позорное поражение от «Камаза» в Набережных Челнах.

Советский Спорт

Ярославский «Шинник» одержал очередную победу

Ярославский «Шинник» одержал очередную победу в первом дивизионе чемпионата России по футболу, обыграв махачкалинский «Анжи» со счетом 2:0.

На матче с «Анжи» поклонники ярославского «Шинника» установили чуть ли не антирекорд сезона – их на одноименном стадионе любимой команды собралось чуть более пяти тысяч. То ли непогода отпугнула любителей футбола, то ли причина тому первый товарищеский матч хоккейного «Локомотива» со столичным «Спартаком», в котором они надеялись увидеть – несмотря на официальное заявление, что этого не случиться – Алексея Яшина.

В отличие от предыдущего матча состав практически не поменялся, только вместо отбывающего дисквалификацию Казакова на место опорного полузащитника вышел обычно выходящий на замену Шуленин. Но эта замена мало повлияла на рисунок игры ярославцев: матч они начали в обычной своей манере – много комбинировали, проводили скоростные атаки с обилием голевых моментов. Гости, которые явно отдавали предпочтение прежде всего надежной игре в обороне, старались, как могли, не жалея себя и, особенно, противника. Однако первая же ошибка махачкалинских футболистов на подступах к своей штрафной закончилась взятием ворот в целом уверенно проведшего этот матч голкипера «Анжи» Абаева.

Лучший бомбардир «Шинника» Роман Монарев расторопнее всех отработал добивание, изящно перебросив бессильного в этой ситуации вратаря гостей.

Пропущенный мяч не стал сигналом для футболистов «Анжи» к принятию контрмер. Он, может, как-то и стимулировал гостей к активным действиям, но хозяева поля на это просто-напросто не заметили: они переигрывали соперника уверенно и без видимых для посторонних глаз усилий. Ярославцы создавали момент за моментом, но вот воплотить игровое преимущество в забитые мячи все не удавалось. И одной из причин тому, возможно – чрезмерное желание подопечных Юрана не только разыграть мяч «до верного», но при этом еще сыграть поизящнее. Впрочем, все эти попытки натыкались на эшелонированную оборону гостей.

А во втором тайме ярославские футболисты получили ко всему прочему и численное преимущество: за вторую желтую карточку был удален с поля полузащитник «Анжи» Никола Валентич. Юран моментально выпускает на поле Порошина, переходя на нехарактерную для «Шинника» игру в два нападающих. Из этого «Шинник» долгое время так же мог извлечь дивидендов: махачкалинцы жестко и массированно обороняли подступы к своим воротам, а дальние удары ярославцев либо застревали в частоколе ног гостей, либо шли выше ворот.

И все-таки гол, назревавший долгое время состоялся.

На второй добавленной минуте вышедшие на замену Романович и Хазов, разыграв нехитрую комбинацию, заставили ошибиться защиту «Анжи», и форвард «Шинника», как и при первом взятии ворот, перебросил вратаря гостей – 2:0.

Результатом игры, но никак ни ее содержанием, главный тренер хозяев Сергей Юран был удовлетворен. И все сетовал, что команда никак не может избавиться от затянувшейся болезни–- слабой реализации голевых моментов. «В начале сезона всё залетало, – сказал Юран, – а сейчас… Может, мастерства порой не хватает или дело в психологии… Но мы постоянно над этим работаем, индивидуально с игроками занимаемся, беседуем. Просто невезение какое-то!

Мы уже собрались в церковь сходить. Может поможет…»

А потом максималист Юран удивил: стал говорить, что в футболе есть еще такое понятие «практичность» и призвал болельщиков быть снисходительней к игрокам. Это была его реакция на то, что зрители слегка освистали своих кумиров, когда те, ведя в счете и имея на игрока больше, стали перепасовывать мяч поперек поля. А что вы удивляетесь, Сергей Николаевич, вы же сами и приучили ярославцев ждать от игроков «Шинника» максимальной самоотдачи и красивых побед. Не так ли?

Московское «Торпедо» продолжает терять очки

Московское «Торпедо» продолжает терять очки в чемпионате России первого дивизиона. В очередном туре черно-белые были разгромлены «КАМАЗом» со счетом 0:4. А вот «Терек» из Грозного с минимальным счетом обыграл ивановский «Текстильщик» – 1:0.

Несомненно, центральным матчем игрового дня в первом дивизионе был поединок в Набережных Челнах, где местный «КАМАЗ» принимал столичных торпедовцев. На игру с соседями по турнирной таблице «Торпедо» вышло в необычной для себя форме: классические черно-белые цвета сменили яркие желтые футболки.

К сожалению для поклонников некогда славной столичной команды, форма «Торпедо» осталась единственным светлым пятном в отчетной игре.

Хотя начиналось все для гостей если не радужно, то как минимум неплохо. Полузащита «Торпедо» на первых минутах действовала очень слаженно, изобретательно и с легкостью переигрывала оппонентов. Так что преимуществом заслуженно завладели столичные футболисты. Другое дело, что воспользоваться им так и не получилось.

Более или менее опасный момент возник у ворот «КАМАЗа» только на истечении получаса игры, и то Смольников, находясь в убойной позиции, послал мяч в небеса. А затем сработало футбольное правило – не прошло и минуты, как хозяева получили право на пенальти, который точно реализовал Зеба.

Больше ничего примечательного в первом тайме не происходило, а во второй половине встречи «КАМАЗ», который уже безраздельно доминировал на поле, порадовал болельщиков еще тремя забитыми голами. Причем голы под номерами три и четыре разделила всего лишь минута, а Зеба сумел оформить хет-трик.

Уже в добавленное к основному времени матча время у «Торпедо» был шанс отыграться, но Панов, выйдя один на один с вратарем не смог переиграть последнего. Кстати, Евсеев, которого небезосновательно сватают в «Сатурн» (защитника видели и на базе «инопланетян», и на последней игре «инопланетян» с «Москвой»), провел весь матч, но даже и его присутствие не помогло черно-белым.

Вот и на сей раз грозненский клуб сумел набрать заветные три очка. Как ни пытались отважные футболисты «Текстильщика» сохранить неприкосновенность своих ворот, выполнить эту задачу им не удалось.

На протяжении всего матча хозяева отчаянно отбивались от атак «Терека», при этом проводя редкие и малоопасные контратаки. Когда матч подходил к завершению и заветная ничья была так близка, «Текстильщик» получил пенальти в свои ворота. Гол Рамазанова с «точки» принес победу «Тереку».

Возможно, самый интересный матч тура прошел в Брянске, где «Динамо» принимало «Звезду». Фаворитами в этой встрече считались хозяева, которые в турнирной таблице опережали своих соперников на 11 очков. Но увеличить отрыв не получилось.

Бело-голубым усилиями Малина удалось забить быстрый гол, но не прошло и десяти минут, как гости провели ответный мяч – отличился Завалий.

Сравняв счет, «Звезда» тут же отошла назад, и «Динамо» пришлось заново подбирать ключи к эшелонированной обороне гостей. Удалось это сделать уже во втором тайме – за двадцать минут до конца. И снова, чтобы отыграть гол, забитый Давыдовым, «Звезде» потребовалось десять минут. Мяч, забитый Милосавлевичем, оказался последним в матче, и гости, довольные собой и заработанным очком, покидают столь гостеприимный для них Брянск.

Из оставшихся матчей стоит выделить гостевую победу «Балтики» над «Мордовией» (2:1) и победу «Алании» над гостившими во Владикавказе футболистами из «Сибири» (2:0). Оба гола на счету Дегтярева.

«Авангард» (Курск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 0:1 (0:0)

Гол: Суховерхов, 64

Предупреждения: Букиевский, Шишкин, Гершун - Суховерхов

Судья: Карасев С.Г. (Москва)

Курск. «Трудовые Резервы», 7500 зрителей

После внушительной победы над «Звездой» в гости к «Авангарду» пожаловала хабаровская «СКА-Энергия», проигравшая 24 июля в Брянске местному «Динамо» со счетом 1:2.

Гости из Хабаровска избрали на игру защитную тактику, наставник дальневосточников Александр Корешков просто забетонировал проход для атак курского «Авангарда», поставив в оборону 8 футболистов. Хозяевам поля было очень трудно проникнуть в штрафную площадь хабаровского клуба, поэтому куряне предпринимали попытки забить издали, свои шансы забить упустили Тонких и Шишкин. Удачно отбивавшись от атак «Авангарда», со временем хабаровчане стали подбираться к воротам хозяев поля, но и хабаровчане встретили перед собой бетонную стену, однако построена она была всего из четырех футболистов. Если курская атака пыталась протаранить оборону соперников, то нападение гостей искала брешь, в конце тайма Суховерхов обогнал на фланге Борзенкова, однако на его прострел никто не откликнулся.

Во второй половине встречи ничего кардинального не изменилось: таран, и поиск трещин в стенах защиты не приносил результата. Но однако, нашелся футболист, который сумел разрушить неприступную стену… стену «Авангарда». На 64 минуте куряне прозевали контратаку гостей, Андрей Панферов получил мяч в центре поля и отдал мгновенный пас на ход Суховерхову, который сделал замечательный рывок. Мечты нападающего забить сбылись. Оторвавшись от обороны хозяев, Суховерхов ударом под перекладину открыл счет в матче. Пропущенный мяч немного расшатал атаку курского клуба и «Авангард» стал проводить массированные атаки на ворота гостей. Синяев бил издали, но выручил вратарь. Был момент у Коровушкина, но вновь выше всяких похвал сыграл Невокшонов.

Финальный свисток московского арбитра Карасева зафиксировал победу хабаровской команды со счетом 1:0.

Пресс-конференция

Главный тренер команды «Авангард» Курск, Горлукович Сергей Вадимович:

- Неприятно проигрывать такие матчи, когда владеешь инициативой в игре. Я в перерыве говорил ребятам, что надо иметь «холодную голову», даже не смотря на то, что трибуны подгоняют. Мы за это деньги получаем, поэтому нет никаких причин и отговорок по поводу поражения. Наверное, в прошлой игре забили за два матча.

- Есть ли у вас какие-нибудь претензии к судейству?

- Судейство не причем, мы не наиграли на победу вот и все. А зачем мне судейство комментировать, пускай другие, комментируют, это не мой стиль.

Главный тренер команды «СКА-Энергия» Хабаровск, Корешков Александр Иванович:

- Команда находится в тяжелом положении. Играли сегодня от обороны, которую насытили числом, задача была играть на контратаках. Панферов вывел один на один Суховерхова и тот использовал свой шанс.

- Устраивала ли вашу команду ничья в Курске после Брянска?

- В принципе да, но 3 очка лучше.

- Недавно в центральных СМИ прозвучала новость, что «СКА-Энергия» со временем хочет выйти в Премьер-Лигу, это так?

- Был такой разговор перед моим приездом. В следующем году будет серьезная комплектация состава.

- Ожидаются ли дозаявки?

- Конечно, будет усилена проблемная линия - полузащита.

- Как проходит ваша акклиматизация в Хабаровске?

- Мне проще, ведь я не играю, так что все в порядке.

"Салют-Энергия" (Белгород) - СКА - 1:0 (1:0)

Ростовские армейцы проиграли в первом матче второго круга в Белгороде с минимальным счетом 0:1. Единственный мяч провел Шипицин мощным ударом в "девятку" с линии штрафной.

Ростовчане ответили ударом в перекладину Кенкишвили, добивавший мяч в пустые ворота Яцко пробил выше ворот. Кроме того, как показала видеозапись, судьи ошибочно отменили из-за положения "вне игры" гол Хинчагова на 2-й минуте матча.

"Салют-Энергия" (Белгород) - СКА - 1:0 (1:0).

27 июля. Белгород. Стадион "Салют". 8500 зрителей.

Судья: Г. марамыгин (Калининград).

Состав СКА: Усминский, Стефанович, Чернышов, Яцко, Кусов (Мазалов, 76), Нафаш (Какосьян, 39), Кенкишвили (Асланиди, 65), Ширшов, Хинчагов (Воробьев, 85), Меерович, Луканченков.

Запасные: Яцкий, Шкурат, Козлов.

Гол: Шипицин (25).

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - ТЕРЕК - 0:1 (0:0)

Гол: РАМАЗАНОВ (с пенальти), 87.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов, Вахлаков, Бабенков, Долматов, Митин (Козлов, 90), Читая (Сапин, 63), Грязнов (Паклянов, 90), Коротков, Салугин.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Тчуйсе, Рамазанов, Мемишевич, Тестемицану, Кренделев (Шелест, 58), Кулик, Борносузов, Джабраилов, Адиев (Були, 59), Зубко.

Наказания: Мемишевич, 36 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (6):10 (7).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Кулик (Тер), Джабраилов (Тер), Романов (Тек).

Судья: Попов (Москва).

27 июля. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000). 18 градусов.

Как и в матче первого круга с "Т-Т", "Терек" добился победы благодаря голу в концовке. При этом стоит отметить, что игра команд, которых в таблице разделяет пропасть, проходила в абсолютно равной борьбе.

Артем САДОВНИКОВ

АЛАНИЯ - СИБИРЬ - 2:0 (2:0)

Голы: ДЕГТЯРЕВ (Айларов), 5 - 1:0. ДЕГТЯРЕВ (Айларов), 22 - 2:0.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Дегтярев, Куканос (Битаров, 75), Де Соуза, Бестаев, Ахмедов, Касаев (Лешонок, 87), Айларов (Кокоев, 90+1), Бакаев, Варзиев, Дубровин.

"Сибирь" (Новосибирск): Чижов, Самойлов, Гордиюк, Олеников, Выходил, Скороходов, Горбанец, Шестаков (Шарин, 67), Макаренко, Янчук (Аравин, 62), Акимов.

Наказания: Гордиюк, 33. Дегтярев, 55. Олеников, 56. Бестаев, 66. Горбанец, 80. Ахмедов, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (4):7 (4).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока: Айларов (А), Куканос (А), Дегтярев (А).

Судья: Резников (Ярославль).

27 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 33 000). 27 градусов.

Хозяевам удалось обескуражить соперника стартовым штурмом. Автором дубля стал Дегтярев. Сначала он коленом переправил мяч в сетку после подачи углового, а затем воспользовался пасом Айларова и сильно пробил в угол - новичок "Сибири" Чижов оказался статистом. Уступая два мяча, гости активизировались. В конце первого тайма лучший бомбардир дивизиона Акимов мог не только сократить разрыв в счете, но и вовсе ликвидировать отставание своей команды. Однако Цыган выручил партнеров. Те, в свою очередь, после перерыва защищались очень самоотверженно и ошибок больше не допускали.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ДИНАМО Бр - ЗВЕЗДА - 2:2 (1:1)

Голы: МАЛИН, 5 - 1:0. ЗАВАЛИЙ, 12 - 1:1. ДАВЫДОВ (Малин, Джинчарадзе), 69 - 2:1. МИЛОСАВЛЕВИЧ (с пенальти), 83 - 2:2.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Кутас, Ларин, Ковалев, Терентьев (Санников, 46), Филиппенков (Гусак, 55), Малин, Джинчарадзе, Фомичев, Давыдов, Шелютов (Головин, 46).

"Звезда" (Иркутск): Котов, Игошин, Денисов, Пелак (Зюзин, 64), Скворцов (Милосавлевич, 75), Глушаков (Грачев, 41), Марков, Чистяков, Разин, Завалий (Жиляев, 52), Левшин.

Наказания: Джинчарадзе, 25. Денисов, 39. Ковалев, 42. Фомичев, 56. Пелак, 62. Санников, 74. Малин, 84 (предупреждения). Денисов, 41 (удаление).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 20 (6):7 (3).

Угловые - 4:0.

Три лучших игрока: Джинчарадзе (Д), Котов (3), Малин (Д).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

27 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 10 100). 25 градусов.

На 83-й минуте за нарушение, которое произошло в трех (!) метрах от линии штрафной площади, арбитр Мацюра назначил пенальти в ворота хозяев.

Павел ОРЛОВ

В "МЕТАЛЛУРГЕ-КУЗБАССЕ" - БЫВШИЙ ЗАЩИТНИК МОСКОВСКОГО "ТОРПЕДО"

2007-07-26

Вторым новичком «Металлурга-Кузбасса» в рамках дозаявочной кампании стал 30-летний украинский защитник, воспитанник львовского футбола - Андрей Сапуга, последний сезон проведший в ФК «Львов». В свое время этот футболист поиграл не только в высшей лиге чемпионата Украины, но и в чемпионате российской премьер-лиги, где провел четыре сезона (три – в московском «Торпедо» и один – в нижегородском «Локомотиве») – 40 матчей, 2 гола.

После того как у Сапуги в 2001 году закончился контракт с черно-белыми, Андрей перешел в ижевский «Газовик-Газпром», вместе с которым занял 13 место в чемпионате первого дивизиона (20 матчей, 1 гол). По завершению сезона защитник принял решение вернуться на родину. С 2002 по 2006 года Сапуга играл преимущественно в высшем украинском дивизионе за «Карпаты» и «Закарпатье».

Проведя четыре сезона на Украине, Сапуга в 2006 году снова перебирается в Россию – в клуб первого дивизиона «Факел» (Воронеж), за который провел 22 матча. Последним же местом трудоустройства футболиста, до перехода в «Металлург-Кузбасс», значился клуб первой украинской лиги ФК «Львов».

Ожидается, что 30-летний защитник дебютирует в составе новокузнечан уже в ближайшем матче с «Машуком-КМВ».

- защитник Андрей САПУГА (04.10.1976, рост – 180, вес – 77).

АНТОН КОБЯЛКО: «НЕ БУДУ ЗАГАДЫВАТЬ, СКОЛЬКО ХОЧУ ЗАБИТЬ»

2007-07-27

21-летнего нападающего «Металлурга-Кузбасса» болельщики уже давно считают «своим», частенько забывая, что на самом деле Антон три года назад приехал в Новокузнецк из Барнаула. В беседе с корреспондентом газеты «Франт» Антон рассказал о том, как попал в Новокузнецк, о том, как восстанавливался после травмы, и об интересах к себе со стороны томской «Томи».

БЫВАЕТ, ЧТО СУДЬИ НАС УБИВАЮТ

-Причиной неудачного завершения первого круга можно назвать элементарную усталость, особенно учитывая трату сил в матчах на Кубок?

-Я сам в Кубке отыграл всего 45 минут, поэтому за себя не могу сказать, что именно из-за кубковых матчей устал. А так да, было тяжело, ведь за месяц мы сыграли около 7 игр, играли через три дня на четвертый. Но играть, конечно же, намного интересней, чем тренироваться.

-Из самых интересных соперников можно выделить «Терек», «Торпедо», «Шинник» и в Кубке «Кубань». В первом круге «Металлург-Кузбасс» эти командам уступил, но можно сказать, что самым обидным было поражение от «Кубани»? Пропустили ведь на последних минутах…

-Да, вот от «Кубани» поражение было действительно обидным. «Терек» нас полностью переиграл, «Шинник» также. «Торпедо» использовало всего лишь один момент и победило - это, наверное, и есть мастерство. А у «Кубани» и на игрока меньше, и дома играли, и атаковали всю игру. Но Гогниев, конечно, молодец: два момента - два гола.

-Иногда кажется, что судьи просто «убивают» команду…

-Да, такое бывает. В Набережных Челнах, например, все свистки в нашу сторону были, там нас «убивали» серьезно. А дома, мне кажется, нас нормально судят. Пенальти бьем две игры подряд уже.

-С судьями часто разговариваете, когда пенальти не дают?

-Вообще не разговариваю. Нет в этом смысла, все равно ничего не изменишь. Бывает, в порыве что-нибудь скажешь, а так, чтобы ходить за ними и разговаривать - такого не бывает.

-В первой лиге футбол жестче, чем во второй?

-Нет, силовой борьбы больше во втором дивизионе, а здесь команды показывают «думающий» футбол, естественно, исполнительское мастерство выше, чем во второй лиге.

-Защитники часто бьют?

-Как сказать… На то они и защитники. И на КФК, и во второй лиге, и здесь - везде одинаково бьют.

-За первый круг вы забили 8 мячей, являетесь лучшим бомбардиром команды. Какую-то планку ставите перед собой к окончанию первенства?

-Раньше загадывал, никогда не получалось. Сейчас наоборот сделаю - тогда получится (улыбается).

-В прошлом году у вас была довольно серьезная травма…

-«Сломался» я еще на предсезонном турнире в Барнауле, там была искусственная поляна. Просто бежал, меня толкнули, упал на колено - и в итоге разрыв суставной сумки. Но вроде восстановился, оперировать не стали. Потом снова играли в Барнауле, уже в первенстве, как раз тот матч, когда выиграли 4:3 после 0:3 в первом тайме. Опять два раза упал на колено, появилась опухоль, не мог даже ходить. Потом была операция. Если бы сделал ее раньше, может, и восстановился бы раньше, так ведь до третьего круга не играл. Доктор у нас был, Юра Трегубов, говорил, мол, может и так зарастет, без операции. Но не повезло.

-Способности «Юры Трегубова» как доктора ставил под сомнения Валентин Егунов. Но нет в команде сейчас как и этого доктора, так и этого нападающего. Как отнеслись к увольнению Егунова?

-Я был в шоке. Валя уже четвертый год был в команде, был капитаном, забил в том сезоне 11 голов в 10 играх. Нельзя, конечно, такими футболистами раскидываться. Клуб это не красит.

РЕШИЛ СВОЮ СУДЬБУ ДВУМЯ ГОЛАМИ

-Уже года два Антона Кобялко «отправляют» в «Томь»…

-(смеется) Конечно, хотелось бы попробовать себя в премьер-лиге. После окончания прошлого сезона я ездил, общался с руководством клуба, должен был поехать на сборы с томской командой, Петраков меня уже брал. Но не отпустили меня из «Металлурга-Кузбасса», так как у меня год контракта еще.

-А в родной Барнаул не зовут?

-Были разговоры перед началом этого сезона. Но в том то и дело, что всего лишь разговоры. Здесь когда первые матчи не играл, уже хотел, чтобы меня отдали в аренду куда-нибудь, на лавке сидеть смысла-то нет в 21 год. Если бы так и не играл дальше, то уехал бы и в Барнаул.

-Ваш путь из Барнаула в Новокузнецк как шел?

-Первой моей командой был барнаульской «Полимер», в 17 лет подписал свой первый контракт с «Динамо». Поиграл в дубле, на КФК года полтора. Потом предложили съездить на просмотр в «Мет-Куз», в первую лигу. Порекомендовал меня Сергею Кулиничу Игорь Сартаков, они хорошие знакомые, раньше вместе играли. Я приехал в Новокузнецк, принял участие в двусторонней игре. В той команде еще были Васильев, Егунов, Степанов, который 14 голов забил в том сезоне. А в «двусторонке» я отметился двумя голами. И так решилась моя судьба, буквально за три дня. В Барнауле я в институте уже первый год учился, а тут мне говорят: приезжай и подписывай контракт, с «Динамо» мы сами договоримся. С тех пор я и в Новокузнецке.

-А как с учебой поступили?

-Продолжаю, перевелся недавно на второй курс Барнаульского педагогического университета, учусь, конечно же, на «спортфаке». Появляюсь там один раз в год - зимой, играю в мини-футбол за университетскую команду.

-По сравнению с прошлым годом лично на себе ощущаете какие-нибудь изменения, связанные с приходом нового руководства?

-Да ничего. Все как было, так и есть. Ну, автобус у нас новый, который хоккеисты подарили (смеется).

-Антон, вам и с Сергеем Кулиничем, и с Александром Аверьяновым пришлось поработать. На что упор делали эти тренера, в отличие от Мельникова?

-С Аверьяновым мы много работали на «физику», кроме того, тактические задумки у него были интересные. Аверьянов вообще хороший тренер. У Кулинича было много работы на технику. Мне нравилось с ними работать, тем более что в команду меня взял именно он. Сейчас тоже занимаемся с мячом больше, чем без него.

-А в плане режима какие отличия?

-Раньше чаще удавалось выбираться домой, в Барнаул. При Аверьянове и Кулиниче после игры всегда был день отдыха, на следующий день - только пробежка и баня, а уже потом начинались тренировки. Отпрашивался, ездил домой хотя бы на сутки. Сейчас после дня отдыха сразу тренировки начинаются. Так что съездить к родным времени не остается.

-С Аверьяновым работал авторитетный Иштван Секеч. В основном Иштван Йожефович «воспитывал» нападающих?

-Не то, что именно с нападающими работал, но лично мне он очень много подсказывал, давал полезные советы, когда и как открываться, например… Опытный тренер, за свою карьеру забил ведь более 100 голов.

-Система штрафов в команде серьезная, например, за опоздания на тренировки, красные карточки?

-Я бы так не сказал, что серьезная… Щитки, например, принести… Есть, конечно, система штрафов, но она редко применяется.