Новости первого дивизиона первенства России по футболу

Вечер перед матчем...
Кажется, будет футбол!

Стоит ли говорить о том, насколько долго болельщики ждали возвращения большого футбола в Иркутск!!! И вот он, час пробил! Стадион готов! Хотя правильнее было бы, назвать его стадиончиком, уж слишком он маленький, но вто же время уютный, новенький! Даже не раз трепавшие иркутским болельщикам нервы, пластиковые сиденья, буквально отражают в себе лучики заходящего солнца! Искусственный газон и прочие атрибуты нормального существования профессионального клуба тоже в полной боевой готовности!

Но все таки стадион пуст, т.к нет на нем главных действующих лиц, остается только ждать, завтра будет жарко...

Наша команда провела вне родных стен 8-м туров, трудно даже представить насколько трудно играть без поддержки трибун, поводов винить команду за довольно провальный старт нет. Впереди длинная турнирная дистанция, "Звезда" неплохо укомплектована, амбиции и желание показывать красивый футбол есть, так что ничего еще не потеряно!

Звезда (Иркутск) – Сибирь (Новосибирск) – 1:0 (1:0).

Гол: Левшин, 8.

Звезда: Дьяконов, Игошин, Анокич (Марков, 50), Денисов (к), Семакин (Извеков, 88), Глушаков, Чистяков, Романович (Штынь, 40), Грачев, Панин, Левшин.

Сибирь: Будаков, Н. Самойлов, Семененко, Макаренко, Янчук, Акимов, Выходил, Бухряков (Оленицкий, 87), Скороходов (к) (Нагибин, 61), Горбанец (Зиновьев, 67), Шестаков (Шарин, 44).

Наказания: Макаренко, 25, Акимов, 58, Штынь, 64, Дьяконов, 66, Бухряков, 76, Семененко, 81 – предупреждения. Штынь, 85 (вторая желтая карточка) – удаление.

Судья А. Шипоша (Хабаровск).

7 мая. Иркутск. Стадион «Локомотив». 3400 зрителей. +15 градусов.

Удары по воротам: 12-9, из них в створ ворот: 8-5, угловые: 1-5.

На 8 минуте воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, гол забил Владимир Левшин. Он же по ходу матча не раз создавал опасные моменты у ворот "Сибири", но отличиться еще раз не удалось.

В целом по ходу матча "Звезда" владела небольшим преимуществом, лишь в концовке отдав инициативу сопернику и играя откровенно на удержание счета. Первая домашняя победа добыта!

Гол Оганяна не приносит «КАМАЗу» победу

7 мая 2007 г., 18:00 (мск), г. Ярославль, стадион «Шинник», 8000 зрителей.

«Шинник» Ярославль — «КАМАЗ» Набережные Челны — 2:1 (0:1).

Голы: Оганян (Пименов), 45 (0:1); Джорджевич (Кудряшов, угловой), 48 (1:1); Монарев, 52 (2:1).

Нереализованный пенальти: Джорджевич, 37 (вратарь).

«Шинник»: Степанов, Горин, Черкес, Шаронов, Джорджевич, Славнов, Павленко (Васильев, 90), Кудряшов (Шуленин, 75), Скоков (Мамаев, 83), Казаков, Монарев (Порошин, 90).

«КАМАЗ»: Захарчук (Джанаев, 73), Зураев, Гудукин, Сидяев, Тодорович, Пименов, Цораев, Киракосян (Романенко, 77), Петрович (Зеба, 65), Деменко, Алхазов (Оганян, 33).

Главный судья: Лобанов А.В. (Иркутск) — 5.

Помощники судьи: Манаширов В.С. (Майкоп) — 5, Гурченков С.Н. (Жуковский) — 5.

Инспектор матча: БУТЕНКО А.П. (Москва)

Предупреждения: Павленко, 16 (нед.пов.); Скоков, 34 (грубая игра); Захарчук, 36 (грубая игра); Киракосян, 43 (грубая игра); Сидяев, 46 (грубая игра); Цораев, 62 (нед.пов.); Черкес, 78 (нед.пов.); Славнов, 82 (грубая игра).

Дмитрий Евсеев

Подопечные Юрия Газзаева, даже выиграв первый тайм, уехали из Ярославля не солоно хлебавши. «Шинник» же одержал восьмую победу – команда Сергея Юрана продолжает возглавлять таблицу первого дивизиона.

Рискну предположить, что челнинцам элементарно не хватило поддержки своих болельщиков. На пустой северной трибуне стадиона «Шинник» растянута огромных размеров черно-синяя майка с 12-м номером. Трибуна эта «гостевая», а в первом дивизионе фанатов, отправляющихся на выезды вслед за своей командой, не так много. И во время матча болельщики челнинцев далеко не газуют…

Как, к слову, и сам «КАМАЗ», стремящийся в элиту, но далекий пока от чемпионского графика. Не помогает челнинцам и присутствие в «рамке» Платона Захарчука. Голкипера, игравшего в ЦСКА и «Роторе», тепло встречают в Ярославле – он здесь провел сезон-2005. Но затем был посажен тогдашним тренером ярославцев Олегом Долматовым на скамейку запасных и вернулся домой, в Набережные Челны.

Захарчук и становится главным героем первого тайма, отражая удар Джорджевича с 11-метровой отметки. Почин своего вратаря поддерживает Оганян, открывающий счет на 45-й минуте. Гости уходят на перерыв довольные, чего не скажешь о хозяевах.

Но сразу после возобновления игры антигерой Джорджевич искупает свою вину – после подачи с углового легионер головой сравнивает счет. И тут же Монарев, игравший одно время в Челнах, забивает рикошетом от Деменко – 2:1.

Вскоре, хромая, вынужден покинуть поле Захарчук, получивший травму. Место в воротах «КАМАЗа» занимает 20-летний Джанаев. Молодому голкиперу приходится несладко – «Шинник» уже чувствует вкус победы и постоянно давит, что позволяет обезопасить ворота Степанова – до самого финального свистка там полный штиль.

Алания (Владикавказ) – Балтика (Калининград) – 0:1 (0:1)

Гол: Дорохин, 18.

Нереализованный пенальти: Касаев, 90 (вратарь).

Алания: Цыган, Пагаев (к) (Бестаев, 46), Кабанов, Ахмедов, Куканос (Дубровин, 56), Касаев, Айларов (Варзиев, 46), Рейс, Бакаев, Дегтярев, Танделов.

Балтика: Рогачев, Епифанов, Дубинский (Зиновьев, 23), Рашевский (Борисов, 90), Крыштафович, Тимофеев, Бондаренко, Дорохин (Такан, 58), Зернов (к), Туменко, Алиев (Шевченко, 88).

Наказания: Епифанов, 28, Дегтярев, 40, Бондаренко, 55, Бакаев, 70, Зиновьев, 73, Бестаев, 78, Ахмедов, 90, – предупреждения. Бестаев, 87 (вторая желтая карточка) – удаление.

Судья С. Тимофеев (Азов).

7 мая. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 7000 зрителей. +16 градусов.

Удары по воротам: 14-6, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 4-4.

Лучший игрок матча: Алексей Рогачев («Балтика»).

(Вадим ТОХСЫРОВ)

Стенограмма матча:

18 мин - Последовал навес в штрафную хозяев, где за мяч в борьбу с защитниками вступили Александр Зернов и Курбан Алиев. Александр сбросил мяч Павлу Дорохину, который слета "расстрелял" ворота "Алании".

86 мин - За второе предупреждение судья удалил с поля нападающего хозяев Бестаева.

90 мин - Последовал навес в штрафную "Балтики". Из-за несогласованности в обороне мяч оказался у игрока хозяев, в борьбе с которым Алексей Рогачев нарушил правила. Однако наш голкипер парировал удар Касаева с пенальти и помог нашей команде удержать победный счет.

«Авангард» - «Урал» 1-0 (0-0)

«Авангард» принимал екатеринбургский «Урал». В этом чемпионате обе команды выступают ни шатко, ни валко. Куряне, осевшие на последней позиции в таблице, за несколько дней сменили главного тренера. «Урал», который в прошлом году активно бился за повышение в классе в этом году не блистает, команда из Свердловской области на этот матч пожаловала, занимая 11 место.

Старт встречи как всегда был за хозяевами поля, уже на второй минуте Сурнев продрался по левому флангу и сделал прострел верхом, однако Синяев не смог головой замкнуть передачу одноклубника. Спустя пару минут Коровушкин пробивал издали, но мяч прошел рядом со штангой. «Урал» не сидел, сложа руки, пытаясь создавать позиционные атаки, но безуспешно. К середине тайма куряне заперли гостей на их половине поля, но в блокаде футболисты «Урала» простояли недолго, в конце тайма футболисты в черно-белой форме сумели попортить нервы курской обороне. Сначала Алхимов скинул мяч головой на ход Мысину, но на чеку оказался Букиевский, переведший мяч на угловой удар. Катульский бил издали – к счастью курских болельщиков удар защитника пришелся в своего игрока. Первый тайм проходил в очень жесткой борьбе, поэтому в первом тайме счет по желтым карточкам был 1:1, у курян «отличился» Шишкин, у гостей Ойеволе.

В дебюте второго тайма «Авангарду» все-таки удалось забить гол. Роман Сурнев выцарапал мяч на правом фланге у защитников «Урала» и сделал сильную передачу верхом, мяч отлетел от защитника уральцев и попал к Синяеву, Денис с близкого расстояния сильно ударил, мяч попал в перекладину и от нее отправился в ворота Армишева. После пропущенного гола темп игры увеличился, футболисты «Урала» стали часто беспокоить курского кипера. На 58 минуте в штрафной хозяев упал Говоров, однако судья из Уфы не отреагировал на падении уральского форварда. «Авангарду» удалось провезти одну атаку, на завершающей стадии был Шишкин, его удар пришелся мимо ворот, моментально ответили гости. После навеса Клименко, вышедший на замену Егоров замыкал передачу головой, однако мяч угодил в обратную сторону сетки. «Авангард» пытался подловить соперника на контратаках, но контрнаступления курян завершались неудачами, либо мяч уходил в ноги сопернику, либо курские футболисты извлекали из моментов угловые. «Урал» в последние 20 минут ни раз был удостоен пробивать штрафные, но уральские футболисты не воспользовались такой возможностью. Реальный шанс увезти из Курска одно очко уральцы упустили на последних минутах встречи. Клименко навесил с углового, Тищенко не попал по мячу кулаком, дежуривший на дальней штанге Мысин не сумел головой перевести мяч в пустые ворота курского клуба.

Росгосстрах - первенство России. Первый дивизион. 9 тур

«Авангард» (Курск) - «Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) 1-0 (0-0)

Гол: Синяев, 50

«Авангард»: Тищенко, Кудряшов, Букиевский, Бурченков, Борзенков, Синяев (Анисимов, 82), Щеглов, Шишкин (Воронкин, 72), Коломийченко, Сурнев (Гершун, 69), Коровушкин

«Урал»: Армишев, Махмутов, Ойеволе, Рязанцев, Смирнов (Клименко, 56), Фидлер, Катульский, Никулин (Егоров, 60), Говоров (Кожанов, 75), Мысин, Алхимов (Сальников, 67)

Предупреждения: Шишкин, 9. Ойеволе, 12. Алхимов, 53. Букиевский, 62. Борзенков, 83

Судья: Биглов (Уфа)

7 мая. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 7500 зрителей

«Спорт-экспресс»:

Старая истина, что смена тренера - встряска для команды, подтвердилась. «Авангард» провел встречу на одном дыхании. Скудная статистика по ударам и моментам не должна вводить в заблуждение: игра все 90 минут держала зрителей в напряжении.

Сам не понаслышке знакомый с ролью «дядьки» на поле, Сергей Горлукович (он, к слову, руководил игрой подопечных с трибуны, поскольку для его заявки не успели подготовить необходимые документы) бросил в бой опытных Борзенкова, который впервые вышел с капитанской повязкой, Шишкина и Щеглова. И ветераны не подвели. До перерыва «Урал», который прежде ни разу не проигрывал «Авангарду», не нанес ни одного удара по воротам. А для гостей тревожный звоночек прозвучал на исходе получаса игры. Два опасных удара Армишев отбивал перед собой, но сам же затем ликвидировал угрозу.

Зато первая же атака во втором тайме закончилась голом. После серии рикошетов в штрафной «Урала» мяч отскочил к Синяеву и тот с пяти метров вогнал его под перекладину. Хозяева владели инициативой до финального свистка, однако на последней минуте у «Урала» был шанс спастись. Мысин после подачи углового бил головой в нижний угол, но чуть промахнулся.

«Авангард» выиграл впервые за последний месяц, одержав вдобавок первую в сезоне домашнюю победу.

«Советский спорт»:

Интересно, что новый главный тренер «Авангарда» олимпийский чемпион Сергей Горлукович наблюдал за матчем с трибуны. Как пояснили в «Авангарде», нового наставника не успели официально заявить из-за праздников. По окончании матча «Урал» подал жалобу на судейство. По мнению представителей клуба, на 67-й минуте в ворота «Авангарда» не был назначен пенальти.

«Газета RU»:

Первую победу на посту главного тренера курского «Авангарда», который перед началом тура замыкал турнирную таблицу, одержал Сергей Горлукович. Аутсайдер смог обыграть изрядно притормозивший в последнее время «Урал». Матч прошел в обоюдоострой борьбе, а единственный гол на свой счет после прострела Сурнева записал Синяев, здорово сыгравший на подборе.

08.05.2007

Пресс-служба ФК "Урал" (Свердловская область)

СКА - "ТЕРЕК" (Грозный) - 0:0

В матче 9-го тура "Росгосстрах Первенство России" в первом дивизионе встречались ростовский СКА и грозненский "Терек".

Несмотря на отсутствие забитых голов, игра прошла в высоком темпе, обе команды не отсиживались в обороне. Игровое и территориальное преимущество было на стороне гостей.

На 15-й минуте защитник грозненцев Мемишевич мощнейшим ударом потряс "крестовину" армейских ворот после подачи углового. Вскоре ростовчан от гола спас Меерович, выбивший мяч на угловой в падении головой, когда Федьков уже был готов замкнуть передачу партнера.

Еще однажды на острие атаки "Терека" находился Федьков, решившийся на резкий удар в ближний угол после передачи Зубко - мимо ворот.

В составе СКА активен впереди форвард Мазалов, затерзавший оборону соперника, однако, по-настоящему голевых моментов у ворот Левицкого пока не было.

Во втором тайме СКА заиграл интереснее в атаке. Моменты забить были у Ионова, Маркосова и луканченкова, но гостей выручал вратарь Левицкий.

Победу "Тереку" мог принести Зубко, но он не попал в в ворота головой с пяти метров.

СКА - "ТЕРЕК" (Грозный) - 0:0.

7 мая. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 5500 зрителей.

Судья: А. Резников (Ярославль).

СКА: Ковнеристов, Стефанович, Отюцкий, Меерович, Луканченков, Яцко (Хинчагов, 79), Нафаш, Чернышов, Кенкишвили (Ширшов, 86), Ионов (Воробьев, 64), Мазалов (Маркосов, 71).

Запасные: Усминский, Чечулин,Шкурат.

"Терек": Левицкий, Тчуйсе, Варламов, Мемишевич, Тестемицану, Сиукаев (Саркисян, 69), Рамазанов, Борносузов (Кулик, 52), Кренделев, Зубко, Федьков (Адиев, 67).

Запасные: Степаненко, Курдюков, Цуроев, Мартинович.

Предупреждение: Стефанович (39).

Франтишек КОМНЯЦКИ: Доволен игрой защитников

В ходе пресс-конференции по итогам матча СКА – «Терек» (0:0) наставник армейцев сказал, что остался доволен самоотдачей своих футболистов и признал, что на сегодняшний день ничья с «Тереком» - не самый худший для СКА результат.

Франтишек КОМНЯЦКИ, главный тренер СКА:

- Я не могу предъявить претензии своим игрокам. Соперник был выше нас классом, но мы не уступили. Нашей задачей было навязать гостям силовую борьбу, грамотно сыграть тактически. Я доволен действия защитников, игру сзади нам удалось отладить, фундамент заложен, однако, пока никак не удается сформировать, так называемую «надстройку». Действия полузащитников и линии атаки оставляют желать лучшего. Хотя в плане самоотдачи все ребята сработали на все сто процентов. Только так и можно завоевывать очки с сильными командами. Считаю, ничейный результат с «Тереком» не самым худшим исходом, хотя во втором тайме имели возможности вырвать победу.

Наши форварды Ионов и Мазалов отдали все силы игре, поэтому были заменены, только-только приступил к тренировкам Бурмистров, и я надеюсь, что он сможет добавить агрессии нашей игре в атаке, но когда это произойдет, еще не известно.

Воит ТАЛГАЕВ, главный тренер «Терека»:

- Игра получилась боевой, результат, в принципе, закономерен. Конечно, мы могли добиться победы, возможности для этого были. Но так всегда бывает: тренер говорит об упущенных шансах только своей команды, тренер соперника вспомнит о моментах у наших ворот. Перед игрой мы настраивались только на победу, но приходится довольствоваться ничьей.

"Анжи" подает протест

8 Мая 2007 года

Игра, в которой «Анжи», в принципе, не должна была проигрывать. Махачкалинцы, пропустив гол с пенальти, тут же заработали его в чужие ворота. Однако Будунов не смог реализовать его. На 62-й минуте Семенов не решился вновь указывать на точку, когда игрок хозяев явно сыграл рукой в своей штрафной площадке. В итоге «Анжи» подала протест.

«Салют-Энергия» Белгород - «Анжи» Махачкала – 1:0 (1:0)

Гол: Морозов, 19 – с пенальти.

Нереализованный пенальти: Будунов, 22 (мимо).

«Салют-Энергия»: Чеснаков, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Ермаков (Шипицин, 79), Морозов, Данилюк (Савельев, 67), Лосев, Ермак.

«Анжи»: Абаев, Валентич, Зоа, Мамаев, Тагирбеков, Скрыльников (Арзиани, 90), Гриднев, Агаларов, Кочубей (Ходжава, 54), Едунов (Лахиялов, 46), Будунов (Магомедов, 69).

Наказания: Кушов, 58. Морозов, 62. Скрыльников, 81. Агаларов, 90+1 (предупреждения). Морозов, 90+2 (удаление).

Судья: Михаил Семенов (Санкт-Петербург).

7 мая. Белгород. Стадион «Салют». 7500 зрителей (во время реконструкции вмещает 8500).

В дебюте матча более активными были футболисты «Анжи». На 5-й минуте Будунов с линии вратарской касанием подправил мяч, но не попал в ворота. На 9-й минуте тот же Будунов вновь оказался на острие атаки, но его выстрел с 20 метров пришелся точно в руки Чеснакову. На 18-й минуте после розыгрыша штрафного удара Данилюк пробил по воротам, и мяч попал в руку Зоа. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Морозов пробил в левый нижний от вратаря угол. Абаев угадал направление удара, но отразить мяч не смог. Через три минуты после подачи с левого фланга Чеснаков поймал мяч, но выпустил снаряд из рук. Мяч отскочил в руку Старкова. Вновь пенальти. Будунов пробил сильно, но не точно. Мяч пролетел над перекладиной. До конца тайма игра прошла в равной борьбе. Мяч в основном находился в центре поля.

Во второй половине встречи игра стала гораздо жестче. Борьба шла на каждом участке поля с частыми нарушением правил. Хозяева предельно аккуратно играли в защите, пресекая все попытки игроков гостей прорываться на ударные позиции. Все навесы, прострелы в штрафную площадь белгородцами прерывались. Форвардам «Анжи» не удавалось зацепиться за мяч. Ожидавшийся штурм гостей не получился. В концовке хозяева поля остались вдесятером. За вторую желтую карточку был удален автор гола Морозов.

На пресс-конференции Омари Тетрадзе поздравил хозяев поля с победой. Он отметил, что моменты были у обеих команд. При этом Омари Михайлович сказал, что «Салют» ему понравился. По его словам, претензий к своим игрокам он не имеет, учитывая проблемы с составом.

Сергей Савченков был рад победе. Отметив при этом, что наконец-то у «Салюта» начала прорисовываться командная игра.

Пресс-служба ФК "Анжи" (при участии Юрия Кулабухова, Белгород)

И снова Суховерхов!

СКА-Энергия (Хабаровск) – Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – 2:0 (2:0).

Голы: Суховерхов, 3 – 1:0, Швецов, 22 – 2:0.

СКА-Энергия: Невокшенов, Казиханов, Димидко, Лоц (к), Григоре, Живновицкий, (Кочкин, 57), Швецов, Панферов (Лодис, 66), Семенов (Порываев, 36), Пиюк, Суховерхов (Никифоров, 46).

Металлург-Кузбасс: Карюкин, Шабаев, Недорезов (к), Гросу, Подпружников, Ятченко, Авсюк, Нагуманов (Клещенко, 70), Харитонов, Рогов (Макаров, 60), Белохонов (Кобялко, 60).

Наказания: Гросу, 29, Суховерков, 29, Димидко, 37, Панферов, 34, Авсюк, 43, Нагуманов, 55 Карюкин, 75, Ятченко, 77, Порываев, 77 – предупреждения.

Судья А. Еськов (Москва).

7 мая. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 7000 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 9-4, из них в створ ворот: 6-1, угловые: 3-3.

Лучший игрок матча: Максим Швецов («СКА-Энергия»).

(Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Практически в первой же атаке подопечные Сергея Козлова открыли счет. Панферов, получив пас от Григоре, прошел по левой бровке, вошел в штрафную и послал мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Суховерхов проскочил между защитников и точно пробил. 1:0!

Протокол матча

На 22-й минуте новокузнецкие игроки нарушили правила против Панферова. Штрафной мастерски исполнил Швецов, мощно пробив под перекладину.

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Мельников, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»:

- Очень плохо сыграли в атаке. Не создали голевых моментов, из которых можно было забить. Были лишь несколько полумоментов. Зная потенциал своих нападающих, скажу, что сыграли они очень слабо. У нас проблемы с составом. Травмы вывели из строя четырех человек, включая основного защитника. Теперь перед каждым матчем приходится ломать голову: как построить игру в обороне. Приходится переквалифицировать игроков средней линии. Эти перестановки негативно сказываются на нашем атакующем потенциале.

Сергей Козлов, главный тренер ФК «СКА-Энергия»:

- Мое терпение на исходе. С некоторыми футболистами придется серьезно разговаривать. Видать, они не понимают нормального человеческого отношения. А все идет через тренировки. Если кто-то относится серьезно к своему делу, то это и на поле видно. Конкретных фамилий называть не буду. Не стоит этого делать по горячим следам. Но некоторые люди надолго сядут на лавку. Если говорить по игре… Забиваем быстрый гол и опять появляется волнение. Снова от тех футболистов, которые должны олицетворять спокойствие, надежность, идет нервозность. А это все передается на команду. Мы разговариваем с ребятами, пытаемся что-то до них донести, но пока не получается.

- Как могут исправить игру команды футбольные хитрости и домашние заготовки?

- А что вы подразумеваете под футбольными хитростями и заготовками? Стандарты и комбинации? Так мы этим и занимаемся на тренировках. Но сделать это в игре пока не получается.

Текстильщик-Телеком (Иваново) – Мордовия (Саранск) – 0:0

Текстильщик-Телеком: Романов, Пугин, Нагуманов (Сапин, 44), Вахлаков, Алеманов (к), Митин, Грязнов (Паклянов, 76), Козлов (Брусникин, 60), Коротков, Филиппов (Читая, 34), Мягков.

Мордовия: Смыслов, Самаркин (Носов, 46), Соловей, Савочкин (к), Гайдуков, Дутов, Рябых, Ваганов, Снимщиков, Сысуев (Косолапов, 62; Никулкин, 80), Курочкин.

Наказания: Соловей, 71, Косолапов, 75, Гайдуков, 75, Смыслов, 89, Читая, 89, Снимщиков, 90 – предупреждения.

Судья Е. Турбин (Москва).

7 мая. Караваево. Стадион «Урожай». 1500 зрителей. +15 градусов.

Удары по воротам: 12-7, из них в створ ворот: 6-2, угловые: 4-5.

Лучший игрок матча: Антон Смыслов («Мордовия»).

(Артем САДОВНИКОВ)

Машук–КМВ (Пятигорск) – Торпедо (Москва) – 0:2 (0:0)

Голы: Тумасян, 48 – 0:1, Воскобойников, 70 – 0:2.

Машук-КМВ: Романенко, Сторожук, Сахвадзе, Умнов, Усиков (Овчинников, 72), Гублия (к), Сылка (Цкарозия, 62), Лепский, Удодов, Гогберашвили, Неретин (Корбут, 68).

Торпедо: Бородин (к), Тумасян, Мор, Дятель (Соколов, 65), Ромащенко, Йокич, Воскобойников, Соломатин, Кантонистов, Сосновский (Перов, 76), Флореску.

Наказания: Флореску, 29, Гублия, 39 – предупреждения.

Судья Д. Березнев (Ростов-на-Дону).

7 мая. Пятигорск. Стадион «Центральный». 3500 зрителей. +13 градусов.

Удары по воротам: 10-9, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 7-4.

Лучший игрок матча: Джордже Флореску («Торпедо»).

(Виктор ГЕРШЕЛЬ)

Очередь давно невиданных в Пятигорске размеров, выстроившаяся у касс стадиона, подтверждала повышенный интерес публики к встрече "Машука" с именитыми гостями из Москвы. В первом тайме пятигорская команда не разочаровала болельщиков. Торпедовцы нанесли лишь два удара по воротам хозяев. А те, в свою очередь, обстреливали владения Бородина достаточно часто. В одном из моментов лишь мастерство кандидата в сборную России спасло москвичей от гола.

После перерыва, однако, ситуация на поле кардинальным образом изменилась. Гости выполнили свой первый в матче угловой, и Тумасян ударом головой послал мяч в сетку. Игра у "Машука" расстроилась, чем "Торпедо" воспользовалось сполна, проведя второй гол: прострел Ромащенко с правого фланга замкнул Воскобойников. Команда Георгия Ярцева не только одержала первую победу в гостях, но и открыла счет забитым на чужом поле мячам.

Владимир САРКИСОВ

Бомбардиры

1. Низамутдинов («Носта») – 6 голов.

2. Монарев («Шинник») – 5.

3–4. Ромащенко («Торпедо»), Суховерков («СКА-Энергия») – по 4.

Сообщение ЦОС ПФЛ

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 3 мая оштрафовал главного тренера ФК "Звезда" (Иркутск) Фаиля Миргалимова на три тысячи рублей за неэтичное, некорректное поведение во время матча клубов первого дивизиона ("Росгосстрах Первенство России по футболу") СКА (Ростов-на-Дону) - "Звезда" (Иркутск).

КДК также оштрафовал за различные нарушения футбольные клубы: "Ротор" (Волгоград) - на четыре тысячи рублей, "Торпедо" (Москва), "Амур" (Благовещенск), "Сокол-Саратов" (Саратов) - на три тысячи рублей, "Шинник" (Ярославль) - на две тысячи рублей и "Локомотив" (Лиски) - на тысячу рублей.

Чтобы добиться результата нужно фанатично любить футбол и тогда успех обязательно придет!